Художественная гимнастика. Что такое художественная гимнастика?

Выступления оцениваются по двадцатибалльной системе. До недавнего времени это был исключительно женский вид спорта, но с конца 20-го века благодаря усилиям японских гимнастов соревнования стали проводиться и между мужчинами.

Художественная гимнастика: история возникновения и развития

Художественная гимнастика — Гимнастика — это сложнокоординационный вид спорта, который предполагает развитие координационных навыков. Гимнастика — это выполнение разнообразных хореографических и полуакробатических элементов на мате под музыкальное сопровождение. для художественной гимнастики. В дополнение к физическим характеристикам, таких спортсменки должны обладать сильным характером, а дух соперничества очень важен.

Истоки этого вида спорта восходят к началу 19 века. художественная гимнастика Он считается одним из самых новых видов спорта в мире. Однако во время его разработки. гимнастика Гимнастика эволюционировала и стала намного сложнее.

История его возникновения

Гимнастика, история которой началась в 19 веке, долгое время развивалась и продолжает меняться.

История его возникновения гимнастики начинается в Париже благодаря ученому Жоржу Демени. Он выступал за использование элементов, которые в будущем составят основу гимнастики. элементы, такие как упражнения со спортивным инвентарем, элементы растяжки мышц, хореографические шаги и т.д.

Следующий этап в развитии гимнастики считается дальнейшим развитием теории французского ученого Дельмарта о выразительности движения. В ней он доказал, что воспроизведение определенных движений может вызывать у человека определенные эмоции.

Важным событием в истории возникновения гимнастики это создание Айседорой Дункан ее знаменитого свободного танца. Она заключалась в отказе от классики в пользу импровизации.

Интересно, что в нашей стране последнее выступление первого было художественной гимнастики как вид спорта. В 1913 году, под влиянием вышеперечисленных факторов, была открыта первая школа. художественного движения.

Олимпийская история

Решающий момент наступил в 1980 году, когда МОК принял решение о создании художественную гимнастику Олимпийские виды спорта. История гимнастики на Олимпийских играх берет свое начало в 1984 году в Америке. Первый спортсмен, получивший высшую награду по гимнастике выиграл спортсмен из Канады. Советские гимнастки могли участвовать в соревнованиях, но по политическим причинам СССР не принимал участия в чемпионате. Однако следующая золотая медаль досталась советской гимнастке Марине Лобач.

Историю художественной гимнастики Советский Союз часто делят на два периода. Первый период длился с 1947 по 1963 год, в это время советский гимнастика гимнастика была основана как вид спорта а также используется для физического воспитания населения. Первые турниры по художественной гимнастике были проведены в Тбилиси в форме спектаклей. Затем последовал первый чемпионат мира в 1949 году. по гимнастике.

Гимнастика в СССР получила новый толчок в развитии с введением спортивного сертификата, изобретенного в 1950 году. Разделение гимнастов на категории и установление стандартов имели большое значение для технического развития спорта. Затем, в 1954 году, были введены правила для программы «Мастерс», что значительно повысило шансы на успех российских гимнастов.

Гимнастика в СССР

Второй период начался в 1963 г. Этот период начался с создания Технического комитета. Это дало возможность спортсменкам участвовать в международных соревнованиях. В 1967 году были введены командные упражнения. по художественной гимнастике.

Гимнастика приобретает все большую международную известность и включается в программу Олимпийских игр 1980 года. художественную гимнастику Гимнастика является частью Олимпийских игр.

В 1985 году впервые в истории мужская команда участвует в чемпионате мира по футболу в Японии. Общественность всего мира была шокирована, никто не знал, как это было. гимнастика. Японская публика, однако, была в восторге.

Выступления оцениваются по двадцатибалльной системе. До недавнего времени это был исключительно женский вид спорта, но с конца 20-го века благодаря усилиям японских гимнастов соревнования стали проводиться и между мужчинами.

Содержание

Художественная гимнастика — Это относительно новый вид спорта, обязанный своим происхождением балетмейстерам знаменитого Мариинского театра. За короткое время своего существования этот вид спорта получил всемирное признание и имеет множество поклонников во всех уголках мира.

В 1913 году при Высших курсах Лесгафта была открыта гимназия им. художественного В 1913 году в городе Лагос был открыт высший колледж. Первыми учителями были Роза Варшавская, Елена Горлова, Анастасия Невинская и Александра Семенова-Найпак. Все эти учителя имели собственный опыт преподавания в различных областях до прихода в VSHH. гимнастики, Их объединение способствовало появлению этого выдающегося вида спорта.

В 1948 году был проведен первый чемпионат СССР. по художественной гимнастике. В 1945 году было основано Всесоюзное управление. художественной гимнастики, В конце 1940-х годов были разработаны программа классификации и правила соревнований. Развитие этого вида спорта шло необычными темпами, привлекая все новых и новых участников. После этого художественная гимнастика она была признана Международной федерацией гимнастики видом спорта.

В 1967 в мировой художественной гимнастике готовилось совершенно новое командное мероприятие — соревнования по командным видам спорта.

Олимпийская история править

Олимпийская история художественной гимнастики Все началось в 1984 году, когда канадка Лори Фанг завоевала свою первую золотую олимпийскую медаль в Лос-Анджелесе.

Четыре года спустя Марина Лобач стала олимпийской чемпионкой в Сеуле, Александра Тимошенко победила в Барселоне, Екатерина Серебрянская в Атланте, Юлия Барсукова в Сиднее, Алина Кабаева в Афинах, Евгения Канаева в Пекине и Евгения Канаева в Лондоне. Начиная с Олимпийских игр в Атланте (1996), художественная гимнастика он был представлен в полном объеме в двух разделах: Индивидуальные и командные соревнования.

Система оценок править

До 2001 года оценка проводилась по 10-балльной шкале, которая была изменена на 30-балльную в 2003 году и на 20-балльную в 2005 году.

Выступления гимнасток оценивают три жюри:

  • Трудность (D) оценивают две подгруппы судей — D1 (2 судьи, оценивают технику исполнения) и D2 (2 судьи, оценивают технику работы с предметом). При подсчёте оценки учитывается среднее арифметическое бригад D1 и D2: (D1+D2)/2.
  • Артистизм и хореографию (А) оценивают 4 судьи;
  • Исполнение (Е) оценивают 4 судьи. Они применяют сбавки за ошибки;
  • На любых соревнованиях обязательно работает судья-координатор, следящий за формальной стороной выступления (например, количество предметов на площадке, выходы за площадку и т. д.).

Итоговый балл рассчитывается по следующей формуле: Оценка = (D1+D2)/2+A+E

это, прежде всего, многоцелевое соревнование. Гимнастки должны выполнить 4 вольных упражнения на разных предметах. Каждый сезон эти аппараты выбираются из 5 возможных вариантов: Скакалки, обручи, мячи, палки и ленты. по художественной гимнастике Гимнастика, спорт, соревнования (обычно с участием женщин) по выполнению комбинаций различных пластических и динамических гимнастических и танцевальных упражнений под музыку с различными предметами: Лента (максимальная длина 6 м, ручка 50-60 см), мяч (диаметр 18-20 см, вес 400 г), обруч (диаметр 80-90 см, вес 300 г), скакалка (длина в зависимости от развития гимнастки), палка (длина 40-50 см, вес 150 г). Современная программа международных соревнований включает в себя многоборье и вольные командные упражнения с предметами. Победители определяются в комплексных дисциплинах (4 дисциплины), в индивидуальных соревнованиях (за исключением Олимпийских игр) и в командных соревнованиях (команды из 5 гимнасток). Соревнования проводятся на гимнастическом мате размером 14 х 14 м (включая зону безопасности 1 м с каждой стороны). Продолжительность каждой процедуры не должна превышать 1,5 минуты. Все упражнения будут сопровождаться музыкой. Выступления спортсменов оцениваются по 20-балльной системе (с 2013 года). Баллы присуждаются тремя группами судей по трем критериям: сложность, артистизм и исполнение. Итоговый балл рассчитывается по определенной формуле.

ХУДО́ЖЕСТВЕННАЯ ГИМНА́СТИКА

В последние годы выступления без инструментов больше не включаются в конкурсы мирового уровня. В групповых выступлениях одновременно используются либо два типа инструментов (например, обручи и мячи), либо один тип инструментов (пять мячей, пять пар палочек). Победители определяются во всех дисциплинах (индивидуальные и командные соревнования).

Рекомендуется начинать занятия в возрасте от 3 до 5 лет, поскольку в этом возрасте тело ребенка гораздо более восприимчиво к развитию гибкости, координации и скорости движений. Самые важные качества гимнаста — это сила воли, выносливость и пластичность. Как правило, многие спортсмены и спортсменки вынуждены менять вид спорта в возрасте 14-16 лет с

Особенности занятиями художественной гимнастикой

Первые шаги в художественной гимнастике или обратиться к балету. Очень немногие спортсменки продолжают свою спортивную карьеру до 20-22 лет. с гимнастикой — Это более безопасный и доступный вид спорта. Однако требования к внешнему виду спортсмена достаточно высоки. В более поздние времена

Если сравнивать художественную гимнастику со спортивной гимнастикой, то художественная произошел переход к аэробике и гимнастике, что позволило многим спортсменам продолжить свою жизнь в спорте. В атлетической аэробике большинство участников — бывшие гимнастки. Художественный художественная гимнастика Она развивает гибкость, выносливость, ловкость, дисциплинирует человека, совершенствует тело, учит быть красивым и грациозным, формирует уверенность в себе, что очень важно в современном мире. гимнастика

Оцените статью
Uhistory.ru