Соревнования по бальным танцам. Виды бальных танцев названия.

Категория S: от Zonder — «специальный» — присваивается по решению Президиума Национальной Федерации по результатам Национального Чемпионата или Первенства.

Бальные танцы: программы, классификации танцоров

Бальные танцы — это парный танец, который сегодня больше похож на спорт (Спортивные бальные танцы, SBT). Спортивный статус, который этот вид искусства приобрел в 20 веке, сохраняется и сегодня.

До этого момента танцами считались номера, исполняемые на балах и в салонах. Сегодня, помимо спортивных танцев, часто можно увидеть исторические танцы в реконструкциях различных эпох.

Как соревнование, SBT делится на программы. Конкурсанты принимают участие в европейских и латиноамериканских группах. Участники делятся на разные уровни способностей, а на соревнованиях формируются жюри.

История спортивных бальных танцев

Считается, что истоки SBT лежат в Средневековье. Танцы, исполняемые жителями городов и деревень, были переняты придворными танцорами. Они изменили движения и придали номерам более достойный и изысканный вид, систематизировали фигуры и научили светское общество новым танцам.

Каждый новый исторический период и культура придавали танцам новые нюансы. В моде были медленные плавные выступления, за которыми следовали более быстрые номера.

В конце XIX и начале XX века танец претерпел кардинальные изменения. века танец претерпел радикальные изменения. В мир пришли латиноамериканская и африканская культуры. Европейский и афроамериканский стили слились воедино.

В 1920-х годах вальс, фокстрот и танго были стандартизированы, и были организованы соревнования между исполнителями. В 1930-х и 1950-х годах к списку конкурсантов были добавлены пять латиноамериканских танцев, и программы были разделены.

Программы

Танцевальные соревнования проводятся по европейской (стандарт) и латинской программам, каждая из которых состоит из пяти танцев. Бальные танцы — это также «десятка или дуатлон, соревнования pro-am, где одна пара — профессионал, а другая — любитель, секвенции и формейшн — соревнования для ансамблей из 16 человек.

Европейская программа

Медленный вальс больше похож на английский вальс 1920-х годов. Движения танцоров размеренные и плавные.

Венский вальс — это более быстрая версия. Он исполняется в три такта и содержит меньше движений и трюков по сравнению с другими танцевальными номерами. Но это самый сложный танец из стандартных групповых танцев.

Танго — это страстный танец, зародившийся в Аргентине и Испании. Танцоры должны демонстрировать страсть и энергию. Особенностью номера является резкая смена быстрых и спокойных движений. В танго очень важно искусство: партнер должен показать мужественность, партнерша — женственность и непокорность.

Медленный фокстрот — самый сложный в танцевальной программе. Танцоры должны обладать особым духом, которого достигают не все танцоры, поэтому жюри снижает баллы этим парам.

Во время танца танцоры должны непрерывно скользить по полу. Ходов не так много, но все они технически очень сложны.

Квикстеп — быстрый фокстрот. Этот номер совершенно другой: движения быстрые и четкие, и в целом квикстеп ассоциируется с радостью жизни.

К дресс-коду для танцоров стандартной программы предъявляются строгие требования.

Мужчина должен быть одет в темный фрак или жилет. Партнерша одета в танцевальное платье.

Латиноамериканская программа

Самба — это бальный танец, который зародился в Бразилии. Исполнители должны играть ухаживания, любовь. Самба в SBT характеризуется частой сменой фигур; танцоры в основном двигают бедрами, а вес их тела постоянно находится в движении за счет сгибания и разгибания коленей.

Ча-ча-ча — это сочетание движений мамбы и румбы. Это очень живой и энергичный танец. Цель пары — продемонстрировать оригинальность, а также технику исполнения.

Румба — это страстный танец из латиноамериканской программы. Фигуры, жесты и мимика используются для того, чтобы доказать зрителям, что они влюблены. Движения плавные и грациозные.

Пасодобль — это экстравагантный испанский танцевальный номер, имитирующий корриду: Партнер играет тореадора, а партнерша — мулету (красная ткань в руках тореадора), второго тореадора или быка. Шаги пасодобля выполняются на каждый счет. Ритм быстрый.

Джайв — это активный танец в стиле рок-н-ролл. Номер насыщен прыжками, крутыми подъемами и интенсивными движениями. Самый динамичный танец в программе.

Танцоры непринужденно одеты в латинской программе. Они часто носят облегающие костюмы. Аккомпаниаторы выбирают короткую, откровенную одежду.

Программы спортивных бальных танцев

В настоящее время танцевальный спорт представлен программой спортивных танцев, включающей не более 10 различных танцев. Латинская программа включает в себя:

  • ча-ча-ча;
  • румба;
  • самба;
  • джайв;
  • пасадобль.

Новички танцуют только три танца. Начинающие исполняют только три танца. Последний танец в программе — пасадобль, который считается самым ритмически сложным. Самба и пасадобль танцуются друг за другом по линии танца. Остальные танцы можно танцевать на той же части танцпола. Партнер появляется в паре белая блузка и черный низ, а партнерша надевает короткое платье. Количество разрешенных украшений (перья, стразы, блестки) зависит от категории танцоров.

Европейская программа (стандартная или бальная) представлена следующим образом:

  • медленный вальс;
  • квикстеп;
  • венский вальс;
  • медленный фокстрот;
  • танго.

Начинающие пары танцуют медленный вальс, квикстеп и танго. Партнеры надевают фрак, белую рубашку с галстуком-бабочкой и черные танцевальные брюки. Разрешается надевать жилет или пиджак. Партнеры надевают длинное танцевальное платье. Первые пары появляются в самых простых костюмах и с украшениями, приемлемыми только для высших классов. Для класса H (начинающие) универсальная одежда для Стандарта и Латины разрешена, но не поощряется.

Проведение турниров по бальным танцам

Танцы лишь недавно были признаны видом спорта. Следовательно, виды турниров разрабатывались в период становления танцевальных школ в России применительно к сложившейся мировой практике: Проводятся соревнования по классификации и судейству. Форма проведения турнира зависит от организации, которая его проводит.

Наиболее известными являются турниры, организуемые Московской федерацией спортивного танца (МФСТ), в которых участвуют члены Московской государственной федерации танца и региональные клубы. Эти турниры являются отборочными. Традиционно они собирают наибольшее количество участников.

Количество стартов определяется количеством зарегистрированных участников. В одном раунде разрешается разместить не более 8 пар. Каждый участник танцует один танец. В финал выйдут 7-8 пар. Призы будут распределены между ними. Все пары, вышедшие в финал, получат баллы в книгу танцоров.

Рейтинговые соревнования являются открытыми и проводятся совместно для танцоров различных категорий с разделением на возрастные группы.

Классификации танцоров (по уровню подготовки и возрасту)

В танцах могут участвовать танцоры всех возрастов. В этом контексте были разработаны и используются две системы квалификации — по уровню и по возрасту. Следующие группы дифференцированы по возрасту:

  • дети 1 (до 9 лет) и дети 2 (от 10 до 11);
  • юниоры 1 (12-13 лет) и юниоры 2 (14-15);
  • молодежь 1 (16-18) и молодежь 2 (19-20);
  • взрослые (19+);
  • сеньоры 1 (от 30-35), сеньоры 2 (40-45), сеньоры 3 (50-55), гранд сеньоры (60-65).

Интересно, что второй партнер в категории может быть меньше указанного порога группы, но не более 2 лет для детских групп, 4 лет для подростков и молодых взрослых и 5 лет для взрослых и пожилых людей.

В старших категориях учитывается возраст младшего партнера (не менее 30 лет) и старшего партнера (не менее 35 лет).

Классификация в каждом уровне делится на уровни:

  • Н — начинающие, как правило, выходящие на свой первый конкурс. Танцы — медленный вальс, квикстеп, ча-ча-ча и джайв.
  • Е — стартовый класс для тех, кто уже освоил базовые шаги. В танцевальную программу добавляют танцы венский вальс и самба. При наборе 16-26 очков можно претендовать на переход в следующий класс.
  • D – спортивный класс, требует наличия твердых навыков, хорошей осанки, чувства ритма, умения работы ногами и руками. Добавляются танцы танго и румба. При наборе 24 очков в общей программе или 16 очков по Lt или St можно перейти в следующий класс.
  • C — вершина для начинающих спортсменов. Полный набор танцев по двум программам (плюс пасадобль и медленный фокстрот). Можно вставлять в программу не только базовые фигуры. Допустимо украшение костюма партнерши.
  • B — допустимо выбирать только одну программу для дальнейшего развития и соревнований. Разрешены поддержки и сложные позы.
  • A — профессионалы. Минимум ограничений, максимум умений, самовыражения и оригинальности.
  • S — особый класс, который присваивается только по результатам национального Первенства на заседании Президиума национальной федерации.
  • M — международный. На этом уровне искусство танцоров выходит за границы стран и классификаций.

Переход из одной категории в другую будет основан на результатах матчей, полученных в результате накопленных квалификационных очков. Баллы начисляются в зависимости от уровня конкурса, количества участников и их позиции в конкурсе. Нельзя нарушать ограничения класса по сложности движений.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий