Как играют в бильярд. Как играют в бильярд

Если игрок хочет сделать очень резкий откат, или если два мяча находятся слишком близко друг к другу, мяч следует ударить сверху вниз под углом 45°. Этот короткий и быстрый выстрел очень сложен.

Правила игры в бильярд (русская пирамида)

Русский бильярд (пирамида) — это разновидность крикета. Игра ведется на столе с шестью лузами, расположенными вдоль рейки, по которой палкой поддевается шар. Эта разновидность бильярда считается одной из самых сложных.

Первые записи о бильярде относятся к V веку, когда игра была популярна в Индии и Китае. Оттуда он был перевезен в Европу в XV-XVI веках. В Китае этот вид спорта не получил развития, но европейцам он пришелся по душе, быстро распространился и усовершенствовался. Само слово «бильярд» происходит от французского billiards, от billé, означающего «шар».

Считается, что бильярд появился в России при Петре I, который буквально привез его из Европы. Царь проявил энтузиазм к игре, и из Голландии были привезены столы и мячи.

Точно неизвестно, кто придумал русскую пирамиду, но единственная имеющаяся информация гласит, что она была создана во время правления Екатерины II. Русская версия настольной игры получила распространение во время правления Анны Иоанновны. Столы были установлены в гостиницах, отелях и других общественных местах.

Первая идея правил была описана в книге Лемана в начале 20 века. А первый соревновательный турнир был проведен в 1953 году на турнире «Русская пирамида».

Бильярд: правила игры для начинающих

Русский бильярд — это разновидность мирового карманного бильярда со своими особыми правилами, которые несколько отличаются в зависимости от дисциплин и требований. Игра требует хорошей ловкости и знания тактики. Следующие основные принципы важны для начинающих

  • В соревновании могут участвовать 2 человека или 2 команды. Цель – загнать с помощью кия как можно больше шаров в карманные отверстия стола.
  • В русскую версию карманного бильярда, как и во все остальные виды пула, играют на специальном столе. Он должен соответствовать техническим требованиям именно для данного вида спорта. Основная особенность в размерах луз – они в диаметре всего на несколько миллиметров больше шаров, что сильно затрудняет попадание.
  • Используется 16 шаров, 15 из которых белые и имеют номера 1-15, и еще один безномерной желтого цвета. Кроме того, различают биток – шар, по которому ударяют кием (обычно для этих целей в начале используют желтый, иногда черный шар), и прицельные – все остальные.
  • В отличие от большинства состязаний, в русском пуле никаких жеребьевок в виде подбрасывания монетки не проводится. Право первого удара отдается тому, кто победит в розыгрыше. Процедура проходит следующим образом: соперники, стоя у продольных линий стола, бьют из дома по шарм, так, чтобы они попадали по задним бортам. Чей шар после удара станет ближе к переднему борту и становится победителем розыгрыша.
  • В карманные отверстия загоняют прицельные шары посредством касания с ними битка. Необязательно, чтобы биток бил напрямую.
  • Если после первого удара шар зашел в карман, спортсмен делает еще удар. Если и после второго удара было попадание, бильярдист имеет право на третий удар и так до момента пока не промахнется, после чего право на удар появляются у соперника.

В обычной версии победителем становится тот, кто набирает наибольшее количество очков. Очки начисляются, если шар забит в лузу без нарушения правил. Если есть нарушение, очки переходят к сопернику. Однако существует несколько разновидностей русского бильярда, с разным количеством очков. Правила определяются заранее.

Правила игры на бильярде: русская пирамида

Официальные международные и национальные правила соревнований устанавливаются Международной федерацией пирамиды. В индивидуальных, командных и лично-командных соревнованиях могут принять участие мужчины и женщины в возрасте от 13 лет и старше.

Существуют различные типы финансовых пирамид, которые основаны на одних и тех же основных правилах. Они включают требования к оборудованию, стрельбу и подсчет очков. В любом случае, судьи всегда присутствуют на матчах. Их задача — следить за соблюдением правил.

В бильярдных столах используется плоская грифельная поверхность стола, покрытая темно-зеленым сукном, изготовленным из шерсти и нейлона в соотношении 70/30. Окружена подушкой из вулканизированной резины (борт или рельс), которая поднимается с поверхности.

Игровые столы выпускаются четырех размеров: 12, 10, 9, 8 и 7 футов. Для официальных турниров используется 12-футовая модель размером 355 x177,5 см. Правила допускают погрешность в 3,2 мм. Участники могут опробовать стол в течение пяти минут до начала турнира.

На скатерти есть отметки (точки) и линии. В центре находится точка, проходящая через центральную линию параллельно короткой рейке и равномерно разделяющая бассейн спереди и сзади. Передний центр имеет точку (задний маркер) и линию дома, параллельную короткой рейке и центральной рейке. Участок бассейна между линией дома и перилами называется домом.

На столе имеется шесть луз (луз), четыре из которых имеют углы всего на 3 мм шире диаметра шара, а две центральные лузы на 12-13 мм больше в диаметре, чем шар.

