Расшифровка аббревиатур ФИФА и УЕФА: в чём их разница. Укажите аббревиатуру международной федерации футбола.

Так, 21 мая 1904 года в Париже была основана ФИФА — организация, целью которой было объединение национальных футбольных ассоциаций и развитие международных соревнований. Местонахождение фонда послужило причиной использования французского языка в обычных полных и сокращенных названиях.

Расшифровка аббревиатур ФИФА и УЕФА: в чём их разница?

Расшифровка аббревиатур ФИФА и УЕФА: в чём их разница?

ФИФА расшифровывается как Международная федерация футбола, а УЕФА — как Союз европейских футбольных ассоциаций (или Союз европейских футбольных ассоциаций).

Разница между ФИФА и УЕФА заключается в том, что ФИФА является высшей футбольной ассоциацией в мире, а УЕФА — одной из шести существующих футбольных ассоциаций (КОНМЕБОЛ, КОНКАКАФ, АФК, КАФ и ОФК), которые выступают под флагом ФИФА. Давайте рассмотрим эти две организации подробнее.

ФИФА

Фифа организация

ФИФА расшифровывается как Международная федерация футбольных ассоциаций.

ФИФА является руководящим органом международного футбола и отвечает за организацию международных турниров, в частности, Кубка мира. ФИФА была основана в 1904 году, в то время, когда популярность международного футбола стремительно росла.

Помимо мужского и женского чемпионатов мира, ФИФА также отвечает за организацию Олимпийских игр, Кубка конфедераций и Клубного чемпионата мира. В настоящее время членами ФИФА являются 209 национальных футбольных ассоциаций.

Штаб-квартира ФИФА находится в Цюрихе, Швейцария. У организации нет владельца, но есть президент. Действующим президентом ФИФА является Джанни Инфантино, который был избран 26 февраля 2016 года. Инфантино сменил Йозефа Блаттера, который был отстранен по подозрению в коррупции.

Президент ФИФА избирается каждые четыре года в год, следующий за чемпионатом мира по футболу. Каждая аффилированная ассоциация имеет один голос. Для победы на выборах кандидат в президенты должен получить не менее 105 голосов.

ФИФА получает очень высокую прибыль, в основном за счет продажи прав на трансляцию чемпионата мира по футболу. Организация финансируется компаниями Coca-Cola, Visa, Adidas, Hyndai, Budweiser, Kia Motors и «Газпром».

УЕФА

Организация УЕФА

УЕФА — это Европейский союз футбольных ассоциаций.

Союз европейских футбольных ассоциаций является главной футбольной организацией в Европе (частично в Азии). УЕФА — одна из шести континентальных ассоциаций ФИФА, руководящего органа международного футбола, в которую входят 55 национальных сборных.

УЕФА отвечает за организацию и проведение национальных и клубных соревнований в Европе, таких как Чемпионат Европы (другие названия — ЕВРО) между национальными командами, Лига чемпионов УЕФА (UEFA Champions League), Лига Европы (ЛЕ), Суперкубок УЕФА и Лига Наций УЕФА. Следует отметить, что последний турнир, Лига наций, был запущен УЕФА в 2018 году. Подробнее о конкурсе читайте здесь.

УЕФА был основан 15 июня 1954 года в Базеле после консультаций между ассоциациями Франции, Италии и Бельгии.

Первоначально в Европейской футбольной ассоциации было 25 членов, но к 1990-м годам количество участников удвоилось. Помимо стран Старого Света, УЕФА также имеет двух азиатских членов — Израиль и Казахстан.

Штаб-квартира УЕФА до 1959 года находилась в Париже, затем в Берне, а с 1995 года — в Нихоне, Швейцария. В настоящее время президентом организации является Александр Чеферин из Словении, который был избран в сентябре 2016 года.

Лирическое отступление

На учредительном конгрессе в 1904 году делегаты записали в девятый пункт конституции: «ФИФА имеет исключительное право организовывать международные чемпионаты». Уже в следующем году голландец Карл Антон Виллем Хиршманн внес на рассмотрение конгресса ФИФА предложение о проведении клубного чемпионата с пятнадцатью участниками, по одному от каждой страны. Идея Хиршмана заключалась в том, чтобы разделить их на четыре команды:

  • Группа 1: Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия
  • Группа 2: Бельгия, Франция, Голландия, Испания
  • Группа 3: Италия, Австрия, Швейцария, Венгрия
  • Группа 4: Дания, Германия, Швеция

Лига чемпионов родилась не в 1991 году, а в 1905 году, но проблема в том, что планы Хиршмана опередили свое время. Крайний срок регистрации для участия в лиге был 31 августа 1905 г. Этот день наступил, но ни одна заявка так и не была подана! Не выдержав такого позора, Герен ушел с поста президента на следующем, третьем конгрессе ФИФА 4 июня 1906 года.

Следующее мероприятие, спонсируемое ФИФА, футбольный турнир на Олимпийских играх 1908 года в Лондоне, было более успешным, хотя были некоторые проблемы, связанные с участием профессиональных футболистов в Олимпийских играх.

Преемником Герина, как уже упоминалось, стал англичанин Дэниел Берли Вулфолл, правительственный чиновник из Блэкберна. Как и почти все его соотечественники, Вулфолл считал Англию «центром земли», и великие победы британских команд над небританскими убеждали его в этом. Робкие попытки его подчиненных снова заговорить о международном чемпионате были пресечены Вулфоллом в зародыше.

Так продолжалось до 1918 года, когда ситуация резко изменилась. Во-первых, 24 октября Вулфолл умер. Во-вторых, закончилась Первая мировая война. Британцы, как победители, потребовали, чтобы санкции против стран, потерпевших поражение в войне, были распространены и на футбол. Однако это не было поддержано, и четыре британские ассоциации в знак протеста вышли из ФИФА.

В течение 29 месяцев у международной ассоциации не было президента, пока 1 апреля 1921 года на этот пост не был избран Жюль Римэ, отличившийся на Олимпийских играх 1920 года. Именно ему удалось реализовать идею Чемпионата мира и тем самым прославить свое имя. Жюль Римэ проводил очень грамотную политику. Он считал, что пришло время создать Кубок мира, в котором могли бы участвовать все футболисты, любители и профессионалы.

29 мая 1928 года, как и ожидалось, было принято решение исторической важности. В этот день на очередном конгрессе ФИФА в Амстердаме большинством голосов 27 против 5 было принято решение о создании Кубка мира, первый розыгрыш которого должен был состояться в 1930 году, как предложил соотечественник Жиля Римо Анри Делоне.

В Амстердаме было согласовано все, кроме одного пункта: кто будет принимать первый чемпионат мира по футболу. Вопрос был отложен еще на год и стал главной темой следующего конгресса ФИФА, который прошел в Барселоне 18 и 19 мая 1929 года. Пять европейских стран (Италия, Швеция, Нидерланды, Венгрия и Испания) и Уругвай представили свои кандидатуры. Столкнувшись с такой ситуацией, представители Старого Света дружно отозвали свои заявки, оставив Уругвай в гордом одиночестве. Под «продолжительные аплодисменты», как выразилась ежедневная пресса, страна была выбрана для проведения первого чемпионата мира по футболу.

Другие турниры под эгидой ФИФА

Помимо Чемпионата мира и Олимпийских футбольных турниров, ФИФА также организует Чемпионат мира для 17-летних и Молодежный чемпионат мира. Кроме того, недавно был введен новый турнир — Кубок конфедераций, в котором раз в два года участвуют победители региональных чемпионатов, а также чемпионы мира и организаторы турнира. За год до чемпионата мира турнир проводится на стадионах будущих хозяев чемпионата мира и служит генеральной репетицией предстоящего мирового футбольного форума.

По мере развития женского футбола ФИФА начала организовывать женский чемпионат мира. Первый турнир такого рода состоялся в 1991 году. Кроме того, с 2002 года проводится женский молодежный чемпионат мира. История женского молодежного Кубка мира началась в 2008 году.

Единственным крупным клубным соревнованием является Клубный чемпионат мира. Он был задуман как продолжение Межконтинентального кубка (соревнования между клубными чемпионами Европы и Южной Америки, которые в разные годы носили разные названия) в турнир с участием клубных чемпионов всех континентов. Турнир, не вызвавший особого интереса в 2000 и 2002 годах, вскоре был прекращен, но возобновился в измененном виде в Японии в 2005 году.

ФИФА также организует турниры по различным другим популярным видам спорта, созданным по образцу футбола. К ним относятся пляжный футбол и футзал.

Структура ФИФА

ФИФА разделена на шесть конфедераций, которые организуют футбольные соревнования на континентальном и региональном уровнях по всему миру. Национальные ассоциации являются членами ФИФА и своих региональных конфедераций, чтобы участвовать в соревнованиях, спонсируемых ФИФА. Как правило, страна является членом своей региональной конфедерации, но бывают и исключения.

Список региональных конфедераций выглядит следующим образом:

  • АФК — Азиатская конфедерация футбола — Азия и Австралия
  • КАФ — Африканская конфедерация футбола — Африка
  • КОНМЕБОЛ — Южноамериканская футбольная конфедерация — Южная Америка
  • КОНКАКАФ — Конфедерация футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна — Северная Америка и Центральная Америка
  • ОФК — Конфедерация футбола Океании — Океания
  • УЕФА — Союз европейских футбольных ассоциаций — Европа

Страны, чьи территории находятся между Европой и Азией, сами решают, к какой конфедерации они хотят принадлежать. Таким образом, Россия, Турция и Казахстан (в АФК до 2001 года) являются членами УЕФА. Израиль также стал членом УЕФА в 1994 году, после многих лет бойкота со стороны своих соседей на Ближнем Востоке. Последней страной, вступившей в УЕФА, была Черногория в 2007 году.

Гайана и Суринам всегда были членами КОНКАКАФ, хотя географически они находятся в Южной Америке.

С 2006 года Австралии было разрешено вступить в АФК вместо ОФК. Процесс принятия Австралии в Азиатскую конфедерацию был длительным. Дело в том, что австралийская команда намного превосходит все остальные команды Океании. Из-за такого дисбаланса Океания никогда не получала прямого места в финале Кубка мира и вынуждена была неоднократно отстаивать свое право играть в финале в матчах на выбывание против команд с других континентов. И в этих неловких матчах они традиционно проигрывали. По иронии судьбы, Австралия вышла в финал чемпионата мира по футболу 2006 года, победив Уругвай по пенальти, всего через несколько месяцев после того, как Азия была окончательно признана на всех уровнях власти.

Всего в ФИФА входит 208 национальных ассоциаций. Рейтинг национальных команд ФИФА обновляется ежемесячно и ранжирует национальные команды в соответствии с их успехами в международных соревнованиях всех уровней, а также в товарищеских матчах. Существует аналогичный рейтинг ФИФА для женских национальных команд, который обновляется ежеквартально.

Источник.

« Основной корпус

Глава 11 Бегство Терминал F, международный аэропорт Шереметьево, Москва, Российская Федерация 23 июня 2013 года, воскресенье

Глава 11 Побег Терминал F, международный аэропорт Шереметьево, Москва, Российская Федерация 23 июня 2013 года, воскресенье Мы продолжаем воспринимать вечность как идею, которую невозможно понять, как нечто огромное, огромное! Почему он должен быть огромным? И вдруг, вместо того, чтобы все было

18-я Федерация? Да, в России проживает более ста народов, множество национальностей, так сложилось исторически, и так мы должны идти в будущее: сочетая интересы нации и интересы этносов. однажды И.С. Аксаков спросил: «Как нам разумно определить общий язык?».

Более сложная международная система

Более сложная международная система Тенденция к усилению власти и влияния, продолжающаяся уже несколько десятилетий, вероятно, будет ускорена появлением новых игроков на мировой арене, увеличением институциональной узости, возможностью создания новой глобальной структуры власти и появлением новых держав.

Глава 6 Может ли международная система ответить на вызов? Тенденция двух десятилетий к большему распылению власти и силы, вероятно, будет ускорена появлением новых глобальных игроков и все более неэффективных институтов,

Теневая международная система к 2025 году

Международная теневая система к 2025 году Дальнейшая фрагментация международной системы представляет собой угрозу в связи с проникновением транснациональных преступных сетей в управление глобальными ресурсами — в частности, мировыми запасами энергии, минералов и

Карибские подопытные животные для ФИФА Изначально ФИФА хотела проверить правило «Золотого гола», как фармацевты проверяют свои лекарства. В 1994 году в качестве испытательного полигона были выбраны Карибские острова. Были установлены очень необычные правила, точнее, все

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий