Анна Дмитриева. Анна дмитриева спортивный комментатор.

— А еще у них очень разные колбасы. То, что мы называем колбасой, здесь редкость. А их сосиски здесь называются колбасами, я полагаю. Если они были проданы в 1958 году.

Анна Дмитриева

Анна Дмитриева — известная теннисистка, спортивный журналист и комментатор. Она является сводной сестрой телеведущего Владимира Молчанова.

По общему мнению, Дмитриева должна была стать актрисой или балериной, но в итоге оказалась на теннисном корте. Однако к творческой профессии она пришла лишь спустя годы.

Детство и юность

Мать Анны Дмитриевой, актриса Марина Пастухова, тесно общалась с Михаилом Булгаковым. Однажды, когда писатель уже был тяжело болен, они вместе пошли прогуляться в парк. Вдруг Булгаков сказал: «Когда я умру, моя душа перейдет к вашему ребенку». Это прозвучало неожиданно, ведь Марина даже не была беременна. А ровно через 9 месяцев после его смерти, 10 декабря 1940 года, родилась их дочь Анна.

Даже в зрелом возрасте Дмитриева не произнесла ни слова: «Иногда я думаю о том, что мне следовало бы заняться чем-то другим, но в детстве я была увлечена теннисом». Действительно, ее родители и друзья — творческие и талантливые люди.

Ее отец — Владимир Дмитриев, главный художник МХАТа. Ее мать — известная актриса. Даже крестной матерью Анны была жена Антона Чехова Ольга Книпер-Чохова. Фактически, девочка выросла среди театральной элиты. В доме всегда говорили о сцене, а популярные артисты тех лет были просто друзьями ее родителей. Среди ее знакомых были и писатели.

В глубине души юная Анна мечтала попасть в театр. Она верила, что однажды сможет вести интересную беседу со всеми этими замечательными людьми. Но однажды вечером все изменилось, когда ее мать и отец решили пригласить на ужин знаменитую теннисистку Нину Теплякову.

Девушка уже слышала о теннисе. Кроме того, она играла довольно хорошо. Но она и представить себе не могла, что этот вид спорта станет делом всей ее жизни. Анна впервые увидела корт на подмосковной базе отдыха «Пестово». Команда Мхатова провела там лето. Вскоре ни один матч не обходился без участия Дмитриевой.

Анна поняла правила и планы буквально в мгновение ока: Ее даже в шутку называли «будущей чемпионкой». Когда профессиональный теннисист посетил дом Дмитриевых, ее родители не могли упустить возможность замолвить словечко за свою дочь. Нина Сергеевна обещала посмотреть, как играет Анна.

Благодаря Тепляковой Анна Дмитриева перешла в отделение тенниса спортивного общества «Динамо». Нина Сергеевна также стала одним из первых ее тренеров.

Теннис

Первые успехи Анны были весьма скромными. Но с каждым месяцем тренерский штаб проявлял все больший интерес к девушке. Сначала Димитриева выиграла командный чемпионат Москвы среди юношей. Год спустя это стало ее личным, индивидуальным достижением. В 16 лет Анна уже участвовала во взрослых турнирах и собирала медали.

В 1958 году Димитриева вступила в Международную федерацию тенниса и приняла участие в Уимблдонском турнире в составе первой советской делегации. За границей Анне удалось добиться исключительных успехов и выйти в финал. К сожалению, ни тогда, ни позже она так и не попала на Уимблдон.

Анна Дмитриева на теннисном корте

С другой стороны, дома у Анны не было равных. Пятикратный чемпион СССР в одиночном разряде, четырехкратный в смешанном парном разряде и девятикратный в женском парном разряде. Четыре раза Димитриева становилась абсолютной чемпионкой СССР и побеждала своих соперниц во всех видах программы.

Ее талант привел ее на турниры в Венгрию, Чехословакию, Великобританию, Югославию и другие страны. В Лондоне Анна Дм итриева одержала впечатляющую победу над английской чемпионкой Дж. Труби. Британская пресса была в ярости: «Как это возможно, чтобы представительница неизвестного красного тенниса смогла обыграть первую ракетку Великобритании? Это удар по нашему национальному престижу и оскорбление наших всемирно известных теннисных экспертов.

Теннис

Дмитриева начала выступать на взрослых турнирах в возрасте 16 лет. В 1956 году она выиграла чемпионаты Москвы в парном и смешанном разрядах, а в 1957 году — чемпионат страны среди студентов на Спартакиаде. После вступления Советского Союза в Международную федерацию тенниса в 1958 году она как начинающий игрок была включена в состав первой советской делегации на знаменитый Уимблдонский турнир.

Теннисистка Анна Дмитриева

Анна Димитриева необычайно успешно дебютировала на травяных кортах для советских спортсменок. Сначала она выиграла юниорский турнир в Бекхэме, а затем дошла до финала главного юниорского турнира, где проиграла американке Салли Мур. После опыта игры за границей ее победы становились все сильнее с каждым годом.

Анна Дмитриева со штангой

Ее визитной карточкой была способность быстро и правильно предугадывать действия соперников на площадке. Агрессивная тактика, разнообразные удары у сетки и сильные, легко разворачивающиеся удары с задней линии корта были основными чертами ее игры. За свою профессиональную карьеру Анна выиграла несколько национальных чемпионатов в одиночном, парном и смешанном разрядах.

Анна Дмитриева на корте

Дмитриева шесть раз выигрывала Народную Спартакиаду СССР в одиночном (1959 и 1963), парном (1959, 1963 и 1967) и смешанном (1959) разрядах, выступала на открытых чемпионатах Скандинавии (1965), Югославии (1966) и Франции (1967) и др. После завершения карьеры Дмитриева с 1969 по 1973 год была тренером в ДСО «Динамо», а в 1975 году стала спортивным комментатором.

В Интернете очень мало информации о личной жизни известного теннисного специалиста. Первым мужем Анны был внук писателя Алексея Николаевича Толстого — Михаил. К сожалению, их союз был недолговечен. Через три месяца после свадьбы влюбленные поняли, что суровые реалии семейной жизни тяготят их, и подали на развод.

Семья Анны Дмитриевой

Ее второй муж Дмитрий, внук советского поэта Корнея Ивановича Чуковского, стал ее верным другом и спутником на долгие годы. У супругов двое взрослых детей и пять внуков.

Анна Дмитриева сейчас

В 2017 году Дмитриева продолжит комментировать соревнования и оценивать подготовку российских спортсменов к Играм по просьбе печатных СМИ и онлайн-источников. В июле, например, Анна объяснила, почему не стоит ожидать победы Макаровой в матче между Светланой Кузнецовой и Екатериной Макаровой во втором круге Уимблдона, а в сентябре высказала свое мнение о выступлении теннисиста Андрея Рублева на US Open.

Анна Дмитриева в 2017 году

Заслуженного чемпиона спорта СССР нет ни в ВКонтакте, ни в Instagram, ни в Facebook. Материалы по творческой биографии советского теннисиста (фотографии матчей, интервью, прогнозы, статистика) может найти любой желающий в Интернете.

Анна Дмитриева

Советский теннисист, советский и российский спортивный журналист и ведущий, обладатель премии «Золотой микрофон» в номинации «Лучший спортивный комментатор». Заслуженный чемпион СССР по спорту, 18-кратный чемпион СССР в одиночном, женском и смешанном парном разрядах.

  • О спикере
  • Фотографии
  • Видео Написать—>—>

Советский теннисист, советский и российский спортивный журналист и телеведущий, обладатель премии «Золотой микрофон» в номинации «Лучший спортивный комментатор».

Заслуженный чемпион СССР по спорту, 18-кратный чемпион СССР в одиночном, женском и смешанном парном разрядах.

Биография

В 1953 году Аня была направлена в отделение тенниса спортивного общества «Динамо». Ее первыми тренерами были Нина Николаевна Лео и сама Теплякова. В 16 лет ей разрешили участвовать во взрослых турнирах, и она стала чемпионкой Москвы в парном и смешанном разрядах в 1956 году и в одиночном разряде в 1957 году. В 1957 году она также выиграла Спартакиаду Всесоюзного студенческого общества в парном разряде и была удостоена звания Чемпионки спорта СССР.

Когда в 1958 году СССР вступил в Международную федерацию тенниса (ITF), Димитриева была включена в состав первой советской делегации для участия в Уимблдонском турнире, где она дошла до финала в одиночном разряде.

Анна Димитриева в то время пять раз становилась чемпионкой СССР в одиночном разряде (1959, 1961-1964), девять раз в парном разряде и четыре раза в смешанном. Четыре раза (1959, 1961, 1962 и 1964) она завоевывала титул Гранд Чемпионки СССР во всех трех дисциплинах. Она также неоднократно побеждала на других турнирах в СССР. С 1959 по 1972 год Димитриева постоянно входила в десятку лучших теннисисток СССР.

Помимо теннисной карьеры, Анна Димитриева училась на факультете французской филологии Московского государственного университета, который окончила в 1966 году. Однако после завершения спортивной карьеры она решила свернуть с литературного поприща и переключиться на журналистику, где с 1975 года работает спортивным комментатором.

Кавголово или Калгари?

— Вспоминаете ли вы в качестве анекдотов свои смешные высказывания или высказывания своих коллег-комментаторов?

Анна Дмитриева.

— Больше всего меня восхитил тот, который сделал Николай Озеров, когда мы были в зале на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сараево в 1984 году. Это было очень ответственное задание, я очень волновалась, а Николай Николаевич к этому привык. Наконец, все завершилось в финале Игр. Озерову оставалось сказать последнее предложение, и он сказал: «Мы прощаемся с тобой, Сараево, увидимся в Кавголово». Он посмотрел на меня в ужасе — откуда это взялось? Мы выключили микрофоны, и Озеров сказал: «Напишите большими буквами «Калгари». Я повторю это еще раз с большей страстью. Я хочу, чтобы все думали, что слышали неправду». Так и есть. Только тогда мы смогли перевести дух. А когда мы спускались в раздевалку, Николай Николаевич пошутил: «Если бы это услышал первый секретарь Кавголовского райкома партии, думаю, у него дрогнуло бы сердце».

— Что вы делаете сегодня?

— Ничего. Слава Богу, я все еще могу радовать своих дальних родственников, когда они приходят ко мне в гости. Я много читаю. Даже если сейчас нет смысла заниматься самообразованием, мне это не понадобится. Но я также читал то, на что у меня не было времени или что я читал мимоходом, не вникая в суть — будь то классика или мемуары. Недавно я комментировал турнир «Ролан Гаррос» на канале Eurosport. Я иногда так делаю, но не с утра до вечера. Сейчас не так много спортивных событий. Но я почти все смотрю по привычке: кроме тенниса, я смотрю лыжи, биатлон, легкую атлетику, которой в этом году фактически не было.

— Как вы будете отмечать свой юбилей?

— Я не знаю. И я мечтаю, чтобы никто не праздновал это (смеется).

…И САМОМ ГЛАВНОМ

И сейчас меня одолевает странное чувство, что я говорю с вами о человеке, которого я бесконечно уважаю и еще более бесконечно люблю, которому я многим обязан — в житейском и профессиональном плане….. И я говорю вам, какие мелочи. Это кажется бессмыслицей.

Но вы знаете и другие вещи. Почти все. Об успехах в теннисе и работе в качестве комментатора. Нетрудно сказать, сколько лет Анна Дмитриева руководит спортивным телевидением, которое она создавала не одна, но в значительной степени.

И самое интересное и важное в ней именно то, что она остается собой практически в любой ситуации. Диапазон таких ситуаций неисчерпаем. Она включает спортивные каналы, гуляя с внуком, и берет внука на прогулку между программами, когда этого требуют обстоятельства.

Кстати, я точно знаю, что она не любит, когда за ней присматривают.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Анна Владимировна ДМИТРИЕВА

Заслуженный чемпион спорта СССР по теннису, 18-кратный чемпион СССР в одиночном, парном и смешанном парном разрядах.

Окончил филологический факультет Московского государственного университета.

Работает в спортивной журналистике с 1975 года. Награжден российской национальной премией «Золотой микрофон» как лучший спортивный комментатор на российском телевидении. Член Академии российского телевидения. До августа 2010 года он возглавлял отдел спортивных каналов на «НТВ-Плюс».

Достижения

  • 1958-1964 – чемпионка страны в парном разряде
  • 1959 – чемпионка страны в одиночном разряде
  • 1960 – победительница летнего международного турнира в одиночном разряде
  • 1961 – возглавила десятку сильнейших теннисисток СССР
  • 1961-1965 – победительница Всесоюзных зимних соревнований в одиночном разряде
  • 1962 – победительница открытого чемпионата Чехословакии
  • 1963 – победительница Спартакиады народов СССР в одиночном разряде
  • 1964 – чемпионка страны в смешанном разряде
  • 1964 – присвоено звание «Заслуженный мастера спорта СССР»
  • 1965 – победительница открытого чемпионата Скандинавии
  • 1965 – победительница Уимблдонского турнира «Плейт»
  • 1967 – победительница Спартакиады народов СССР в парном разряде
  • 1967 – победительница Всесоюзных зимних соревнований в смешанном разряде
  • 1968 – победительница международного турнира в Александрии в одиночном разряде

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Дмитриева.

Анна Дмитриева (родилась 10 декабря 1940 года в Москве) — советский и российский спортивный журналист и комментатор. Обладатель премии «Золотой микрофон» в номинации «Лучший спортивный комментатор». Почетный представитель культуры Российской Федерации (2007), Почетный чемпион спорта СССР, 18-кратный чемпион СССР в одиночном, женском и смешанном парном разрядах. Сводная сестра телеведущего Владимира Молчанова.

Происхождениеправить | править код

Дочь главного художника МХАТа Владимира Дмитриева и актрисы Марины Пастуховой-Дмитриевой. Ее крестной матерью была Ольга Книппер-Чохова1. Ее отец умер, когда Ане было семь лет2. Ее мать повторно вышла замуж за композитора Кирилла Молчанова. От брака у них родился сын Владимир (1950), который впоследствии стал известным телеведущим.

Он родился ровно через 9 месяцев после смерти писателя Михаила Булгакова (10 марта → 10 декабря 1940 года). Незадолго до смерти тяжело больной Булгаков сказал матери Анны: «Когда я умру, моя душа перейдет к вашему ребенку», хотя мать Анны в то время еще не была беременна1.

Анна Дмитриева выросла среди театральной элиты. Она познакомилась со многими известными писателями — Александром Солженицыным, Ираклием Андрониковым, Корнеем Чуковским, Вениамином Кавериным1. Он был знаком с вдовой Колчака Анной Тимиревой1. По иронии судьбы, ее первый муж познакомил ее со вторым мужем3.

Спортивная карьераправить | править код

По совету ведущей советской теннисистки 1930-х годов Нины Тепляковой, Аня в 1953 году была направлена в теннисный отдел спортивного общества «Динамо». Ее первыми тренерами были Нина Николаевна Лео4 и сама Теплякова. Сразу после этого она выиграла командный чемпионат Москвы среди юниоров, а в следующем году — личный чемпионат среди юниоров.

В 16 лет она была допущена к участию во взрослых турнирах и уже в 1956 году завоевала титул чемпионки Москвы в парном и смешанном разрядах, а в 1957 году — в одиночном разряде.

В 1957 году она также выиграла чемпионат страны среди школьников в парном разряде и была удостоена звания «Чемпионка спорта СССР». Она была членом ВЛКСМ5.

Когда в 1958 году СССР вступил в Международную федерацию тенниса (ITF), Димитриева была включена в состав первой советской делегации для участия в Уимблдонском турнире, где она дошла до финала в одиночном разряде.

Анна Димитриева в то время пять раз становилась чемпионкой СССР в одиночном разряде (1959, 1961-1964), девять раз в парном разряде и четыре раза в смешанном. Четыре раза (1959, 1961, 1962 и 1964) она завоевывала титул Гранд Чемпионки СССР во всех трех дисциплинах. Она также неоднократно побеждала на других турнирах в СССР. С 1959 по 1972 год Димитриева постоянно входила в десятку лучших теннисисток СССР.

Дмитриева также успешно выступала на международных соревнованиях. Она выиграла Открытый чемпионат Чехословакии (1962, чемпионка всех категорий), Венгрии (1962, женский одиночный и парный разряды), Уганды (1963, чемпионат всех категорий), Скандинавии (1965, парный разряд) и Югославии (1966, одиночный разряд). Она выиграла международные турниры в Лондоне (1963, парный разряд, Queen’s Club), Алжире (1964), Каире (1965) и Александрии (1968). Дмитриева стала абсолютной чемпионкой Игр ГАНЕФО 1963 года в Джакарте.

Она также весьма успешно выступала на самых престижных международных турнирах. В 1960 и 1967 годах она дошла до четвертьфинала Уимблдонского турнира в парном разряде, а в 1963 году она и Джуди Тегарт уступили в полуфинале только победителям Буэно и Хард6. В одиночном разряде она дошла до 1/8 финала в 19607 году, а в 1965 году выиграла Уимблдонский плейт — турнир, в котором традиционно участвуют игроки, выбывшие из основного розыгрыша в первом и втором кругах Уимблдонского турнира. В 1967 году он и Александр Метревели провели самый длинный матч в смешанном парном разряде против Марии Буэно и Кена Флетчера в четвертьфинале, который закончился со счетом 8-6, 5-7, 14-16. В 1968 году она дошла до четвертьфинала чемпионата Франции в парном разряде вместе с Галиной Бакшевой8 ; годом ранее ее остановила в 1/8 финала в одиночном разряде победительница Франсуаза Дюрр9, а в смешанном парном разряде она дошла до полуфинала вместе с Александром Метревели. На чемпионате США 1962 года (позже US Open) она дошла до четвертого круга, где также проиграла победительнице Маргарет Смит10. В 1968 году она провела пять матчей со сборной СССР на Кубке Федерации, выиграв три и дважды уступив в четвертьфинале Великобритании11.

Читайте также.

В 1964 году Анна Димитриева, которая в то время была третьей сильнейшей теннисисткой Европы, была удостоена звания почетной спортивной чемпионки СССР. С 1969 по 1973 год, после окончания активной теннисной карьеры, она работала тренером в спортивном обществе «Динамо». С 1986 по 1991 год конкурсы на соискание премий имени Анны Димитриевой1213 проводились в Москве. С 1997 года она является председателем Международного теннисного клуба России (МТКР). В 2004 году она была включена в Зал славы российского тенниса.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий