История футбола. Какая страна является родиной футбола.

Историкам пока трудно определить дату появления футбола в России, но очевидно, что игра с мячом берет свое начало в глубокой древности. Дети собирались на площадях, делились на группы и били ногами по кожаному мячу, наполненному крыльями. В то время игра еще называлась «шалыга».

Где появился и как развивался футбол⚽

Игра в мяч встречается во многих древних культурах. Но где впервые появилась игра, которую мы все так любим? Кто был первым футболистом? Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно заглянуть еще дальше в прошлое и обратиться к мировой истории.

Одной из первых игр с мячом, напоминающих современный футбол, был итальянский кальчо. Считается, что наибольшей популярности этот вид спорта достиг в 14 веке. Давайте сначала рассмотрим правила. Игра длится 50 минут и проводится на песчаном поле длиной около 80 метров и шириной 40 метров. Поле разделено белой линией на две равные половины, а стойки находятся за ограждением по всей ширине поля. Мяч можно перемещать любой частью тела, но обычно руками. Важно было забросить мяч точно в сетку ворот, потому что если ты промахивался, то соперник получал пол-очка. После забитого гола соперники меняют ворота. В каждой команде по 27 игроков, замены на травмированных или отстраненных игроков не допускаются. Каждая команда состоит из 15 нападающих, 5 полузащитников, 3 защитников и 4 вратарей. Цель игры — забить больше голов, чем соперник.

Эта игра отличается от других своей жестокостью. Все игроки боролись друг с другом и пытались преодолеть оборону соперника. Также можно было играть друг против друга, матч 1 на 1 разрешался, если оба игрока подтверждали, что готовы сражаться. Однако существовали правила, которые хотя бы немного ослабляли игру. Например, было строго запрещено бить игрока, лежащего на земле (можно было попытаться обездвижить его). За соблюдение правил отвечали полевой судья и шесть лайнсменов. За пределами штрафной площади ответственность остается за судьей.

Англия входит в игру

В 14 веке любопытные англичане привезли на родину новую игру в мяч. Правила были почти идентичны правилам кальчо, то есть их не существовало. В результате игроки получали серьезные травмы и даже погибали. Однако игра так понравилась англичанам, что монархи сочли нужным запретить ее. Например, в 1365 году Эдуард III запретил футбол, потому что солдаты играли в него вместо того, чтобы упражняться в стрельбе из лука.

Но в 17 веке в Англии наконец-то были разработаны правила для этого вида спорта (пока его еще нельзя назвать футболом). Нововведения запрещают бить ниже пояса или ставить на место подчиненных игроков.

Появление организованного футбола

Организованный футбол зародился в Англии в начале 19 века. Команды имели одинаковое количество игроков (от 11 до 14 и более в команде), играли на 70-90 метровом поле, появились голы. В футбол играли команды колледжей, но правила в разных колледжах были разными: в одних колледжах разрешали гандбол, в других запрещали. Первые футбольные правила были установлены в школе Регби в 1846 году, а два года спустя они были уточнены в Кембридже. Согласно этим правилам, игроки уже были обязаны играть ногами. Позже кембриджские правила были приняты с незначительными изменениями за основу правил Английской футбольной ассоциации (FA).

В 1857 году был основан первый в мире футбольный клуб «Шеффилд». За ним последовали другие. Например, в 1863 году представители 11 английских клубов и школьных команд основали Футбольную ассоциацию Англии. ФА постепенно адаптировала правила игры. К концу 19 века игроки играли бесплатно, и это было нормой. Кроме того, ФА запретила выплачивать деньги игрокам; в случае нарушения соответствующий игрок исключался из соревнований, а клуб — из ассоциации. Но, несмотря на эти строгие запреты, многие клубы продолжали платить деньги своим игрокам. Наконец, в 1885 году ассоциация уступила давлению со стороны клубов и ввела надбавку к зарплате. Это позволило сделать футбол максимально похожим на тот, который мы привыкли видеть сегодня.

История футбола

Футбол — один из самых популярных командных видов спорта. «Спорт номер один», «король спорта» — эти фразы мы слышим повсюду на протяжении полутора веков. Для этого не требуется ни специального оборудования, ни особых навыков. В нее можно играть где угодно и чем угодно, что подходит под определение «мяч». Даже с портфелем на школьном дворе после уроков.

Каждая страна с многовековой историей приписывала себе первенство в игре. Как живопись и театр, футбол на заре человечества имел прикладной, ритуальный характер. Состязания в честь богов, жертвенные игры, в которых победители получали не только аплодисменты толпы, но и жизнь — это было самым важным правилом и целью игры. Изображения людей, играющих с предметами, похожими на мячи, были найдены на самых древних наскальных рисунках. У каждого народа были игры в мяч. Единственным отличием была начинка, которую делали из подручных материалов. Эскимосы использовали мох, траву и шерсть, а австралийцы — крысиные шкуры сумчатых и мочевые пузыри крупных животных. В египетских гробницах были найдены льняные или тканые шарики, связанные вместе с жилами крупного рогатого скота для амортизации. У североамериканских индейцев были строгие правила: Проигравший карался смертью. Однако древний Китай официально имеет право называться родиной футбола. На древних гравюрах начала первого тысячелетия изображены мужчины и женщины, играющие в кикбол. Правила игры были одинаковы во всех частях света: правил нет, размеры полей и количество участников неограниченны.

История футбола

В некотором смысле ее можно считать оригиналом итальянской футбольной игры XIV века «кальчо». В кальчо игроки команды делились на защитников, нападающих и судей. Считается, что итальянцы привезли игру на Британские острова.

Игра в мяч почти не изменилась в Средние века. Церковь отрицательно относилась к таким соревнованиям. Игра велась жестоко, иногда до кровопролития. Игровым полем были рыночные площади, барами — прилавки и столы торговцев. Местные власти были вынуждены принять специальные законы, чтобы запретить игру, которая была опасна для горожан.

Игра в мяч стала цивилизованной с середины 19-го века. Родиной современного футбола является Англия, поскольку сам термин и первые правила были введены именно там. «Футбол» на английском языке означает «пинать мяч».

Футбольный клуб «Шеффилд» 1890 год

Первая футбольная команда Шеффилда была сформирована в Дронфилде в 1857 году членами крикетного клуба. В 1860 году был сыгран первый футбольный матч между игроками из Шеффилда и Халлама. В 1863 году в Великобритании была основана Футбольная ассоциация. Были установлены правила игры, которые определяли любительский, а не профессиональный характер нового вида спорта. Игроки и даже вратарь должны были играть исключительно ногами. В результате возникла необходимость в судьях. И если в первые годы они сигнализировали колокольчиком или голосом, то с 1878 года судьи носили судейские свистки. В 1890 году футбольные ворота были разграничены сетками. Футбольные команды появились сначала в Великобритании, а затем и в остальной Европе. Не было никаких правил по униформе — рубашки, длинные носки в брюках, ботинки и шляпы были обязательны (иногда игроки надевали роликовые коньки). Униформа была введена в 1920-х годах: Блузки и длинные шорты с лямками. С 1939 года номера появились на футболках. Хотя обувь с шипами была известна еще со Средних веков, она была запрещена Футбольной ассоциацией. С 1891 года обувь с шипами была разрешена, но длина шипов и материал (кожа) были предписаны.

История появления футбола в России

Не обошла стороной «игра миллионов» и Россию. Не было никаких правил, можно было играть мячом, наполненным крыльями, в любом количестве и на поле любого размера. Классический футбол появился в конце XIX века в портовых городах — Одессе, Николаеве, Санкт-Петербурге и Риге, где иностранные моряки обучали докеров правилам игры, а также товарам. К 1909 году футбольные клубы были созданы во многих городах империи. Общероссийская футбольная ассоциация была основана в 1911 году. Великая Отечественная война временно приостановила развитие этого вида спорта. Матч между стартовой командой в Киеве и командой Рейхсканцелярии в Украине был печально известен. Он состоялся 9 августа 1942 года и вошел в историю как «матч смерти». Матч был близким и закончился со счетом 5:3 в пользу советских игроков.

В 1956 году сборная СССР впервые выиграла Олимпийские игры, а в 1988 году СССР повторил этот успех. В 1960 году они стали первыми чемпионами Европы.

В 1975 и 1986 годах обладателем Кубка УЕФА становилось киевское «Динамо», в 2005 году обладателем Кубка УЕФА стал московский ЗСКА, в 2008 году обладателем Кубка УЕФА стал питерский «Зенит», в 2009 году обладателем Кубка УЕФА стал донецкий «Шахтер».

Самые известные советские футболисты — Лев Яшин, Олег Блокин, Игорь Беланов, Игорь Нетто, Эдуард Стрельцов, Владимир Бесонов, Игорь Хмисленко и многие другие.

Современный футбол

Среди самых известных клубов мира в настоящее время — испанские клубы «Реал Мадрид» и «Барселона», английские клубы «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед», итальянские клубы «Ювентус» и «Милан», французские клубы «Олимпик Марсель» и «ПСЖ», немецкие клубы «Бавария» и «Аякс» из Нидерландов и многие другие. Самыми титулованными командами являются Бразилия, Германия, Италия, Аргентина, Франция, Испания и Англия.

Игроки пользуются достижениями в области цифровых технологий для улучшения систем тренировок и подсчета очков. Одной из последних разработок является создание «умного» мяча, который имеет встроенную платформу, позволяющую анализировать технику игры. Несмотря на изменения и усложнение игры и технологий, футбол по-прежнему остается глобальной игрой, которая востребована как профессионалами, так и любителями.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий