Греко-римская борьба. Греко римская борьба это.

Каждое заседание состоит из двух сессий. Продолжительность каждого сеанса составляет три минуты. Между дисциплинами спортсменам разрешается отдыхать в течение 30 секунд.

Чем отличается вольная борьба от греко-римской

Борьба — один из самых древних видов спорта. Суть борьбы заключается в том, чтобы сбить противника с ног и уложить его на ковер обеими лопатками. В современном мире борьба делится на классическую греко-римскую борьбу и вольную борьбу. К смежным видам спорта относятся дзюдо, самбо и некоторые виды борьбы, распространенные в других частях света, например, турецкий курес.

Чтобы понять, что лучше, вольная или греко-римская борьба, полезно почитать об обоих видах спорта.

  1. Определение греко-римской борьбы
  2. Определение вольной борьбы
  3. Отличия вольной борьбы от греко-римской
  4. Приемы и запреты
  5. Подготовка спортсменов
  6. Экипировка
  7. Соревнования
  8. Спортивные федерации
  9. Что популярнее
  10. Что лучше греко-римская борьба или вольная

Определение греко-римской борьбы

Греко-римская борьба

Греко-римская борьба (классическая борьба) — это вид спорта, основанный на технике борьбы и силовых упражнениях (приемы ниже пояса, броски, вращения и т.д.) без использования рук и верхней части тела (без подмышек, удержаний, захватов и т.д.).

Греко-римская борьба зародилась в Древней Греции около 700 года до н.э., а затем распространилась в Римской империи, где и развилась. Этот вид спорта был вновь введен во Франции в XIX веке, и были установлены первые официальные правила (1880 год).

Греко-римская борьба является олимпийским видом спорта с 1896 года. Борцы соревнуются в весовых категориях и по системе выбывания.

Определение вольной борьбы

Вольная борьба

Вольная борьба — это боевой вид спорта, в котором используются технические и динамические приемы, например, захваты (включая захваты ниже пояса), захваты, джебы, вырывания, перевороты и т.д., основанные на движении рук, туловища и (в отличие от греко-римской борьбы) ног. Запрещены удушающие и болезненные приемы. Цель — поставить конкурента на ноги (приготовить рагу).

Вольная борьба возникла гораздо позже — в 18 веке в английском графстве Ланкашир. По мнению историков, в Британской империи существовал прототип вольной борьбы, где разрешалось держать ноги соперника, но этот факт остается недоказанным.

В 1904 году вольная борьба была включена в программу Олимпийских игр.

История

Греко-римская борьба может соперничать с сумо в плане времени. Это боевое искусство зародилось в Древней Греции, колыбели многих видов спорта. Это боевое искусство было включено в программу первых Олимпийских игр древности (776 год до н.э.). Пятиборье, наряду с бегом, метанием копья, диска и прыжками, сразу же сделало борьбу популярной среди эллинистического населения. Согласно правилам того времени, победителем становился тот, кто смог трижды повалить соперника на землю. Удивительно, но уже тогда самое большое внимание уделялось тренировкам спортсменов и их подготовке к играм, создавались специальные школы, где атлетов обучали секретам борьбы. Во время войн спортсмены становились воинами, и освоенные ими приемы были очень полезны в боевых условиях.

Римляне, завоевавшие Древнюю Грецию, многое переняли у греков. Однако они внесли новые элементы: кулачный бой, а в дуэлях — вооруженных схватках — победителей этих поединков превозносили так, словно они были национальными идолами. Римская империя, однако, не смогла предотвратить его крах, и в четвертом веке нашей эры гладиаторские школы были закрыты, а Олимпийские игры больше не проводились.

поединок

Интерес к борьбе древних греков и римлян возродился лишь в конце 18-го — начале 19-го века. В это время греко-римская борьба вернулась в Европу. Древнее боевое искусство находилось под защитой Франции. В то время были установлены принципы борьбы и созданы правила, которые во многом актуальны и сегодня. Базовые техники — это техники захвата, которые могут выполняться только руками. Победителем считается спортсмен, который попадает в хук или имеет преимущество в 10 очков над своим соперником.

Бывшая греко-римская борьба называлась «французской» до 1930-х годов. За эти столетия она стала широко известна простым людям. Впервые он был использован в качестве представления артистами странствующего цирка, а затем стал использоваться профессионально. Города и страны начали организовывать соревнования, чтобы показать лучших из лучших. Франция стала столицей реслинга, что привлекло участников из других стран и сделало реслинг популярным на международном уровне.

В дальнейшем было много переименований («финско-французский», «греко-римский», «греко-римский», «классический»), и только в 1991 году борьба вновь обрела свое историческое название «греко-римская». Борьба была признана олимпийским видом спорта в 1896 году, когда состоялись первые современные Олимпийские игры.

Основные правила, экипировка

Ковер для греко-римской борьбы

Согласно правилам, местом проведения борьбы был выбран специальный мат (8х8х0,1 м). Судья вызывает спортсменов в центр ковра и дает сигнал к началу поединка. Для победы один из участников должен дважды прижать лопатки соперника к мату в течение 3 минут или победить по очкам.

Одежда классического борца — это обтягивающая футболка с короткими рукавами (красная или синяя), купальный костюм и «борцовки» — ботинки без каблуков и шнурков с жесткими шнурками. Классические» борцы, уважающие традиции, выходят на ковер с шарфом. В прошлом такой шарф служил реальной цели: борцы могли использовать его, чтобы вытереть кровь или пот со своего тела. В настоящее время на смену платкам пришли тампоны, которые эффективно впитывают жидкость.

Техника

Греко-римская борьба имеет особенность, которая отличает ее от других видов борьбы. Сама стойка может быть высокой, средней или низкой, а по отношению к противнику она может быть правой, левой или фронтальной. Обычно участник выставляет вперед более сильную ногу. Высокая и средняя стойки обычно подходят для маневров и атак, в то время как низкая стойка хороша для защиты.

«Классические» ноги официально не участвуют в соревнованиях, но они помогают выполнить большинство бросков, поднимая соперника. В отличие от спортсменов «фристайла», у спортсменов «классики» некоторые движения запрещены: Захваты и подножки, атака ног противника, болевые приемы, захват шеи противника обеими руками и другие движения. Как правило, победителем поединка становится тот, кто может подчинить себе противника силой. Иногда кажется, что количество приемов в греко-римской борьбе ограничено, так как одежда, уши, нос и пальцы запрещены, но техника борьбы богата на различные броски и перевороты, а в прямых сетах можно перевернуть противника на спину, на колени, лежа на груди или на боку.

Правила греко-римской борьбы

Схватка в греко-римской борьбе состоит из двух периодов по 3 минуты каждый, с полуминутным перерывом между периодами.

Победителем схватки считается борец, которому удастся толкнуть лопатками своего противника на борцовский мат (туше). Победа также присуждается, если борец выигрывает два раунда по очкам. В случае равенства очков судья дает дополнительные минуты, чтобы определить самого активного борца. Борцам начисляются очки за успешные приемы или за нарушение правил соперником.

правила греко-римской борьбы

Греко-римская борьба запрещена:

  • хватать соперника двумя руками за шею,
  • наносить сопернику удары,
  • смазывать чем-либо тело перед схваткой,
  • спорить с судьёй,
  • разговаривать друг с другом.

Борцовский ковер

Борцовский мат — это квадратный мат с виниловым покрытием длиной 12 футов с каждой стороны. Минимальная толщина мата составляет 4 дюйма.

борцовский ковер

Зона соревнований» представляет собой желтый круг диаметром 9 метров с небольшим внутренним или центральным кругом диаметром 1 метр, обозначенным красным цветом в центре. Вокруг 9-метрового круга расположена красная полоса шириной 1 метр («пассивная зона»).

Экипировка

Перед началом игры судья проверяет ногти спортсменов (они должны быть коротко острижены), волосы на голове (они должны быть коротко острижены или откинуты назад) и бороду на лице (разрешены только бороды в полный рост). Спортсмены не должны выходить на старт потными.

Оборудование для греко-римской борьбы:

  • Трико для греко-римской борьбы красного или синего цвета, установленного ФИЛА образца. Цвет трико определяется жребием. Ни в коем случае не разрешается смешение красного и синего цвета в трико.
  • Борцовки должны быть изготовлены из мягкой кожи и плотно фиксировать лодыжку.
  • Носки должны хорошо отводить влагу и фиксировать ногу.
  • Защитные наушники должны быть одобрены ФИЛА и не иметь жестких деталей.
  • Платок в настоящий момент используется, как дань традициям, так как на смену ему пришли более современные тампоны. Платок или тампоны используются для того, чтобы вытирать кров или пот.

Что эффективнее в ММА?

Опыт смешанных единоборств показал, что борцы всех стилей лучше подходят для ММА, чем представители ударных стилей — эти единоборства сложнее освоить, чем чистые удары. Но вопрос о том, какие боевые дисциплины наиболее эффективны, остается спорным.

Американские эксперты и аналитики считают, что вольная борьба и ее школьный вариант — «колледж-рестлинг» (без большого количества опасных приемов) — идеально подходят для перехода спортсмена к смешанным единоборствам. В то же время греко-римская борьба, популярная в европейских странах, дала множество примеров того, как ее представители добивались мирового статуса в ММА, а главными «промоутерами» этого стиля были легендарные Рэнди Кутюр, Дэн Северн, Чаэль Соннен, Мэтт Линдлан и Дэн Хендерсон.

Свои ответы дали классические бойцы, включая бывшего чемпиона UFC в тяжелом весе Марка Коулмана, Кевина Рендельмана, Брока Леснара, Тито Ортиза, Рашада Эванса, Криса Вайдмана, Кейна Веласкеса, бывшего олимпийца Даниэля Кормье и олимпийца из Пекина Генри Сехудо. Одним из лучших представителей этого стиля является непобежденный бывший чемпион UFC в полутяжелом весе Хабиб Нурмагомедов (дагестанская школа вольной борьбы считается одной из сильнейших в мире).

Теоретически, борцы греко-римского стиля имеют преимущество в силе в клинче и слэмах, а борцы вольного стиля намного лучше в прохождении ног и защите от тейкдаунов, но в конечном итоге все сводится к мастерству игрока на каждой базе. Как бы ни спорили сторонники вольной борьбы об их приоритете, опытный борец греко-римского стиля — сложный противник для столь же опытного борца вольного стиля и будет выглядеть лучше в поединке с борцом «колледжа».

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий