Пьянство и алкоголизм. В чем отличие. Что такое алкоголизм определение.

Алкоголизм — это заболевание, вызванное чрезмерным и частым употреблением напитков, содержащих этиловый спирт. В 90 % случаев человек не знает о своей алкогольной зависимости и отрицает ее, хотя опасная фаза начинается с 2-3 бутылок пива за вечер или нескольких бокалов вина.

Алкоголизм

Врач общей практики, доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии, общей медицины и ядерной медицины Российского национального исследовательского университета имени Н.И. Пирогова, член Европейской профессиональной ассоциации по заболеваниям печени, член Российской гастроэнтерологической ассоциации, член Научного общества гастроэнтерологов России.

Несмотря на множество доказанных фактов вреда, который алкогольные напитки наносят человеку, процент потребителей снижается очень медленно. Многие люди подвержены риску развития алкоголизма — психического заболевания, в основе которого лежит неконтролируемая тяга к алкоголю. Они теряют интерес ко всем аспектам жизни, не связанным с употреблением алкоголя. В результате они разрушаются как личность, заболевают многими серьезными болезнями, разрывают социальные связи и буквально скатываются в пропасть. Однако современная медицина располагает методами лечения, которые могут вернуть алкоголика к нормальной жизни.

Общая информация

Употребление этилового спирта негативно сказывается на физическом здоровье человека. В странах СНГ до 14% взрослых злоупотребляют алкоголем, а около 80% населения выпивают время от времени и умеренно. В то же время не менее двух миллионов россиян страдают от повреждений печени, вызванных употреблением алкоголя. Одна треть всех смертей среди мужчин в возрасте до 60 лет связана с остановкой сердца, вызванной алкоголем. Проблема алкоголизма в нашей стране по-прежнему очень серьезна, даже если за последнее десятилетие она несколько смягчилась.

Медики выделяют три основные стадии алкоголизма, каждая из которых характеризуется рядом специфических признаков и особенностей.

  1. Образуется психологическая зависимость, пристрастие к выпивке. Видимые физические патологии отсутствуют, человек выглядит вполне здоровым, сохраняет социальные связи, способен поддерживать свое материальное благополучие. В то же время он не может отказаться от предложения выпить, даже если это сопряжено с определенными проблемами. В конце первой стадии наблюдается синдром «обрушивания дозы», когда повторная доза алкоголя вызывает резкое и глубокое опьянение. Однако на этой стадии человек еще может преодолеть зависимость самостоятельно.
  2. Появляется навязчивая тяга к спиртному, человек теряет возможность сосредоточиться на работе, получать удовольствие от общения с близкими и друзьями без выпивки. Утрачивается контроль над количеством выпитого, алкоголь перестает приносить удовольствие и становится жизненно важной потребностью. Появляются признаки поражения организма, развивается похмельный (абстинентный) синдром. Начинаются многодневные запои, при попытках самостоятельно отказаться от спиртного развиваются различные осложнения, в том числе металкогольные психозы.
  3. Полностью утрачиваются социальные связи и интерес к чему-либо, кроме алкоголя. Повреждения нервной системы и внутренних органов принимают необратимый характер. Больной употребляет спиртное ежедневно, при отсутствии выпивки быстро развивается металкогольный психоз, принудительное отрезвление может привести к смерти. В 95% случаев третья стадия заканчивается гибелью алкоголика от инфаркта или кровоизлияния в мозг.

Эти стадии алкоголизма и их проявления характерны для всех людей, злоупотребляющих алкогольными напитками.

Как распознать опасную границу

Характерными симптомами алкоголизма являются:

Алкоголизм

  • отсутствие контроля количества выпитого, невозможность остановиться;
  • отсутствие негативной реакции организма при употреблении спиртного в больших дозах;
  • провалы в памяти после выпивки;
  • наличие похмельного синдрома;
  • запойные периоды, т.е. употребление спиртного в течение двух или более дней подряд;
  • появление внешних признаков алкоголизма – быстрого старения кожи, выпяченных вен и маленьких кровоподтеков, образующихся из-за разрыва кожных капилляров.

Расстройства здоровья, характерные для алкоголизма, также являются признаком плохого здоровья:

  • сердца и сосудов, так как нарушается метаболизм солей калия и магния, что ухудшает сократительную способность миокарда, появляется аритмия, боли в сердце, повышается давление, нередки инфаркты и инсульты;
  • пищеварения, так как алкоголь вызывает ожоги слизистой желудка и кишечника, разрушает клеточные структуры пищеварительного тракта, провоцирует усиленную секрецию желудочного сока, что приводит к развитию гастритов и язвенных поражений;
  • почек, так как алкоголь и его метаболиты разрушают почечные канальцы и паренхиму, что приводит к развитию пиелонефритов и гломерулонефритов;
  • печени, клетки которой разрушаются под действием этанола, из-за чего у алкоголиков развиваются гепатиты и циррозы;
  • нервной системы, так как под действием этанола и его метаболитов разрушаются периферийные нервные волокна, развивается алкогольная полиневропатия.

Алкоголизм — это тяжелая болезнь, которая неизбежно приводит к мучительной смерти. Важно начать лечение как можно раньше, чтобы дать пациенту шанс снова жить полноценной жизнью.

Что такое пьянство?

Коматозное пьянство — это чрезмерное употребление алкоголя человеком, которое наносит ущерб его здоровью, отношениям, работе и т.д. Он не классифицируется как алкоголизм, но является одним из предвестников алкоголизма.

Существуют различные виды пьянства:

  1. Эпизодическое — спиртные напитки употребляются редко –примерно 1 раза в месяц;
  2. Систематическое — спиртные напитки употребляются как правило, не реже 1-2 раз в неделю;
  3. Постоянное – ежедневное употребление спиртных напитков.

Алкоголь употребляется в небольших дозах. Серьезного опьянения не происходит, но систематическое, эпизодическое и постоянное употребление алкоголя негативно сказывается на здоровье. Основными физическими симптомами становятся артериальная гипертензия, панкреатит, гастрит и т.д., а психологические симптомы приводят к проблемам на работе и распаду семьи.

Выпивание 1 литра пива или 300 мл вина в течение недели можно назвать бытовой попойкой.

Что такое алкоголизм?

Международная классификация болезней (МКБ 10) определяет алкоголизм как «синдром зависимости» и относится к группе «психических расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ».

Самые важные признаки алкоголизма:

  • сильная потребность принять алкоголь (тяга);
  • потеря контроля над количеством выпитого, временем начала и окончания приема спиртного;
  • проявление синдрома отмены, когда прием алкоголя был прекращен;
  • использование алкоголя для снятия синдрома отмены, или по-другому похмелья;
  • рост толерантности, когда для достижения нужного «эффекта» требуется принять больше спиртного;
  • продолжение употребления алкоголя несмотря на очевидные негативные последствия (увольнение с работы, проблемы с семьей, заболевания — гастрит, панкреатит, гепатит и др.);
  • забвение альтернативных интересов, когда увеличивается время на поиск спиртного, приобретение, употребление, лечение;
  • постоянные запои.

Одним из самых явных признаков начала алкоголизма является непреодолимая тяга к алкоголю. Алкоголь становится самым важным в жизни алкоголика.

Сходства и различия пьянства и алкоголизма

Тонкую грань между пьянством и алкоголизмом на ранних стадиях увидеть трудно. Пьющий человек часто не замечает, как теряет силу воли и как его жизнь перестает быть приятной и живой без алкогольных напитков.

Общим между ними является факт употребления алкоголя и возможные причины его употребления. К ним относятся:

  • обычаи и традиции
  • пример семьи, влияние близкого окружения
  • одиночество, замкнутость
  • скука

Сравнивать алкоголизм и пьянство — все равно что сравнивать хороший аппетит с булимией, они вообще несопоставимы. Пьяница — это, в некотором смысле, совершенно здоровый человек, который любит употреблять алкоголь. Да, это не совсем разумный подход к удовольствию, но это и не болезнь. С другой стороны, алкоголик — это уже психически больной человек, который не может контролировать свою тягу к алкоголю и нуждается в помощи врача: нарколога и психотерапевта.

Виды алкоголизма

В зависимости от типа употребления алкоголя различают два типа:

  1. Хронический алкоголизм – прием носит постоянный характер, зачастую, ежедневный по вечерам с работы или периодический, например, в выходные дни. Опасен быстрым перерастанием в 3-ю и 4-ю стадии алкоголизма.
  2. Запойный вид – чрезмерное и длительное употребление, длящееся без перерыва несколько дней подряд. Как правило, страдающие алкоголизмом, видят в спирте способ пережить конфликт, стресс, жизненные сложности. Обычно между запоями проходит мало времени (до наступления очередной неприятности на работе или в семье).

Скрытый алкоголизм можно определить по характеру поведения пациента. Когда наркоманы осознают свою проблему, они тщательно скрывают ее от своих близких. Скрытность обычно не замечается окружающими и не вызывает подозрений. В результате тайной попойки происходит срыв, и правда выходит наружу.

Такой, казалось бы, безобидный напиток, как пиво, является причиной пивного пьянства. Тяга к холодному пиву, выпиваемому каждый день по вечерам, — лишь один из признаков зарождающейся зависимости. Проблему легко распознать — человеку недостаточно нескольких глотков, а требуется объем в 1 литр и более.

Алкоголизм также делится на мужской алкоголизм, который легко поддается лечению, и женский алкоголизм, который очень трудно поддается лечению и требует участия специалистов.

Пьющий и алкоголик – одно и то же?

Признаки алкоголизма: как отличить алкоголика от выпивающего. 4 стадии алкоголизма - 2

Нерегулярное употребление алкоголя не делает человека запойным пьяницей, равно как и люди, не испытывающие тяги к алкоголю, не считаются запойными пьяницами. У пьющих людей утром не болит голова, и они значительно ограничивают количество алкоголя, употребленного накануне вечером.

В зависимости есть частота, периодичность, даже регулярность. Отсутствие самоконтроля является признаком начала заболевания. Наличие проблемы определяется постоянными мыслями об алкоголе и допустимости злоупотребления. При наличии таких симптомов человек классифицируется как алкоголик.

Стадии алкогольной зависимости

Наркологи других стран создали классификацию алкоголизма. Ученый Э. Еплинек в 1941 году определил 4 стадии этого заболевания.

Первая стадия — привычка употреблять алкогольные напитки без чрезмерного потребления, которая кажется обществу нравственной и не вызывает подозрений или беспокойства у близких людей. Частое повторение выпивки за ужином или назначение выпить с гостем перерастает в стойкое влечение с желанием увеличить количество потребляемого алкоголя.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий