ЕГЭ по истории в 2023 году. Структура егэ по истории 2023.

Чтобы понять, как подготовиться к ЕГЭ по истории и с чего начать изучение материала, важно знать об изменениях, которые вводятся в этом учебном году. Давайте рассмотрим каждое из изменений вместе:

Изменения в ЕГЭ в 2023 году: последние новости

В последнее время в системе образования произошло много изменений. Эти изменения не обошли стороной и Соединенные Штаты.

В этой статье мы рассказываем, какие изменения в ЕГЭ ждут абитуриентов в 2022-2023 учебном году по различным предметам: русскому языку, математике, химии, физике и другим.

Кстати, мы уже сообщали вам о последних изменениях в системе образования. Например, о выходе России из Болонской системы. Больше новостей из мира науки вы можете прочитать на нашем Telegram-канале. Здесь мы собрали лучшие скидки для вашей учебы.

Будут ли изменения в ЕГЭ в 2023 году

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем официальном сайте список изменений в ЕГЭ в 2023 году. Давайте рассмотрим их подробнее.

После выхода России из Болонской системы образования появились слухи о полной отмене ЕГЭ. Эти слухи возникли потому, что США пришли в Россию с этой системой. На данный момент точно известно только то, что Россия полностью отменит ЕГЭ, но это будет происходить постепенно. Сначала мы должны разработать собственную систему.

Многие эксперты считают, что такая система существует уже давно — это внутренний аудит. Именно такая система приема в университеты существовала до введения Болонской системы.

Впервые российские школьники попробовали сдать ЕГЭ в 2001 г. В Чувашии, Марий Эл и Якутии он проводился по восьми предметам. Его структура мало чем отличалась от нынешних экзаменов: Было проведено 13 экзаменов части А, девять экзаменов части В и два экзамена части С.

Министерство образования и науки заявило, что ЕГЭ в этом году проводиться не будет. У учащихся одиннадцатого класса есть два варианта:

  • первый вариант заключается в том, что выпускники школ могут сдавать ЕГЭ в этом году как обычно. Такой вариант подойдет тем студентам, которые начали готовиться к ЕГЭ заранее, например, за два года до окончания школы. По отношению к таким учащимся было бы несправедливо полностью отменить ЕГЭ, ведь они потратили на это много сил и денег;
  • второй вариант будет такой: выпускник оканчивает школу, получает аттестат и сдает внутренний экзамен в том учебном заведении, в которое планирует поступать.

Такие отклонения возможны, но пока не регулируются законом. Единственное, что можно сказать с уверенностью:

  1. Аттестат можно будет получить вне зависимости от наличия или отсутствия сертификатов ЕГЭ.
  2. Сдать уже ставшее традиционным в России ЕГЭ в этом году можно будет точно. И такая возможность будет не только у одиннадцатиклассников, но и у выпускников прошлых лет.
  3. Сертификат о прохождении ЕГЭ будет действовать как и раньше, 4 года.

Какие изменения в ЕГЭ будут по разным предметам

Уже известны изменения в Едином государственном экзамене по нескольким предметам. Изменения в США в 2023 году затрагивают не только географию. Узнайте, какие инновации в различных дисциплинах ожидают выпускников в этом году.

Изменения в ЕГЭ по русскому языку в 2023 году

Большинство изменений было сделано на русском языке:

  1. Изменились первичные баллы. Если раньше ПБ был 58, то теперь составляет 54.
  2. Еще изменился порядок первых трех заданий. Например, первое задание будет на определение логики в тексте, второе — определение лексического значения слов. А вот третье задание будет на определение стиля текста. Это же задание стало повышенного уровня сложности.
  3. Со значком звездочки стали и задания 21 и 26.
  4. 9 задание первой части и 27 задание второй изменили свои формулировки.
  5. Что касается сочинений, то оценивать ошибки в них будут не так строго — влиять на количество баллов теперь будут только фактические ошибки. Да и объем сочинений стал свободным, главное, чтобы выпускник успел переписать его в бланк.

Кстати, для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работ.

Изменения в ЕГЭ

Изменения в ЕГЭ по математике в 2023 году: база и профиль

Изменения произойдут и в математике. На базовом уровне они минимальны: в начале есть только практические задания, а затем задания из алгебры и геометрии. Эксперты объясняют эти изменения тем, что студентам будет проще и быстрее решать ЗАДАЧИ.

Что касается базовой арифметики, то здесь происходят следующие изменения:

  1. Тут тоже перегруппировали задания. В начале будут идти задачи по геометрии, потом по теории вероятностей и статистике, а в конце — по алгебре.
  2. Пятое задание первой части стало повышенной сложности, а вот в третьей части добавили две задачи.

Изменения в ЕГЭ по физике в 2023 году

Юнит-тесты по физике также изменились. Изменения коснулись первой и второй части вопросов:

  1. В первой части изменился порядок заданий: задачи с линии 1 и 2 перенесли на линии 20 и 21.
  2. Во второй части тематику задач сделали больше — добавили задания по механике и статике.

Изменения в ЕГЭ по химии в 2023 году

Химия также не осталась неизменной:

  1. Например, поменяли местами некоторые задания: второе и десятое, третье и четырнадцатое.
  2. Если раньше условия некоторых задач были даны в виде таблицы, то теперь только в текстовом формате.
  3. Повысится и сложность некоторых задач. Например, задания 9,12 и 16 стали не базовой сложности, а повышенной.

Изменения в ЕГЭ по биологии в 2023 году

Незначительные изменения были внесены и в ЕГЭ по биологии:

  1. Раньше за экзамен можно было получить 59 баллов, теперь — 58. А вот вопросов станет больше: вместо 28 их станет на один больше.
  2. Из второй части убрали задачу на определение анализа биологической информации. В первой части наоборот задачу добавили.

Изменения в ЕГЭ по истории в 2023 году

Значительные изменения произошли в Истории:

  1. Увеличилось количество заданий: их стало 21 вместо 19. Соответственно поменялись первичные баллы (вместо 38 их стало 42) и увеличилось время на выполнение экзамена (вместо трех часов стало три с половиной).
  2. Заданий на знание информации о ВОВ стало намного больше. Теперь их будет не меньше 20% от всех заданий заданий.
  3. Предусмотрены штрафные баллы, если экзаменуемый будет указывать в бланке ошибочные положения, которые не надо было совсем писать в задании.

Изменения 2023 года

Согласно правительству штата, история является одним из основных предметов в школьной программе. Хотя этот предмет не входит в список обязательных, старшеклассники стараются сосредоточиться на углубленном и содержательном изучении, поскольку с 2023 года история станет обязательным предметом на ежегодных экзаменах.

история России

В рамках модернизации Единого государственного экзамена по истории для экзамена 2023 года предлагаются следующие изменения:

  1. Увеличено количество вопросов. Теперь их 21 (ранее было 19).
  2. Увеличен максимальный балл до 42 (ранее было 38).
  3. Увеличено количество заданий по ВОВ (Великой Отечественной войне).
  4. Появился новый вопрос (№20), в котором предлагается выполнить сравнение исторических событий, имевших существенное значение на становление стран процессов и различного рода явлений.
  5. В заданиях №18 и 19 внесены корректировки в критерии оценивания.

Помогут ли изменения, предложенные ФИПИ, популяризировать историю как предмет по выбору на Едином государственном экзамене? Это маловероятно, поскольку в 2022 году субъект уже был далеко от вершины рейтинга.

Рейтинг предметов ЕГЭ 2022

Основные проблемы, упомянутые самими выпускниками, включают:

  • большое объем информации;
  • сложность запоминания;
  • низкая востребованность ВУЗами;
  • постоянные изменения, затрудняющие процесс подготовки.

Итак, давайте узнаем, что ждет учеников 11-го класса, решивших сдавать ЕГЭ по истории в 2023 году.

Дата проведения

Опубликован календарь ЕГЭ на 2023 год, и даты для истории следующие:

Период Основной термин Даты основного семестра следующие.
Рано 10 апреля 12 апреля
Главная 5 июня 29 июня, 1 июля
Осень

Это важно: в сентябре можно повторить только обязательные предметы.

Структура КИМов

На основании тестового варианта, предоставленного ФИПИ для обсуждения на сайте fipi.ru, а также информации, предоставленной кодером, и спецификации, разработанной с учетом изменений 2023 года, мы можем представить себе новую структуру экзамена.

Как и большинство предметов ГИА-11, экзамен по истории состоит из двух частей, в которых экзаменуемые должны ответить в общей сложности на 21 вопрос:

Часть Часть 2: Тип ответа Количество вопросов
І Коротко 12
ІІ Коротко 9

В первой части вы найдете 8 вопросов с легким уровнем сложности и 4 вопроса с повышенным уровнем сложности. Эти типы вопросов заявлены в демо-версии:

  • на одиночный выбор ответа из ряда предложенных вариантов;
  • на множественный выбор ответа из ряда предложенных вариантов;
  • на установление соответствий между элементами нескольких рядов;
  • на создание последовательностей;
  • определение термина, временного периода или имени исторического лица по характерным признакам и описаниям.

история

Задания второй части предназначены для проверки сложных навыков. Среди них 6 вопросов с повышенным уровнем сложности и только 3 вопроса с высоким уровнем сложности:

Номер вопроса Специальная функция
№ 13, 14 Анализ письменного исторического источника
№ 15, 16 Анализ изображений
№ 17 Анализ 2 исторических источников о Второй мировой войне с последующим извлечением информации в соответствии с установленными критериями
№ 18 Установление причинно-следственных связей
№19 Использование терминологии в историческом контексте
№ 20 Сравнение анализируемых событий, явлений и процессов
№ 21 Обоснование мнения, изложенного в вопросе

Изменения коснулись и продолжительности ЕГЭ по истории: в 2023 году на решение 21 задания потребуется 210 минут (3,5 часа), тогда как раньше тест занимал всего 180 минут (ровно 3 часа).

Структура КИМ

Тест состоит из двух частей, включающих 19 вопросов:

  • часть 1 содержит 11 заданий с ответами в виде последовательности цифр или слова (словосочетания);
  • часть 2 содержит 8 заданий, требующих развернутого ответа.

Часть 1

В экзаменационной работе предлагаются следующие варианты коротких ответов:

  • на установление соответствия элементов, данных в нескольких информационных рядах;
  • на определение последовательности расположения данных элементов;
  • на выбор и запись правильных ответов из предложенного перечня ответов;
  • на определение по указанным признакам и запись в виде слова (словосочетания) термина, названия, имени, века, года и т.п.

Часть 2

Часть 2 содержит 8 вопросов с развернутыми ответами, которые выявляют и оценивают способность кандидата владеть различными сложными навыками:

  • Задания 12 и 13 представляют собой комплекс заданий, связанных с анализом письменного исторического источника (предполагают проведение атрибуции источника, привлечение исторических знаний для анализа проблематики источника, извлечение информации).
  • Задания 14 и 15 представляют собой комплекс заданий, связанных с анализом изображений (требуется сделать вывод на основе анализа изображения, сформулировать объяснение сделанного вывода, на основе знаний по истории культуры выбрать изображение и указать связанный с ним факт).
  • Задание 16 посвящено Великой Отечественной войне. В задании требуется проанализировать два исторических источника, на основе анализа сделать вывод о событии, которому они посвящены, а также извлечь информацию из источников на основе заданного критерия.
  • Задание 17 нацелено на проверку умения устанавливать причинноследственные связи.
  • Задание 18 нацелено на проверку знания исторических понятий и умения использовать соответствующие термины в историческом контексте.
  • Задание 19 проверяет умение формулировать аргументы для данной в задании точки зрения.

Оценивание ЕГЭ 2022 по истории

В 2022 году за ответ на 19 вопросов курса ЕГЭ по истории можно было получить максимум 38 сырых баллов. Расчет производится по следующему принципу:

Часть Количество задач Баллы
1 11 19
2 8 19
Всего 19 38

Оценивание ЕГЄ 2022 года по истории

Полностью правильный ответ на каждый из вопросов 2, 8-10 оценивается в 1 балл; неполный, неправильный или отсутствующий ответ оценивается в 0 баллов.

Полностью правильный ответ на каждый из вопросов 1, 3, 5-7, 11 оценивается в 2 балла; одна ошибка — 1 балл; две и более ошибок или отсутствие ответа — 0 баллов.

Ответ на часть 4 экзамена оценивается в 3 балла; одна ошибка — 2 балла; две или три ошибки — 1 балл; четыре или более ошибок или отсутствие ответа — 0 баллов.

Ответы на вопросы части 2 будут рассматриваться экзаменационной комиссией. Выполнение части 2 будет оцениваться по полноте и правильности ответа. Пункты 12-15 и 18 оцениваются от 0 до 2 баллов; пункты 16, 17 и 19 оцениваются от 0 до 3 баллов.

Затем первичный балл преобразуется в тестовый балл (вторичный балл) в соответствии с таблицей корреляции, рекомендованной FIPI. Обратите внимание, что таблица, использовавшаяся до 2022 года, больше не действительна.

Важно. В 2022 году оценка ЕГЭ не изменится на традиционную пятибалльную систему.

Секреты подготовки

Чтобы сдать экзамен, вам потребуется знание нескольких областей истории. Мы рекомендуем вам обратить пристальное внимание на эти важные разделы при подготовке к экзамену по истории 2022 года.

История России

Все этапы, от возникновения государства в 9 веке до 2000-х годов. Для простоты лучше всего разделить его на три большие порции:

  • древняя история до династии Романовых (IX в.-1613 г.);
  • сами Романовы (1613-1917 гг.);
  • отдельно XX век.

Лучше всего уделить одинаковое время каждому из разделов, немного больше — двадцатому веку. Хотя большая часть работы посвящена старой России, Российской империи и СССР, это не означает, что 2000-е годы следует оставить без внимания. В последние годы ЕГЭ включает события первых двух президентских сроков Владимира Путина, первых двух президентских сроков Путина и, совсем недавно, Дмитрия Медведева.

Всемирная история

Общий исторический контекст рассматривается в вопросах 1 и 11. Для их решения необходимо выяснить, к какой части века относятся наиболее важные страницы мировой истории (например, открытие Америки Колумбом или Столетняя война), и уметь соотнести их по времени с событиями отечественной истории. Никаких сюрпризов с датами нет: Они были утверждены в кодере, их чуть больше ста.

Культура

Некоторые из ваших работ должны показать, насколько хорошо вы разбираетесь в архитектуре, живописи, музыке и литературе. Вы узнаете не только имена и создателей произведений искусства, но и то, как они выглядят. Два упражнения содержат рисунки: Вы должны ответить на несколько сложных вопросов, основываясь на картинках.

Блоки карт

В ЕГЭ есть еще одна иллюстрация — огромная карта. В нем спрятаны подсказки о том, что в нем происходит: Война или экономическое развитие страны. Первые статистически более многолюдны, поэтому стоит разобраться с датами военных событий, знаковыми битвами, названиями населенных пунктов и главнокомандующих. Важно проводить между ними различие. Например, русско-турецких войн было 12, и у каждой своя карта военных действий, свои главнокомандующие.

Структура КИМов и особенности заданий в новом ЕГЄ 2022 по истории

В некоторых заданиях требуется выделить на карте название города или реки, дату или отсутствующее имя. Чтобы узнать, что находится на карте, вы должны найти все слова и цифры, разбросанные по карте, а затем соединить их, как если бы вы были Шерлоком Холмсом. Эту задачу облегчает памятка — таблица в углу с описанием опознавательных знаков.

Великая Отечественная война

Мы рекомендуем вам отдельно и очень подробно изучить историю Великой Отечественной войны. Этому вопросу посвящена отдельная статья. Более того, он появляется несколько раз во всех работах по КИМ: в письменных источниках, картах, иллюстрациях, сравнительных работах.

По сравнению со всей историей России пять лет кажутся небольшим сроком. Но мы посвящаем этому два или даже три часа в наших курсах. Судите сами: Нужно подробно знать многие даты, передвижения и стратегии армий, общий ход войны и локальные сражения, этапы освобождения, международные союзы, названия военной техники сторон, имена героев войны, отдельно вспомнить тех, кто был дважды и трижды героем СССР.

Также рекомендуем вам посмотреть видеоанализ новой демоверсии ЕГЭ по истории КМГ 2022:

Изменения в демонстрационных вариантах ЕГЭ по истории

Пробные варианты ЕГЭ 2002 — 2014 годов для 11 класса состояли из трех частей. Первая часть состояла из вопросов, на которые нужно было выбрать один из предложенных ответов. Вторая часть требовала краткого ответа. Третья часть требует развернутого ответа.

В 2013 и 2014 годах в исторические демонстрации были внесены следующие изменения:

  • Часть 2 была увеличена с 12 до 13 заданий, были добавлены блоки заданий на работу с исторической картой (В8–В11) и иллюстративным материалом (В12–В13), была изменена структура задания В9 (по нумерации 2012 г.) на работу с историческим источником.
  • Был изменен формат записи ответа задания В10 (по нумерации 2012 г.) на систематизацию исторической информации (выбор лишнего термина из предложенного ряда): при ответе нужно стало указать цифру, которой обозначен правильный ответ, а не выписать сам термин.
  • В части 3 была изменена структура задания С5 : новое задание предполагает приведение аргументов как в поддержку, так и в опровержение оценки определенного исторического явления, процесса.
  • В задании С6 стало представлено не три, а четыре исторических деятеля, один из которых изучается в курсе Всеобщей истории.

В 2015 году общая структура демонстрации истории была изменена:

Версия состояла из двух частей (Часть 1 — вопросы с кратким ответом, Часть 2 — вопросы с развернутым ответом).

Нумерация вопросов во всем варианте сделана последовательной, без букв A, B, C.

Формат ответов на вопросы с множественным выбором изменился: Ответ должен быть записан в виде числа с номером правильного ответа (вместо галочки).

Было добавлено еще одно задание на проверку знания фактов о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны (задание 15).

Периодизация разделов документа была приведена в соответствие с Историко-культурным стандартом (третий раздел начинается с 1914 года, а не с 1917, как раньше).

В 2016 году в издании History Display произошли некоторые фундаментальные изменения по сравнению с предыдущим 2015 годом:

Задания 1-21 и задание 24 были исключены из издания.

В часть 1 были добавлены новые задания: Задание 2 на знание дат; задание 6 на знание ключевых событий, процессов и явлений; задание 8 по истории Великой Отечественной войны на заполнение пробелов в предложениях; задание 17 на знание ключевых событий в истории культуры; добавлено новое задание 10 с кратким ответом на работу с историческим источником по истории 20 века.

В части 1 порядок заданий изменился: Теперь задачи расположены в соответствии с принципом чередования деятельности.

Из части 2 было исключено задание 40 и добавлено новое задание, предполагающее написание исторического эссе по определенному периоду российской истории.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий