История дзюдо. Какая страна является родиной дзюдо.

Жизнь и учение Кано лучше всего выражены в словах, которые он написал, основывая Кодокан Дзюдо: «Учение одного добродетельного человека может повлиять на многих; то, что хорошо воспринимается одним поколением, передается сотням поколений».

ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО ГОРОДА ТЮМЕНИ

Дзюдо развилось из дзюдзюцу, боевого искусства, которое считается одной из старейших форм борьбы в Японии. Его основной принцип — «мягкие» и «гибкие» модели движения. Дзюдо было основано известным японским деятелем и профессором Дзигоро Кано, который родился 28 октября 1860 года в городе Микагэ на Японских островах.

В юности он был физически слаб и не обладал хорошим телосложением, из-за чего его высмеивали сокурсники. Он решил пойти своим путем и в 17 лет начал заниматься дзюдзюцу. За короткое время он овладел сложными техниками нескольких школ дзюдзюцу — Тэндзин Синдзё Рю (относительно новый в то время стиль дзюдзюцу, в котором основное внимание уделялось атэми — ударам по анатомически слабым точкам — и технике захвата) и Кито Рю (основная школа нагэ-вадза — техники бросков во времена Кано).

При разработке техники метания у Кано возникла идея реформировать дзюдзюцу. Кано хотел объединить разум и дух ученика с помощью новой техники, основанной на научном наблюдении. Обобщив опыт разных школ, систематизировав лучшее и исключив опасные для жизни приемы, он создал дзюдо (в переводе с японского «мягкий путь» или «путь мягкости») — боевое искусство, философию и спорт без оружия.

Дзюдо не культивировалось как вид спорта в России до 1914 года. Из книг американского офицера Гэнкока она была известна как система обороны. Некоторые из его приемов были внедрены в российскую полицию и преподавались в Санкт-Петербургской полицейской школе с 1902 года. Инициатором развития дзюдо в СССР был Василий Сергеевич Ощепков, который провел свое детство и юность в Японии. Он был одним из первых европейцев, сдавших экзамен на дан Кодокана. В 1917 году ему был присвоен 2-й дан.

После возвращения в Россию он активно развивал дзюдо, сначала на Дальнем Востоке (1914, 1917-1925), затем в Новосибирске (1928) и в Москве (с 1930). В 1937 году В.С. Ощепков был репрессирован за грязный донос на своих друзей, объявлен «врагом народа» и расстрелян. После этого дзюдо на долгие годы было забыто как боевое искусство, «чуждое нашим идеалам». За свою жизнь Осипков сделал многое для распространения дзюдо. Он занимался в основном практическим дзюдо, но также разработал много теоретических подходов, но все его рукописи исчезли в день его ареста. После его смерти его ученики и соратники, которые были страстными пропагандистами дзюдо, были вынуждены использовать свои знания о дзюдо для создания другого способа борьбы.

В ходе «реформы» дзюдо исчезли правила, форма и, прежде всего, дух дзюдо. С внедрением в технику дзюдо всевозможных приемов с различных рингов возникла еще одна — вольная борьба, а позже самбо. Интерес к дзюдо вернулся после его выхода на международную арену. Советские самбисты стали участвовать в соревнованиях по дзюдо. Они успешно выступили на чемпионате Европы в Эссене (Германия) 11 и 12 мая 1962 года и на предолимпийском турнире в Японии в 1963 году. На Олимпийских играх 1964 года в Токио наши спортсмены завоевали четыре бронзовые медали. Это был большой успех советских спортсменов, которые любят и мастерски владеют борьбой. Первая золотая медаль была завоевана советскими дзюдоистами на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене (олимпийским чемпионом стал уроженец Гори Шота Чохишвили). Тогда наши дзюдоисты Владимир Невзоров, Сергей Новиков, Николай Солодухин и Шота Хабарели стали олимпийскими чемпионами.

История дзюдо

Дзюдо было разработано на основе дзюдзюцу, которое происходит от сумо, древней формы этнической борьбы.

Дзюдзюцу (искусство мягкой силы) зародилось как система боя без оружия. Согласно легенде, принципы этого боевого искусства были сформулированы врачом Сиробэй Акияма. Однажды утром, прогуливаясь по своему саду, он заметил, что ветви больших деревьев были сломаны снегопадом, выпавшим накануне, и только одно маленькое дерево стояло гордо, как ни в чем не бывало; его ветви сбросили свой вес, наклонившись к земле, и снова встали вертикально. Увидев такое чудо, Акияма воскликнул: «Победа за счет отступления!».

Мастер дзюдзюцу отличался не столько выдающейся силой, сколько удивительной ловкостью тела, гибкостью и умением использовать силу противника в своих интересах. Во время феодальных войн 17-19 веков искусство мягкости достигло своего пика как часть системы обучения самураев, а число школ приблизилось к тысяче. Однако с началом Реставрации Мэйдзи (1868), открытием Японии миру и радикальными городскими реформами, дзюдзюцу стало жертвой цивилизации, а воины потеряли свою работу.

Дзигоро Кано

Молодой ученый, просветитель и педагог Дзигоро Кано (1860-1938) не позволил забыть искусство вежливости. Обобщив опыт различных школ, систематизировав лучшие приемы и исключив опасные для жизни, он основал в 1882 году школу дзюдо под названием «Кодокан».

Название этого нового способа борьбы — дзюдо — переводится как «мягкий путь». По мнению Кано, дзюдо должно было стать «боевым искусством для физической подготовки и общего образования молодежи, философией, искусством повседневной жизни» и кладезем бесценных национальных традиций.

1886

Распространение дзюдо

В 1886 году дзюдо было признано государством и стало преподаваться в военных и полицейских академиях, а вскоре стало частью физического воспитания в средних и старших школах.

Даже президент США Теодор Рузвельт заинтересовался этой странной борьбой и регулярно практиковал ее в специально оборудованном здании Белого дома с доверенным посланником японского мастера.

Великий индийский мыслитель Рабиндранат Тагор был поклонником дзюдо. Развитие реслинга было ненадолго прервано Второй мировой войной. Хотя Кано неоднократно протестовал против милитаризации общества и образования, дзюдо попало в список запрещенных боевых искусств американских оккупационных властей. В конце концов, запрет был снят, и движение «мягкой улицы» стало необратимым.

Интернационализация и развитие олимпийского движения выдвинули на первый план спортивный элемент дзюдо.

В июле 1951 года была основана Международная федерация дзюдо, президентом которой был назначен Ризей, единственный сын Дзигоро Кано.

В 1956 году в Токио был проведен первый чемпионат мира по дзюдо, в котором принял участие 31 человек из 21 страны.

В 1964 году дзюдо было включено в программу Олимпийских игр.

Женское дзюдо обязано своим возникновением жене Дзигоро Кано, восторженной стороннице борьбы. Первый чемпионат мира по дзюдо среди женщин был проведен в 1980 году, а с 1992 года женщины участвуют в Олимпийских играх.

В настоящее время Международная федерация насчитывает 178 стран-членов. В Японии дзюдо регулярно занимаются около 8 миллионов человек, в остальном мире — более 20 миллионов. Дзюдо — второй после футбола вид спорта по количеству «преданных» ему людей.

Очерк истории дзюдо

Дзюдо основано на многовековых традициях и опыте мастеров боевых искусств Дальнего Востока. Благодаря своей неоспоримой ценности, доступности и эффективности, а также неоценимой работе профессора Дзигоро Кано, этот вид спорта стал намного популярнее более жестоких, старых боевых искусств и сегодня пользуется международным признанием.

Как и многие другие восточные стили борьбы и самообороны, дзюдо также восходит к традиционной японской системе ближнего боя дзюдзюцу. Путь возникновения и первые этапы развития древних японских боевых искусств четко не определены. Это связано с тем, что существует слишком много легенд о происхождении школ боевых искусств в Японии.

Однако, скорее всего, дзюдо как боевое искусство возникло во второй половине XVI века и к XVII веку представляло собой систематизированную систему, которую преподавали разные мастера во многих школах.

Дзигоро Кано, изобретатель дзюдо, собрал, систематизировал и усовершенствовал приемы из различных систем боевых искусств и адаптировал их к нуждам своей школы.

Дзигоро Кано

Будучи учеником великих мастеров дзю-дзюцу, таких как Хатиносуке Фукуда и Масамото Исо, он собрал и систематизировал приемы этой боевой системы, отобрав только те, которые считал безопасными, не угрожающими жизни и здоровью учеников.

Он также добавил новые элементы в боевое искусство, которое было создано таким образом. В отличие от дзюдзюцу, Кано назвал свое боевое искусство дзюдо.

Со временем Кано добавил к названию своей системы название школы, которую он основал в 1882 году, — Кодокан. Так родилось Кодокан Дзюдо. Эта школа, считающаяся самой известной и самой большой школой дзюдо в мире, существует и сегодня в Токио.

Дзигоро Кано распространил дзюдо по всей Японии, и в XIX веке дзюдо считалось там безопасным видом спорта и было включено в обязательную программу физического воспитания в школах всех видов.

Благодаря многочисленным демонстрациям и лекциям Кано сделал дзюдо известным и за пределами Японии. Он был первым азиатом, ставшим членом Международного олимпийского комитета в 1909 году. Профессор умер в 1938 году, возвращаясь с заседания МОК в Каире.

История дзюдо в мире

Благодаря работе Дзигоро Кано и его учеников, дзюдо стало очень популярным в Японии и достигло Европы в конце 19 века.

В начале 20-го века первые клубы дзюдо за пределами Японии были основаны во Франции, Англии и США. Развитие дзюдо как вида спорта было приостановлено во время Второй мировой войны, но в 1948 году была основана Европейская федерация дзюдо, а три года спустя — Всемирная федерация дзюдо.

В 1956 году в Токио был проведен первый чемпионат мира. На сессии МОК 1960 года дзюдо было включено в программу Олимпийских игр 1964 года в Токио, что стало лучшим подтверждением ценности этой дисциплины и признанием ее величия и популярности. Представители 27 стран приняли участие в соревнованиях в четырех весовых категориях.

В 1972 году дзюдо было окончательно включено в программу Олимпийских игр. В 1970-х годах был проведен первый чемпионат Европы среди женщин и увеличено количество весовых категорий. С 1992 года женское дзюдо также является олимпийской дисциплиной.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий