Школьные нормативы: как прыгать в длину далеко с места и разбега. От чего зависит длина прыжка?

Прыжки в длину технически очень сложны, поэтому в начале важно не гнаться за результатами, а овладеть техникой. Это может быть не так быстро, но после некоторого времени регулярной практики у вас все получится.

От чего зависит длина прыжка

Скорость, прыгучесЛучшие слова для описания прыжков в длину — это, вероятно, лучшие слова для описания прыжков в длину. В течение шести попыток сильнейшие мужчины прыгуны соревнуются друг с другом в прыжках в длину, причем позиции лидеров постоянно меняются. Вы не знаете, кто станет победителем до последней попытки, и именно это делает легкую атлетику такой популярной.

Прыжки в длину с таким же успехом можно назвать » «.разбег и прыжок» или «спринт и прыжок», поскольку сам прыжок, по сути, является лишь одной из составляющих этого вида легкой атлетики. Да, есть техника отталкивания от планки, техника полета над прыжковой ямой и приземления. Все вышеперечисленные элементы техники, безусловно, важны, но они могут улучшить ваш прыжок только в том случае, если вы хорошо и быстро прыгаете. разбега. Оказавшись в воздухе, вы не можете существенно изменить длину прыжка, поскольку она зависит от скорости, которую вы развили во время прыжка. разбега, Не имеет значения, насколько хорошо вы выполнили бокс или технику приземления.

Именно поэтому история прыжков в длину — это также история великих спринтеров, от Джесси Оуэна до Карла Льюиса, которые являются непревзойденными в легкой атлетике. И каждый успешный прыгун знает, что настоящий прыжок в длину начинается с быстрого и эффективного разбега.

Подбираем разбег

Существует множество способов определить начало. разбега. Один из таких способов можно описать следующим образом:

1. встаньте спиной к прыжковой яме и коснитесь ее пяткой ноги, висящей на переднем конце толкательной планки. 2. сделайте столько же шагов, сколько вы сделали в разбеге. 3. отметьте предпусковую отметку в этой точке. 4. выполнять несколько раз разбег от этой отметки, а затем отрегулируйте его так, чтобы ваш последний шаг приходился прямо на планку отталкивания.

Кроме того, можно отметить любую точку на линии разбега, а затем повторите шаг 4 выше.

Иван Педроссо

Например, если ваш разбег составляет около 20 шагов тока, отметьте точку 20-го шага. Повторяйте свои собственные разбег несколько раз, чтобы найти среднюю длину разбега. Если средняя дистанция составляет 18 метров, для начала установите свою отметку на расстоянии 18 метров от передней части брусьев для отжимания. разбега.

Лучшим способом будет измерение длины разбега в футах. Таким образом, вы сможете измерить длину разбега.

Помните, что адреналин или встречный ветер могут повлиять на вашу производительность. на разбег. Например, если во время прыжка дует встречный ветер, вам следует перенести свою отметку немного дальше назад. для разбега, потому что ваша скорость будет немного выше при попутном ветре, чем без него.

Длина разбега Для каждого конкурсанта это будет по-разному. Основная цель разбега — это оттолкнуться от брусьев с максимальным ускорением, не теряя контроля над своими движениями.

Помните: если вы достигаете максимального ускорения с 10 шагов, два дополнительных шага вам совсем не помогут. прыгнуть дальше, Наоборот, это слишком затянет дело. разбега вы потеряете скорость. По этой причине молодые люди прыгунам лучше выбрать более короткую версию. разбег. Когда они наберут силу и выносливость, вы можете сделать их более длинными разбег, чтобы набрать большую скорость для прыжка. Например, в обычной средней школе прыгуны используют разбег, состоящий примерно из 16 этапов.

У разных тренеров есть свои мнения по поводу первого шага разбега. Некоторые говорят, что в начале разбега Другие считают, что лучшим решением является выставление маховой ноги вперед, третьи — что выставление маховой ноги вперед является лучшим решением.

Лучшее решение для молодых людей прыгунов попробовать оба варианта и решить, что им больше подходит.

Разбег. Начальная и переходная фазы.

Маршрут из 16 этапов можно разделить на 4 фазы, каждая из которых состоит из 4 этапов.

Начальная фаза напоминает многим медленный спринтерский старт, за исключением того, что не используются стартовые материалы. На начальном этапе:

1. примите исходное положение и начните ускоряться с активной работой рук, держа голову слегка опущенной.

2. начните поднимать голову и постепенно выпрямляйтесь, чтобы привести тело в вертикальное положение, что необходимо для начала переходной фазы. разбега.

Эмма Найт

В конце переходной фазы ваш бег должен напоминать спринт. Не забывайте держать глаза прямо на протяжении всего разгона.

На первый взгляд упражнение кажется очень простым: Ноги одновременно поднимаются от земли, выполняется прыжок, а затем они касаются земли, прыгун вы должны выпрямиться и покинуть зону посадки. Но есть так много нюансов в зависит результаты, информации хватит на целую статью.

Содержание

Цель спортсмена — достичь наибольшей длины горизонтального прыжка. с разбега. Прыжки в длину выполняются в зоне горизонтального прыжка по общим правилам, которые применяются к этому виду технической дисциплины. На первом этапе спортсмены выполняют разбег на дорожке, затем оттолкнуться одной ногой от специальной доски и прыгают в песчаную яму. Расстояние прыжка рассчитывается как расстояние от специальной отметки на трамплине до начала лунки при приземлении на песок.

Расстояние от стартовой доски до дальнегот края посадочной ямы должно быть не менее 10 м. Сама стартовая линия должна находиться на расстоянии от 1 до 3 метров от ближнего края зоны приземления.

Техника и стиль

Для спортсменов-мужчин мирового класса начальная скорость при отрыве от доски должна составлять 9,4-9,8 м/с. Оптимальный угол отклонения центра тяжести спортсмена от горизонта составляет 20-22 градуса, а высота центра тяжести от нормального положения при ходьбе — 50-70 см. Наибольшая скорость обычно достигается на последних трех или четырех шагах. разбега. 1

Прыжок состоит из четырех фаз: разбега Взлет, полет и посадка. Наибольшие различия в технике касаются фазы полета в прыжке.

  • «В шаге» (The Stride jump или Sail jump (англ.) ) Простейшая техника известная ещё с XIX века и знакомая спортсменам любителям с уроков физкультуры это прыжок «в шаге» или «согнув ноги». После отталкивания толчковая нога через сторону присоединяется к маховой и плечи отводятся немного назад. Хотя это элементарный вариант прыжка, но им пользуются атлеты высокого уровня и в 21 веке. Так английский легкоатлет Томлинсон, который имеет в активе прыжок на 8.25 м, прыгает «в шаге». Этим же стилем Галина Чистякова установила мировой рекорд 7.52 м. 23
  • «Прогнувшись» (The Hang Style (англ.) ) — более сложный вариант требующий большей тренированности и координации. Прыгун в полёте прогибает тело в пояснице и как бы делает паузу перед приземлением. В 1920 году эту технику впервые продемонстрировал финский прыгун Туулос. На данном этапе развития спорта это самая популярная техника. у прыгуний-Женщины. Например, такой стиль. прыгала Хайке Дрекслер4
  • «Ножницы» (The Hitch-Kick (англ.) ) — наиболее сложный вариант, требующий высоких скоростно-силовых качеств спортсмена. Спортсмен в полете словно продолжает бег и делает 1.5, 2.5 или 3.5 шага ногами по воздуху. Это наиболее популярная техника у спортсменов мужчин высокого класса. 56

Стилем «ножницы», прыгнул до 8,95 в 1991 году Майком Пауэллом. Это та же самая техника прыгнул 8,90 м на Олимпийских играх в Мехико (1968) Боб Бимон. 7

Игорь Тер-Ованесян впоследствии вспоминал подробности этого прыжка:

Наблюдая за выдающимися танцорами, я не раз восхищался их удивительной способностью бы зависать в воздухе на мгновение во время прыжка. Это зависание, которые они называют «воздухоплаванием», трудно поддаются тренировке и обычно являются врожденной способностью. В Бимоне, в середине полета, даже больше во втором тайме, в то время как другой прыгуны это чудо запуска воздушного шара вниз происходило и он завис как на невидимом парашюте над прыжковой ямой. 8 .

История

Прыжки в длину в древности

Прыжки в длину были распространенной дисциплиной на древних Олимпийских играх. Согласно сохранившимся свидетельствам, техника прыжка радикально отличалась от современной. Во время прыжка спортсмены держали специальный груз в форме гантели, который они бросали назад перед приземлением. Вероятно, они считали, что таким образом можно увеличить длину прыжка. 9

Считается, что древнегреческий атлет Дионис достиг дистанции в 7 метров и 5 сантиметров на Играх в 656 году до нашей эры. Есть также сообщения о спортсменах, которым удавались прыжки более чем на 15 метров, но исследователи считают, что это были тройные прыжки. 10

Современное состояние

С возрождением интереса к спорту и легкой атлетике прыжки в длину стали популярным видом спорта в конце XIX в. Мировой рекорд в прыжках в длину среди мужчин принадлежал американцу Мейеру Принштейну в 1898 г. с результатом 7,23 м. Прыжок в длину также использовался на ранних Олимпийских играх, но быстро потерял популярность.

Прыжки в длину — одна из самых консервативных дисциплин. Мужской бег с барьерами (8,13) был впервые освоен Джесси Оуэнсом в 1935 году и до сих пор является самой популярной дисциплиной на крупных международных соревнованиях, известных как «Гран-при».

В истории спорта было соперничество:

Прыжок Боба Бимона на 8,90 м на Олимпийских играх в Мехико (1968) стал легендарным. Ранее неизвестный спортсмен превзошел предыдущий мировой рекорд на 55 сантиметров. Этот рекорд был побит Майком Пауэллом на чемпионате мира 1991 года в Токио и остается непревзойденным до сих пор.

Абсолютный, но неподтвержденный рекорд в истории прыжков в длину был установлен Майком Пауэллом (США) с результатом 8,99 м во время одной из попыток на чемпионате мира 1991 года в Токио. Также был зафиксирован прыжок кубинца Ивана Педросо на 8,96 м. Эти прыжки не были засчитаны ИААФ как мировые рекорды, потому что скорость ветра была больше 2 м/с или потому что сама скорость ветра была измерена неправильно. 11 12

Оцените статью
Uhistory.ru