В игре используются 15 пронумерованных белых и желтых шаров. Они гораздо массивнее и тяжелее, чем те, которые используются в других типах бассейнов. Из-за большого размера мячей очень трудно распределять удары, такие как масса и прыжок на пирамиду.

В официальных турнирах белые шары имеют диаметр 68 мм, а желтые — 70 мм и весят 270-290 граммов.

В неофициальных турнирах с небольшими столами матчи проводятся меньшими шарами 63, 60 и 57 мм. Шары изготовлены из феноло-альдегидной смолы. Рекомендуемые марки: Aramis Premier и Super Aramis Pro.

Удары

Перед началом игры шары выкладываются на стол в виде равносторонних треугольников. Правила предусматривают, что вершина размещается на заднем указателе. Желтый мяч кладется в любое место в доме по усмотрению участника и используется как бита. Выделяются различные типы выстрелов.

  • Начальный – самый первый, при котором разбивают выставленные шары. Он считается правильно выполненным, если шар после соприкосновения с битком либо любой другой попадет в карман или минимум три шара ударятся о борта или 2 шара ударились о борта, и один из них пересечет прямую, размещенную по центру пула. Если разбивочный (первый) удар не проходит, на игрока налагают штраф, а право выполнения повторного начального удара переходит другому участнику или команде, в зависимости оттого в каком формате проходит состязание.
  • Двойной – когда кий второй раз касается битка после удара. В бильярде такой удар наказывается штрафом.
  • Завершенный – когда после удара любой шар, в том числе биток, зашел в карманное отверстие, ударился о любой борт или пересек линию по центру и довел любой шар до короткого или длинного рельса.

Невская» (она же дисциплина) играется по общим правилам, но с некоторыми особенностями. Участники конкурса следуют общим правилам. Первый игрок, набравший восемь очков, объявляется победителем.

Уроки бильярда для начинающих: бесплатные видео для самостоятельного обучения

Бильярд является популярным видом спорта во многих странах мира и занимает особое место в программах европейских спортивных телеканалов. Эта тенденция также известна как способ скрасить свободное время. Болельщики очарованы красотой и креативностью игры. Некоторые варианты требуют точности, ловкости и скорости, другие — стратегического мышления. Требуется терпение и психологическая выдержка. Полная игра может занять несколько часов.

ВСЕ КУРСЫ ОНЛАЙН отобрали лучшие бесплатные видеоуроки для начинающих, чтобы научиться играть в бильярд с нуля.

Русская пирамида

Школы русского бильярда были созданы в бывшем Советском Союзе. Из-за больших размеров оборудования и небольших размеров карманов, планировка стола быстро меняется. Возникает волнение и интрига. Бронзовый призер чемпионата мира Александр Коновалов проводит мастер-класс. В начале автор знакомит публику с необходимым оборудованием и аксессуарами. Основное отличие от зарубежных филиалов — почти все шарики черно-белые. Далее четко объясняются правила. Игра начинается с матча пирамиды. В отличие от «классики», в «американке» разрешены «сестры», и каждый шар может выступать в качестве бьющего. Объясняется методология подсчета баллов. Возникают ситуации, ведущие к наказанию. Показаны разрешенные типы ставок. Последняя лекция посвящена технике игры. Для уточнения ходов рекомендуется провести серию тестовых упражнений.

Наиболее важным навыком для игроков в бильярд является умение создавать различные виды точных движений. Это короткие, дальние, бесплатные и сенсорные. Тренер Сергей Бауров предлагает базовую установку. Прежде всего, игрок должен приобрести подставку. Далее выбирается удобная ручка. Упор делается на большой и указательный пальцы. Легкие и нежные движения. Затем нужно ударить «внутрь» от мяча. Вес переносится на слоган. Для достижения большого сопровождения требуется высокая скорость. Слабые выстрелы требуют небольшого «прокола». Секрет большой точности заключается в спокойствии. Работает только передний рычаг.

1) 15 белых сфер диаметром 68-68,5 мм, весом около 280 г и одна матка. Летучие мыши отличаются по цвету, он может быть желтым или красным.

Как играют в бильярд

Все, что угодно, может помочь вам заниматься спортом.

Бильярд (от французского bill — шар и billet — воркование) — одна из самых популярных игр и сегодня. Как и его родина, происхождение игры неясно. Некоторые ученые утверждают, что он происходит из Азии. Другие ученые приезжают из Индии, третьи — из Китая. А первые наброски игры, похожей на бильярд, есть в истории Древнего Египта.

В России рождение игры приписывают Петру I, который привез из Голландии свой личный мяч и стол. Столы было приказано разместить в подготовленных королевских приемных залах, где вельможи ожидали визитов.

Сегодня игра имеет десятки разновидностей и в нее играют во всех странах. Все виды имеют общую цель — загнать определенное количество шаров в специальное отверстие. Соревнование проходит за специальным столом, на котором лежит длинная палка — игрок, выполняющий удар, ведет мяч (бит) и бьет по другому, задавая скорость и траекторию. В то же время все типы имеют свои особенности.

Бильярд 2

Среди самых популярных — русский бильярд, американский бильярд и снукер.

Русский бильярд

Их объединяют общие правила, но есть и существенные различия.

Общие требования таковы:
  • До поединка шары расставляют в форме пирамиды согласно разметке.
  • Удар осуществляется передней частью кия. Биток при этом должен встать, вернуться назад или уйти в сторону, но только не за линию разметки.
  • Право начать партию осуществляется на основании розыгрыша.
  • Удар принимается, если он сделан без ошибок и шар был забит в лузу.
  • Если же шар оказывается вне стола, он признается выскочившим и удаляется с поля. Когда «вылетает» биток, игрок подвергается штрафу.
  • Право игры передается противнику, если в итоге удара не был забит ни один шар либо если была зафиксирована ошибка.
  • Шар, остановившийся у края лузы, называется зависшим. Если он падает в лузу более, чем через 5 секунд, его возвращают в игру.
  • Когда шары собираются группой, заблокировав лузу, возникает «глухая позиция». Тогда судья заново выставляет шары в пирамиду и заново определяется очередность хода.
  • Если игрок делает свой ход, и при этом его противник дотронется до шара, сместит или остановит его, последний будет оштрафован, а шар возвращен в прежнюю позицию.
  • При намеренном затягивании игры судья имеет право ограничить время хода.

Украдено Шеманой.

Русская пирамида

Игра ведется белым шаром. Белые шары немного меньше в диаметре, чем лузы. Есть 16 шаров, каждый из которых пронумерован от 1 до 15, за исключением сердца, которое пронумеровано от 1 до 15. Бичи желтые или темно-красные. Столы доступны в различных размерах от 8 до 12 футов. Однако в турнирах всегда используются 12-футовые столы. Они обшиты зеленой тканью со специальной маркировкой.

Бильярд Русский бильярд

Для победы необходимо набрать 71 очко. Начинающие игроки бьют битой в нужном положении. Первые два разочарования не засчитываются, но третье является штрафом, и соперник вступает в игру.

В игре есть концепция «порядка». Это подразумевает одно из двух требований
  1. До удара игрок озвучивает какой по номеру шар и в какую лунку будет забит (заказ «шар в лузу»).
  2. При подготовке к удару указывается номер шара, лунка и прием выполнения (заказ «по чистому назначению»).

Все закатанные мячи измеряются, если каждый заказ правильно закреплен. Все шары забиваются неправильно или не по порядку и переставляются на прежнее место.

С игрока снимаются очки, если
  • Они совершают промах.
  • Закатывают биток или выбивают его с поля.
  • Дотрагиваются до других шаров, совершая удар.
  • Ударяет шарик оппонента.
  • Бьет не той частью кия.
  • Производит новый удар до того, как все шары прекратили движение после предыдущего.
Московская пирамида

8 шаров должны выиграть первыми.

Игра ведется с учетом индивидуальных особенностей:.
  • Можно разыграть любой шар или биток.
  • Озвучивать заказ не нужно.
  • Если биток попал в лунку, то для продолжения партии разрешается брать любой шар.
  • Все забитые не по правилам или вылетевшие шары выставляются в прежнее положение.

— Счет в игре ведется по количеству шаров, забитых игроком в лузы. Победителем становится тот, кто первым забьет восемь шаров. Ничья возможна, если игрок забивает по семь шаров за раз.

Стойка

Бильярд — очень демократичный вид спорта. В нее играют мужчины и женщины, молодые и старые, толстые и слабые, короткие и высокие. Очевидно, что практически невозможно найти универсальное положение стопы и тела, которое бы подходило всем. При подходе к удару необходимо соблюдать всего три основных требования.

  • удобное и надежное положение корпуса;
  • прямолинейное ведения кия;
  • свободный ход кия.

Общие рекомендации

Во-первых, вы не должны стоять лицом к вектору удара. Ноги должны находиться под углом примерно 30-45 градусов к линии мишени.

Во-вторых, положение тела должно быть таким, чтобы оно не мешало прямому и ровному движению стойки относительно игрового поля. Поднятие штанги на 1 см приведет к ошибке в технике удара на 1-2%. Игроки, которые «доводят» ручки шеста до 15 см, допускают чрезмерное количество ошибок — 15-30%. И, в-третьих, рекомендуется держать опорную руку (левую для правшей) прямой. Это удаляет одну из переменных.

Хватка

Не держите шест как бейсбольную биту; держите его крепко всеми пятью пальцами. Не держите его только кончиками пальцев, так как будет держаться чайная ложка. Большинство игроков держат шест слегка, но крепко большим и указательным пальцами. С помощью одного или двух дополнительных пальцев можно легко удержать шест. При движении шеста от себя поддерживайте его только большим и указательным пальцами; при постукивании поддерживайте его всеми пятью пальцами.

Два величайших бильярдиста всех времен, Вилли Хоппе и Ральф Гринлиф, нарушили эти и другие правила. Талант, годы упорных тренировок и горячее желание победить могут компенсировать технические недостатки. А для тех, кто в силу характера своей работы не имеет возможности играть в бильярд с утра до вечера, лучше придерживаться ортодоксального метода.

Оцените статью
Uhistory.ru