Сестра группа — Sister group. Пальмы и злаки сестринские группы.

Хотя не все злаки были оценены по достоинству с самого начала — например, синие травы не всегда получали заслуженное внимание. Так было до тех пор, пока человечество не открыло способ перемалывать плоды этих растений в муку. Мука уже использовалась для приготовления теста, из которого пекли лепешки и другие виды хлеба.

Филогения динозавров, включая две существующие таксономические группы: Птицы (Theropoda ) и крокодилы (Succia ).

Термин «сестринская группа» используется в филогенетическом анализе, и только те группы, которые определены в анализе, называются сестринскими. Примером могут служить птицы, сестринскую группу которых обычно относят к крокодилам, но это относится только к ныне живущим таксонам. 2 3 Родословная птиц восходит к динозаврам, и было несколько вымерших групп, которые ответвились от динозавров, прежде чем закончились окончательным общим предком птиц и крокодилов. 4 Поэтому термин «сестринская группа» следует рассматривать как релевантный термин, с оговоркой, что сестринская группа — это только самые близкие родственники среди групп/видов/образцов, включенных в анализ. 5

Примечания

  1. ^ Древовидная диаграмма неизбежно упрощает сложный процесс эволюции.
  1. ^ Эрнисс, Дуглас Дж. «Введение в филогению: что такое сестринский таксон?». Биология 404 — Эволюция. Отделение биологических наук, Калифорнийский государственный университет, Фуллертон. Получено 4 января 2012 .
  2. ^ Падиан, Кевин; Линдберг, Дэвид Р .; Полли, Пол Дэвид (1 мая 1994 г.). «Кладистика и летопись окаменелостей: использование истории». Ежегодный обзор наук о Земле и планетах. 22 (1): 63–89. Bibcode:1994AREPS..22. 63P. Дои:10.1146 / annurev.ea.22.050194.000431.
  3. ^ Кемп, Т. (1 января 1988 г.). «Гемотермия или архозаврия? Взаимоотношения млекопитающих, птиц и крокодилов». Зоологический журнал Линнеевского общества. 92 (1): 67–104. Дои:10.1111 / j.1096-3642.1988.tb01527.x.
  4. ^ Хьюз, Дж. «Обнаружена древняя птица-крокдиловый предок». AVES VITAE — Жизнь птиц. Архивировано из оригинал 26 апреля 2012 г.. Получено 4 января 2012 .
  5. ^ Подани, Янош (2010). «Таксономия в эволюционной перспективе — эссе о взаимосвязи между таксономией и эволюционной теорией». Synbiologia Hungarica. 5 : 1–42.
  • Вычислительная филогенетика
  • Молекулярная филогенетика
  • Кладистика
  • Таксономия
  • Эволюционная таксономия
  • Систематика
  • Портал эволюционной биологии
  • Максимальная экономия
  • Вероятностные методы
    • Максимальная вероятность
    • Байесовский вывод
    • Соседство
    • UPGMA
    • Наименьших квадратов
    • Филокод
    • Штрих-кодирование ДНК
    • Молекулярная филогенетика
    • Филогенетические сравнительные методы
    • Филогенетический консерватизм ниши
    • Программное обеспечение для филогенетики
    • Филогеномика
    • Филогеография
    • Категория
    • Commons

    Основание для этой страницы можно найти в Википедии. Этот текст доступен по лицензии CC BY-SA 3.0 Unported License. Нетекстовые носители доступны по специальным лицензиям. Wikipedia® является торговой маркой Фонда Викимедиа, Inc. zahn-info-portal.de является независимой компанией и не связан с Фондом Викимедиа.

    Семейство Лилейные

    Это одно из крупнейших семейств монокотовых. Представители семейства лилейных — это в основном многолетние, клубневые и корневищные травы, которые растут по всему миру. Многие из них колонизировали степи, саванны, луга и скалистые местности. К ним относятся тюльпаны, гиацинты, мускари и маргаритки. В лесу также встречаются такие виды, как сверчок, лилия, сцилла и тростниковая канареечная трава.

    Лилия: 1 — лилия, 2 — мансарда, 3 — тюльпан, 4 — гиацинт, 5 — цветок лилии: Л — лепестки, Т — тычинки, П — пестик.

    Большинство лилий — хорошие пчеловодческие растения, многие из них используются как лекарственные растения. Значительное количество видов лилий было превращено в декоративные растения.

    Цветы семейства лилейных обычно яркие, крупные и приятно пахнущие. Они диаплазматические, с простым, шестилепестковым венчиком, шестью тычинками и одним пестиком. Цветки редко собраны в соцветия; плод — капсула (тюльпан, лилия) или ягода (ландыш, коралловая лилия); семена имеют маленький зародыш и большой эндосперм.

    Лилии размножаются семенами, луковичными сеянцами и отводками в виде мелких луковиц (лилии), фрагментов луковичных чешуй (императорский стебель, гиацинт).

    Многие виды семейства лилейных занесены в Красную книгу России.

    Семейство луковичные

    Семейство луковичных включает около 650 видов с сильным ароматом, распространенных на всех континентах, кроме Австралии. В южном полушарии лук можно встретить даже на северном побережье Антарктиды.

    Большинство луков — луговые травы, которые могут расти на лесных вырубках (лук горный или медвежий чеснок, лук гигантский, лук Семенова) и на затопленных лугах (лук угловой, шнитт-лук). Некоторые виды живут в тенистых лесах (медвежий лук, шнитт-лук), степях, саваннах (Agapanthus, монгольский лук) и пустынях.

    Лук: 1 — панировочные сухари; 2 — лук; 3 — шнитт-лук; 4 — чеснок

    Все луки являются многолетними травами. Многие из них имеют одну луковицу (лук репчатый, лук гигантский), но некоторые являются ризоматическими, то есть их стройные луковицы растут пучками на корневище (лук победный, лук шалфейный, шнитт-лук). Стебли и листья лука дугообразные (репчатый лук, масляный лук) или плоские (дикий чеснок, шнитт-лук или дикий чеснок) и напоминают ленту (чеснок, лук-порей, гигантский лук). Особенностью лука является то, что его луковицы и листья содержат млечный сок.

    Цветы лука пазушные. Околоцветник состоит из шести свободных или сросшихся узких листочков, шести тычинок и одного пестика. Плод представляет собой капсулу.

    Среди луков есть много пищевых растений (лук-шалот, весенний лук, лук-шалот, лук-шалот, чеснок, шнитт-лук, лук-порей, шнитт-лук). Все они являются не только богатыми витаминами продуктами, но и лекарственными растениями.

    Значительное количество луков являются декоративными растениями для сада (лук Мола, лук Островского, лук голубой, лук Суворова, Agapanthus orientalis).

    Семейство Злаки (Мятликовые)

    Среди всех семейств цветковых растений злаки занимают особое положение. Это объясняется их большой экономической значимостью.

    Зерновые являются самыми важными продовольственными культурами (хлеб).

    К ним относятся пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, рис, просо и сорго. Многие из них являются хорошим кормом для скота (тимофеевка, ежа сборная, щетинник, синеголовник, пырей) и играют важную роль в формировании лугов, степей, саванн и пампасов.

    В отличие от других растений, злаковые имеют характерный цилиндрический, полый стебель с хорошо развитыми узлами. Это называется соломинка.

    Преобладающими видами являются травы, но встречаются также кустарники и древесные растения. Бамбук образует стебли (тростники), которые в тропиках могут достигать высоты 30-40 м и диаметра до 40 см. Многие из трав являются энергичными травянистыми растениями; сахарный тростник и камыш достигают высоты 4-5 метров. Листья трав похожи на листья лилий: листовой чехол покрывает весь стебель. Почти все травы ветвятся только почкованием, то есть ветвятся у основания побегов. Многие из них образуют рыхлый или плотный коврик, то есть могут густо покрывать землю. Травы обычно имеют тонкие, нитевидные корни, образующие корневую систему, похожую на сеть.

    Цветки злаков мелкие, малозаметные, собраны в соцветия — колосья, кисти, кишмиши, метелки, тыквы.

    Соцветия и цветки злаков: 1 — цветоножка; 2 — колос; 3 — цветоложе; 4 — сквашина; 5 — цветок ржи: чешуйки, тычинки, пестик.

    Каждый цветок состоит из цветочной кожицы и двух цветочных чешуй, одна из которых больше и может заканчиваться длинным рыльцем. Имеется три тычинки с крупными пыльниками на длинных тонких тычинках и пестик с двумя крылатыми рыльцами. Цветы злаков приспособлены к опылению ветром. Однако для некоторых видов (все виды рода пшеница, некоторые цветки видов трава-мурава и трава-перо) характерно самоопыление. Семя растения — это семя.

    Помимо размножения семенами, травы также размножаются вегетативно — побегами, отрезками и корневищами.

    Зерновые играют важную роль в жизни человека, поскольку они являются важнейшей белковой пищей. Зерновые — это основные травы, которые служат пищей для травоядных животных.

    Порядок однодольных — это большая и важная группа растений, включающая множество семейств. К ним относится большинство культурных растений, которые выращивались человеком с древних времен, в основном для употребления в пищу. Многие из них являются питательной пищей для животных и диких травоядных. Зерновые культуры особенно ценны в этом отношении. Монокотиледонные виды включают древесные и кустарниковые растения, но преобладают травянистые растения.

    Погонатерум просовидный (Pogonatherum paniceum)

    Это может удивить многих, поскольку растение считается комнатным и часто называется «комнатным бамбуком» или «комнатным тростником». Однако в действительности это растение относится к семейству луговых и используется для посадки в горшки и другие большие емкости. Горшки с погонатерумом можно использовать для украшения сада или патио в летний период. В южных регионах он может перезимовать в открытом грунте.

    Погонатерум в открытом грунте

    Погонатерум в дикой природе

    Как растение для открытого грунта, Pogonaterum prosovidny успешно выращивается на юге России.

    Сетария итальянская (Setaria italica)

    Одной из разновидностей погонтерума является хорошо известная Чумиза, которую в некоторых регионах выращивают в качестве кормового растения. Однако многие садоводы ценят это растение в основном за его декоративность: у него крупные желтоватые или зеленые свисающие метелки, которые красиво смотрятся в группе с другими растениями, но также и в одиночку. Вторая разновидность известна под местным названием могар или щетинник. Его коричневатые семена меньше и растут вертикально.

    Сетария итальянская

    итальянская сетария

    Кустарники Setaria высокие, иногда даже более 1 м в высоту. Это декоративное растение любит тепло, солнце и плодородную почву. Засухоустойчив, но достаточно декоративен при регулярном поливе. Растение поразило воображение дизайнеров сушеных букетов, так как высушенные тирсаны имеют идеальную форму (они не опадают). И в срезке, в композициях с другими растениями будет выглядеть не менее оригинально.

    Ячмень гривастый (Hordeum jubatum)

    О нем говорят, что он внушительный и игривый. На мой взгляд, она более чем самодостаточна в мире не только по зерновым, но и по декоративным культурам в целом.

    Hordeum jubatum

    Ячмень с гривой

    Это многолетнее растение, но чаще выращивается как однолетнее из-за своей способности засыхать зимой. Ячмень гривастый образует густые кусты высотой до 50 см с раскидистыми побегами, несущими колосовидные соцветия и очень длинные колена.

    Ячмень гривастый

    В период цветения грива ячменя перламутрово-зеленая или розовато-пурпурная.

    Во время цветения колена жемчужно-зеленые или розовато-пурпурные, после высыхания они становятся белыми. При правильном уходе ячмень гривастый не только не замерзает, но и образует отличный самосев. Более подробно об этом удивительном растении читайте в статье: Ячменная грива.

    Сеслерия

    Сеслерия — это трава, которая растет в небольших аккуратных вечнозеленых или полувечнозеленых кустиках с голубовато-зеленой листвой. Он выглядит эффектно в любое время года. На клумбах сеслерия — одна из самых раннецветущих злаковых трав, цветущая в конце весны — начале лета. Высота растения с цветочными стеблями составляет 40-50 см.

    Три вида Sesleria полностью устойчивы к Midlands:

    • Сеслерия блестящая ( Sesleria nitida ) с узкими голубоватыми полувечнозелеными листьями. Цветет колосками, собранными в метелки, похожими на пушистые головки, длиной 3 см, серебристо белого цвета. Высота 45 см.
    • Сеслерия голубая ( Sesleria caerulea ) — вечнозеленая кочка высотой 20-30 см. Цветет мелкими белыми пушистыми колосками с мая по июнь. Листья шириной около 5 мм, голубоватого цвета.
    • Сеслерия черноцветковая ( Sesleria Heufleriana ) – зеленовато-сизая кочка 30 см высотой. Имеет очень декоративное цветение. Вначале ее колоски весьма необычного пурпурно-черного цвета, который постепенно переходит в кремово-белый. Время цветения — июнь-октябрь.

    Сеслерия блестящая (Sesleria nitida)Сеслерия голубая (Sesleria caerulea)Сеслерия черноцветковая (Sesleria Heufleriana)

    Сеслерию легко выращивать в любой почве со средней влажностью, на открытом солнце или в легкой частичной тени. Не переносит чрезмерного полива зимой. Новые побеги появляются весной и осенью, рост прекращается летом. Трава идеально подходит для использования в передней части бордюров, для закругления обочин дорог, в качестве вечнозеленого насаждения и в контейнерных композициях. Зона морозостойкости 4.

    Бутелуа изящная

    Bouteloua gracilis — многолетнее травянистое растение с узкими серо-зелеными листьями, высотой от 15 до 30 см. Характерны нежные цветки, которые располагаются горизонтально на стеблях в виде маленьких пурпурных флажков или густых ресничек. Цветочные стебли появляются из листвы в начале лета и остаются на кусте до осени. Растет в виде плотного куста. Осенью листва становится ярко-золотисто-коричневой, иногда появляются интересные оранжевые и красные оттенки.

    Растение обычно не имеет значительных проблем с вредителями или болезнями. Благодаря своим небольшим размерам, бутелуа является отличным выбором для альпийских садов. Его также можно выращивать в качестве засухоустойчивой альтернативы газону и регулярно подстригать. Оригинальные соцветия являются прекрасным дополнением к композициям из сухоцветов.

    Бутелуа изящная (Bouteloua gracilis)

    Растет на полном солнце практически в любой хорошо дренированной почве. Время от времени его следует поливать. Растения растут быстрее и выглядят лучше, когда их поливают, но эта трава очень устойчива к засухе и холоду. Морозоустойчив в зоне 3.

    Овсянница

    Голубая овсяница (Helictotrichon sempervirens) — это мелкая, архитектурная трава, достигающая высоты около 20-40 см. Он растет в виде луковицы с тонкими голубоватыми листьями. Он цветет на клубнелуковицах соломенного цвета. Идеально подходит для создания вертикальных формаций в альпинариях или на переднем плане смешанных садов. Можно также высаживать по обе стороны дорожки или в садах средиземноморского стиля.

    Стально-голубая листва контрастирует с многочисленными, преимущественно розовыми цветками. Овсяница также может очень эффектно смотреться в современном дизайне сада.

    Овсянница сизая (Helictotrichon sempervirens), сорт «Бадди Блу» (Buddy Blue)

    • Овсянница «Бадди Блу» ( Buddy Blue ) — вечнозеленый сорт, стальные серовато-голубые листья которого хорошо контрастируют со многими красивоцветущими растениями и другими травами. В июне и июле над кочками появляются высокие изящные колоски из золотистых цветков, движущиеся при легком ветерке.
    • Овсяница Гаутера отличается от сизой овсянницы изумрудным цветом тонкой листвы. Также произрастает в виде низких кочек. Формирует низенькие игольчатые зеленые коврики до 10 см высотой. Довольно медленно расползается, может ползти среди камней, поэтому особенно ценна как альпийское растение.

    Овсяницу можно выращивать на любой хорошо дренированной почве. Растение процветает на полном солнце или в частичной тени. Расчесывайте и подрезайте растения в конце зимы и удаляйте старую и отмершую поросль до появления новых листьев весной.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий