Сколько игроков в волейбол. Сколько игроков в волейбол

Кубок мира — это международный турнир по волейболу среди мужских и женских национальных команд. Он проводится за год до Олимпийских игр, и победитель получает место на Олимпийских играх.

Правила волейбола, история игры, описание

Волейбол — популярная игра с мячом, известная многим студентам. Его название происходит от слов «волейбол» и «мяч». Благодаря простым правилам и несложным требованиям к оборудованию, в этот вид спорта играют во всем мире.

Игровая площадка разделена сеткой на два равных квадрата. Каждая команда играет в своей зоне. Цель игрока состоит в том, чтобы мяч ударился о пол в зоне соперника. Все члены команды играют свою роль и занимают одну из зон поля. Во время игры спортсмены меняют позиции.

Существует несколько разновидностей этого вида спорта: традиционный волейбол, пионерский волейбол, японский мини-волейбол, волейбол в помещении для спортсменов-инвалидов, пляжный волейбол и т.д.

История волейбола

В 1895 году Уильям Морган, профессор физического воспитания одного из американских университетов, выделил волейбол в особый вид спорта. Он назвал его «ментонетом» из-за сходства с бадминтоном. Чуть позже игра получила практичное название.

Впервые правила были сформулированы разработчиками игры в 1897 году. Правила включали следующие положения

  • Длина игрового поля — 15,1 м, ширина — 7,6 м.
  • Высота сетки — 1,98 м от пола
  • Диаметр мяча — от 63,5 до 68,5 см, масса — 340 г.
  • Партия велась до 21 очка.

С момента зарождения волейбола правила менялись несколько раз. Правила, используемые сегодня, были сформулированы в 1925 году. Они были внедрены на родине волейбола, в США, Европе и Африке. На Востоке до 1960-х годов действовали несколько иные правила. Он использовал площадь 11х22 метра и был открыт для девяти или двенадцати игроков одновременно. Позиции спортсменов команды не изменились до конца матча.

Волейбол в СССР

Основателями игры в волейбол в Советском Союзе были студенты Университета искусств. Они внесли решающий вклад в стремительное развитие этого вида спорта.

Первый чемпионат СССР по волейболу был проведен в Москве в 1925 году; с 1927 года чемпионат стал ежегодным. В чемпионате приняли участие команды из всех советских республик.

Мужские волейболисты Советского Союза завоевали золотые медали на летних Олимпийских играх 1964, 1968 и 1980 годов, а женская сборная завоевала четыре золотые олимпийские медали.

Сегодня волейбол активно развивается в России. Эта игра известна как «народная игра». В волейбол играют в школах, средних и высших учебных заведениях и во дворах. Есть много перспективных спортсменов, готовых представлять свои страны на соревнованиях. Во всех регионах России существуют различные секции для детей и взрослых. Национальные сборные регулярно участвуют в Олимпийских играх и чемпионатах мира.

Что необходимо для игры в волейбол

Для игры в волейбол необходимы мяч, сетка, форма для игроков, тренер и наколенники.

  • Мяч. Игра ведется мячом сферической формы По стандарту диаметр мяча составляет 65-67 см, вес — 260-280 г. Он может быть изготовлен из натуральной или искусственной кожи.
  • Сетка. Для деления поля используются сетки из полипропилена и других синтетических материалов. Чем толще нити, тем более прочной и качественной считается сеть. Она должна выдерживать сильные удары мячом.
  • Форма спортсмена. И мужчины, и женщины надевают для игры футболку или майку, шорты или спортивные трусы. Одежда должна быть изготовлена из прочного дышащего материала. Покрой — свободный, не стесняет движений.
  • Наколенники. Защиту для колен используют спортсмены любого уровня подготовки. Наколенники защищают игрока от травмирования суставов во время падения. Экипировка для зального волейбола и для игры на уличных площадках различается.
  • Кроссовки. Для игры подходит обувь с эластичной амортизирующей подошвой. Лучше всего выбирать кожаные кроссовки с мягкой вставкой в районе голеностопа. Обувь должна хорошо сидеть на ноге. Подошва имеет рисунок в форме зигзагов или полос, чтобы обувь не скользила на напольном покрытии.

Игра в волейбол может привести к травмам пальцев рук и ног. Это может быть перелом, вывих или растяжение, вызванное сильным ударом по мячу. Чтобы избежать травм, многие спортсмены перед гонкой прокалывают пальцы и обматывают их тканевой повязкой. Для этого подойдет обычная клейкая лента, которую можно приобрести в любой аптеке.

Автор игры — Уильям Морган (WilliamJ.Morgan), профессор HolyokeCollege в США. На одном из уроков он установил двухметровую сетку, с которой его ученики бросали баскетбольные мячи. Игра получила название MintNet, а через несколько лет уже были выпущены первые волейбольные мячи.

Подача

Эта услуга предоставляется игроком, перемещающимся из второй зоны в первую в результате последнего перехода. Подача осуществляется из зоны подачи за задней линией катка с целью приземлить мяч на половине соперника или максимально затруднить прием мяча. Во время полета мяч может касаться сетки, но не должен касаться антенны или любого воображаемого продолжения антенны. Если мяч коснулся стороны поля команды хозяев, подающая команда зарабатывает одно очко. Если игрок, выполняющий подачу, фолит или отбивает мяч в сторону, команда хозяев получает одно очко. При подаче мяч нельзя блокировать, прерывая его движение по сетке. Если команда, подавшая мяч, выигрывает очко, подачу продолжает тот же игрок.

В современном волейболе наиболее распространенной подачей является подача в 20 прыжков. Противоположной является короткая (расчетная, обычная) подача, когда мяч направлен близко к сетке.

Приём подачи

Обычно мяч получают игроки задней линии, т.е. игроки 5-й, 6-й или 1-й зоны. Однако любой игрок может принять услугу. Игрок команды хозяев имеет право на три контакта (один игрок не может коснуться мяча дважды подряд) и максимум три контакта для перемещения мяча на половину поля соперника. Игрок, получивший мяч, может вести мяч в любом месте на подиуме и на открытом пространстве, но не на половине подиума соперника. Если мяч необходимо вернуть на хав-корт, вторая из трех передач не может проходить между антеннами, а должна проходить рядом с ними. Во время приема мяч можно брать любой частью тела, но обработка мяча не допускается.21 Два игрока задней линии могут регулярно бегать, но для силовой подачи требуется три.

Обычно, если подача хорошая, мяч подбирает игрок задней линии (первое касание) и переводит его в связку. Связующий передает мяч игроку для атакующего удара (третье касание) (второе касание). Для атакующего удара мяч должен пройти через сетку, но между двумя антеннами мяч может попасть в сетку, но не в антенну или воображаемый отрезок антенны. Игроки первой линии могут атаковать из любой точки площадки. Перед атакой игроки задней линии должны зайти за специальную 3-метровую линию. Только один либеро может атаковать (т.е. отбивать мяч за верхнюю линию сетки).

Различают атакующие удары. Прямые (в ударе) и боковые удары, удары справа (слева) и дриблинг (отскок). Все атакующие удары выполняются только с вашей стороны, и вы можете перевести руку на сторону противника только после удара 22.

Блокирование

Это игра, в которой защищающаяся команда блокирует движение мяча на сторону соперника во время атаки. Вы блокируете ход любой частью своего тела, обычно на сетке, и обычно перемещаете руку на сторону соперника в пределах досягаемости вашей руки. Правила. При блокировании рука может быть перемещена в сторону противника в той степени, в которой она не мешает противнику перед атакой или любым другим действием игры.

Блоки могут быть одиночными или групповыми (двойными или тройными). Прикосновение к блоку не считается одним из трех контактов. Только игроки, стоящие в первом ряду, т.е. в зонах 2, 3 или 4, могут блокировать.

Вышеуказанные правила относятся к профессиональному волейболу. Часто в школах правила упрощаются из-за возраста детей и времени, отведенного на игру. Дети играют в три игры до 25 очков.

Волейбол в Советское время

Родоначальники волейбола советской эпохи были студентами художественных вузов. Благодаря им спортивная индустрия начала стремительно развиваться. Первый волейбольный турнир в СССР состоялся в Москве в 1925 году; с 1927 года чемпионат проводится ежегодно. В нем приняли участие группы из всех республик СССР.

Волейбол в СССР

Мужские волейболисты сборной СССР завоевали три золотые медали на Олимпийских играх 1964, 1968 и 1980 годов.

Олимпийская сборная СССР 1980 года

Женская сборная выиграла четыре Олимпийских игры в 1968, 1972, 1980 и 1988 годах.

Советская женская олимпийская группа в 1980 году

Сегодня волейбол активно развивается в Российской Федерации. Игра называется «Народная игра». Это популярный вид спорта в школах, колледжах и университетах, в него также играют во дворах домов. Есть много перспективных спортсменов, готовых представлять свои страны на международных соревнованиях. Почти во всех регионах страны есть волейбольные клубы для детей и пожилых людей. Российские команды постоянно участвуют в олимпийских и международных соревнованиях. Он выиграл Олимпийские игры в 2012 году.

Мужская сборная СССР, олимпийские чемпионы 2012 года

Что требуется для игры

Для занятий этим видом спорта необходимы мяч, сетка, форма — тренерская и защита коленей.

Он имеет сферическую форму. Согласно правилам игр, его диаметр должен составлять 0,65-0,67 м, а вес — 0,26-0,28 кг. Его материал должен быть изготовлен из натуральной или синтетической кожи.

Волейбол

Сетка

Для разделения стадиона необходима полипропиленовая сетка. Также подходят решетки из синтетических материалов. Чем толще шпагат, тем прочнее и лучше сеть. Он должен выдерживать сильные удары мячом.

Волейбол

Спортивная форма игроков

Футболки или майки, бермуды или шорты необходимы как для мальчиков, так и для девочек. Униформа должна быть изготовлена из грубых материалов, позволяющих коже дышать. Разрезы должны быть свободными, чтобы не стеснять движения игрока.

Защита на колени

Независимо от уровня мастерства, каждый игрок должен носить защитные наколенники. Это позволяет избежать повреждения стыков в случае снижения пола. Волейбольная форма для игры в помещении и на улице отличается.

Кроссовки

Подошвы обуви должны быть твердыми, а подушки — обязательными. Подойдут кожаные кроссовки с мягкими вставками в области лодыжек. Тренеры должны иметь твердую опору. Убедитесь, что подошва имеет зигзагообразный рисунок или полоску, чтобы избежать скольжения на полу.

Во время игр могут возникать такие травмы рук, как переломы костей, ссадины и повреждения суставов. Чтобы предотвратить травмы, большинство спортсменов перед игрой обматывают пальцы матерчатыми бинтами. Их также можно заменить обычной клейкой лентой, приобретаемой в аптеках.

Состав команды

У всех волейболистов есть четко определенные роли. Игроки команды делятся на эти типы ролей.

  • Связующий. Передает пас тому, кто нападает. По необходимости – делает блокировку, но не идет в атаку. Его позиции на площадке – 2 и 3.
  • Диагональный. Осуществляет блокировку и нападает с 4-й позиции. Для присоединения к атаке может находиться в первой зоне.
  • Либеро. Его позиции – 1, 5 и 6. Его роль – передача мяча связующему игроку. Если ситуация на поле напряженная, он имеет право передавать пас вместо связующего.
  • Доигровщик. Это разноплановый игрок, который атакует, блокирует и принимает пас. Стоит на позициях 1, 4, 5. В некоторых случаях оказывает помощь либеро в осуществлении точной передачи мяча. В составе команды два доигровщика.
  • Центральный блокирующий. Осуществляет защитные подачи, блокировку, атаку. Мяч ему не передают. По окончании выполненной подачи может поменяться позициями с либеро.

Волейбольные позиции

Выбирая роль игрока команды, тренер учитывает его физические возможности. Волейболист должен четко осознавать свою роль и защищать его во время забега. Если игроки работают слаженно, командная победа гарантирована.

В период с 1992 по 2017 год проводились ежегодные торговые соревнования для мужчин — Мировая лига, и для женщин — Гран-при. В 2018 году ее заменила Волейбольная лига наций. Чемпионат проводится ежегодно. Участвуют как мужчины, так и женщины.

Игровые действия

Мяч в игре

Pravila-Voleibola

Мячи, отправленные на стадион соперника, должны пройти через сетку в зоне перехода. Переходная зона является частью вертикального уровня сети и ограничена следующим образом (см. Рисунок 4)

Нижний край — верхний край сеток, нижний край

по бокам от антенн и больших растяжек, и

Мяч находится «на дорожке», если при соприкосновении с полом часть мяча касается дорожки, содержащей ограничительную линию.

Все части мяча, соприкасающиеся с полом, полностью выходят за пределы метки.

Прикосновение к предметам за пределами зоны, потолку или лицам, не участвующим в процессе, и

крайние антенны (см. рис. 2), кабели, колонны и

частично или полностью пересекает вертикальный уровень сетки вне зоны перехода, и

полностью по всей нижней области под сеткой (см. рис. 4).

При пересечении сетки мяч может коснуться сетки.

Мяч, отбитый сеткой, может оставаться в игре до тех пор, пока не будет трех ударов (здесь превышен порог в 3 удара).

Удары команды

Удар — это контакт между мячом и игроком во время игры.

Группа может использовать максимум три удара, чтобы вернуть мяч на сторону соперника (блок не входит в эти три удара). Если используется более трех ударов, команда совершает ошибку «четыре удара».

Игроки не могут ударить по мячу дважды подряд.

Характеристики удара

Мяч может касаться любой части тела.

Не хватайте и не бросайте мяч.

При одновременном контакте мяч может касаться разных частей тела. Исключение.

При блокировании игрок или несколько игроков могут выполнять последовательные контакты, если контакты выполняются во время одного и того же действия.

Во время первого удара группы мяч может постоянно касаться различных частей тела, если эти касания осуществляются только с одной энергией.

Ошибки при ударе

Четыре поцелуя: команда касается мяча четыре раза, прежде чем вернуться к соперникам.

Вызов: мяч можно поймать или бросить. Он не отскакивает при ударе.

Двойная работа: игрок касается мяча дважды подряд или мяч последовательно касается разных частей тела.

Подача

Эта подача — введение мяча в игру игроком задней серии справа от зоны подачи.

Первая подача в партии и порядок подачи

В первой партии команда, подающая в первом гейме и в решающем пятом гейме, подставляется под бросок. В остальных играх первой подает та команда, которая не подавала первой в предыдущей игре.

После первой подачи гейма подающие игроки определяются следующим образом

Если подающая команда выигрывает ралли, игрок, который подавал первым, подает снова.

Если команда хозяев выигрывает ралли, им разрешается вносить изменения и меняться перед подачей. Игрок, выполняющий передачу из передней линии справа (2), а не из задней линии справа (1), выполняет подачу.

Выполнение подачи

Обслуживание производится, когда судья произносит «рот-гист». Через 8 секунд игроки получают право на подачу ви. Подачи, выполненные до свистка судьи, засчитываются и не повторяются.

Игрок Либеро

Назначение, экипировка и замещения Либеро

Каждая команда имеет право иметь максимум двух профессиональных игроков защиты либеро (но только один может принимать участие в подаче). Их цель — играть в обороне. Для этого все игроки задней линии (а это обычно центральный защитник) могут быть заменены (заменены) другими игроками, чья защита слабее).

Игрок-либеро должен иметь экипировку противоположного цвета, чем остальные члены команды.

Замены либеро не считаются заменами (они не входят в число шести разрешенных замен передних и шести задних). Они не ограничены, но между двумя заменами либеро должна быть ничья. Например, либеро заменяет Игрока 1, проводит ралли, и Игрок 1 (вместо либеро) снова выходит на поле. После этого либеро не может немедленно вступить на дорожку вместо игрока 2 и должен выполнить розыгрыш. После розыгрыша либеро может снова выйти на дорожку на позиции любого игрока задней линии (включая игрока 1).

Либеро и заменяющий игрок могут входить или выходить на дорожку только через зону замены либеро (зона между линией нападения и зоной между первой линией и заменяющей частью тренера).

Действия, касающиеся Либеро

Либеро может заменить любого игрока задней линии.

Он ограничен в игре в качестве игрока задней линии и не может выполнить атакующий бросок из любого места, если мяч в момент контакта полностью заходит за верхний край филе.

Подача, блокирование или попытка блокирования запрещены.

Если мяч находится полностью над верхним краем филе, удар выполняется люверсами в передней зоне, и, используя максимальную скорость (которая может снизить низкую скорость), игрок не может завершить атакующий удар. Если либеро выполняет то же действие за пределами своей лицевой зоны, мяч свободен для атаки.

Если после прочтения статьи у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях и изучайте официальные правила волейбола в полной версии. Вы можете скачать его здесь.

Оцените статью
Uhistory.ru