История вольной борьбы. Что такое вольная борьба.

Если борец проводит прием с 5-балльным диапазоном, он автоматически объявляется победителем периода, независимо от количества баллов, набранных борцами в периоде.

История вольной борьбы

История вольной борьбы как вида спорта насчитывает более двухсот лет. Но долгое время он оставался просто американским развлечением. А официальной олимпийской дисциплиной он стал только в начале прошлого века.

Сегодня многие болельщики путают греко-римскую борьбу с вольной борьбой. Внешне эти два вида спорта действительно похожи. Но для экспертов разница очевидна. Главное отличие в том, что в греко-римской борьбе борьба ведется только руками. Вольная борьба называется так потому, что она позволяет использовать различные захваты. Кроме того, вы можете использовать свои ноги.

Однако задача остается прежней. Вы должны бросить своего противника и положить его на спину. Вольная борьба намного моложе своей греко-римской «сестры». Его истоки восходят к первым Олимпийским играм. Но фристайл родился не вчера и не два дня назад, его история насчитывает более 200 лет.

Возникновение вольной борьбы

Точное происхождение вольной борьбы сегодня установить невозможно. Однако сохранились некоторые письменные источники, в которых упоминаются такие соревнования. Документы датируются 18-м веком. И они упоминают Англию как родину этого стиля. Но вольная борьба была более популярна в Соединенных Штатах.

В Соединенных Штатах вольной борьбой занимались в основном студенты. Они часто устраивали турниры на звание лучшего заведения.

Вольная борьба на Олимпиаде

В 1904 году вольная борьба впервые была представлена на Олимпийских играх. За этим стоит интересная история. Затем конкурс был проведен в Америке. И Спортивная комиссия США включила это событие в программу турнира. Таким образом, золотая медаль была на сто процентов определена для американцев еще до начала соревнований, потому что никто в мире не владел этой техникой.

Все 42 спортсмена из общего числа участников приехали из страны с полосами и звездами. И, как нетрудно догадаться, американцы выиграли все призы. Кстати, это единственный случай в истории в этой области.

Следующие Олимпийские игры прошли в Греции. Вольная борьба не входит в список этих видов спорта, потому что греки не умели бороться.

История

Греко-римская борьба считается классической, срок ее существования насчитывает тысячи лет, а вольной борьбы — сотни лет. Согласно последним историческим данным, английские борцы практиковали рукопашную борьбу уже в 18 веке, используя ноги для бросков.

В том же веке борьба переместилась туда, куда направлялись поселенцы, где девизом было «хватай все, что можешь», за демократию и свободу в использовании трюмов. В Новом Свете, однако, популярный вид борьбы трактовался иначе — профессионально. Эта тенденция зародилась в студенческой среде. Были установлены правила, описывающие наиболее важные движения и элементы нового вида спорта, который, кстати, очень похож на сегодняшнюю «вольную борьбу».

А потом понеслось: в 1904 году новый вид спорта, «вольная борьба», стал олимпийским, в 1921 году была основана Международная федерация любительской борьбы, а в 1928 году в Париже прошел первый чемпионат Европы. Кстати, именно там впервые было введено правило, что в каждой весовой категории будет выступать только один борец, который после поражения выбывает из турнира. Однако первые чемпионаты мира среди борцов вольного стиля были проведены только в 1951 году после основания Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). Женская вольная борьба была признана видом спорта в 1980-х годах и была включена в олимпийскую программу в 2004 году.

Основные правила

Согласно ранним правилам, борцом вольного стиля считался тот, кто мог толкнуть соперника на ковер спиной. Позже, однако, было введено новшество: Было сказано, что победитель может победить и по количеству очков. Чтобы победить своего соперника, у вас есть ровно 5 минут. Если за это время участник не выигрывает по очкам (не менее трех), судья продлевает время еще на 3 минуты. Схватка продолжается до победного финиша, если любой из участников либо делает касание, либо набирает 3 очка. Основные правила гласят, что противник может быть сбит с ног различными приемами и удержаниями, действиями ног и рук. Если борцу удается провести удержание на 5 баллов, он объявляется победителем периода, независимо от результата. «Фрилансерам» запрещены любые действия, которые могут причинить боль или дискомфорт или заставить соперника сдаться: Удары по ногам или голове, удушающие приемы и другие опасные для жизни приемы или травмы.

Согласно правилам FILA, борцовские матчи проводятся на мате — квадратном ковре, покрытом винилом с длиной стороны 12 метров и толщиной не менее 4 см. Основная зона, где проводятся соревнования, представляет собой желтый круг диаметром 9 метров с красным кругом диаметром 1 метр посередине. Это зона, в которую возвращаются борцы вольного стиля, когда схватка прерывается. Сам матч проходит в 8-метровой зоне.

Борцы носят обтягивающие леггинсы (синие или красные), купальники и специальную обувь — борцовки, у которых нет каблуков и шнурки с жесткими краями. Борцы, стоящие на ковре, не должны быть жирными или потными. Перед матчем они должны снять кольца, серьги и браслеты, чтобы не травмировать соперника.

Техника

Если сравнивать вольную борьбу и греко-римскую борьбу, то различия есть, но не в содержании, а в стиле. Разница заключается в использовании ног. Классические» правила запрещают использование ног, не говоря уже об атаке на ноги соперника. Чтобы выполнить броски или поднять тело соперника, борцы классического стиля вынуждены использовать только силу верхней части тела и стоять близко друг к другу. В результате «классический» борец «сопровождает» своего противника, когда тот падает на ковер. Борцы «вольного стиля» чувствуют себя более свободными в этом отношении. Им разрешено не только обхватывать друг друга руками и ногами, но и выполнять удары и сабмишены, а также бороться стоя или в партере (способ борьбы на ковре с колен, лежа на груди или на боку), что значительно повышает шансы того или иного спортсмена на победу.

Говорят, что вольная борьба — это сочетание гибкости и силы. Каким бы талантливым ни был спортсмен, без упорной тренировки гибкости, мостика и других «критических» позиций на ковре, а также техники падения и самобалансировки, он вряд ли добьется успеха. Некоторые приемы отрабатываются сначала на манекене, а затем с партнером. Во время тренировок новички развивают свои навыки и умения, а опытные инструкторы оттачивают технику и выносливость.

Специфика тренировок

Вольная борьба — это сочетание ловкости и силы. Специфика борьбы требует, чтобы особое внимание уделялось отработке «стойки моста», когда руки, лоб, а иногда подбородок и пятки спортсмена касаются ковра, а спина выгнута дугой. Для развития гибкости следует практиковать серию акробатических упражнений: кувырки, сальто, колеса, родео, стояние и ходьба на руках, прогибание спины. Без крепких и эластичных суставов, кровеносных сосудов и лимфатической системы у борца нет шансов на победу. Дыхательная система и общая выносливость развиваются благодаря бегу на длинные дистанции и физическим нагрузкам, особенно баскетболу и регби. Технические действия отрабатываются на манекене (или чучеле животного), а затем в сотрудничестве с партнером. Тренировки улучшают технику и развивают специфическую выносливость. Выносливость играет важную роль.

Сила развивается на снарядах (траверс, брусья), а также с помощью работы с нагрузкой (рекомендуются приседания, жимы лежа, жимы лежа/стоя, упражнения из пауэрлифтинга/бодибилдинга/тяжелой атлетики), без нагрузки (отжимания от пола), работы на поясе. Рекомендуется практиковать подтягивания на поясе возле стены тренажерного зала: бедра.

СССР и Россия

Российские борцы вольного стиля впервые приняли участие в Олимпийских играх в 1952 году в составе сборной команды СССР. Сборная СССР по вольной борьбе заняла на этих Играх первое место, а грузины Арсен Мекокишвили и Давид Цимакуридзе стали олимпийскими чемпионами. В общей сложности советские/российские борцы вольного стиля завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали на Олимпийских играх с 1952 по 2008 год:

  • 1952 — 2 + 1 + 0 (8 категорий)
  • 1956 — 1 + 1 + 4 (8 категорий)
  • 1960 — 0 + 2 + 3 (8 категорий)
  • 1964 — 2 + 1 + 2 (8 категорий)
  • 1968 — 2 + 1 + 0 (8 категорий)
  • 1972 — 5 + 2 + 1 (10 категорий)
  • 1976 — 5 + 3 + 0 (10 категорий)
  • 1980 — 7 + 1 + 1 (10 категорий)
  • 1984 — не участвовали
  • 1988 — 4 + 3 + 2 (10 категорий)
  • 1992 — 3 + 2 + 2 (10 категорий)
  • 1996 — 3 + 1 + 0 (10 категорий)
  • 2000 — 4 + 1 + 0 (8 категорий)
  • 2004 — 3 + 0 + 2 (7 категорий)
  • 2008 — 3 + 1 + 2 (7 категорий)

Самые титулованные борцы вольного стиля

Трехкратные олимпийцы:

  • Александр Медведь — трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира
  • Бувайсар Сайтиев — трёхкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира
  • Артур Таймазов — трёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призер олимпийских игр
  • Каори Итё — трёхкратная олимпийская чемпионка, 7-кратная чемпионка мира
  • Саори Ёсида — трёхкратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира

Двукратные олимпийцы и шестикратные чемпионы мира:

Двукратный олимпийский чемпион:

  • Иван Ярыгин — чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы
  • Леван Тедиашвили — четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, чемпион мира по самбо
  • Сослан Андиев — четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы
  • Махарбек Хадарцев — пятикратный чемпион мира, четырёхкратный чемпион Европы
  • Мавлет Батиров — чемпион мира, чемпион Европы
  • Хитоми Обара(Сакамото) — олимпийская чемпионка 2012 в категории до 48 кг(из-за того, что ее категория до 51 кг не представлена олимпийских играх, вынуждена после игр в Пекине, перейти в более легкую категорию до 48 кг), 8-кратная чемпионка мира
  • Кузьмичёв Юрий Григорьевич — чемпион СССР, Мастер Спорта
Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий