История чм по футболу по годам 1930 по 2014 с таблицами и результатами. Когда был чемпионат мира

Катар — это пустыня, в центре которой построено несколько современных городов, в которых жить временно, но не дешево. Добавьте к этому особенности логистической инфраструктуры, отношение к алкоголю и массовым мероприятиям. И сколько людей захотят пойти на такие «торжества»?

История чемпионатов мира по футболу

Чемпионат мира по футболу (Кубок мира) — одно из самых интересных и популярных спортивных событий, как и Олимпийские игры, проводимые каждые четыре года. Внимание всего мира всегда приковано к турниру, и даже не болельщики с удовольствием следят за тем, кто же завоюет гордое звание лучшей футбольной страны мира на следующие четыре года.

С чего все начиналось

В мае 1904 года, когда футбол уже был известен во многих странах мира, произошло историческое событие. Впервые футбольный матч был организован без участия англичан. Сборные Франции и Бельгии встретились в Париже, но победителя не выявили — 3:3.

После матча между этими двумя командами голландская, датская, испанская, шведская и швейцарская ассоциации объединились в Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА). Немецкая футбольная федерация присоединилась позже.

До создания руководящих игроков футбол уже был представлен на летних Олимпийских играх 1900 и 1904 годов. Они не считались официальными турнирами, так как состояли из игроков, не обладающих профессиональными способностями. Впервые футбол был официально представлен на Олимпийских играх 1908 года. Тем не менее, он был организован англичанами, которые размещали любительские команды, поэтому он не был очень популярен среди других видов спорта. Британцев интересовал не столько престиж мероприятия, сколько продвижение футбола на Олимпийских играх.

В 1906 году члены ФИФА попытались организовать футбольный турнир с участием ряда неолимпийских команд. Местом проведения была выбрана Швейцария, но, по признанию самой ФИФА, первое мероприятие оказалось очень неудачным.

В 1914 году ФИФА большинством голосов решила, что олимпийский футбол должен считаться «любительским чемпионатом мира». Теперь FIFA была организатором этих мероприятий, что позволило ей расширить географический охват. После того, как в 1920 году первое место заняла Бельгия, Уругвай выиграл два матча подряд в 1924 и 1928 годах.

29 мая 1928 года конгресс ФИФА в Амстердаме одобрил инициативу президента Гилле Риме, который объяснил необходимость создания официального международного футбольного турнира с участием команд с разных континентов. Первый Кубок мира состоялся в 1930 году, и Уругвай был выбран страной-организатором, поскольку в том году он отмечал свое столетие. Помимо южноамериканских стран, другими странами, в которых проводилось исследование, были Нидерланды, Испания, Италия и Швеция.

Первый чемпионат мира – как это было?

Президент ФИФА Жюль Римэ возглавил первый подготовительный комитет чемпионата мира. Отдельным национальным футбольным ассоциациям были разосланы приглашения принять участие в мероприятии. Однако многие страны не приняли приглашение из-за того, что они были выбраны для проведения чемпионата мира по футболу. Ни одна из европейских команд не откликнулась на приглашение ФИФА, но «Роме» удалось убедить сборные Бельгии, Франции, Румынии и Югославии взять свои национальные команды на турнир. Помимо четырех европейских команд, свое участие подтвердили семь южноамериканских и две североамериканские сборные.

13 национальных команд были разделены на четыре группы (в четырех группах было по четыре сборные, осталось три группы). 13 июля 1930 года наконец-то произошло долгожданное событие — был проведен первый матч на Кубок мира. Более того, оба они начались одновременно. Франция победила мексиканцев (4:1), а США разгромили бельгийцев (3:0). Люсьен Лорьян (19 мин.) забил гол на открытии соревнований, на следующий день перуанец Пласидо Галиндо забил первый пенальти в ворота Румынии, а нападающий из США Берт Патноуд 17 июля забил свой первый хет-трик в ворота Парагвая.

По окончании группового этапа клубы-победители играли в полуфинале. Аргентина и Уругвай победили США и Югославию со счетом 6:1 соответственно. Первым финалом Кубка мира стал южноамериканский финал, в котором хозяева вышли вперед со счетом 4:2. Победу Уругвая на стадионе Монтевидо посетили 93 000 человек.

Уругвай Группа 1930

Он принимал 10 из 18 турниров, в которых участвовали 13 национальных команд. На финальном матче присутствовало 68 546 болельщиков, на самом деле не менее 80 000, и Уругвай стал первым чемпионом, выиграв в великолепной манере у Аргентины со счетом 4:2.

ЧМ — 1934-ого года

Чемпионат мира по футболу 1934 года

Второй, менее зрелищный, ожидаемый и предвкушаемый Кубок мира прошел в Италии. Из всех существовавших больших стадионов самым большим и наиболее подходящим была Арена Сансило в Милане, вмещавшая в то время 55 000 болельщиков.

Финал, в котором Италия победила Чехословакию со счетом 3:1, безусловно, собрал самую большую аудиторию.

ЧМ — 1938-ого года

Третий матч Кубка мира прошел во Франции. Однако в финале участвовали только 15 команд, так как изначально они не могли участвовать в чемпионате мира из-за того, что нацистская Германия владела Австрией.

Кубок мира по футболу ФИФА 1938 года

Самые большие толпы зрителей были у Франции и Италии в четвертьфинале, который закончился со счетом 1:3 (58 465). В финале Италия проиграла Венгрии со счетом Кубка мира 1930 года (т.е. 4:2).

ЧМ – 1950-ого года

Чемпионат мира по футболу 1950 года

После начала Второй мировой войны Кубок мира не проводился в течение 12 лет. Первый турнир после ВОВ был организован Бразилией. Бразилия построила для этого события сцену в Рио-де-Жанейро на 200 000 мест без каких-либо затрат.

Всего участвовало 13 команд из разных стран, но в финале организованные страны потерпели досадное поражение, уступив 2:1 Уругваю (173 950 зрителей).

Сборная Германии выиграла турнир. Голландцы заняли второе место, а поляки — третье. Гжегож Лято (Польша) стал лучшим бомбардиром. Лучший новый игрок лиги — Владислав Смуда (Польша).

Чемпионат мира 1934 года

В 1934 году в Италии прошел второй чемпионат мира по футболу. Игры проходили с 27 мая по 10 июня.

Турнир проходил в восьми городах — Риме, Милане, Турине, Неаполе, Генуе, Триесте, Болонье и Флоренции.

Страны-участницы: Египет (Африка), Австрия, Бельгия, Чехословакия, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Нидерланды, Румыния, Испания, Швеция, Швейцария (Европа), США (Северная Америка), Аргентина, Бразилия (Бразилия) Финал 16 команд с 8 января Турнир начался.

Турнир выиграла сборная Италии. Второе место заняла команда Чехословакии, за ней во вторник последовала команда Германии. Лучшим бомбардиром стал Старични Доли (Чехословакия).

Чемпионат мира 1938 года

Кубок мира ФИФА был проведен во Франции в 1938 году с 4 по 19 июня.

Городами, принимавшими чемпионат мира, были Париж, Марсель, Лион, Бордо, Ремес, Тулуза, Габри, Страсбург, Лилль и Антиб.

Участники: Нидерландские Антильские острова (Азия), Бельгия, Чехословакия, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Швеция, Швейцария (Европа) — Куба (Северная и Центральная Америка) 15 команд, образующих семь 1/8 командные финальные матчи. Австрия также принимала участие в Кубке мира, но в том же году эта страна была аннексирована Германией, что оставило пробел в программе. Шведы напрямую вышли в четвертьфинал.

Во второй раз подряд итальянская команда стала чемпионом, обыграв в финале турнира венгров. Бразильцы заняли третье место. Лучшим бомбардиром стал Леонидас (Бразилия).

Чемпионат мира 1950 года

Первый турнир после 12-летнего перерыва, связанного со Второй мировой войной, прошел в Бразилии с 24 июня по 16 июля 1950 года.

Матчи Кубка мира проводились в шести городах — Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Белу-Оризонти, Порту-Алегри, Куритибе и Ресифи.

Участники: 13 команд разделены на: Великобритания, Италия, Испания, Швеция, Швейцария, Югославия (Европа) — Мексика, США (Северная и Центральная Америка) — Боливия, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Чили (Южная Америка). Четыре победителя групп образуют финальную группу, играемую в форме круговых матчей. Победитель чемпионата определялся по количеству очков, набранных в финальной группе.

Уругвайская команда выиграла чемпионат. Бразильцы заняли второе место, шведы — третье. Лучшим бомбардиром стал Адемир (Бразилия).

В последний раз российская команда выигрывала чемпионат мира в 2014 году в Минске. В то время командой руководил Олег Знарок, а в ее составе играли такие звезды, как Александр Овечкин, Евгений Малкин и Евгений Кузнецов. Впоследствии команда завоевала три бронзовые медали и один раз серебряную медаль.

Первые крупные матчи по футболу

Первое футбольное событие под эгидой ФИФА состоялось в 1906 году, через два года после основания организации. В 1908 году ФИФА провела шесть футбольных матчей на Олимпийских играх в Лондоне. В финале англичане обыграли датских футболистов со счетом 2:0. Стоит отметить, что в полуфинале против Франции датские футболисты выиграли со счетом 17:1.

Футбол поначалу был менее успешен

Первые Чемпионаты мира по футболу

После серии Олимпийских игр стало ясно, что футбол начал привлекать внимание все большего числа друзей этого вида спорта. Руководство ФИФА всерьез задумалось об организации чемпионата мира, в котором могли бы соревноваться футбольные команды из разных стран. Как только все детали были проработаны, в 1930 году состоялся первый чемпионат мира по футболу. Он проходил в Уругвае и выиграл Уругвай, победив в финале Аргентину со счетом 4:2.

Уругваец Эктор Кастро забивает свой четвертый гол в ворота Аргентины

С тех пор Чемпионат мира по футболу проводится каждые четыре года. В 2018 году он проходил в России, которую выиграла Франция. Следующая дата проведения чемпионата мира по футболу намечена на 2022 год — матчи пройдут в Катаре.

Эволюция логотипа Кубка мира

Если вас интересуют новости науки и техники, подпишитесь на канал Telegraph. Там вы найдете последние новости с нашего сайта!

Многие эксперты пытались предсказать исход футбольных матчей. Четыре года назад даже искусственный интеллект пытался это сделать, но он ошибся, когда сказал, что Германия победит. Подробнее о том, как составляются футбольные прогнозы, читайте здесь.

В 1906 году члены ФИФА попытались организовать футбольный турнир с участием ряда неолимпийских команд. Местом проведения была выбрана Швейцария, но, по признанию самой ФИФА, первое мероприятие оказалось очень неудачным.

Наша история. СССР и Россия на чемпионатах мира

Лев Ясин и Гаврил Кацалин, Игорь Беланов, Олег Блок, полуфинал чемпионата мира 1966 года и «золотое поколение» 1980-х годов.

Сборная СССР на чемпионате мира по футболу 1966 года в Великобритании

Последняя часть серии, «Кто приносит мяч», посвящена советской сборной и достижениям России на чемпионате мира.

История российской футбольной команды очень глубока и противоречива, что вполне объяснимо, учитывая, что ее корни уходят во времена Российской империи. Во времена Советского Союза в команду также входили игроки из стран народной демократии — Украины, Белоруссии, Латвии и т.д. Однако современная российская группа является преемницей Российской империи и советской группы государств.

Иностранные корни и советские прыщи

Футбол пришел в Российскую империю в конце XIX века благодаря узким отношениям с Францией и Германией; в начале XX века в крупных городах страны стали появляться спортивные объединения, в том числе футбольные клубы. Однако футбол оставался в первую очередь делом интеллектуалов. В то время это было в основном чуждо России. Неудивительно, что первыми тренерами национальной команды стали Жорж Дюперрон (француз) и Роберт Фульда (немец), жители тогдашней столицы, Санкт-Петербурга.

Сборная Российской империи провела свой первый поединок в 1910 году против команды из Богемии (сегодняшней Чехословакии), одержав две победы (5:4 и 1:0). Однако эти матчи, как и некоторые другие их преемники, были неофициальными и не признавались ФИФА, членом которой Российская империя стала в 1912 году, и в том же году они провели свой первый официальный матч на Олимпийских играх в Стокгольме, Швеция. Их соперниками была команда из княжества Финляндии, которой россияне проиграли со счетом 1:2, что привело к очень досадному поражению от Германии (0:16) в утешительном раунде на следующий день. История.

В целом, эти две игры были единственными официальными играми, поскольку всего через два года в Европе началась Великая война, которая много лет спустя была переименована в Первую мировую войну. Российская императорская футбольная команда с самого начала провела восемь игр (две официальные игры, включенные в список ФИФА, и шесть товарищеских матчей). Кстати, первым бомбардиром и единственным игроком, сыгравшим во всех этих матчах, стал Василий Житарев из замоскворецкого клуба в Москве. Позже, после революции, Житарев отыграл один сезон за московское «Динамо».

Однако после революции 1918 года футбол оказался на обочине жизни новообразованного государства, которое не было заинтересовано в профессиональном спорте. В течение нескольких лет в новой империи, известной как СССР, шла кровопролитная гражданская война, а после войны мировоззрение руководства Коммунистической партии заключалось в том, что спорт должен быть исключительно любительским и в условиях очень строгих ограничений. Советский народ конкурирует с западной буржуазией». Так, в 1920-х и 1930-х годах советская сборная по футболу провела лишь несколько товарищеских матчей против Финляндии, Швеции и Турции.

После Второй мировой войны СССР понял, что коммунистическая идеология может распространиться по всему миру не только через «пролетарскую революцию», но и через спорт, который был войной в миниатюре. Победы Советского Союза в международном спорте были лучшей пропагандой коммунизма. Спорт в целом, и футбол в частности, активно поддерживался государством, но все спортсмены СССР оставались любителями, будь то в армии, милиции или в составе заводских спортивных клубов и коллективов.

Оцените статью
Uhistory.ru