Способы подъема и спуска на лыжах. Спуск с горы на лыжах.

Лыжная трасса имеет огромное значение для тренировок или гонок. Потому что без этого спорт не существовал бы, это точно! Склоны расположены в холмистой местности с подходящими уклонами. Для обслуживания этих магистралей возникла целая индустрия.

Горнолыжный спорт

Все виды спорта на открытом воздухе можно разделить на две группы — летние и зимние. Виды спорта, которыми занимаются в холодное время года, требуют специального снаряжения. Это лыжи, санки и роликовые коньки. До недавнего времени подготовка спортсменов во многом зависела от времени года и погодных условий. Ситуация в корне изменилась, когда были изобретены искусственный снег и лед. Соревнования и тренировки теперь возможны круглый год.

Среди многочисленных зимних видов спорта лыжный спорт является самым популярным и широко распространенным. Что это такое? Ответ кроется в самом названии. Горы и лыжи, другими словами, горные лыжи.

Лыжный спорт — для смелых, сильных и ловких. Вы должны спуститься на лыжах с крутой горы на большой скорости по размеченной трассе. Они делают это стоя на специальных горных лыжах. Эти лыжи диаметрально отличаются от гоночных. Они значительно тяжелее, короче и шире. Это позволяет спортсмену лучше маневрировать и сохранять равновесие на крутых поворотах.

Горнолыжный спорт

Вид человека в блестящем костюме, спускающегося на лыжах с крутого склона на фоне сверкающего белого снега, вряд ли кого-то оставит равнодушным. За соревнованиями можно наблюдать часами. Этот вид спорта для отважных смельчаков — самый известный и захватывающий из всех зимних видов спорта.

История возникновения и развития горнолыжного спорта

Человек наделен интеллектом и поэтому с самого начала своего существования пытался облегчить свой труд и сделать более разнообразным свой досуг. Первым занятием человека на земле была охота. Изобретение лыж по праву приписывается древним охотникам. Археологические находки возрастом более 5000 лет позволяют нам реконструировать форму первого снежного туристического костюма.

Они представляли собой рамы, сплетенные из гибких ветвей и покрытые с гладкой стороны шкурами животных. Устройство крепилось к ноге, значительно увеличивая отпечаток и уменьшая давление на снег. Человек мог быстрее передвигаться по снегу и не проваливался в него. По мере развития мастерства совершенствовалось и устройство снегохода.

Лыжи стали неотъемлемой частью жизни скандинавских народов, и постепенно умное изобретение распространилось по всему миру. Среди славянских народов снегоходы пришли от европейцев. Очень быстро лыжи перестали использоваться как средство передвижения для охотников. Они все чаще использовались для зимних забав и развлечений, которые стали стандартом для современных спортивных соревнований.

Горнолыжный спорт

До появления горных лыж как самостоятельного вида спорта уже существовали лыжные гонки. Первые соревнования по скоростному спуску были проведены в 1850 году. Они проходили в городе Кристиания, как тогда назывался Осло, столица Норвегии.

Первый чемпионат мира был проведен в 1931 году в Году. Это было замечательное мероприятие. Лучшие мужчины и женщины из Швейцарии, Германии, Австрии и Италии боролись за звание чемпиона. С тех пор чемпионаты мира проводятся каждый год.

Горные лыжи дебютировали на Олимпийских играх 1936 года, которые проходили в Германии. Гармиш-Партен-Кирхен принял 756 спортсменов из 28 стран.

Этот вид спорта является достаточно новым для России. Широкое признание она получила только в начале этого века и сейчас активно развивается при государственной поддержке.

Правила горнолыжного спорта (кратко)

Современные виды спорта, особенно горные лыжи, строго регламентированы и подчиняются определенным правилам. Это олимпийский вид спорта, где важна каждая деталь.

Горнолыжный спорт

  • Это спорт как для мужчин, так и для женщин.
  • На соревнованиях международного уровня, честь страны может отстаивать команда из 14 человек. Спортсменов одного пола — не более восьми.
  • Длина трассы составляет 450-500 метров. Ее размечают воротами, которые ставят на расстоянии от 7 до 15 метров друг от друга. Ширина таких ворот составляет 3,5 – 4 метра. Количество ворот для мужчин допускается от 60 до 75. Для представительниц прекрасного пола их меньше, от 50 до 55.
  • Требования очень строгие. Спортсмен, который пропустит хотя бы одни из ворот, будет снят с соревнований.
  • Разность высоты между линиями старта и финиша допустима от 60 метров до 150. Это позволяет развить скорость до 40 км в час.
  • Катание по более протяженной трассе, называемой гигантским слаломом, отличается. Длина спуска составляет от 1 километра до 2,5 километров. Расстояние между воротами увеличивается до 20 метров, ширина ворот достигает 8 метров, а их число остается прежним, от 56 до 75 единиц. Теперь это количество одинаково для мужчин и женщин.
  • Перепад высоты на гигантском слаломе значителен, допустим от 200 500 метров. Мужчины выполняют спуск дважды, засчитывается лучший результат, женщины – один раз.
  • Самый растянутый, скоростной слалом, имеет протяженность от 2 до 4 километров. Контрольных ворот немного, всего 11-25. А вот перепад высоты впечатляет, допустим в пределе 500 – 1000 метров. Дух захватывает, когда горнолыжники летят почти по вертикальному спуску. Скорость может развиться до 120 км в час.

Победа достается спортсменам, показавшим лучшее время на дистанции. Горнолыжники могут соревноваться в категориях биатлона и триатлона. Биатлон включает в себя слалом и скоростной спуск, триатлон состоит из трех слаломных гонок.

Горнолыжный спорт

Способы спуска с горы

Прямой спуск: лыжи рядом, колени согнуты как пружины, руки слегка раскрыты, палки направлены назад.

Спуск с горы осуществляется по высокой, средней (основной) и низкой стойкам. (рис. 24). Среднее положение — самое удобное: оно облегчает повороты, преодоление неровностей и торможение. При спуске никогда не держите шесты перед собой, чтобы избежать падения на них. В высокой стойке ваши ноги более вытянуты, чем в базовой стойке. В низком положении стоя ноги более согнуты, голова и верхняя часть тела наклонены вперед, а руки вытянуты вперед.

Способы спуска с горы на лыжах

Рис. 24. Горнолыжный спорт

При спуске одна из лыж слегка вытягивается вперед для устойчивости. При спуске вес тела должен приходиться на нижнюю лыжу и слегка толкать верхнюю лыжу вперед. При этом поставьте лыжи в сторону и приблизьте колени к склону. При спуске на лыжах следует немного отклониться назад, если скольжение ухудшается, и немного наклониться вперед, если скольжение улучшается.

По мере того, как лыжи углубляются в снег и замедляются перед выходом на плоскую поверхность, лучше всего выдвинуть одну лыжу вперед, откинуть тело назад и принять низкую стойку.

Как затормозить на спуске

Для замедления спуска и постепенного торможения достаточно сесть на палки в низком положении и вдавить их в снег. Самый надежный способ торможения — «пахота». (Рис. 25.) При спуске разведите пятки, поставьте лыжи на внутреннюю сторону и слегка согните колени.

Чем дальше друг от друга расположены ваши пятки, тем труднее тормозить. Вес вашего тела равномерно распределяется на обе лыжи.

Способ торможения на лыжах Плугом

Рис. 25. Метод торможения лыжами называется «пахота».

Существует еще один способ торможения одной лыжей — «полуплуг». (рис. 26). Одна пятка остается на канте и опирается только на лыжу, которая делает упор. Пальцы лыж вместе. Скользящая нога сгибается и чувствует вес тела.

Способ торможения на лыжах Полуплугом

Рис.26 Способ передвижения на лыжах с половинным тормозом

Скольжение боком на кантах лыж полезно на очень крутых склонах (рис. 27). Если вы хотите немного изменить направление или объехать препятствие, сделайте это, повернув лыжи вправо или влево.

Способ торможения на лыжах боковым соскальзыванием

Рис. 27 Катание на лыжах методом «бокового скольжения»

Способы поворота

Наиболее распространенным способом поворота является поворот «плугом». (Как упоминалось ранее, при торможении «плугом» вес тела равномерно распределяется на обе лыжи.

Поворот на лыжах Плугом

Рисунок 28 Поворот плуга

При спуске, если вы перенесете вес тела вправо, лыжа повернет влево; если вы перенесете вес тела влево, она повернет вправо.

Спуститесь на лыжах с холма на высокой скорости и сделайте поворот «полуплуг». (Рисунок 29): При спуске вправо верхняя правая лыжа наклонена вбок влево и немного вперед. Затем, поставив левую лыжу ровно на снег и перенеся вес тела вправо, начните поворот влево.

Поворот на лыжах Полуплугом

Рис.29 Лыжный поворот «Полустрела»

Экипировка и инвентарь для горнолыжного спорта

Горные лыжи тяжелее, короче и шире обычных лыж. Обычно они изготавливаются из композитных материалов и подбираются индивидуально для спортсмена. Наиболее важными критериями при выборе горных лыж являются: Жесткость, длина, геометрия и радиус поворота.

горные лыжи

Не менее важны и лыжные ботинки. Ботинки для горных лыж имеют множество вариантов регулировки для оптимальной и комфортной «посадки» на ноге. Современные лыжные ботинки состоят из внутреннего и внешнего ботинка. Они надеваются поверх специального лыжного носка (довольно толстого и длинного).

горнолыжные ботинки

Крепления для ботинок состоят из носка и пятки, которые крепятся непосредственно к лыже или к платформе, прикрепленной к ней. Иногда используется система платформы для лыжных креплений, которая облегчает крепление креплений и позволяет лыжам прогибаться под жесткой подошвой ботинка.

крепления для горных лыж

Лыжные палки обычно изготавливаются из алюминия, композитных материалов или пластика, армированного углеродным волокном. Лыжная палка состоит из четырех основных частей: рукоятки, наконечника, кольца и стержня. Изогнутые палки используются для скоростного спуска или слалома-гиганта.

палки для горных лыж

Шлем не только защищает голову от травм в случае падения, но и обеспечивает комфортное катание (вентиляция головы, защита от холода и снега). Дополните шлем защитными лыжными очками.

шлем для горных лыж

Лыжная одежда должна защищать лыжника от ветра и воды, но при этом сохранять тепло и обладать хорошими аэродинамическими свойствами. Лыжная одежда должна быть удобной и свободно сидящей. Одежда обычно состоит из куртки и брюк. Не обошлось и без многочисленных лыжных аксессуаров, таких как различные рюкзаки и кобуры.

Соревнования в горнолыжном спорте

Олимпийские игры, самые важные соревнования по горнолыжному спорту, проводятся каждые четыре года.

Кубок мира по горным лыжам — это ежегодная серия соревнований по горным лыжам, проводимая под эгидой FIS.

Кубок мира по горнолыжному спорту — это соревнование между национальными командами, входящими в Международную федерацию лыжного спорта.

Мы постарались максимально полно осветить тему, чтобы эту информацию можно было смело использовать при написании рефератов, спортивных докладов и сочинений на тему «лыжный спорт».

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий