Биография Александра Мясникова. Александр леонидович мясников 1899.

Не менее скандальным стало интервью Мясникова с Ксенией Собчак. Еще до начала программы ведущая была удивлена тем, что Александр Леонидович предстал перед ней без маски. Затем телеведущий попросил своих помощников принести ему «кляп», подчеркивая свое пренебрежительное отношение к средствам индивидуальной защиты.

Александр Мясников

Имя: Александр Мясников (Александр Мясников) Фамилия: Леонидович Кто: Телеведущий, кардиолог Дата рождения: 15 сентября 1953 года (69 лет) Место рождения: Ленинград Рост: 180 см Семейное положение: брак Тёзка: Александр ( Значение имени ) Знак звезды: Дева ( описание ) Восточный гороскоп: знак зодиака

Александр Леонидович Мясников — член старой медицинской династии в четвертом поколении, главный врач столичной поликлиники № 71. За свою долгую карьеру он работал в частных клиниках за рубежом и спасал жизни в Африке во время войны. Сегодня, помимо основной медицинской работы, он является ведущим программы «О самом главном» на канале «Россия», а также известен как автор многочисленных популярных книг на медицинскую тематику.

На фото: врач Александр Леонидович Мясников

Детство и юношеские годы

Александр — уроженец Ленинграда, родился в семье потомственных врачей. Знаменитая династия Мясниковых берет свое начало в XIX веке в городе Красный Холм Тверской губернии. Именно там начал свою профессиональную карьеру врач Леонид Александрович, прадед Александра.

Леонид Мясников, основоположник медицинской династии Мясниковых

Леонид Мясников, основатель медицинской династии Мясниковых.

На свои деньги он организовал больницу для бедных в Красном Холме и открыл первую глазную клинику в Советской России после революции.

Его знаменитый дедушка – Александр Леонидович Мясников

Его знаменитый дед — Александр Леонидович Мясников

По его стопам пошли его дед, Александр Леонидович, ставший выдающимся кардиологом и академиком, и отец нашего героя, Леонид Александрович, профессор и доктор медицинских наук. Мать Александра, Ольга Халиловна, крымская татарка, также посвятила всю свою жизнь медицине и даже в девяносто лет удивляла окружающих своей жизненной силой и оптимизмом.

Александр Мясников в детстве с дедушкой

В раннем детстве юный Саша мечтал стать шофером и путешественником, но его судьба была предрешена. Хотя его отец ушел из семьи, когда сыну было всего шесть лет, он настоял на том, чтобы мальчик продолжил семейную династию и стал врачом.

Родители Александра Мясникова – Леонид Александрович и Ольга Халиловна

Родители Александра Мясникова – Леонид Александрович и Ольга Халиловна

Медицинская карьера

После школы Александр поступил в столичный Государственный медицинский институт имени Пирогова, который успешно окончил в 1976 году. Затем он прошел четырехлетнюю ординатуру и аспирантуру в Институте клинической кардиологии, названном в честь его знаменитого деда.

Затем в составе группы геологов он неожиданно отправился в Мозамбик, охваченный пламенем гражданской войны, и работал там врачом в течение шести лет.

За эти годы Мясников приобрел уникальный опыт медицинской практики на земле, провел большое количество операций и спас жизни сотен людей.

Александр Мясников работал в Африке во время войны

Александр Мясников работал в Африке во время войны

Вернувшись в Москву, Александр устроился работать кардиологом в научный медицинский центр и одновременно занимал важную должность в Международной миграционной службе. Через некоторое время он снова уехал за границу и на семь лет обосновался в Нью-Йорке, где завершил подготовку специалиста в тамошнем университете и подтвердил свою международную квалификацию дипломом по общей медицине.

Александр Леонидович Мясников – главврач Кремлевской больницы

Александр Леонидович Мясников — главный врач Кремлевской больницы

Вернувшись в Москву, он сначала руководил филиалом американской частной клиники, а затем стал главным врачом Кремлевской больницы, ведущего медицинского учреждения России.

Врачебная династия Мясниковых

Будущее светило медицины родился в городе на Неве, который в момент его рождения назывался Ленинградом, а детство провел в Москве. Решающую роль в биографии Александра Леонидовича Мясникова сыграло то, что его родственники были семьей потомственных врачей. Прославленная династия врачей восходит к его прапрадеду, жившему в позапрошлом веке. Он был врачом в маленьком городке Тверского уезда и всю жизнь занимался врачеванием людей.

г. Красные Холмы в Тверской области

Земля предков» (город Красные Холмы Тверской области)

Люди из всех слоев общества приходили к Леониду Александровичу со своими болезнями. И мудрый целитель никогда никому не отказывал в помощи. В память о нем и других членах династии в Красном Холме, где он жил и работал, был открыт музей семьи Мясниковых.

Это интересно! Пять поколений Мясниковых следуют традиции называть новорожденного ребенка в честь деда. Так что в каждом поколении есть либо Александр Леонидович, либо Леонид Александрович. И все они, и Леониды, и Александры, — врачи.

И мой дед, Александр Леонидович, и мой отец, Леонид Александрович, пошли по одному и тому же профессиональному пути в жизни.

Мой дед был довольно известным ученым-медиком из далекой советской эпохи, академиком, который занимался проблемами лечения и здравоохранения. Он возглавлял Институт терапии Академии медицинских наук СССР и за свои профессиональные достижения был удостоен права быть в числе врачей, следивших за здоровьем Сталина в его последние дни. Его внук помог ему записать воспоминания об этом трудном периоде его жизни. В 2011 году они были опубликованы под названием «Я лечил Сталина: из секретных архивов СССР».

Александр Мясников с мамой

Сын со своей любимой мамой Ольгой Чалиловной Мясниковой в день ее 92-летия.

Его мать, которая, как и отец, была татаркой по национальности, также занималась терапией, и поэтому с раннего возраста мальчик слушал разговоры родителей о методах лечения. Он считает, что любовь к медицине ему привила мать, которая до сих пор жива и прекрасно себя чувствует в свои девяносто лет.

Это интересно! Ольга Халиловна дает советы женщинам, как дожить до 100 лет, не потеряв привлекательности и не состарившись, говоря, что женщине не следует слишком много есть и носить поношенную одежду. Ей следует много заниматься спортом, иметь хобби и пользоваться косметикой. И самое главное, у женщины любого возраста должно быть красивое нижнее белье.

Карьерный рост в медицинской сфере

С детства Саша мечтал стать водителем, а затем путешественником, но жизнь распорядилась так, что он стал наследником семейной династии врачей. Его отец, который ушел из семьи, когда мальчику было всего 6 лет, никогда не переставал работать над судьбой своего сына. Именно он настоял на том, чтобы Саша стал врачом. И он не ошибся. К сожалению, он скончался в возрасте 45 лет. Она умерла от рака почек.

Александр Мясников

Опытный кардиолог А.Л.Мясников в свои 66 лет по-прежнему активен.

За 37 лет, прошедших после защиты докторской диссертации, А.Л. Мясников стал востребованным специалистом в области медицины. Он занимался терапевтической практикой, административной деятельностью, образованием и социальной работой, успешно совмещая эти два направления.

В таблице ниже представлен хронологический ход его профессионального развития.

Дата Тип работы Место учебы или работы
1971-1976 Высшее образование Второй Московский медицинский институт имени Н.И. Пирогова Н.И. Пирогова
1976-1982 Специализированная подготовка и последипломное обучение Аспирантура в Институте клинической кардиологии А.Л. Мясникова А.Л. Мясников
1982 Защита докторской диссертации Аспирантура в Институте клинической кардиологии А.Л. Мясникова А.Л. Мясников
С 1982 Врач общей практики Африканские страны
1984-1989 Врач-консультант Государственная больница Пренда в Анголе
1989-1993 Работа в качестве сервисного кардиолога в медицинском отделе Научный центр Союза кардиологов в Москве
1993-1996 Сотрудничество врача общей практики с ведущими медицинскими центрами Посольство Российской Федерации во Франции, Париж
С 1996 Ординатура в Медицинском центре, специализация по общей медицине. Член Американской медицинской ассоциации, Университет штата Нью-Йорк, США.
2000 Член Американской медицинской ассоциации и Американского колледжа врачей Удостоен звания сертифицированного врача Американская медицинская ассоциация
2001 Он занимал должность главного врача Американского медицинского центра г. Москва
2009-2010 Главный врач Кремлевская больница Управления делами Президента РФ.
С 2010 года по сегодняшний день Главный врач Московская городская клиническая больница имени М. Е. Жадкевича, Москва. Главный врач Московской городской клинической больницы имени М.Е. Жадкевича.

Жизнь доктора Мясникова не ограничивается выполнением своей миссии врача. Хотя он редко говорит на немедицинские темы, отвечая на вопросы журналистов, его личная жизнь складывается очень хорошо. У него есть любящая жена и дети. И есть двое детей. Старший ребенок — его сын Леонид Мясников. Кроме него, у телезвезды есть дочь Полина Гулевич, которая родилась от внебрачной связи.

Александр был женат дважды. Со своей нынешней женой, хранительницей очага и создательницей уюта в доме, он познакомился случайно в то время, когда уже был женат. Увидев ее на светском мероприятии, он понял, что все, что произошло до этого момента, теперь не имеет никакого значения и что другая жизнь без этой милой женщины просто невозможна. Наташа тоже не была одинока, но личная привлекательность этого мужчины была настолько сильна, что он, молодой аспирант с зарплатой всего 90 рублей за ночь, подрабатывающий водителем, без колебаний бросил завидного мужа, состоятельного стоматолога.

Александр Леонидович Мясников с женой Натальей

Александр Леонидович Мясников с женой Натальей.

После свадьбы молодой врач и его жена отправились в охваченный войной Мозамбик, чтобы улучшить свое материальное положение.

Мясниковы счастливы в браке уже четыре десятилетия. Они вырастили сына, названного в честь деда. Лёня — умственно отсталый ребенок, который пришел к Александру в возрасте 40 лет и поэтому любим вдвойне. Леонид Мясников учится во Франции, свободно говорит на четырех языках, а также мечтает стать хорошим врачом.

С годами старший Мясников понял, что любовь к своей профессии и работа в сфере управления и общественной деятельности не могут заменить личного счастья. Он получает удовольствие не только от своей профессиональной деятельности, но и от путешествий по миру и частных бесед у камина с близкими.

Ленинградский период (1938-1948 гг.)

В 1938 году А.Л. Мясников был избран заведующим и профессором кафедры лечебного факультета Первого Ленинградского медицинского института (1ЛМИ). В 1940 году он написал руководство по доврачебной подготовке по внутренним болезням, которое он задумал еще во время работы в Новосибирске. В том же году на базе военно-морского факультета 10-го ЛМИ и 3-го Ленинградского медицинского института была основана Военно-медицинская академия, в которой он прошел путь до начальника лечебного отделения факультета Военно-морской военно-медицинской академии (ВММА) в звании бригадного врача, а затем полковника медицинской службы.

В начале Великой Отечественной войны в 1941 году Александр Леонидович организовал эвакуацию академии в Киров и наладил там работу клиник и обучение студентов академии. В это время он был назначен главным врачом Военно-морского флота СССР. В обязанности главного терапевта входили посещения действующих кораблей ВМФ, организация и контроль терапевтических услуг в военно-морских госпиталях.

За время службы А.Л. Мясников совершил служебные командировки на Балтийский, Северный и Черноморский флоты, инспектировал госпитали на Каспийской флотилии. Он консультировал пациентов повсюду. Военно-морские госпитали в Батуми и Поти были заполнены большим количеством больных малярией, опыт лечения которых он приобрел во время работы в Новосибирске.

В это трудное время он не отказался от научных исследований и преподавания и продолжал работать над публикациями. Консультируя пациентов, эвакуированных из Ленинграда, и во время командировок в осажденный город, он наблюдал две формы дистрофии пищеварительного тракта — сухую и отечную, которые позже описал в своей монографии.

А.Л. Мясников принял участие в конференции военных врачей в Москве, где обсуждались проблемы первичного лечения ранений. В 1943 году он принял участие в пленуме Ученого совета Медико-санитарного управления ВМФ СССР, на котором рассматривались актуальные вопросы военной хирургии и лечения.

Он организовал и возглавил несколько научно-практических конференций для военно-морских врачей с целью обобщения опыта терапевтической помощи морякам. В 1943 году Александр Леонидович первым наблюдал случаи острой гипертонии, которые в дальнейшем обсуждались на Горьковской конференции. В 1944-1945 годах он опубликовал учебник по доврачебной подготовке внутренних болезней, издал монографию «Клиника алисвеолярной дистрофии», которую посвятил своей матери, умершей во время блокады. В этот же период была опубликована еще одна монография «Клиника бруцеллеза», написанная на основе наблюдений в Новосибирске, а также первые работы по гипертонической болезни.

В 1946 году А.Л.Мясников был избран членом-корреспондентом, а в 1947 году действительным членом Академии медицинских наук СССР.

Московский период жизни (1948-1965 гг.)

В 1948 году А.Л. Мясников был приглашен на должность директора Института экспериментальной и клинической терапии, первоначально располагавшегося в Щипке. Одним из первых приказов вновь созданного директора был приказ № 228 от 29 сентября 1948 года. 591 приказом Академии медицинских наук СССР от 21 сентября 1948 года Институт экспериментальной и клинической терапии АМН СССР был переименован в Институт терапии АМН СССР».

Однако возможности А.Л. Мясникова были ограничены не только тесными пространственными условиями в старом здании Института терапии в Щипке, но и соответственно малым количеством штатных сотрудников.

Подведя итоги, А.Л. Мясников решил сосредоточить исследования на приоритетном направлении — гипертонии. Когда А.Л. Мясников приехал в институт, там уже работали заместитель директора по науке И.А. Черногоров и руководитель отдела язвенных болезней И.И. Сперанский, которого затем сменил И.А. Черногоров и стал заместителем директора по науке.

Ограниченное пространство, имеющееся в Щипке, ограничивало дальнейшее практическое развитие многих перспективных и инновационных идей. Несомненно, существовала острая необходимость в более мощном комплексе для размещения инновационной экспериментальной базы с исследовательскими лабораториями, самыми современными приборами, современно оборудованными клиническими и вспомогательными отделениями и офисами.

А.Л. Мясников взялся за эту сложнейшую задачу с присущей ему решительностью и глубоким знанием предмета. Благодаря блестящему организаторскому таланту и высокой репутации деятельного директора Институт терапии приобрел большое здание в центре Москвы, на улице Петриверигского. Осенью 1959 года новым было не только здание института, но и сотрудники, которые не могли скрыть своей радости по поводу переезда, которым очень гордился А.Л. Мясников.

Научные приоритеты Института терапии сосредоточены на борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А.Л. Мясников писал: «Гипертония, артериосклероз и связанная с ними коронарная недостаточность — это серьезная триада заболеваний, от которых в значительной степени страдает современное человечество.

Эти заболевания составляют львиную долю внутренних болезней на сегодняшний день.

Именно они стоят миллионам людей преждевременной жизни и мешают жить и работать людям в расцвете сил.

Именно они ускоряют наступление старости. Борьба с этими заболеваниями и исследование методов их лечения — самая важная проблема, стоящая перед медициной.

Институт терапии Академии медицинских наук СССР сделал его центром своей научной и научно-практической деятельности».

Международное признание (1948-1965 гг.)

С момента своего основания Институт терапии АМН СССР начал активно сотрудничать с ведущими зарубежными научными центрами, занимающимися изучением сердечно-сосудистых заболеваний.

Несомненно, А.Л.Мясников, как блестящий ученый и организатор, внес большой вклад в укрепление международных связей; он блестяще представлял советскую медицину в международном профессиональном мире и способствовал признанию достоинств советских целителей и достижений советской системы здравоохранения. Стокгольм и Мадрид, Бухарест и Париж, Лондон и Филадельфия. Венгрия, Китай, Швейцария. Конференции, совещания, симпозиумы, заседания комитетов экспертов ВОЗ.

В 1955 году Институт внутренней медицины посетила первая делегация ведущих американских специалистов, а в 1964 году делегация ученых из Института внутренней медицины изучала деятельность Национального института сердца, крови и легких в Вашингтоне.

Важную роль в развитии научных контактов сыграла личная дружба А.Л. Мясникова с ведущим американским кардиологом П. Уайтом.

Многочисленные группы ученых и врачей из разных стран мира регулярно знакомились с достижениями советской медицины в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку научные открытия коллектива Института лечения всегда отражали важнейшие тенденции в развитии мировой кардиологии.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий