Обзор сервиса: о сервисе, описание, инструкция по работе, роль. Грамота ру репетитор онлайн.

Верные слова» (9L75SF7I — промо-код на скидку 15%) — это программа для детей младшего школьного возраста (с 1 по 4 класс), которая помогает им научиться читать и писать легко и с интересом. Если ваш ребенок испытывает трудности в обучении, болеет или вы присматриваете за ним дома, эта программа может стать вашим верным другом.

Обзор сервиса Грамота.ру: о сервисе, описание, инструкция по работе, роль

Без работы не выловишь и рыбку из пруда: Написание проекта требует знаний и навыков, а значит, без человека не обойтись (либо студент, либо человек, выполняющий работу, будет делать ее лично — неважно). Однако с помощью современных технологий стало гораздо проще контролировать материал и улучшать его качество. Одной из таких платформ является сервис «Грамота.ру».

Учебно-исследовательские проекты требуют погружения в тему или научную дисциплину, выполнения определенных действий со стороны автора: подбор и изучение соответствующей литературы, сортировка и «склеивание» материала в единый текст, формулирование выводов и создание логичного и связного исследования с учетом существующих правил и требований.

Без работы не выловишь и рыбку из пруда: Написание проекта требует специальных знаний и навыков, а значит, без человека не обойтись (либо студент, либо человек, выполняющий работу, будет делать ее лично — неважно). Однако благодаря современным технологиям стало гораздо проще контролировать материал и улучшать его качество. Одной из таких платформ является сервис «Грамота.ру».

Что это такое?

Сайт Gramota.ru — это уникальный онлайн-портал, предлагающий услуги по проверке орфографии и правильности употребления слов в тексте. Более того, услуга полезна не только школьникам и студентам, но и опытным авторам, пишущим научные работы. Они согласны с тем, что со временем «глаз замыливается», и люди могут даже не замечать очевидных ошибок. Для проверки материалов на читабельность имеется онлайн-программа.

Сервис появился в 2000 году и изначально предназначался для информационных писателей, авторов SEO-статей и работников СМИ. Однако в связи с высоким спросом руководству портала удалось значительно расширить спектр применения платформы. Сегодня этот ресурс является одним из самых популярных среди студентов, исследователей, ученых, корреспондентов и журналистов, выполняющих различные проекты и статьи.

Сервис Грамота.ру

Основными инструментами сайта Gramota.ru являются:

  • Словари русского языка;
  • Библиотека русской литературы;
  • Поисковый запрос или «справочное бюро» для конкретизации правильного написания согласно запрос пользователя: достаточно ввести слово и проверить правильность его написания;
  • Возможности использования услуг репетитора-онлайн для повышения уровня грамотности и эрудиции;
  • Лента новостей, освещающая основные тенденции в свете русской филологии, работе сайта, последних изменениях и пр.;
  • Конкурсы и викторины для пользователей с возможностью получить некоторые привилегии (вип-аккаунт, подписку и пр.);
  • Медиатека – уникальный раздел платформы с обучающими видеоуроками, видеоконсультациями и разъяснениями.

Из анализа возможностей сервиса «Грамота.ру» можно сделать вывод, что он предлагает не только банальную проверку текста, но и возможности для улучшения навыков чтения и письма, расширения кругозора и развития личности в целом (культура, этика, филология, орфография, грамматика и т.д.).

Он помогает понять различные жанры и стили письма, изучить правила правописания, грамматики и другие языковые особенности и, прежде всего, развить способность правильно использовать язык: Аргументация и формирование мыслей, выводов и т.д.

Нужна ли вам помощь учителя?

Мы всегда рады помочь!

Основные разделы сервиса Грамота.ру: краткий обзор возможностей

Давайте ознакомимся с особенностями и функциями онлайн-платформы «Грамота.ру». Для этого достаточно зайти на официальный сайт и вызвать главную страницу.

Далее мы рассмотрим основные строительные блоки и функции портала. Они представлены в виде следующих разделов:

Основные разделы платформы Грамота.ру

  • Словари. Здесь собрано свыше нескольких десятков словарей русского языка, которые объединены в единую базу данных. Они позволяют проверить любое слово на предмет корректного написания, произношения, ударения, определение его смысла и значения (уместность употребления), возможности синонимирования и замены, конкретизация грамматической формы и пр. Пользоваться этим разделом легко: сомнительный фрагмент слова или неизвестный автору момент достаточно заменить символом * (например, проф*ес*ор), а затем нажать на «поиск». Система проанализирует запрос и выдаст правильный результат. Учтите, что в поисковик нужно вводить слово в начальной форме.
  • Библиотека. Здесь собран самый настоящий «книжный фонд» русской литературы, который познакомит пользователями с произведениями русских классиков, современных авторов. В базе находятся книги, энциклопедии, журналы, статьи и пр. Миссия этого раздела сайта Грамота.ру заключается в расширении словарного запаса пользователя, освоение литературных приемов и способов изложения текста, изучение стилей текста, расширение кругозора и повышение уровня эрудиции.
  • Справка. Эта колонка портала призвана ответить на вопросы пользователей, которые могут затрагивать работу сервиса в целом (как пользоваться тем или иным инструментом), так и правил применения отдельных канонов и параметров русского языка. В разделе «Горячие вопросы» представлены ответы на наиболее популярные и часто задаваемые вопросы, остальные нюансы можно уточнить в соответствующих подразделах: справочник по пунктуации, проверка слова, письмовник, словарь трудностей, правила русской орфографии и пунктуации и пр.
  • Класс. В данном разделе собраны подходящие учебные материалы для освоения русского языка в виде электронных учеников, базовым и олимпиадными заданиями, мультимедийные пособия, всевозможные запоминали и пр.
  • Лента. Здесь пользователь сможет узнать о последних тенденциях русского языка, научных прорывах в области филологии, лингвистики, конференции, памятные даты и пр.
  • Игра. Этот блок сайта Грамота.ру позволяет интересно и с пользой провести свободное время, погрузившись в викторины, логические лабиринты, игру «Балда», принять участие во всевозможных конкурсах и викторинах и пр.
  • Форум. Здесь можно найти достойного и интересного собеседника на любую тему или обсудить насущные вопросы, связанные с той или иной проблемой исследования/пользователя и пр.

Сайт грамота.ру, его назначение и возможности

Сайт gramota.ru предназначен для советов и правильного написания текстов, с целью улучшения знаний русского языка для всех пользователей. Этот портал полезен для тех, кто создает тексты. Например, журналисты, блогеры, копирайтеры, школьники и студенты. Каковы его особенности? Перечислим только самые важные из них:

  • на портале есть различные словари русского языка;
  • у портала имеется библиотека русской литературы;
  • на сайте можно найти «справочное бюро» с помощью которого Вы узнаете, как пишутся те или иные слова;
  • можно использовать учебные программы, в том числе и репетитор онлайн по русскому языку;
  • у сайта есть лента новостей;
  • различные викторины и игры для пользователей портала;
  • раздел медиатека на портале, где Вы можете посмотреть видеоуроки.

С помощью этого портала каждый пользователь изучает русский язык и учится правильно писать различные тексты. Главное — научиться им пользоваться. Самое главное — научиться пользоваться русским языком.

Как пользоваться сайтом грамота.ру

Пользоваться сайтом Gramota.ru совсем не сложно. Перейдите на главный портал этого домена — «gramota.ru». После этого появятся два окна: Проверка слов и информационная стойка. Если вы хотите проверить слово, введите слово «также» (скриншот 1) в окне проверки.

как правильно писать

Затем нажмите «Проверить». Результат проверки показывает слово и его правильное написание (снимок экрана 2).

официальный сайт грамота.ру

Все данные предоставляются пользователям словарями, такими как Орфографический словарь и Большой толковый словарь. Слово «также» отключается, если в предложении есть связь. Он также закрывается при отсутствии соединения.

Во втором окне поиска можно ввести фразу «Что это?» и нажать кнопку «Поиск» (скриншот 3).

Как пользоваться сайтом грамота.ру

Затем вы можете посмотреть ответы на различные вопросы. Например, что такое дефис, что такое «для» во фразе: «Что такое чушь». И так далее.

Онлайн-репетитор, которого вы найдете на этом портале, поможет вам улучшить свой русский язык. Чтобы найти этот учебник, нажмите на сайте кнопку «Класс» и выберите из списка репетиторов (скриншот 4).

репетитор онлайн по русскому языку

Учебник состоит из двух частей. В целом, использование и функциональность этого портала очень просты и понятны даже для новичков.

Кому пригодится сайт грамота.ру, его роль в заработке через Интернет

Портал Gramota.ru играет большую роль для пользователей, которые работают и зарабатывают в Интернете. В основном речь идет о написании статей для их сайтов и блогов. С созданием текстов на заказ через биржу внештатных копирайтеров. Написание книг по продажам, рассылка писем и многое другое.

Кто может пользоваться этим сайтом? Вам должны сказать:

  • школьникам, студентам;
  • копирайтерам, писателям, блоггерам;
  • инфобизнесменам для написания продающих книг или писем;
  • для редакторов статей;
  • журналистам, которые работают в крупных информационных СМИ и порталах.

Например, если вы работаете как фрилансер на биржах копирайтинга, вы становитесь рерайтером. Статья должна быть хорошо написана. Вы должны знать правильное написание слов, запятые, различные соединения в предложении и т.д., чтобы написанная вами статья была читабельной и уникальной. Если все сделано правильно, клиент оценит его и заплатит вам за работу.

Text.ru

Сервис позволяет в режиме онлайн исправить ошибки в тексте, проверить орфографию и пунктуацию, а также проверить достоверность текста. В окне вставьте текст и нажмите «Проверить». Найдите пункты, отмеченные другим цветом, и количество найденных ошибок под флажком.

«Интерактивный диктант»

На этом ресурсе Методического центра Департамента образования города Москвы представлены диктанты по произведениям известных российских авторов. В каждом тексте есть пробелы — вы должны ввести недостающие символы, выбрав их из предложенных вариантов. Когда вы закончите, система подсчитает количество ошибок и сообщит вам результат.

Мобильное приложение “Грамотей”.

Викторина по правилам русской орфографии. Отвечая на вопросы, вы тренируетесь в написании сложных слов, запоминая словарный запас. Вы можете выбрать уровень сложности, организовать соревнование на одном устройстве или в сети, отслеживать статистику результатов с помощью рекордов и достижений. Приложение доступно для бесплатной загрузки в Google Play и App Store.

Желаем вам больших успехов и неиссякаемой мотивации!

Для иностранцев

Русский — мой родной язык, но многие люди изучают его как иностранный для работы, поступления в университет или просто для себя. Как известно, спрос не остается незамеченным и порождает предложение. Именно поэтому существуют специальные онлайн-курсы, которые помогут вам выучить разговорный и письменный русский язык.

Эффективный онлайн курс русского – Busuu

Эффективный онлайн-курс русского языка научит вас основам русского языка, от самых простых до самых сложных.

  • индивидуальный план занятий в зависимости от начального уровня;
  • постоянное отслеживание результатов;
  • можно учиться через сайт или использовать мобильное приложение;
  • уроки грамматики;
  • постоянное расширение словарного запаса;
  • практика разговорной речи с носителями языка.

Лучшее время для покупки — после 24 месяцев. Стоимость 1 месяца составляет 6,66 евро. Подписка позволяет изучать до 12 языков одновременно.

Приложение LingQ

В приложении LingQ вы найдете аудиоуроки русского языка и сможете выбрать тот формат, который вам больше нравится:

  • книги,
  • подкасты,
  • новости,
  • спорт,
  • развлечения,
  • наука,
  • бизнес,
  • путешествия и др.
  1. Можно пользоваться готовыми уроками или импортировать любые аудио и заниматься по ним.
  2. Удобный словарь для записи и повторения слов.
  3. Гид по грамматике русского языка.
  4. Отслеживание прогресса.

Существует бесплатная версия и подписка за $7,99-12,99 в месяц.

Приложение Tandem

С помощью приложения Tandem вы можете учиться с преподавателем, который является носителем языка или имеет знания на том же уровне.

  1. Занятия в любое время.
  2. Уроки могут длиться от 15 минут, поэтому легко найти возможность для обучения.
  3. Можно позаниматься с разными преподавателями и выбрать того, с кем наиболее комфортно и оптимально по стоимости.
  4. Общение с другими пользователями приложения, которые являются носителями языка.

Репетиторы устанавливают свои собственные цены, но первый урок в Tandem бесплатный.

Бесплатные онлайн-уроки

На сайте learnrussian.rt.com вы можете пройти бесплатные онлайн-курсы, начиная от изучения алфавита и заканчивая культурными аспектами общения в русскоязычной среде. Для обучения необходимо владеть английским языком, все правила и переводы даются на английском языке.

С помощью сайта learnrussian.rt.com вы сможете:

  • слушать и читать диалоги;
  • пополнять словарный запас;
  • понимать, когда уместно то или иное высказывание в общении;
  • изучить основы грамматики.

Полезные ресурсы

В дополнение к предлагаемым курсам я рекомендую вам приобрести хорошие книги по русскому языку. Они могут быть в печатном или электронном виде, если вам удобно просматривать их, чтобы подтянуть необходимые знания.

Я также использую много онлайн-ресурсов, хотя я неплохо пишу. Я собрал для вас подборку полезных сайтов:

  1. Орфограммка – лучший сервис по проверке орфографии и пунктуации. С его помощью вы быстро найдете ошибки в тексте перед отправкой начальнику, заказчику или будущему работодателю. Сервис платный: 100 руб. за 100 000 знаков или 300 руб. в месяц. В разделе “Библиотека” на сайте много бесплатных справочных материалов для тех, кто хочет повысить свой уровень грамотности.
  2. На сайте Грамота.ру я проверяю слова, в написании которых сомневаюсь. Кроме того, здесь есть ссылки на всевозможные словари, справочники, учебники, тесты, игры и много других полезных интересностей.
  3. На сайте TextoLogia.ru можно найти все правила орфографии, пунктуации, узнать, как готовиться к экзаменам по русскому языку, прочитать последние тематические новости и углубиться в языкознание и литературоведение.
  4. Интерактивный диктант. Тут все просто: выбираем диктант и вставляем пропущенные буквы. Каждый месяц появляется новое задание, но и в базе их уже довольно много – выбирайте и тренируйтесь. Есть ошибки – значит, теперь вы знаете, над чем нужно поработать.
  5. Веб-издание правил русского языка Ильи Бирмана удобно использовать в мобильном телефоне – кроме веб-версии, есть также приложение для iPhone.
  6. На сайте проекта Образование на русском есть много материалов для носителей языка и тех, кто изучает русский как иностранный. Есть анонсы вебинаров, интересных тренингов и курсов, в том числе для тех, у кого работа связана с текстами или преподаванием.

Заключение

Я представил вам лучшие курсы и ресурсы для изучения русского языка. Если я найду еще что-нибудь интересное, я дам вам знать. И вы также можете поделиться своими соображениями в этом посте.

Расскажите нам, какие у вас цели, какой путь вы выбрали для себя или своего ребенка. Если вы уже прошли через некоторые программы и пользуетесь онлайн-сервисами, пожалуйста, напишите небольшой отчет для наших читателей.

Сохраните статью в закладках, чтобы полезные ссылки всегда были под рукой, и подпишитесь на новые посты блога iklife.ru, чтобы учиться и работать было легче и интереснее.

До скорой встречи, друзья мои.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий