Стадион «Маракана» — футбольная Мекка Бразилии. Стадион в рио де жанейро.

Итальянская кухня представлена пиццей и пастой. Японская кухня, особенно суши, также очень популярна в Бразилии. Объяснение простое: в стране проживает многочисленная японская диаспора, едва ли не самая большая в мире.

Стадион «Маракана» — футбольная Мекка Бразилии

Почему гора Шугарлоф в Бразилии называется Сахарной горой? Некоторые говорят, что гора была названа так из-за своего сходства с «конусообразной сахарной головой» — способ упаковки сахара был самым популярным в мире в то время.

Если футбол — вторая истинная религия бразильцев, то стадион «Маракана» в Рио-де-Жанейро — самый главный собор страны и место паломничества. Как только они произносят свои первые слова, юные латиноамериканцы уже знают имена своих знаменитых соотечественников, а как только они начинают бегать, они бегут к мячу или хватают перчатки вратаря. Футбол является важным времяпрепровождением и развлечением для бразильцев, в него играют мужчины и женщины всех возрастов на стадионах, игровых площадках или даже на газонах великолепной Копакабаны.

Маракана» — это не только культовое место, где проходили чемпионаты мира по футболу 1950 и 2014 годов и Пеле забил свой миллионный гол, но и главное место проведения Олимпийских игр 2016 года, где миллиарды людей смотрели церемонию открытия на «Маракане» в Рио-де-Жанейро по телевизору! Это поистине культовое место с невероятной энергетикой — обязательное место для посещения всеми путешественниками в Бразилию.

Немного об истории «Мараканы» в Рио-де-Жанейро

Строительство стадиона, ныне самого большого во всей Южной Америке, началось в 1948 году, и, все еще находясь под влиянием только что закончившейся Второй мировой войны, только Бразилия была готова принять первый послевоенный чемпионат мира по футболу в 1950 году: Многие страны в то время просто не могли позволить себе такие большие финансовые затраты.

Во время своего строительства и до недавнего времени стадион «Маракана» в Рио-де-Жанейро был самым большим стадионом в мире: его рекордная вместимость в 180 000 человек была даже занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Кстати, легендарную арену вряд ли можно назвать великим спортивным объектом. Секрет вместимости стадиона заключается в наличии специальных мест «geral» за воротами для малообеспеченных бразильцев, которые платят небольшую плату (обычно менее 1 доллара), чтобы посмотреть игру своей любимой команды.

Строительство стадиона Маракана.

Чемпионат мира 2014 на стадионе «Маракана»

В 2014 году по многомиллионному стадиону в Рио прокатилась волна возмущения, ФИФА опасалась снижения числа болельщиков и призвала отменить «Жерал». После реконструкции бразильского стадиона только 82 000 болельщиков смогли посетить матчи чемпионата мира. К Олимпийским играм 2016 года трибуны были немного расширены, но «Маракана» в Рио-де-Жанейро не смогла вернуть себе место среди крупнейших стадионов мира.

Стадион «Маракана»

Легендарный стадион Маракана в Рио-де-Жанейро

Гордость бразильских футбольных болельщиков и тайная зависть болельщиков всего остального мира — это Маракана. Вряд ли найдется команда, которая не хотела бы попасть на самый большой стадион в Латинской Америке. Домашний стадион футбольных клубов «Фламенго», «Флуминенсе» и сборной Бразилии расположен на севере Рио-де-Жанейро.

Стадион к Чемпионату Мира

Перед Второй мировой войной Международная федерация футбола обещала провести турнир мирового класса для бразильцев, о чем было объявлено в 1948 году. Местом проведения четвертого чемпионата мира по футболу стала Бразилия, где футбол до этого момента считался второй религией.

Правительство Бразилии решило построить огромный стадион, чтобы должным образом организовать чемпионат мира и произвести впечатление на мировую футбольную аудиторию.

Футбольный стадион был спроектирован для реки Маракана, которая и дала название стадиону. Это решение поддержал бразильский журналист Марио Фильо, который, будучи основателем ведущего спортивного журнала страны, автором книг о футболе, другом многих игроков и страстным болельщиком, лично участвовал в строительстве нового стадиона.

Официальное название здания — «Стадион журналиста Марио Фильо», в знак благодарности Бразилии спортивному журналисту. Однако популярное название стадиона «Маракана» прижилось быстрее, чем официальная версия.

Строительство стадиона

Правительство Бразилии торопилось построить стадион, потому что времени оставалось немного: чемпионат был назначен на август 1950 года.

Строительство арены в центре города началось в 1948 году. Было нанято 3 000 рабочих, но строительство не было завершено до начала чемпионата мира по футболу: Стадион мог принимать матчи, но его строительство было завершено только через 15 лет, в 1965 году.

Овальный стадион высотой 32 метра, 317 метров по длинной оси и 279 метров по короткой оси вмещал 200 000 зрителей, что в три раза больше, чем заполненный стадион «Лушники». В то время «Маракана» был самым большим стадионом в мире.

Маракана в 1950 году

Навес опирается на балки: с одного конца балки вмонтированы в стены для поддержки крыши. Поле Маракана отделено от трибун рвом.

Рядом с главной ареной находится крытый спортивный зал для проведения боксерских матчей, тенниса, фестивалей и концертов. Перед Мараканой стоит памятник Интеральдо Беллини, капитану сборной Бразилии в 1958 и 1961 годах.

Арена была торжественно открыта 16 июля 1950 года, а через месяц на «Маракане» дебютировал Кубок мира. Тринадцать национальных команд со всего мира отправились в Бразилию, чтобы побороться за золотую богиню Nike. Игроки национальных сборных принимали участие в матчах на легендарном стадионе:

  • США;
  • Бразилии;
  • Англии;
  • Испании;
  • Италии;
  • Югославии;
  • Швейцарии;
  • Мексики;
  • Чили;
  • Швеции;
  • Парагвая;
  • Боливии;
  • Уругвая.

Финальный матч Бразилии на Чемпионате -1950

Бразильская команда одолела своих соперников и победила своих главных оппонентов — испанцев и шведов. Команда показала фантастический футбол, в котором сочетались наука, искусство, балет и цирк: бразильские «волшебники» считали, что не могут позволить себе проиграть на «Маракане».

Будни арены

После проведения Чемпионата мира по футболу на стадионе проходили различные соревнования, матчи главного кубка Рио-де-Жанейро и многочисленные неспортивные мероприятия.

Трибуны сегодня

Футбол является важной частью жизни каждого человека в Бразилии, поэтому каждый может посмотреть матч своей любимой команды. На стадионе были «общие трибуны» — стоячие места и скамейки за воротами, где размещались бедные болельщики и наблюдали за футбольным действом. Не обошлось и без трагедии: разъяренные плохой игрой футболисты в спешке топтали друг друга и затевали страшные драки.

Футбольный сезон длится с начала мая до декабря. Трибуны «Мараканы» помнят триумфы и неудачи бразильских футболистов. Стадион превращается в вулкан, который поет как сумасшедший: десятки тысяч фанатов кричат и ругаются, когда команда проигрывает; те же фанаты танцуют и обнимаются, когда забивается гол.

Вошедший в историю мяч

На Маракане хранится интересный факт из спортивной карьеры Пеле. Король футбола, игравший за команду «Сантос», забил свой лучший, тысячный гол на этом поле. В 1961 году Пеле в одиночку добежал до ворот соперника и обыграл почти всю команду «Флуминенсе».

15 июня 1980 года в Рио состоялись крупные торжества по случаю 30-летия «Мараканы» и 10-летия победы Бразилии в чемпионате мира по футболу 1970 года. Кульминацией празднования стал матч между командой хозяев и сборной Советского Союза. Бразильцы надеялись еще раз обыграть нашу команду, но сборная СССР, проигрывавшая по ходу матча, в итоге победила 2:1.

Команда увезла домой красивый трофей, специально изготовленный в честь юбилея, который в значительной степени испортил настроение самонадеянным чемпионам.

Реконструкции стадиона

Проекты по реконструкции и модернизации стадиона были направлены на повышение безопасности и комфорта для зрителей.

19 июля 1992 года обрушилась часть верхней перегородки, в результате чего погибли три болельщика и 50 получили ранения. В 2000 году, в год 50-летия стадиона, была проведена первая реконструкция, после которой «Маракана» перестала быть самым большим стадионом в мире.

Чтобы соответствовать требованиям ФИФА, на стадионе были оставлены только пронумерованные места, а зона Geral была отменена. Вместимость была снижена до 103 045 человек. В 2005 году стадион был перестроен заново.

Маракана до последней реконструкции

Последние изменения были внесены перед чемпионатом мира 2014 года. Арена была официально открыта 2 июня 2013 года. Неизменным остался только фасад здания.

Маракана после реконструкции

В стадион было вложено много труда:

  1. В реконструкции участвовали 11 тысяч рабочих.
  2. На модернизацию потрачено 1 миллион долларов США.
  3. Маракана получила новую крышу из пластика, полностью укрывшую зрительные места. На крыше собирается вода, которую используют для нужд стадиона.
  4. Убрали ров между трибунами и полем, приблизив к нему трибуны на 13 метров.
  5. Происходящее на поле освещают 396 прожекторов и записывают 360 видеокамер.
  6. 4 электрических экрана-табло площадью 100 квадратных метров повторяют интересные моменты матча.
  7. Трибуны рассчитаны на 78838 зрителей .
  8. На стадионе 296 туалетов, 17 лифтов,12 эскалаторов, 60 кафе.
  9. На стадионе 68 вип-лож, покинуть стадион зрители могут за 12 минут.
  10. Парковка на 1400 мест.
  11. Внутри стадиона на стенах – фотографии великих бразильских футболистов, на полу чемпионы оставили следы своих ног.
  12. На стадионе – аллея славы и музей футбола, первый в стране музей, посвященный футболу.

Крыша полностью накрывает трибуны

Официально стадион «Маракана» является приватизированным стадионом, поскольку в 2013 году он был передан в частные руки, но бразильцы не могут решить, кто управляет стадионом, поэтому никто не заботится о здании.

Знаменитости и Аллея Славы

Стадион Маракана в Рио-де-Жанейро

Помимо футбола, на стадионе регулярно проводятся другие спортивные и культурные мероприятия. Здесь выступали такие группы, как Rolling Stones и Kiss, а Пол Маккартни, Тина Тернер, Фрэнк Синатра, Мадонна и даже сам Папа Римский время от времени выступал перед своей паствой со стадиона в Рио-де-Жанейро. В 2000 году была создана Аллея славы в честь спортсменов, игравших на «Маракане». Благодаря этому сегодня можно увидеть таких знаменитостей, как Пеле, Эйсебио, Беккенбауэр и многих других.

Кроме того, все желающие могут посетить Музей футбола на стадионе Маракан, где выставлены награды и личные вещи легендарных футболистов.

Стадион Маракана сегодня

Что посмотреть в Рио-де-Жанейро

Сегодня овал стадиона «Маракан» является главной спортивной ареной Рио, хотя первоначально это был просто отремонтированный стадион одного из городских клубов «Васка да Гама».

Отремонтированный и модернизированный к последнему чемпионату мира, сегодня это один из самых удобных и хорошо оборудованных стадионов в Бразилии. Почерневшая пластиковая крыша защищает от солнца. На всех местах предлагается изысканное питание, а напитки можно заказать в местных кафе и ресторанах.

На автобусе Править

Автобусы из Сан-Паулу следуют до автовокзала Rodoviária Novo Rio.

Паромы (баркасы) соединяют соседние районы Рио-де-Жанейро и прибывают на Праса XV в самом центре города.

Метрополитен Рио-де-Жанейро работает с 1979 года. У него всего две линии, которые идут параллельно на большей части маршрута, но охватывают респектабельные и развлекательные районы вплоть до горы Шугарлоаф, которые не обслуживаются наземными поездами SuperVia.

Как правило, во время прогулок можно сориентироваться на месте, посмотрев на руки статуи Христа-Искупителя. Христос смотрит на залив Гуанабара.

Автобусы — самый дешевый и удобный способ передвижения в Рио-де-Жанейро. Путешественникам полезно знать свои маршруты. Автобусы редко ходят ночью. Стоимость проезда начинается от $3,95 (2018); вы должны заплатить водителю наличными перед проходом через турникет. Если вы платите наличными, пройдите через правый турникет (их там 2). Если автобус переполнен, остерегайтесь карманников. Вы можете войти в автобус через переднюю дверь и выйти через заднюю дверь, натянув веревку под потолком или нажав на кнопку «стоп» (не всегда срабатывает).

Некоторые автобусные остановки в южной части города крытые и оборудованы скамейками, но иногда остановки вообще не имеют указателей. Автобусы останавливаются не на каждой остановке: Поднимите руку, если хотите сесть в автобус. Обычно они ходят каждые 15 минут, но ночью и в отдаленных частях города они могут ходить каждый час или реже.

Синие автобусы более высокого класса стоят от 14 реалов за поездку. Он оснащен кондиционером, Wi-Fi и большими откидывающимися сиденьями. Она проходит от аэропорта до Южной зоны.

Многочисленные автобусные маршруты в Рио охватывают почти все районы города. Номера маршрутов соответствуют району города, через который проходит маршрут:

  • Номера на 1 — Южная зона / Центр города;
  • Номера на 2 — Северная зона / Центр города;
  • Номера на 3 — Западная зона / Центр города;
  • Номера на 4 — Северная зона / Южная зона;
  • Номера на 5 — маршрут в Южной зоне;
  • Номера на 6 — Северная зона / Западная зона;
  • Номера на 7 и 9 — в пределах Северной зоны;
  • Номера на 8 — маршрут в Западной зоне.

Самые популярные у туристов маршруты — 583 и 584 (от Копакабаны и Ипанемы до Корковадо с железнодорожной станцией) и 464 и 435 (от Копакабаны до Маракане). Маршруты 511 и 512 идут до горы Шугарлоаф. Как правило, водители автобусов говорят только по-португальски.

Ориентация в автобусе крайне затруднена. Карты маршрутов и названия остановок отсутствуют. Хорошим приложением для навигации по городу является «Moovit», которое планирует маршруты и отслеживает маршрут в автономном режиме.

В Южной зоне (туристическая зона) есть метро, на котором можно добраться до основных достопримечательностей. Метро оборудовано кондиционерами, есть специальный вагон для женщин.

Трамвай VLT следует до Олимпийского проспекта в центре города. (Музей да Аманья, Олимпийские фрески, порт Рио, музеи и соборы). Очень комфортабельный автомобиль с кондиционером. Карта Rio Card, которую можно приобрести на остановке VLT/Metro/BRT, служит центром оплаты проезда.

BRT — это как метро. Автобус, который курсирует в западной части города (Барра, Рекрейо, Гуаратиба) и в северной части. У BRT есть своя полоса, а в автобусах есть USB-порты для зарядки мобильных телефонов. Ночью автобусы переполнены, и есть риск, что вас ограбят в автобусе. Есть возможность добраться до/из аэропорта Галеан. Проезд можно оплатить картой. Пополнение/покупка на автобусных остановках/в торговых автоматах.

Олимпийские объекты Править

2 Олимпийская деревня. Олимпийская деревня в Бразилии — это жилой комплекс в Рио-де-Жанейро, предназначенный для размещения спортсменов, их тренеров и других посетителей Олимпийских игр 2016 года. Олимпийская деревня расположена в районе Барра-де-Тижука на западе Рио-де-Жанейро, рядом с Олимпийским парком. Строительство комплекса началось в июле 2012 года. Вокруг комплекса была возведена двойная ограда. Комплекс включает в себя 31 высотное здание с примерно 3 600 жилыми единицами, бассейны, теннисные корты и т.д. После Олимпийских игр 2016 года комплекс станет жилым районом Ilha Pura («Чистый остров») Август 2016 года

12 Олимпийский стадион имени Жуана Гавеланжа (Estádio Olímpico João Havelange): Стадион, вмещающий почти 50 000 зрителей, был построен в период с 2003 по 2007 год и открыт 30 июня 2007 года. Стадион расположен в пригороде Рио-Энженио-де-Дендре в Рио-де-Жанейро и является домашним для местной футбольной команды «Ботафого Фламенго». Во время Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года на стадионе проводились соревнования по легкой атлетике. август 2016 года

12 Maracanãzinho Gymnasium («Гимназия Маракана») Стадион на 12 000 мест расположен в районе Маракана в Рио-де-Жанейро и был торжественно открыт 24 сентября 1954 года. Стадион является местом проведения спортивных соревнований, Панамериканских игр 2007 года и волейбольного турнира Олимпийских игр 2016 года.

12 Олимпийский стадион для водных видов спорта. Он был открыт 8 апреля 2016 года и вмещает 18 000 зрителей. Он расположен в Олимпийском парке Барра (Барра-да-Тижука), недалеко от международного бегового трека Нельсона Пике, Олимпийской арены Рио и водного центра Марии Ленк. На стадионе есть основной бассейн и тренировочный бассейн. Во время Олимпийских игр здесь проводятся соревнования по плаванию и водному поло. aug 2016

12 Риосентро. Большой выставочный комплекс в районе Барра-де-Тижука в Рио-де-Жанейро, построенный в 1977 году и вмещающий до 9 000 зрителей. Во время Олимпийских игр в Рио-2016 в комплексе будут проходить соревнования по боксу (стенд 6), бадминтону (стенд 4), тяжелой атлетике (стенд 2) и настольному теннису (стенд 3).

12 Carioca Arena 1. Построенная в 2016 году к Олимпийским играм, она вмещает 16 000 зрителей. Комплекс расположен в районе Барра-ди-Тижука на западе Рио-де-Жанейро, недалеко от Олимпийской деревни. Во время Олимпийских игр на Carioca Arena 1 проходят баскетбольные матчи и регби на колясках.

12 Молодежная арена. Он расположен в Олимпийском парке Деодоро и вмещает 5 000 зрителей. Во время Олимпийских игр 2016 года арена принимала турниры по пятиборью и фехтованию на Паралимпийских играх. aug 2016

12 Парусный центр Марина-да-Глория (Marina da Glória). Он расположен в заливе Гуанабара недалеко от Рио-де-Жанейро. Он был построен к Панамериканским играм 2007 года и открыт в 2006 году. Во время XXXI Олимпийских игр 2016 года в Рио он был местом проведения соревнований по парусному спорту. Вместимость — 10 000 зрителей.

12 Национальный конноспортивный центр. Национальный центр конного спорта расположен рядом с Национальным центром стрелкового спорта. Он был построен в 2007 году к Панамериканским играм. Во время Олимпийских игр здесь проводились соревнования по конному спорту. август 2016 г.

Дёшево Править

В городе есть много хостелов. Самые дорогие находятся в районах Лапа, Глория, Катете и Ботафого. Многие хостелы предлагают одноместные и двухместные номера в дополнение к общим комнатам. Койка в общей комнате в хостеле стоит от 25 до 45 долларов США. Дешевые отели.

Отели среднего уровня: Hotel Atlantico Business Centro, Olinda Rio Hotel, Hotel Rio Lisboa Rio de Janeiro, Hotel Metropole Rio и др.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий