ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. Пляжный волейбол сколько игроков.

В пляжный волейбол играют на площадке 16 x 8 м (с 2002 года), покрытой песком глубиной не менее 40 см и разделенной сеткой на две равные части (высота сетки 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин, как в «обычном» волейболе). Пространство над сеткой с обеих сторон окружено специальными антеннами.

Правила игры в пляжный волейбол

Современный пляжный вид спорта, который становится все более популярным среди тех, кто ведет активный образ жизни.

Для Санкт-Петербурга, где мало жарких солнечных дней, это особенно актуально! В SPOT лето здесь круглый год для всех участников!

Для игры не требуется никакого оборудования.

Просто наденьте шорты и футболку.

Общие технические аспекты

Высота сетки: 2,43 м для мужчин, 2,24 м для женщин.

Периметр площадки: 16 x 8 метров.

Длина окружности мяча: 66-68 см, вес 250-280 г.

Общие правила пляжного волейбола

Для победы необходимо набрать в общей сложности 21 очко.

Состав команды: Команда состоит только из двух игроков.

Команда выигрывает одно очко:

Когда мяч удачно приземляется на поле соперника.

Согласно официальным правилам, игра проводится в 2 партии. Каждая игра длится до 21 очка. Если обе команды набрали по 20 очков, игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Результат может быть, например, 30:28 или 26:24. Третья и решающая партия длится до тех пор, пока не будет набрано 15 очков.

Главные элементы игры

Мяч должен быть отбит одной рукой или любой частью руки после того, как он был брошен или выпущен из руки (рук). Разрешается только один бросок или выпуск мяча. Движение мяча в руках разрешено.

Сервер может свободно перемещаться в зоне обслуживания. При подаче или прыжке для подачи подающий не должен касаться корта (включая линию видимости) или поверхности за пределами зоны подачи. Его/ее нога не должна заступать за линию.

Пляжный волейбол в SPOT

Правила.

Игра проводится на площадке размером 16×8 м, которая окаймлена резиновыми лентами по бокам и на боковых линиях. Корт окружен открытой площадкой шириной не менее 3 метров (5 метров для международных соревнований), покрытой песком (глубиной не менее 40 см) и разделенной на две равные части сеткой (высотой 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин). Область над сетью ограничена с обеих сторон специальными антеннами: Мяч должен иметь возможность летать в пределах этой зоны.

В мяч играют пляжным волейбольным мячом, состоящим из кожаной (или подобной) и надувной камеры. Диаметр шара: 66-68 см, вес: 260-280 г.

В каждой команде по два игрока. Никаких замен: Если игрок получает травму, его команда должна отказаться от участия в игре. В отличие от классического волейбола, правила пляжного волейбола не определяют позиции игроков на площадке: они полностью свободны в выборе своих позиций.

Очко начинается с подачи игрока (партнеры подают по очереди: первый игрок подает до тех пор, пока команда не потеряет право на подачу; после того, как команда восстановит право на подачу, подает другой игрок и т.д.). Операция может быть выполнена снизу или сверху, рукой или предплечьем, сверху или с прыжка. Подача выполняется сзади (если подача выполняется в прыжке, она может «приземлиться» на корт после удара). Мяч не должен касаться сетки или партнера подающего игрока после подачи. Партнер по подаче не должен мешать сопернику, закрывая подающего при подаче или траекторию полета мяча.

По мячу можно бить любой частью тела. Как и в обычном волейболе, действует правило трех касаний: игроки команды не могут касаться мяча более трех раз (включая непреднамеренные касания), чтобы вернуть его на половину соперника, и блок является одним из этих трех касаний. Четвертое касание мяча означает потерю очков (потерю подачи). Один и тот же игрок не может касаться мяча дважды подряд (исключение: после блока и при первом контакте). Партнеры по команде могут касаться мяча одновременно — но это засчитывается как два касания.

Помимо четвертого касания, команда также теряет очко, если: мяч выходит за пределы площадки, игрок касается сетки или верхней границы, мяч падает пополам.

Ход игры в пляжном волейболе в определенной степени зависит от погодных условий. Чтобы выровнять условия игры, соперники меняются сторонами после каждых десяти очков в первых двух партиях и после каждых пяти очков в решающей партии.

Игра ведется по принципу «каждая ничья — это очко»: Если команда добивается успеха, она получает очко, независимо от того, чья это подача. Если команда хозяев выигрывает гейм, она получает подачу, а также очко.

Матч в пляжном волейболе состоит из двух партий, сыгранных до 21 очка (с разницей не менее двух очков: при счете 20:20 игра продолжается до тех пор, пока разница не достигнет двух очков). Для победы в матче необходимо выиграть две партии. Если счет 1:1, играется третья (решающая) партия с 15 очками. Если счет 14-14, игра ведется до тех пор, пока одна из двух команд не достигнет преимущества в два очка.

Интервал между играми составляет 1 минуту. Во время игры каждая команда имеет право на два тайм-аута (по 30 секунд каждый). Максимально допустимый «перерыв» между розыгрышами очков составляет 12 секунд.

Некоторые особенности техники и тактики пляжного волейбола.

По мнению экспертов, классический волейбол интереснее пляжного. Но пляжный волейбол, несомненно, более динамичная игра (исследования показывают, что игрокам приходится чаще прыгать и бегать по площадке). Для этого требуется прыгучесть, ловкость, выносливость, сила, чувство мяча, хорошая реакция и «техника удара».

Основные навыки и требования к игрокам BvB схожи с требованиями классического волейбола (не случайно многие преподаватели BvB ранее обучались «обычному» волейболу: например, лучший волейболист 20-го века, названный Международной федерацией. Karch Kirai), но в то же время они имеют ряд общих характеристик.

Небольшое количество игроков, играющих без запасных, и условия игры (на открытом воздухе) оказывают значительное влияние на технику и тактику пляжного волейбола. Например, отсутствие запасных игроков не позволяет команде наладить и наладить игру, меняя состав, а неправильные действия в той или иной ситуации одного игрока (например, блокирующего, который должен за доли секунды решить, блокировать или нет) имеют более серьезные последствия, чем промах «классического» волейболиста. В пляжном волейболе есть свои технические элементы, например, очень сложный для отбивания скайбол — высокая подача на ветер, когда мяч летит к принимающему с солнечной стороны.

«Пляжный волейболист должен обладать разносторонними навыками. В некоторых командах, однако, существует четкое распределение ролей: блокирующий и защитник в глубине корта. Но в любом случае вам необходимо хорошее общение и взаимодействие между товарищами по команде. В дополнение к технике бросков и приемов, а также передвижению по полю, обманные движения (атакующие и защитные), провоцирующие соперника на неправильное поведение, являются важной частью арсенала спортсмена.

Хорошая тактика не менее важна для общего успеха, чем физические данные или технические навыки игроков.

Историческая справка.

Пляжный волейбол зародился на Гавайях в 1910-х годах. Члены местного серф-клуба часто играли в волейбол на пляже в ожидании хороших волн. Одним из самых заядлых игроков был знаменитый пловец (см. плавание), олимпийский медалист и рекордсмен Дюк Каханамоку.

Позже, будучи спортивным директором пляжного клуба в Санта-Монике (Калифорния), он сделал многое для превращения пляжного волейбола из развлекательного хобби в настоящий вид спорта: динамичный, веселый и физически требовательный. В Санта-Монике в 1920-х годах впервые была натянута пляжная сетка и построена волейбольная площадка. Таким образом, пляжный волейбол возродился в новой функции.

В Южной Калифорнии детские площадки появились на общественных и частных пляжах. Большинство игроков (в «серьезных» играх формат был 6х6) были студентами местных колледжей. С 1924 года частные клубы начали организовывать регулярные турниры на местном уровне.

В Европе пляжный волейбол впервые появился благодаря французским натуристам: в 1927 году игра стала главным развлечением на пляже Франконвиль, к северо-западу от Парижа. Со временем игра распространилась в других европейских странах, особенно в Болгарии, Чехословакии и Латвии.

В 1930 году в Санта-Монике была проведена первая игра, в которой участвовали по два игрока с каждой стороны. Примечательно, что участники игры 2×2 сначала использовали только четверть поля, затем «завоевали» половину и, наконец, все поле. Со временем формат 2×2 стал невероятно популярным.

Во второй половине 1940-х годов в Калифорнии было проведено несколько турниров по пляжному волейболу. К началу 1950-х годов пляжный волейбол процветал в Калифорнии и стал почти такой же частью калифорнийского «стиля жизни», как серфинг, связывая людей не только со спортом, но и с музыкой и модой. Постепенно его начинают играть в Северной Калифорнии и Флориде. Проводится несколько неофициальных коммерческих турниров с небольшими призами. В игру вступают женщины: сначала они играют в «смешанных парах», затем в женских командах. Конкурсы красоты и выступления, а также интерес звезд эстрады (например, «Битлз») и политиков (например, президента Кеннеди) к пляжному волейболу во многом способствовали росту популярности этой игры.

В 1960-х годах к традиционным вариантам игры 2×2 и 4×4 добавился еще один — игра 3×3. В 1965 году была основана первая ассоциация пляжного волейбола — Калифорнийская ассоциация пляжного волейбола, которая также установила первые единые правила.

В середине 1970-х годов в США проводятся коммерческие турниры при поддержке крупных спонсоров. Некоторые турниры собирают до 300 000 зрителей. В 1976 году в США был проведен первый неофициальный чемпионат мира. Пляжный волейбол становится международным. Помимо США, ведущими странами в пляжном волейболе являются Бразилия, которая давно занимается этим видом спорта и организовала первые турниры в 1950-х годах.

В 1986 году пляжный волейбол был признан ФИВБ (Международной федерацией волейбола), а первый официальный чемпионат мира был проведен в феврале 1987 года, который выиграли американцы Рэнди Стоклосс и Кристофер Смит. С 1989 года чемпионат мира среди мужчин проводится под эгидой ФИВБ (среди женщин — с 1993 года), а в декабре того же года в Парме, Италия, впервые была проведена Клубная мировая серия по пляжному волейболу.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий