Легкая атлетика. Виды и занятия. История и особенности. Легкая атлетика что такое

Есть также прыжок в короткое время. Участники бегут с 40 метров, добегают до шеста и затем кладут конец шеста на ящик с шестом, который называется SO. Сам прыгун сходит с дорожки, пытается перепрыгнуть через планку и разворачивается на 180 градусов.

Легкая атлетика что такое

Любая вещь может помочь вам заниматься спортом.

Легкая атлетика — самая популярная отрасль спорта, сочетающая в себе бег, прыжки, ходьбу, метания и множество видов состязаний. Рассмотрим слоган. ‘Быстрее, выше, больше!’ Популярность трека объясняется его общедоступностью. На земле нет дорогостоящего оборудования или специального уровня, на котором они сражаются и побеждают в международных гонках.

Легкая атлетика

Легкоатлетическое движение приобрело свою современную форму в 1837 году, когда в колледже Регби в Англии были организованы соревнования по бегу на 2 км. Позже он добавил более короткие дистанции и препятствия, толкание ядра, прыжки в длину и скачки.

В 1865 году начал действовать Лондонский легкоатлетический клуб, а в 1880 году был основан Британский любительский спортивный союз. В 1896 году трек был введен в программу Олимпийских игр. С тех пор национальные чемпионаты проводятся по всему миру. 1968 год считается годом основания Европейского легкоатлетического союза — организации, в которую входят 35 национальных федераций.

Первый национальный легкоатлетический клуб был создан под Санкт-Петербургом в 1888 году. В 1911 году была создана Общероссийская любительская спортивная ассоциация. Через год наши спортсмены дебютировали на Олимпийских играх. В это же время была основана Международная любительская легкоатлетическая федерация (ИААФ). Его целью было продвижение трека и организация международных чемпионатов.

В 1946 году советские легкоатлеты впервые приняли участие в чемпионате Европы, а в 1952 году — в Олимпийских играх.

Классификация

Легкая атлетика содержит в себе пять основных групп:
Ходьба

Спортивная кухня

Этот вид физической активности является наиболее привычным для человека и функционирует как отдельная спортивная отрасль с четко определенными правилами.

Например, спортивная ходьба — это переключение шагов по кругу. Край спортсмена все время находится в контакте с поверхностью, а опорная нога вытянута. У участника есть сильное желание бежать, но судьи следят за его движениями и наказывают за ошибки техники. Поэтому преодолеть дистанцию расстояния не так просто, как кажется. Спортсмены предупреждаются об одной атаке и вынуждены покинуть трассу ради другой. Многие спортсмены не доходят до финиша из-за грубой техники.

Расстояние до Олимпийских игр составляет 20 км. Мужчины также борются на очень длинной 50-километровой трассе.

Даже те, кто мало знаком с этим видом спорта, должны быть знакомы с бегом, поскольку это самый старый вид бега в мире. Трек включает в себя спринты на 100, 200 и 400 м. 800 м и 1,5 км с препятствиями, стипль-чез, эстафета и марафон.

Легкая атлетика, пожалуйста.

Спринты являются самыми сложными. Спортсмены играют здесь ведущую роль, и именно от их скорости, взрывных способностей и выносливости зависит принятие ускорения на протяжении всей дистанции.

Сцена включает в себя несколько кругов вокруг стадиона. Здесь важно ускорение, а также способность распределять мощность. В отличие от спринтов, где каждый спортсмен бежит на специальной беговой дорожке, те, что остаются через 200 метров после старта, требуют от бегунов регулярного участия в соревнованиях на дистанции.

Эстафета — одна из самых захватывающих частей мероприятия. Это работа национальной команды, и первое место в эстафете показывает общее развитие дорожной отрасли в конкретной стране. Эстафета делится на четыре квалификационных ряда по 100 или 400 м, каждый из которых бежит определенный спортсмен. Когда он заканчивает, он передает эстафету другому спортсмену. Если она упадет на него или если он подаст ее неправильно, судья имеет право снять команду с матча.

Марафон — это последний этап соревнований по бегу. Спортсмен, победивший в марафоне, награждается на церемонии закрытия Олимпийских игр. Это значение не случайно: дистанция в 42 км очень требовательна к телу и воле спортсмена.

Прыжки
Соревнования по легкоатлетическим прыжкам можно разделить на следующие категории.

Вертикальные прыжки требуют специально оборудованной площадки с местами для подъема, перекладинами для установки и местом для приземления. Прыжок выполняется следующим образом. Спортсмен бежит, отталкивается одной ногой, прыгает и пытается достичь и приземлиться на нужную точку. У него есть три подхода к набору высоты. Если во время прыжка планка упала, подход не засчитывается.

Правила такие же, как и для коротких прыжков. На каждый прирост роста приходится три подхода, т.е. 5 см. Здесь спортсмену необходимы хорошая скорость, прыгучесть и равновесие.

Молоток. Вес снаряда составляет 7260 г (мужчина) и 4 кг (женщина). Он изготовлен из того же материала, что и мяч. Во время игры поле огораживается металлической сеткой (для безопасности зрителей). Гранаты для метания шаров не включены в Олимпийские или международные игры.

Что относится к легкой атлетике?

Он традиционно делится на следующие подразделы.

Каждая группа состоит из разных ветвей.

Реализация

Главное представительство этого вида спорта находится там, где начинается трасса.

  1. Бег. Короткие дистанции. Спринтерский. Бегают спортсмены 100, 200, 400 метров. Есть нестандартные дистанции. Например, бег 300 метров, 30, 60 м (школьные нормативы). На последней (60м) дистанции соревнуются бегуны в помещениях.
  2. Средние. Протяженность – 800 метров, 1500, 3000. В последнем случае возможен бег с препятствиями. На этом, собственно, перечень не исчерпывается, проводятся соревнования и на нетипичных дистанциях: 600 метров, километр (1000), милю, 2000 метров.
  3. Стайерский. Протяженность составляет свыше 3000 метров. Основные олимпийские дистанции – 5000 и 10000 метров. В эту категорию включен и марафон (42 километра 195 метров).
  4. С препятствиями. Иначе он называется стипль-чез. Соревнуются в основном на двух дистанциях. На открытом воздухе – на 3000, в помещении (манеже) – 2000. Суть его – преодолеть трассу, на которой есть 5 препятствий. Среди них яма, заполненная водой.
  5. Барьерный бег. Протяженность небольшая. Женщины бегают 100 метров, мужчины – 110. Есть так же дистанция – 400м. Число установленных барьеров всегда одно и то же. Их всегда 10 штук. Но расстояние между ними может изменяться.
  6. Эстафета. Соревнования только командные (обычно 4 человека). Бегают на 100м и 400 (стандартные дистанции). Бывают эстафеты комбинированные, а также смешанные, т.е. включают еще и дистанции другой протяженности, порой и препятствия. Необходимо отметить, что эстафетные соревнования проводятся так же и на 1500, 200, 800 метров. Суть эстафеты проста. Нужно донести палочку до финиша. Пробежавший свой этап спортсмен передает эстафетную палочку своему партнеру.

Ходьба

Прогулка

В отличие от обычной ходьбы, это специальный ускоряющий шаг.

Основные требования для этого:.

Традиционно спортсмены проходят 10 и 20 км на природе и 200 м и 5 км в помещении. Также 50 000 м. и 20 000 м. Включен в олимпийскую программу.

Прыжки

Прыжки

Принцип прост. Вы должны прыгнуть как можно дальше или выше. В первом случае джампер имеет секцию, где расположены беговая дорожка и яма, обычно заполненная песком.

Существует два типа прыжков.

Прыжки в высоту выполняются либо с использованием только мышечной силы, либо (более того) с использованием шестов, которые представляют собой специальные приспособления. Прыжки выполняются как с места, так и с разбега.

Метания

Метание

Цель — бросить или толкнуть предмет как можно дальше.

Эта ветвь содержит несколько подтипов.

  1. Толкание снаряда. Используется в его качестве ядро. Изготавливается оно из металла (чугун, латунь и т. д.). Вес мужского – 7, 26 килограмм, женского – 4.
  2. Метание. Снаряд – диск, копье, мяч, граната. Копье:

Правила легкой атлетики

В каждом отделении легкой атлетики действуют свои правила. Однако есть несколько общих принципов, которым должны следовать все спортсмены и, прежде всего, организаторы гонок.

Основные принципы таковы.

  1. Если забег короткий, то дорожка должна быть прямой. На большие расстояния допускается круговая дорожка.
  2. На коротких дистанциях спортсмен бежит только на дорожке, которая ему выделена (до 400м). Свыше 600 ему уже можно выходить на общую.
  3. На дистанции до 200 м ограничено число участников забега (не более 8).
  4. На поворотах запрещен переход на соседнюю дорожку.

В забегах на короткие дистанции (до 400 метров) спортсмены имеют три команды.

  • «На старт» – подготовка спортсмена;
  • «Внимание» – подготовка к рывку;
  • «Марш» – начало движения.

Стадион для легкой атлетики

Легкоатлетический этап

Спортом можно заниматься где угодно. Специальное оборудование не требуется. Например, некоторые беговые забеги вполне можно проводить по пересеченной местности или асфальтовым трассам. Кроме того, почти все стадионы оснащены секцией беговых дорожек в дополнение к обычному футбольному полю.

Однако строятся и специальные сооружения, такие как трековые и полевые корты. Они могут быть открытыми или закрытыми. Это означает, что у них есть стены и крыши, защищающие их от холода и дождя. Они предусмотрены и оборудованы для бега, прыжков и метания.

    Семиборье (мужчины): спринт 60 м, прыжок в длину, бег на 60 м с барьерами, толкание ядра, прыжок в высоту, прыжок с шестом, бег на 1000 м.

Что относится к лёгкой атлетике

Разносторонние гонки можно разделить на дорожные, технические, пешеходные и все виды гонок. Каждый из этих секторов далее подразделяется на несколько подсекторов. Легкая атлетика — вид спорта с самым большим количеством медалей в олимпийской программе.

Скачайте нашу программу подготовки к марафону и полумарафону и начните тренироваться уже сегодня!

Ямайская спортсменка завоевала олимпийское золото в беге на 100 м с барьерами

На крупных соревнованиях, таких как чемпионаты мира, Европы и Олимпийские игры, мужчины принимают участие в 24 видах легкой атлетики, а женщины — в 23 (в женский список не входит ходьба на 50 км).

Беговые дисциплины

Бег, несомненно, является спортом номер один. Вероятно, это связано с доступом и пониманием широкой общественностью. Дорожные гонки можно разделить на подвиды в зависимости от дистанции, времени и места проведения.

  • спринт (60 м, 100 м, 200 м и 400 м)
  • бег на средние дистанции (800-3000 м, бег на 3000 м с препятствиями)
  • бег на длинные дистанции (от 3000 м и более)
  • часовой бег
  • бег по шоссе (от 5 до 100 км, в том числе суточный бег)
  • кросс (от 4 до 12 км)
  • барьерный бег (60 м, 100 м, 110 м, 400 м)
  • эстафета (4×100, 4×200, 4×400, 4×800, 4×1500 м, экиден).

Благодаря любительскому движению большую популярность приобрели горный бег, бег по тропам и супермарафоны. Эти гонки не являются частью Олимпийских игр или чемпионатов мира, а имеют свои собственные независимые международные встречи.

Спортивная ходьба

Ходьба и бег имеют много общих черт. Это маршруты и расстояния до стадионов и автострад. Однако есть и различия. В пешеходной дорожной гонке ноги должны постоянно соприкасаться с землей, а судьи оценивают технику ходьбы. Несоблюдение технических правил приведет к исключению из соревнований.

На стадионах проводятся забеги на 10 000, 20 000, 30 000 и даже 50 000 метров, в помещениях — на 3 000 и 5 000 метров, а на дорогах — на 20 км и 50 км.

Женская 20-километровая трасса на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

Технические виды

Технические соревнования по легкой атлетике включают прыжки в длину, метание диска и прыжки в высоту, как они известны со школьных времен.

Технические категории делятся на три группы.

  • вертикальные прыжки: прыжок с шестом, прыжок в высоту;
  • горизонтальные прыжки: тройной прыжок, прыжок в длину;
  • метания: метание диска, метание молота, метание копья, толкание ядра.

Все эти соревнования входят в программу Олимпийских игр с 1908 года.

В технических соревнованиях спортсмены сосредоточены на своем выступлении, а победителем становится тот, кто набрал наибольшее количество баллов в финале.

Многоборья

Из названия вида спорта ясно, что он относится к комбинации видов спорта. В этом случае не было изобретено никакого нового вида спорта. Спортсмены просто соревнуются на разных типах дорожек и полей. Комбинации бега и технических соревнований, таких как прыжки, стрельба и метание, помогают выявить наиболее гибких спортсменов.

Мультиспортивные соревнования, на которых официально регистрируются мировые рекорды, проводятся как зимой, так и летом.

Правила проведения соревнований

Для того чтобы спортсмены побеждали в легкой атлетике, им необходимо достичь наилучших результатов в финальном забеге или финальном усилии в техническом соревновании.

На коротких и средних дистанциях проводятся предварительные соревнования, четвертьфиналы, полуфиналы и финалы. В отличие от этого, для длинных дистанций проводятся только финалы по бегу по шоссе, спортивной ходьбе и кросс-кантри.

Объяснение этому простое. В забегах на короткие и средние дистанции всем спортсменам трудно, неудобно и, более того, опасно проходить фазу одновременно. В спринтерских гонках, где каждый спортсмен бежит в своем коридоре, не все спортсмены могут стартовать одновременно из-за ограничений дорожки.

Скорость на длинных дистанциях разная, и влияние продолжительности забега на организм более разрушительное, поэтому спортсмен, стартующий на 10 000 м, может пробежать только один раз, а бегун на 400 м — до четырех раз.

Крупнейшие соревнования

Несомненно, мечта каждого спортсмена — попасть на Олимпийские игры. Олимпийские игры исторически были сокращены. Трасса включена в расписание летних гонок.

Тайм-код: 0:42-0:46. Техника прыжков канадских спортсменов, завоевавших золотые медали.

Что касается чемпионатов мира по легкой атлетике, то они проводятся как летом, так и зимой. Летом чемпионаты проводятся раз в два года на стадионах, а зимой — раз в два года в закрытых помещениях.

Среди других заметных событий — чемпионат мира по кросс-кантри и чемпионат мира по полумарафону. Сегодня эти два забега пользуются особой популярностью, но не входят в программу Игр или Чемпионатов мира.

У юношей и девушек каждые два года проводятся собственные чемпионаты мира, а у ходоков — чемпионаты мира.

Все вышеперечисленные организации являются некоммерческими. Однако на этом треке также идет борьба за коммерческую составляющую, и акцент делается на развлекательность и динамичность. Так, например, на коммерческих стартах, где проводятся забеги, разрешены кардиостимуляторы. Это делает забеги более быстрыми и повышает шансы на установление мировых, континентальных и национальных рекордов.

Самым эффективным и популярным мероприятием является Бриллиантовая лига. В грубом катании больше гонок, но у технических гонок есть свой круг.

    Вызов ИААФ по многоборью. Семиборье для женщин, десятиборье для мужчин. Победитель определятся по очкам, которые набираются за три состязания.

Бриллиантовая лига. Основные моменты Монако-2020

Сегодня Россия является одной из ведущих стран мира по легкой атлетике, но ее спортсмены не имеют права выступать на международном уровне из-за допинговых скандалов. Другими странами, регулярно поднимающими флаг на вершине списка, являются США, Кения, Германия, Норвегия и Эфиопия.

Как видите, не только бег, но и, конечно, бег является основой, подобно основе большинства легкоатлетических видов спорта. Например, спортсмены бегут перед выполнением тех же прыжков на короткие дистанции.

В то время как другие составляющие спорта недоступны в качестве простого хобби, достижения спортсменов, выбравших этот вид спорта и добившихся успеха, несмотря на невзгоды, просто невероятны.

Легкая атлетика — самый популярный вид спорта. Она доступна для всех. Специальное оборудование не требуется. Иногда даже не требуется специального места. Независимо от возраста, пола и состояния здоровья. Любой человек может бежать.

Места, где проводятся соревнования

Можно увидеть уверенных, сильных и физически подготовленных людей для борьбы на открытом воздухе или в закрытых фазах.

Открытые трековые поля обычно располагаются рядом с футбольными полями. Стадион окружен овальной дорожкой длиной 400 метров.

Трасса рассчитана на восемь или девять бегунов. Таким образом, многие бегуны могут бежать одновременно.

Территория по краю футбольного поля также предназначена для видов спорта, входящих в состав дорожки. Единственные спортсмены, которые не соревнуются непосредственно на стадионе, — это толкатели ядра, метатели диска и копья. Ожидается, что они будут соревноваться вне группы. Это обосновано тем, что тяжелые предметы могут ударить зрителей.

Иногда участникам приходится играть в помещении. Эти объекты немного меньше стадионов. Куски делятся на четыре или шесть вместо девяти.

Из вышесказанного следует, что легкая атлетика — это вид спорта. Этот вид спорта пришел к нам через века и продолжает развиваться по сей день. Люди, занимающиеся спортом, всегда гармонично выделяются из толпы.

Оцените статью
Uhistory.ru