Камп Ноу. Камп ноу стадион вместимость.

Стадион открыт с 10:00 до 19:00. Зимой расписание сокращается на один час, с 10:30 до 18:30 по будням, а в воскресенье день короткий, до 14:30. Расписание может измениться в связи с проведением соревнований. Продолжительность экскурсии составляет 1 час 30 минут.

Начало истории

«Великий каталонский клуб, ФК «Барселона» пользовался огромной популярностью в первые десятилетия своего существования. К концу 1940-х годов стадион Les Corts на 60 000 мест был уже слишком мал, чтобы вместить всех зрителей, которые хотели посмотреть матч своей любимой команды.

Лес Кортс

Именно тогда болельщики начали требовать большего стадиона. В 1955 году заклятые враги «Реала» построили огромный стадион «Нуэво Чамартин» (вскоре получивший название «Сантьяго Бернабеу»), который вмещал около 100 000 зрителей.

Небольшой участок земли под строительство нового стадиона был приобретен правлением ФК «Барселона» в районе Лес-Кортс в 1950 году, но дальше этого дело не пошло.

Только когда Франсеск Миро-Санса занял пост президента клуба, дело сдвинулось с мертвой точки. Они купили большой участок земли, на котором 28 марта 1954 года был заложен первый камень в основание будущего футбольного стадиона. Мероприятие посетили 60 000 болельщиков клуба!

Над проектом работали архитекторы Франсеск Митьянс, двоюродный брат президента «Барсы», Лоренцо Гарсия-Барбон и Жозеп Сотерас.

Камп Ноу 1957

От первоначальной идеи строительства огромного здания на 150 000 мест пришлось отказаться, но даже в этом случае размеры будущего сооружения впечатляли. Из-за различных задержек строительство стадиона было завершено только в 1957 году. Его стоимость составила 288 миллионов песет, а вместимость — 93 053 места.

В день открытия состоялись торжественные мероприятия, начавшиеся с благословения арены архиепископом Барселоны. Большой матч закончился победой «Барсы» над ФК «Варшава» со счетом 4:2. В перерыве матча в небо было выпущено 10 000 голубей, что возвестило о начале новой эры в истории клуба.

Старый добрый Лес Кортс был снесен десятилетие спустя, в 1966 году.

Имя

Любопытно, что до 2001 года стадион официально назывался Estadi del FC Barcelona (Стадион ФК Барселона). Однако среди болельщиков он с самого начала был известен как «Камп Ноу», что означает «новый стадион». Один из первых вариантов названия арены был назван в честь Ганса Габера, основателя клуба, но руководство клуба отклонило эту идею. Только в начале нового века президент «Барсы» Хуан Гаспар пошел навстречу пожеланиям болельщиков, и на общем собрании было официально утверждено название «Камп Ноу».

На протяжении десятилетий «Камп Ноу» несколько раз перестраивался и становился более удобным для болельщиков.

Камп Ноу 1969

Искусственное освещение было установлено в 1959 году, а в середине 1970-х годов было установлено электронное табло.

При подготовке к чемпионату мира 1982 года стадион был еще раз перестроен. VIP-ложи, пресс-центр и вместимость трибун были увеличены до 121 749 мест. Вскоре был открыт клуб-музей.

В следующем десятилетии нижняя часть трибуны была уже перестроена, а после введения новых правил для индивидуальных пластиковых сидений был изменен весь стадион. Территория вокруг арены и нижние трибуны были благоустроены, были установлены лифты, залы ожидания и автостоянки.

С тех пор «Камп Ноу» больше не является стадионом на 100 000 мест, а находится ниже этой цифры — 99 354 места.

На этом великом стадионе было сыграно много важных матчей.

Здесь проходили два матча Чемпионата Европы УЕФА 1964 года и пять матчей вышеупомянутого Чемпионата мира, включая матч открытия.

Камп Ноу» был местом проведения Олимпийского футбольного турнира 1992 года, где Испания победила Польшу в финале и завоевала титул чемпиона. С тех пор Испания не играла в столице Каталонии. На самом деле, в прошлом они не были здесь частыми гостями, сыграв менее десятка матчей — почти все из них в товарищеских встречах. Это понятно — Каталония давно стремится к независимости, по крайней мере, в футболе, и не считает себя частью Испании.

На этом стадионе было проведено множество финалов Кубка европейских чемпионов. Особого внимания заслуживают решающие матчи Кубка Англии (предшественника Кубка УЕФА и сегодняшней Лиги Европы), которые игрались в два раунда. Барселона» поднимала кубок четыре раза, трижды успешно. Но в другом финале, состоявшем из одного матча, победу праздновал мадридский «Реал», которого здесь ненавидели.

Одним из самых запоминающихся матчей в истории футбола стал финал Лиги чемпионов 1999 г. Фантастический финал между «МанЮнайтед» и «Баварией» никого не оставил равнодушным — два поздних гола проигравшего «Манчестер Сити» сделали этот финал лучшим за многие годы.

Чемпионат Европы УЕФА 1964 года:

  • 17.06.1964, 1/2 финала, СССР – Дания – 3:0, 38 556 зрителей
  • 20.06.1964, матч за 3-е место, Венгрия– Дания – 3:1, 3 869 зрителей

Матчи чемпионата мира 1982 года:

  • 13.06.1982, 1-й раунд, 1-й тур, группа «3», Аргентина – Бельгия – 0:1, 95 000 зрителей
  • 28.06.1982, 2-й раунд, группа «А», Польша – Бельгия – 3:0, 65 000 зрителей
  • 01.07.1982, 2-й раунд, группа «А», Бельгия – СССР – 0:1, 45 000 зрителей
  • 04.07.1982, 2-й раунд, группа «А», СССР – Польша – 0:0, 65 000 зрителей
  • 08.07.1982, 1/2 финала, Польша – Италия – 0:2, 50 000 зрителей

Музей и спорткомплекс

Внутри стадиона находится Музей Барселоны, одна из самых посещаемых достопримечательностей города. Он был открыт 24 сентября 1984 года и содержит многочисленные трофеи и другие памятные вещи. Здесь демонстрируются фильмы об истории Барселоны. Площадь музея составляет 3 500 квадратных метров.

Спортивный комплекс также включает в себя:

  • небольшой стадион «Мини Эстади» на 15 276 мест; на нем выступает вторая команда «Барселоны» и сборная Андорры;
  • «Ла Масия» – здание для юных воспитанников клуба;
  • «Палау Блауграна» – комплекс на 8 000 мест для баскетбольной, мини-футбольной, хоккейной и гандбольной «Барселоны».

Интересные события:

  • На одной из трибун красуется девиз «Барселоны» – «Mes que un club», что означает «больше, чем клуб».
  • В подтрибунных помещениях рядом с раздевалками находится небольшая часовня.
  • В честь 75-летия клуба 27 ноября 1974 года на «Камп Ноу» впервые был исполнен гимн «Барселоны», который спело 3 500 солистов.
  • В 1982 году стадион почтил своим присутствием Папа Иоанн Павел ІІ.
  • Концерты не обходят такое грандиозное сооружение стороной – Фрэнк Синатра, Хулио Иглесиас, Майкл Джексон – список можно продолжать и продолжать.
  • Рекорд посещаемости «Камп Ноу» – 120 000 зрителей на четвертьфинальном матче Кубка Чемпионов 1985/86 против «Ювентуса» (1:0 в пользу хозяев).
  • На матчах команды царит непередаваемая атмосфера, которую словами не описать. Особенно давление трибун чувствуется в поединках против ненавистного «Реала». Спросите у Луиша Фигу, перешедшего в состав злейшего врага, каково ему было здесь выступать, прилетевшая на поле свиная голова – лишь часть сумасшествия, творившегося на «Камп Ноу».
  • «Камп Ноу» – не только наибольший стадион в Испании, но и во всей Европе. Также он второй по вместимости в мире среди чисто футбольных арен (впереди мексиканская «Ацтека»).
  • Сборная Каталонии периодически проводит на стадионе свои товарищеские матчи – собственно других эта не признанная ФИФА ассоциация и не играет.
  • В районе «Камп Ноу» находится сразу несколько станций метро, а также автобусных остановок, так что добраться до культового сооружения довольно легко.

История стадиона Камп Ноу

Хотя «Камп Ноу» — новый стадион, у него интересная история.

По мере роста популярности Барселоны росла и потребность в строительстве.

В начале 1950-х годов стало ясно, что старый футбольный стадион каталонской столицы, Камп-де-ле-Кортс, уже не справляется с новыми требованиями.

В то время президентом клуба был Франсеск Миро-Санс. Он не мог допустить, чтобы стадион, на котором проводились матчи с мадридским «Реалом», уступал конкурирующему стадиону «Сантьяго Бернабеу».

Первый камень в основание будущего поля был заложен весной 1953 года, а 24 сентября 1957 года произошло великое событие для всех зрителей: открытие одного из величайших спортивных сооружений.

Его не сразу назвали Камп Ноу (Новое поле). Первоначально он должен был быть назван в честь Ганса Габпера, основателя клуба.

Затем заведению было дано более нейтральное название: Стадион ФК Барселона.

Только в 2001 году члены совета директоров проголосовали за современное название для этого крупного проекта.

Интересно не только название места проведения, но и девиз выдающихся игроков.

В переводе с испанского это означает «Больше, чем клуб».

Болельщиков каталонской команды называют «кулес».

Согласно Википедии, вместимость стадиона составляет 99 354 зрителя. Это самый высокий показатель мощности не только в Испании, но и в Европе.

Длина футбольного поля составляет 106 метров, а ширина — 70 метров.

Спортивный комплекс УЕФА получил пятизвездочный рейтинг, что бывает крайне редко.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте.

Домашний стадион Барселоны - фото

Реконструкция Камп Ноу

Когда стадиону исполнилось 50 лет, городские власти задумались о его реконструкции и расширении.

Учитывая количество людей, которое может вместить спортивный центр (почти 100 000), это, конечно, кажется грандиозным. Но некоторые игры доступны не всем.

Поэтому было решено модернизировать стадион и построить дополнительные сооружения.

На «Камп Ноу» запланированы следующие улучшения:

  1. Увеличение количества секторов, что позволит разместить большее число болельщиков.
  2. Благодаря подвижным плитам на фасаде ночью можно будет создать игру света.
  3. Появятся новые зоны с местами для журналистов и ВИП-гостей.
  4. Будут введены в строй лифты и эскалаторы для болельщиков Барсы.
  5. Создадут дополнительные удобства для передвижения людей с ограниченными возможностями.
  6. Сверху появится выдвижная крыша, которая защитит зрителей от дождя.

Проект, стоимость которого оценивается в 600 миллионов евро, будет разработан известным барселонским архитектором Норманом Фостером.

Проект планируется завершить к 2021 году.

Схема Камп Ноу по секторам

Основные трибуны стадиона

1 — трибуна 5 — Южный гол
2 — Бока 6.7 — Северный угол
3.4 — Южный угол 8 — Северные ворота
Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий