Александр карелин чемпион олимпийских игр в. Александр карелин чемпион олимпийских игр в.

В 1999 году Карелин стал одним из лидеров молодежного объединения «Общество «Единство», где впервые примерил форму депутата. За свою политическую карьеру бывший борец пять раз избирался в Палату представителей, где проводил кампании по новым вопросам. Еще в 1993 году он основал фонд для поддержки начинающих спортсменов.

Александр Карелин

Александр Карелин — российский борец, трехкратный олимпийский чемпион и депутат Государственной Думы. Из всех своих матчей он выиграл 888 и проиграл только дважды. Именно благодаря этому его имя фигурирует в Книге рекордов Гиннесса и в списке 25 лучших спортсменов 20-го века. Помимо спортивных успехов, Карелин также имеет степень доктора и кандидата педагогических наук.

Настоящий русский богатырь Александр Карелин родился в 1967 году в Новосибирске. При рождении мальчик весил 5,5 кг, а в 13 лет он был на голову выше своего отца. Его отец, Александр Карелин, боксер-любитель, всю жизнь проработал водителем, а мать, Зинаида Ивановна, была государственным служащим.

Крутой поворот в биографии будущей звезды отечественного спорта произошел, когда к играющим детям на улице в Новосибирске подошел молодой человек. Этот человек, ставший впоследствии единственным тренером Карелина, заметил сильного, высокого мальчика (в 13 лет рост Александра составлял 178 см, а вес — 78 кг) и пригласил его в спортзал.

Александр Карелин в молодости

С этого дня жизнь Александра изменилась. Ни дня не проходило без тренировок и без травм. В возрасте 15 лет он сломал ногу. Это произошло накануне 8 марта, и разгневанная мать спортсмена сожгла его форму и запретила ему заниматься борьбой. Но Карелин уже не мог избежать своей участи.

В 17 лет спортсмен получил звание чемпиона спорта, а через год — звание чемпиона мира среди молодежи по греко-римской борьбе. В 8 классе Карелин оставил школу и поступил в техникум. После этого молодой человек стал курсантом школы МВД, а затем студентом Омского института физической культуры.

Борьба

В 1986 году молодой спортсмен был вызван в сборную СССР и стал победителем национальных, европейских и мировых чемпионатов. После чемпионата СССР 1988 года Карелин принял участие в Олимпийских играх в составе сборной СССР и завоевал еще одну золотую медаль. Александр проиграл первый раунд финала против болгарина Рангелома Геровски, но во втором раунде ему удалось одержать победу коронным приемом «перевернутый пояс». Этот прием принес Карелину победу на чемпионате мира 1990 года, а затем и на турнире 1991 года.

Александр Карелин с супругой

За его несколько мрачной и пугающей внешностью скрывается интеллектуал, серьезно интересующийся Достоевским, американской и английской литературой и деятельностью Петра Столыпина.

Александр Александрович любит автомобили, у него их около семи. Для ежедневных поездок по городу Карелин предпочитает «Мерседес». Он говорит, что самый необычный автомобиль на его парковке — это «Волга» 1963 г. В коллекции депутата Госдумы также два квадроцикла и мотоцикл Harley-Davidson.

Александр Карелин сейчас

Бывший спортсмен сейчас делает политическую карьеру и является депутатом Государственной Думы. Помимо спорта, Александр участвует в различных социальных проектах. В марте 2019 года он посетил Колиму, где побывал в региональной организации ветеранов, пообщался с молодежью и встретился с региональными лидерами.

Александр Карелин сейчас

В начале 2019 года Александр Карелин отличился в интервью «Комсомольской правде» своими комментариями по поводу пенсионной реформы. Депутат Государственной Думы убежден, что граждане России должны покончить с практикой иждивенчества и сами заботиться о старшем поколении, не ожидая помощи от государства. Именно это и делает сам Карелин, помогая своему отцу. Мнение бывшего спортсмена, чья зарплата сейчас составляет несколько сотен тысяч рублей в месяц, подверглось критике со стороны пользователей Интернета.

Герой Российской Федерации

Александр Александрович Карелин — многократный чемпион Европы и мира, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе в тяжелом весе, заслуженный чемпион спорта Российской Федерации, г. Новосибирск.

Он родился 19 сентября 1967 года в Новосибирске. Русский. В 1981 году в спортивном клубе «Буревестник» началась греко-римская борьба. В 1984 году он выполнил норматив спортивного учителя СССР, а в 1985 году — норматив спортивного учителя СССР международного класса.

В 1985 году окончил Высшее автотранспортное училище в Новосибирске и поступил в Высшую военную школу управления МВД СССР. В конце того же года он был переведен в спортивную роту Сибирского военного округа.

В 1986 году он был принят в сборную СССР. В 1988 году он завоевал свою первую золотую медаль на Олимпийских играх в Сеуле, Южная Корея. В 1991 году окончил Государственный институт физической культуры в Омске. В 1992 году он завоевал свою вторую золотую медаль на Олимпийских играх в Барселоне, Испания. С 1992 года она возглавляет Фонд Карелина, неправительственную организацию, пропагандирующую спорт и здоровый образ жизни.

После создания Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) в 1995 году он перешел на работу в московское отделение ФСНП, где возглавил отдел физической защиты. По решению руководства ФСНП он остался на посту в своем родном городе Новосибирске. В декабре 1995 года ему было присвоено специальное звание «полковник налоговой полиции».

В 1996 году он завоевал свою третью золотую медаль на Олимпийских играх в Атланте (США).

Указом Президента Российской Федерации от 26 августа 1996 года за выдающиеся спортивные достижения, мужество и героизм, проявленные на XXVI Олимпийских играх 1996 года, Карелину было присвоено звание «Герой Российской Федерации» с вручением специального знака — «Золотой звезды».

В ноябре 1998 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Методика антипрогибного торможения» в Академии физической культуры имени Лесгафта (Санкт-Петербург). С июля 1999 года является советником Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта и физической культуры.

19 декабря 1999 года он победил на выборах в Государственную Думу 3-го созыва. За него проголосовало около 80 тысяч жителей Новосибирска, что составляет более 26% от всех избирателей, проголосовавших в 126-м созыве. После избрания депутатом Государственной Думы РФ он подал заявление о выходе из ФСНП России, как того требует закон. В январе 2000 года он возглавил региональное отделение движения «Единство» в Новосибирске.

В 2000 году он участвовал в своих четвертых Олимпийских играх в Сиднее, Австралия. Мало кто сомневался, что великий борец станет четырехкратным олимпийским чемпионом. Но… Спорт есть спорт, и в Сиднее он стал сенсацией и прославил американского борца Рулона Гарднера. Газеты всего мира стали сообщать, что до этого момента Р. Гарднер не завоевал ни одной медали на крупных международных соревнованиях, но в Сиднее он добился, казалось бы, невозможного: Он победил великого А.А. Карелина в финальном поединке турнира по греко-римской борьбе в тяжелом весе. Никто не ожидал победы Р. Гарднера. Включая его. Американский боец абсолютно честно сказал журналистам: «Карелин — это бог. Он был и всегда будет лучшим бойцом. А я всего лишь олимпиец. И я войду в историю не как Рулон Гарднер, а как победитель Александра Карелина».

Александр Карелин: выступал со сломанными ребрами, проиграл всего дважды — а в UFC его считали экспериментом русских ученых

За свою 13-летнюю борцовскую карьеру Александр Карелин одержал 887 побед и потерпел всего 2 поражения: неудивительно, что некоторые отказывались с ним бороться, а продюсер UFC однажды признался, что российские ученые считают его экспериментом.

За все годы выступлений Карелин выиграл 887 схваток в борьбе и одну — в смешанных правилах. Но были и потери. Первый раз он проиграл в самом начале своей карьеры, в финале чемпионата СССР 1987 года Игорю Растороцкому. Во второй раз ему было так трудно завершить карьеру. Это было на Олимпийских играх в Сиднее 2000 г. В финале Карелин встретился с американцем Рулоном Гарднером. При счете 0:0 Карелин первым открыл руки для захвата крестообразного тела, нарушив правила. Этого очка было достаточно, чтобы обеспечить Гарднеру победу. Это была первая серебряная олимпийская медаль в карьере россиянина.

Болельщики очень четко ощутили поражение. По словам Карелина, после гонки ему позвонил друг: «Саня, ты из довольно известного борца превратился в известного драматурга — ты заставил плакать полстраны». Возможно, это было преувеличением, но это расстроило некоторых фанатов. Карелин рассказывал, что много лет спустя, когда он ждал самолета в аэропорту, к нему подошел пожилой человек и сказал: «Вы Карелин, почему вы стягиваете шляпу, не волнуйтесь сильно, я уже простил вам сердечный приступ». Оказалось, что мужчине стало плохо от волнения перед олимпийским финалом, и его срочно доставили в больницу, где, к счастью, ему оказали надлежащую помощь.

В 2016 году вышел фильм «Чемпионы, быстрее. Выше. Режиссером фильма «Сильнее» выступил Артем Аксененко. Роль Карелина сыграл Сергей Бондарчук, сын режиссера Федора Бондарчука.

Фильм состоит из трех новелл — о Карелине, пловце Александре Попове и гимнастке Светлане Хоркиной. История Карелина вращается вокруг самых ярких моментов его карьеры — победы над шведом Юханссоном со сломанными ребрами и поражения от Гарднера. Реальные кадры поединков Карелина ловко вплетены в сцены боев. И даже видно, как Бондарчук копирует позы Карелина, особенно в поединке, где травмируются ребра — хороший пример реалистичной спортивной драмы. Есть много других деталей: например, сцена борьбы в баскетболе — специальная разминочная игра для борцов, где баскетбол смешан с элементами борьбы — команду противника можно остановить бросками и другими борцовскими приемами. Сам Карелин сказал о фильме: «Я бы назвал эту историю «мотивационной». Кроме того, если бы они показали специфику ежедневных тренировок, то родители после такого фильма не повели бы своих детей в спортзал. И важно, чтобы после просмотра фильма у детей появилось желание заниматься спортом». karelin

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий