Пожарно-спасательный спорт. Как сейчас называется профессиональный вид спорта пожарных.

Вторая часть: Спортсмен, принявший эстафету, пересекает забор, не касаясь ногами стоек или склона забора. Когда спортсмен приземляется после преодоления ограждения, горючая жидкость в чаше воспламеняется.

Профессия пожарный

Пожарная охрана — важная и необходимая профессия, в которой человек должен одновременно выполнять функции пожарного, спасателя и фельдшера. В силу своей особой природы он подходит не всем, так как связан не только с физическим, но и психологическим напряжением. Именно эта профессия возглавляет список профессий, опасных для здоровья и жизни. Чтобы работать пожарным, недостаточно иметь теоретические знания. Чтобы спасти людей и их имущество, а также обеспечить собственное выживание в случае катастрофы, представители этой профессии должны постоянно учиться и тренироваться.

Пожарные — это профессия, которая приносит пользу обществу. Пожарные спасают людей, тушат пламя и направляют свою энергию на сохранение материальных ценностей. Благодаря усилиям представителей этой профессии удается быстро и с минимальными потерями ликвидировать стихийные бедствия и последствия различных аварий. Спасатели также оказывают первую помощь пострадавшим, когда это необходимо.

Помимо устранения уже произошедшей катастрофы, представители этой профессии также проводят профилактическую работу — проверяют соблюдение техники предотвращения пожаров.

Пожарные также работают в области криминологии. Пожарные могут определить, начался ли пожар сам по себе (например, из-за дефекта электропроводки) или был вызван поджогом.

Кандидат должен: ✎ иметь теоретические знания и владеть различными методами тушения пожаров ✎ соблюдать правила техники безопасности ✎ уметь работать с инструментами и оборудованием, необходимым для тушения пожаров ✎ уметь ориентироваться в зоне пожара.

Плюсы и минусы профессии

Преимущества

Профессия пожарного охватывает несколько областей, таких как. Пожарный этой профессии специализируется на тушении пожаров различного происхождения — химических, радиологических. Он также спасает и эвакуирует людей, тушит пламя и оказывает первую помощь пострадавшим. 2-й инспектор. В обязанности ответственного за пожарную безопасность в этом направлении входит оценка объектов и помещений с высоким пожарным риском. Он также отвечает за контроль соблюдения мер пожарной безопасности. 3. руководитель. Он является сотрудником службы пожарной безопасности и выполняет свои обязанности в пожарной части. Он/она будет следить за состоянием пожарной безопасности на объекте. Он/она также будет следить за состоянием пожарной безопасности на объекте. 4. водитель автомобиля скорой помощи. Это работник, в обязанности которого входит управление пожарными машинами. Для этой должности в пожарной службе не требуется высшее образование, достаточно профессиональной подготовки. Скорость прибытия экстренных служб на место чрезвычайной ситуации зависит от скорости действий пожарного.

Какими качествами должен обладать пожарный

Чтобы работать пожарным, нужно быть физически очень сильным и выносливым. По этой причине на эту работу нанимают только мужчин. Будучи от природы крепкими, мужчинам легче перемещать пожарное оборудование и носить специальное защитное снаряжение, которое к тому же много весит.

Поскольку пожарный — профессия героическая, претендент на эту должность должен обладать следующими качествами в дополнение к безупречной физической форме: ✎ Аналитическое мышление ✎ Чувство ответственности ✎ Желание совершенствовать навыки ✎ Способность быстро и правильно реагировать в стрессовых ситуациях ✎ Готовность работать на большой высоте ✎ Готовность помогать ✎ Готовность работать круглосуточно ✎ Способность быстро обучаться работе с различной спецтехникой ✎ Внимательность ✎ Способность быстро реагировать ✎ Способность работать в команде.

В ситуации, когда объект охвачен пламенем, крайне сложно распознать предметы и людей внутри. Поэтому для того, чтобы погасить пламя и спасти пострадавших, нужно не только хорошо слышать, но и прекрасно видеть.

Что такое пожарно-спасательный спорт

— Антон Сергеевич, пользователей нашего сайта интересует вопрос о пожаре в спорте для молодежи в Новосибирске и области. Расскажите нам об этом.

— Огневой спорт или фаер-спорт (используются оба названия) — это служебный вид спорта. Это означает, что это не только способ поддержания физической формы и конкурентоспособности, но и способ освоить технику пожаротушения. В последнее время этот вид спорта приобретает все большую популярность, поскольку службы экстренной помощи также пользуются популярностью и уважением у населения.

История возникновения пожарно-спасательного спорта

— Как возник прикладной пожарный спорт? Поскольку это прикладной спорт, он естественным образом вырос из профессии пожарного. Все упражнения, которые выполняют спортсмены, аналогичны тем, с которыми пожарный может столкнуться в реальной жизни. Она возникла в 1937 году и существовала в то время в системе НКВД, частью которой были пожарные части. В начале серия упражнений включала:

  • лазание по канату,
  • перенос манекена массой 60 кг,
  • прыжки,
  • перенос рукавов и колонки.

В пожарной эстафете участники бежали на первом этапе в противогазе, антикоррозийном костюме (аналог современного костюма химзащиты — ред.) и резиновых сапогах, на втором этапе с пожарной колонкой в руках, и, наконец, на третьем этапе со складной лестницей. После прокладки 40-метрового рукава пожарный прошел дистанцию с двумя огнетушителями и потушил мишени, затем забрался на забор и продемонстрировал приемы спасения при пожаре…

После окончания Великой Отечественной войны бег в защитной одежде и на манекене был исключен из тренировочного комплекса. Но стандартная форма для спортсменов по-прежнему весила слишком много, поэтому облегченные варианты не допускались. Поэтому спортсмены надевали защитную пожарную одежду, военный шлем, кирзовые сапоги, пояс с топором и ружье. Также имелась штурмовая лестница — 10 кг, деревянная приставная лестница — 64 кг, пожарный рукав — 5 кг. Эти упражнения были не для слабонервных! Но в последующие десятилетия серия эстафет и полос препятствий была, конечно, модифицирована, чтобы дать спортсменам возможность продемонстрировать свои навыки в использовании современного пожарного оборудования.

В 1963 году пожарная охрана стала профессиональным видом спорта, были введены квалификационные категории, а в 1964 году начала свою работу Ассоциация пожарных бригад.

Пожарно-спасательный спорт в Новосибирске. Кто может заниматься пожарным спортом, где подростку записаться на занятия пожарным спортом в Новосибирске. Интервью с Антоном Оленским, тренером сборной юных пожарных в Новосибирске. Правила, спортивная иерархия ППС (ПСС)

— Антон Сергеевич, а этот вид спорта только наш, национальный, или есть и международные федерации? — Конечно, международные! Этот вид спорта развивается во многих странах, и все пожарные команды мира пытаются сделать его олимпийским видом спорта! Для этого женщины и девушки должны стать спортсменками (с 2014 года они тренируются наравне с мужчинами, и теперь есть национальная сборная для взрослых и юниоров). Во многих странах существуют ассоциации пожарных и спасателей. Есть и международные соревнования: раньше это были почти исключительно европейские страны, но теперь в них принимают участие и африканские страны, а Китай и Южная Корея начинают проявлять интерес. Тем не менее, наш вид спорта более развит в Европе и в странах бывшего СНГ, например, Чехия выиграла последний чемпионат мира.

В 2001 году при активном участии Центральной спортивной ассоциации МЧС России была создана Международная спортивная федерация пожарных и спасателей. В настоящее время в проекте участвуют 20 европейских и 7 азиатских стран.

С 2002 года было проведено 15 чемпионатов мира среди профессионалов, 6 чемпионатов мира среди молодежи и юниоров и 4 чемпионата мира среди молодежных сборных команд по пожарно-спасательному спорту. Историческим событием стало участие женских команд в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту в 2014 году. Россия является активным участником соревнований и вновь примет чемпионат в 2019 году, который пройдет в Саратове в сентябре.

Возможно, в Токио в 2020 году спорт пожарных и спасателей будет представлен в качестве демонстрационного вида спорта в официальной программе Олимпийских игр. Мы все очень надеемся, что эти прогнозы сбудутся.

— Едины ли правила в этих федерациях? Работаете ли вы по мировым стандартам? Есть международные правила SAR и наши. Особых различий нет, есть некоторые технические различия, потому что оборудование немного отличается, но на международных соревнованиях для всех одинаковые условия.

— Какие соревнования проводятся в пожарно-спасательном спорте? — Ежегодно проводятся чемпионаты и кубки, организуемые МЧС России, межрегиональные соревнования, организуемые МЧС России, и общероссийские соревнования, организуемые МЧС России. Очевидно, что спорт как прикладной, профессиональный спорт — это нечто особенное.

Программа мероприятий для мужчин:

  • подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни;
  • преодоление 100-метровой полосы с препятствиями;
  • двоеборье – зачет по двум вышеуказанным упражнениям, только личное первенство,
  • пожарная эстафета 4х100 метров;
  • боевое развертывание.

Программа соревнований для женщин аналогична, но они поднимаются на первый этаж учебной башни. Юношеские соревнования такие же, как и взрослые, но уровень заданий сложнее в зависимости от возрастной группы: 14 лет и младше, 15-16 лет, 17-18 лет. Дети до 17 лет должны подняться на второй этаж башни, ребята постарше — на третий. Соревнования проводятся с 1969 года — поверьте, они очень зрелищные и захватывающие!

Нужно ли быть пожарным ❓

Каждый конкурс включает в себя элементы противопожарной подготовки, но для участия в нем не обязательно быть пожарным. Согласно правилам, утвержденным Министерством Российской Федерации, к участию в соревнованиях допускаются «участники, имеющие специальную спортивно-техническую подготовку по пожарно-спасательному спорту», которые «прошли комиссию по допуску участников и консультацию по соблюдению требований безопасности».

Тренировки спортсменов проходят в специально оборудованных помещениях, с использованием технических средств из арсенала пожарной техники.

пожарный спорт

🦁 Пожарный спорт – спорт смелых

Пожарный спорт развивает способность работать при высоких температурах в дыму, переносить большие физические нагрузки, работать в команде и быстро принимать правильные решения. Это прикладной вид спорта, который развивает профессиональные навыки.

Мы гордимся тем, что сборная России по прикладной пожарной охране является одной из сильнейших в Европе и стабильно занимает три первых места на международных соревнованиях 🥉.

Особый характер пожарной и спасательной работы требует хорошей физической подготовки и здорового образа жизни. Но обычных упражнений для поддержания мускулатуры недостаточно. В 1931 году физическая подготовка пожарных была дополнена специальными упражнениями. В основном это было связано с отработкой навыков ходьбы по бревнам, лазания по канату, быстрой переноски шестов и труб и прыжков через различные препятствия. Шесть лет спустя пожарные команды НКВД впервые приняли участие в летних соревнованиях ППС. Правила и программа соревнований были разработаны уже после Великой Отечественной войны.

К 1968 году система обучения значительно изменилась, были разработаны новые методы. Пожарные начали тренироваться для участия в соревнованиях в течение всего года.

Женский спорт в пожарной охране активно развивался в 1970-х годах, но из-за роста травматизма женские соревнования были прекращены. В настоящее время женщины участвуют в НПД наравне с мужчинами.

В 1994 году в международных соревнованиях приняла участие не только российская профессиональная команда, но и команда МЧС. Семь лет спустя, в 2001 году, участники из Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям объединили свои усилия. Это укрепило национальную команду и способствовало достижению лучших результатов.

Сегодня соревнования по этому виду спорта проводятся в 20 странах мира. Он особенно популярен в странах СНГ.

Книги о пожарно-прикладном спорте

Пожаротушение используется при подготовке пожарных к профессиональной деятельности. По этой причине литература по этому виду спорта состоит в основном из инструкций по тренировкам.

  1. Калинин А. П. «Современный пожарно-спасательный спорт»

Автор книги — многократный победитель международных и всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту и первый, кому было присвоено звание почетного инструктора ППС. Он подходит для всех, кто хочет получить больше интересной информации о спорте. Пособие особенно полезно для курсантов и инструкторов МЧС.

  1. Германов Г. Н., Корольков А. Н., Шалагинов В. Д., Машошина И. В. «Пожарно-спасательный спорт»

Книга предназначена для студентов, изучающих спорт как предмет, а также для тренеров и специалистов в области прикладного профессионального образования. Ресурс содержит информацию об истории развития СПП и о теории и практике обучения. Описаны аспекты не только физической, но и психологической подготовки.

  1. Ковшун В. И., Петренко В. В. «Пожарно-прикладной спорт юных»

Книга полезна для специалистов, занимающихся обучением новых членов добровольных пожарных команд. Основное внимание в пособии уделено практической части. Приводятся конкретные методики организации задач спортивно-технической и этической подготовки юных спортсменов. В целом, пожарный спорт уникален тем, что его упражнения основаны на реальной практике пожаротушения. Постоянное обучение позволяет пожарным более эффективно выполнять свою работу. Можно сказать, что SAR — это спорт, который спасает жизни.

Турниры: Чемпионат мира по футболу 2022. групповой этап

Руководящие органы

Как и в других видах спорта, организация соревнований и другие важные вопросы в пожарном деле регулируются международными федерациями и ассоциациями отдельных стран. Международная спортивная федерация пожарных и спасателей была основана в 2001 году. Организация была основана по российской инициативе, поэтому ее офисы и основные структуры находятся в российской столице. Федерация была официально утверждена решением первой Всемирной конференции руководителей пожарных и спасательных служб, на которой присутствовали представители двух десятков стран.

В задачи международной федерации входит организация чемпионатов мира и Европы, соревнований на других уровнях, распространение прикладного пожарного спорта, установление мировых и европейских рекордов и организация деятельности жюри. В агентстве есть спортивно-технический комитет, а также служба по борьбе с допингом и спортивным дисциплинам.

На российском уровне аналогичные задачи выполняет Федерация пожарного спорта России, которая пришла на смену советской Федерации. Она организует деятельность всех сборных команд России, начиная от главной команды и заканчивая небольшими командами. Президентом федерации является Александр Чуприян.

Несколько слов об особенностях пожарно-прикладного спорта

Современные соревнования по пожарному спорту включают в себя четыре дисциплины:

  • Взобраться по вертикальной стене учебной башни на четвертый этаж, используя штурмовую лестницу. Стартуют участники соревнований с отметки 32,25 метра до стены, держа в руках лестницу. Их задача – добраться доступными способами до финишной площадки и наступить на нее двумя ногами.
  • Бег по полосе препятствий. Длина полосы составляет сто метров. Первым препятствием является забор. Спортсмен должен преодолеть его с стволом в руках. Далее задача состоит в подбирании рукава, преодолении бревна, присоединении рукавов к разветвлению и т.д. Побеждает тот, кто первым прибудет к финишу, выполнив все установки без ошибок.
  • Эстафета. В ней принимают участие четыре спортсмена, которые должны преодолеть финишную линию, держа в руках пожарный ствол, который служит эстафетной палочкой. На первом этапе участник преодолевает домик через крышу, на втором – забор, на третьем – бревно, на четвертом – тушит огнетушителем огонь.
  • Боевое развертывание. Эта дисциплина состоит в использовании мотопомпы, развертывании линий подачи огнетушащего вещества и, в результате, запуска его по готовой системе в десятилитровые емкости, которые являются мишенями.

Помимо описанных выше соревнований, проводятся соревнования по биатлону (подъем на окно башни и полоса препятствий). Программа для молодежных групп разного возраста несколько отличается от программы для взрослых.

Оборудование и снаряжени

Пожарные соревнуются в специальной облегченной форме и обуви, с пластиковыми шлемами и легкими поясами. Соревнования проходят в четырехэтажной учебной башне и в специально оборудованных коридорах. Лестница из тринадцати ступеней весом 8,5 кг, лестница с палкой для эстафет, не менее девятнадцати метров пожарных рукавов, пожарный шланг и пожарная лестница из трех частей.

Статья предоставлена.

Статьи по теме

Огневая полоса психологической подготовки

13 июля 2013 г.

Опубликовано: 13 июля 2017 г.

LeninLincolnLive.com

13 июля 2013 г.

Опубликовано: 13 июля 2017 г.

Для грамотной подготовки пожарных, отработки определенных навыков и действий в автоматическом режиме, постоянного контроля и был изобретен психологический тренинговый трек подготовки пожарных, широко известный как пожарный трек….

  • Распорядок дня пожарных. Распорядок дня в пожарной части
  • Предел огнестойкости строительных конструкций. Таблица пределов огнестойкости конструкций
  • Конструктивная огнезащита. Огнезащита деревянных и металлических конструкций. Средства огнезащиты
Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий