Ушу что это такое, история появление, виды и особенности. Ушу что это за вид спорта.

— Выносливость. Игроки ушуисты быстры и обладают отличной реакцией. В повседневной жизни это очень важный и полезный навык. Кроме того, у детей будет прямая спина и красивая осанка, связанная с пластикой, что приводит к меньшему количеству травм в повседневной жизни.

Ушу что это за вид спорта

УШУ и КУНГФУ

Ушу (武术)1 — это общее название всех боевых искусств, существующих в Китае. Он состоит из двух иероглифов: 武 wu («ву») — «военный, боевой» и 术 shu («шу») — «техника». В разные эпохи для одной и той же цели использовались разные термины — вуй (武艺), гошу (国术) и т.д. — поэтому совершенно неправильно искать в написании глубокий философский смысл.

Шанда (散打, пиньинь sǎndǎ, 散手, пиньинь sǎnshǒu) — современное китайское искусство ближнего боя и является контактным боевым искусством. Шанда (Саньшоу) как боевая система была разработана китайскими военными на основе изучения и практики традиционного ушу, современных приемов самообороны и элементов других боевых искусств. Он сочетает в себе удары руками и ногами, броски и захваты (踢打摔拿). В рамках развития спортивного ушу правительством Китая была разработана стандартная учебная программа, в которой обучение разделено на саньда как систему приемов самообороны и как самостоятельный вид спорта.

Игра проводится в полный контакт. Спортсмен надевает защитное снаряжение, которое включает: шлем с защитой подбородка и висков, капу, боксерские перчатки (вес перчаток зависит от весовой категории спортсмена), нагрудник (жилет) и защиту от травм паха. Бинтование рук является обязательным; если бинт отсутствует, участнику засчитывается поражение. Возможно бинтование голеней и бедер (по медицинским показаниям). Бои также могут проводиться без защитного снаряжения (в боксерских брюках и перчатках (профессиональные бои для взрослых)).

Все участники будут разделены в соответствии с их весовой категорией.

Забитые техники: Удар ногой в голову (2 балла), в корпус (2 балла), рукой в корпус или голову (1 балл), удар ногой в бедро (1 балл). Техника броска разрешена. Время выдержки не должно превышать 5 секунд. Подсчет очков будет производиться следующим образом: Бросок соперника, спортсмен останавливается — 2 балла. Бросок с падением сверху — 1 балл. Броски вниз разрешены. Борьба на земле запрещена. Поединок длится не менее двух раундов по 2 минуты каждый. Возможен третий раунд. Если счет открыт (нокдаун), то засчитывается и техника (удар, бросок), и нокдаун (2 очка). Участник выигрывает поединок, если нокаутирует своего соперника, выиграет два раунда, соперник выбывает или выбывает из-за травмы. Спортсмен выигрывает раунд, если: противник дважды в одном раунде был нокаутирован; противник имеет более 6 штрафных очков; за счет подавляющего технического превосходства; два выхода за пределы зоны схватки в обоих раундах.

Запрещенные действия: В возрастных категориях до 15 лет запрещены удары ногами в голову; в этих и других категориях также запрещены удары коленом (разрешены в профессиональном санда), открытой перчаткой, локтем (разрешены в столкновениях с бойцами муай тай), удары в основание черепа (затылок), пах, позвоночник. Партерная борьба запрещена (практикуется в профессиональных матчах Шанда в СНГ, но только на короткое время).

Наказания: предупреждение (1 очко для соперника), предостережение (2 очка для соперника), уход с поля (2 очка для соперника), также засчитывается как положительное техническое действие). Дважды над полом — раунд проигран. Более двух нокдаунов в одном раунде — один раунд проигран (для детей — каждый нокдаун — один раунд проигран, для молодежи — нокдаун в одном раунде — один раунд проигран), более 3 за поединок — один раунд проигран.

Форма саньда

Общие требования к униформе Санда.

1. форма Санда — это стандартная форма, используемая на всех соревнованиях по Санда. Униформа и спортивное оборудование должны соответствовать стандартам, утвержденным Европейской или Международной федерацией ушу. Форма изготовлена из гладкой ткани, без грубых швов, которые могут травмировать спортсмена и его соперника. Форма должна позволять спортсмену выполнять все движения.

2. специальные требования:

Цвета формы и защитного снаряжения должны быть красным и синим для всех соревнований.

Форма должна состоять из шорт и рубашки без рукавов.

forma sanda

Защитное снаряжение состоит из шлема, перчаток, защиты тела, защиты паха, капы и повязок на запястья.

Разрешается использовать защиту голеностопа без жестких вставок.

Защита паха должна быть надета под шорты. Запястные ремни должны быть длиной от 3,5 до 4,5 метров.

Вес перчаток для возрастных групп мальчиков, девочек, юношей, женщин и мужчин весом до 65 кг включительно составляет 230 грамм.

Вес перчаток для категорий мужчин с весом 70 кг и более составляет 280 грамм.

Боксерская перчатка — это элемент экипировки, обеспечивающий безопасность спортсмена и его противника во время тренировок и поединков. Они подходят для соревнований, тренировок и упражнений с оборудованием. Вес указан в унциях (одна унция равна 28,35 грамма).

Ушу Саньда часто называют китайским боксом или кикбоксингом

Оценка технических действий

Общие требования

Оцениваются только успешные технические движения: точные и выверенные удары руками и ногами, а также приемы борьбы, которые сбивают противника с ног.

Судейство ограничивается техническими движениями, когда цель четко достигается рукой или ногой, и боевыми движениями, которые сбивают противника с ног или прижимают его к помосту коленом, рукой или любой другой частью тела.

Разрешенные технические действия для соревнований Sanda Sport:

— Удары в голову с полным контактом по руке и ноге.

— Наносит удары с полным контактом по телу руками и ногами.

— Удары по внешней и внутренней стороне бедер с полным контактом.

— Любые виды бросков стоя и в падении, за исключением бросков в обычном положении на коленях, бросков в шею или голову соперника, бросков с умышленным весом.

— Использование любых видов крючков и глазков.

Запрещенные технические действия для соревнований по виду спорта «Саньда»:

— Удары по голове, удары локтями, удары коленями, удержания, все виды болезненных и удушающих удержаний.

— Все удары по затылку, шее, промежности, паху и позвоночнику.

— Все удары против лежащего противника, чтобы покончить с лежащим противником, даже для обозначения атаки, чтобы покончить с лежащим противником.

— Разящие удары в колено, прямые удары в голень и голеностопный сустав.

— Опрокидывание шеи или головы соперника, броски в положении сустава при переломе и броски с преднамеренным весом на соперника.

— Удар ногой по голове падающего противника.

— Преднамеренный поворот в сторону атакующего соперника.

— Устойчивые удары по голове более чем одной рукой для возрастных групп мальчики, девочки (13-14 лет), мальчики, девочки (15-16 лет), юниоры, юниорки (17-18 лет).

— Удары по голове для возрастных групп мальчики, девочки (13-14 лет), мальчики, девочки (15-16 лет), юниоры, юниорки (17-18 лет).

Подсчет баллов

bally sandabally sanda 2

За соревнования по виду спорта «Саньда» спортсмен получает 2 очка, если:

— В результате удара, броска или другого технического действия соперник падает или касается помоста коленом, рукой или другой частью тела, в то время как атакующий спортсмен остается стоять. Удар засчитывается, а бросок засчитывается.

— Если удар эффективен, он попадает в корпус или в голову.

— Во время схватки соперник сам падает на помост или, потеряв равновесие, касается помоста коленом, рукой или любой другой частью тела, в то время как другой спортсмен остается стоять.

— Противник падает на любую часть своего тела.

— Во время схватки в замке участник наносит результативный удар, который повалил соперника на землю. Удар не засчитывается, засчитывается нокдаун.

— Противник получает предупреждение.

— Участник толкает (пинает, бросает) своего соперника с платформы, оставаясь на платформе и не касаясь другого участника. Отталкивание забито, выход забит.

За соревнования в спортивной дисциплине «Саньда» спортсмен получает 1 очко, если:

— Спортсмен наносит удар рукой по любой части тела соперника, которую ему/ей разрешено атаковать.

Виды

В ушу существует большое количество стилей, исчисляемое сотнями.

Их можно классифицировать следующим образом:

  1. «Север-Юг», здесь ушу делится по способам нанесения ударов. Так в северном стиле чаше применяются частые перемещения, а так же большее количество ударов ногами. Юг же характеризуется малой подвижностью с использование рук, как основным рычагом в бою.
  2. По центрам возникновения. Если верить приданиям, то ушу зародился не в одной точке Китая, а имеет три места возникновения:
  • Удан ,
  • Шаолинь ,
  • Эмэй .

Однако на практике оказывается, что существует большое количество боевых стилей, которые нельзя отнести ни к одному из вышеперечисленных направлений.

  1. Распознавание потрем рекам. Так разделение появилось примерно в 1909 году. Это была одна из первых попыток систематизации и организации научного изучения ушу.
  2. Деление по стилям. Здесь имеется ввиду, каким дистанциям отдается предпочтение: коротким или длинным.

История возникновения

Что это за вид спорта?

Ушу — это спорт, наполненный глубоким смыслом и несущий в себе особую философию. Он широко распространен среди китайцев, но также имеет корни по всему миру.

Первое упоминание об ушу относится к 21 веку до нашей эры. Конечно, этот вид спорта прошел через множество трансформаций, прежде чем появился в наше время. Стиль, техника боя, правила и названия изменились.

Ушу для детей

Многие исследования доказали, что ушу — лучший вид спорта для детей, родители которых хотят, чтобы их дети хорошо развивались. Он доступен как для мальчиков, так и для девочек. Это отличный компаньон в сочетании с танцами или художественной гимнастикой.

Для того чтобы отдать ребенка на занятия ушу, рекомендуется возраст от шести до двенадцати лет. В этот момент тело уже достаточно созрело для такого типа тренировок.

Таким образом, при регулярных тренировках у ребенка развиваются следующие характеристики:

  • Умение ставить цель;
  • Силу духа;
  • Стремление к победе;
  • Выдержка;
  • Самодисциплина.

А также развитие физического состояния развивающегося организма:

  • Увеличивается подвижность суставов;
  • Укрепляется мышечный корсет;
  • Позвоночник становится более гибким;
  • Улучшается работа легких (так как особое внимание уделяется правильному дыханию).

Однако перед тренировкой следует уделить особое внимание хорошей разминке и разогреву. Это необходимо для того, чтобы избежать травм мышц и связок.

Теперь вы знаете, что такое ушу и что нужно для того, чтобы им заниматься. Тренируйтесь, и ваше тело всегда будет в форме!

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий