Методики раннего развития: система Эльконина-Давыдова. Эльконина давыдова программа для начальной школы.

В конце 1950-х годов начали формироваться идеи образовательной системы с развивающим обучением. В то время педагоги и психологи активно критиковали содержание и методы традиционного образования, основная проблема заключалась в том, что не было связи между обучением и психологическим развитием детей.

Образовательная система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова

Система Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова существует уже более 40 лет, зарекомендовала себя и признана во всем мире.

С 1995-1996 учебного года система Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова признана государственной системой начального образования.

Он был разработан отечественными учеными и принят школами России, Украины, Казахстана, Беларуси и Латвии. Система представляет большой интерес для преподавателей французского, немецкого, голландского, канадского, норвежского и японского языков. В Норвегии, например, развивающее образование активно внедряется не только в начальной школе (как в России), но и в средней и старшей школе, колледжах и университетах.

Об основателях системы – Д.Б. Эльконине и В.В. Давыдове

Даниил Борисович Эльконин (1904-1984) гордился тем, что был учеником выдающегося русского ученого Льва Семеновича Выготского.

Развивая идеи школы Выготского, Д.Б. Эльконин создал собственное научное направление в детской и школьной психологии.

Даниил Борисович Эльконин

Его теории о периодизации детского развития и детской игры, а также о методах обучения детей чтению.

Д.Б. Эльконин родился в Полтавской губернии, учился в Ленинградском педагогическом институте имени Герцена.

С 1937 года и до начала Великой Отечественной войны он был учителем начальных классов в школе в Ленинграде, преподавал в Педагогическом институте, выпускал учебники на русском языке для народов Севера. В это время Д.Б. Эльконин поддержал докторскую диссертацию о развитии речи учащихся (1940).

Во время Великой Отечественной войны Д. Б. Эльконин находился в действующей армии, получал ордена и медали.

Уволившись из армии в 1953 году в звании подполковника, Д. Б. Эльконин стал сотрудником Института психологии.

В 1962 году он защитил докторскую диссертацию, а в 1968 году был избран членом-корреспондентом АПН СССР. В течение многих лет он преподавал на факультете психологии Московского университета.

Василий Васильевич Давыдов (1930 — 1998) — выдающийся отечественный педагог и психолог, последователь Л.С. Выготского, ученик Д.Б. Эльконина.

Василий Васильевич Давыдов

Доктор психологических наук (1971), профессор (1973), академик и вице-президент Российской академии образования (1992), почетный член Национальной академии образования США (1982), член редакционных коллегий журналов «Вопросы психологии» и «Психологический журнал».

В психологии образования он занимается проблемами развивающего обучения и возрастными нормами когнитивного развития.

На основе его теории о различных типах человеческого мышления были разработаны и внедрены специальные программы и учебные пособия по математике, русскому языку, химии, географии и другим предметам.

В своих трудах В.В.Давыдов неоднократно довольно смело высказывался по поводу официальных педагогических доктрин. «Последней соломинкой, сломавшей спину верблюда, стали А.С. Арсеньева, Е.В. Бесчервных, В.В. Давыдова и другие. После публикации в 1981 году его книги «Философско-психологические проблемы развития образования» под редакцией Давыдова он был исключен из партии и снят с должности директора Института общей и педагогической психологии АПН СССР. Однако в 1986 году он был удостоен премии имени К.Д. Ушинского за работу над этой темой. К.Д. Ушинского за успехи в преподавательской деятельности, позже он вновь вступил в партию и в 1989 году снова был назначен директором того же института.

История системы РО Эльконина-Давыдова

Образовательная система Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова имеет более чем 40-летнюю историю:

  • в 1959 году на базе школы № 91 г. Москвы была открыта лаборатория Д.Б. Эльконина «Психология младшего школьника»
  • в 1991 году образовательная система Эльконина-Давыдова вошла в массовую педагогическую практику
  • в 1994 году по инициативе и непосредственном участие В.В.Давыдова была создана Международная Ассоциация «Развивающее обучение», которая объединила вокруг общих идей учителей, руководителей школ, специалистов и ученых развивающего обучения
  • в 1996 году Решением Коллегии Министерства образования РФ образовательная система Эльконина-Давыдова была признана одной из трех государственных систем наравне с традиционной системой и системой развивающего обучения Л.В. Занкова
  • в 1998 году сотрудники лаборатории Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова за вклад в развитие отечественного образования получили Премию Президента РФ
  • в 1999 году авторы курса «Литература как предмет эстетического цикла» для начальной школы и учителя школы № 91 г. Москвы получили Правительственную премию в области образования
  • в 2000 году был создан Открытый институт «Развивающее образование» на базе которого осуществляется переподготовка и повышение квалификации работников образования.

Несколько слов об авторе методики

Дмитрий Борисович Эльконин (1904-1984), известный советский психолог, посвятил свою жизнь изучению факторов, влияющих на развитие детей через игру. Его научная деятельность была тесно связана с практической педагогикой. Ученого интересовали условные рефлексы и нервная система человека: эти темы легли в основу его первых научных монографий, которые были написаны под руководством М.Г. Басова, одного из основателей советской психологии.

Большую часть своей научной деятельности Д.Б. Эльконин посвятил проблемам психологии развития и психодиагностики, которые он разрабатывал вместе с Л.С. Выготским и его выдающимися учениками А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным и др. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Р. Лурия (один из основоположников советской нейрохирургии).

Д. Б. Эльконин разработал систему развивающего обучения, основанную на идеях Л. С. Выготского, которая получила признание не только в советской педагогике, но и во всем мире. Суть его работы об историческом развитии детства доказывает, что каждый ребенок развивается внутри общества, под влиянием исторических процессов, культуры и искусства, национальных особенностей и так далее. Эта теория ценна тем, что она дала толчок развитию новых форм и содержания, а также индивидуального подхода в образовании.

Прогрессивные взгляды Д.Б. Эльконина подверглись жесткой критике во время второй волны политических репрессий (1949 — первая половина 1953 гг.), и более сурового наказания удалось избежать только благодаря смерти Сталина.

Он вернул докторскую степень и стал членом-корреспондентом АПНСС, и до конца жизни (1984) работал в РГПУ им. Герцена и преподавал психологию в МГУ.

Не менее революционным и прогрессивным в своих взглядах на педагогику был его последователь и ученик В.В. Эльконин-Давыдов (1930 — 1998), советский педагог и психолог, доктор психологических наук, академик Российской академии педагогики, лауреат премии имени К.П. Шекспира. Ему удалось перенять идеи своего учителя и преодолеть старую систему преподавания, основанную на эмпирическом мышлении, которая стала неэффективной в условиях стремительно наступающей эпохи цифровизации.

В.В. Давыдов, как и его учитель, попал под политическое давление за резкую критику устаревшей доктрины советской педагогики, был отстранен от работы, исключен из партии и не допущен к работе в экспериментальной школе, где проверялась теория Эльконина и разрабатывались новые программы развития. Однако три года спустя (1986) его разработка была признана лучшим достижением советской педагогики, и Давыдов был восстановлен в должности. В.В. Давыдов был восстановлен в должности и в партии, чтобы он мог продолжать свою работу. С 1991 года и до самой смерти он был членом Научного совета по философии образования Российской академии образования.

Особенности методики Эльконина-Давыдова

Методология развивающего образования, разработанная выдающимися советскими учеными, была признана новой государственной системой в 1996 году. Цели сформулированы в четкой и логичной последовательности:

  • Отказ от эмпирического подхода (только на основании увиденного и услышанного ребенком) в процессе обучения и создание условий для формирования у младших школьников умения видеть ближайшую перспективу, мыслить абстрактными категориями, позволяющими развить логику и приучить к самостоятельной деятельности;
  • Важной особенностью методики является особая технология оценивания результатов учебной деятельности без применения фиксированных оценок. Такой подход позволяет избежать дополнительной психологической нагрузки у ребенка, боязни высказывать собственное суждение, даже если оно ошибочно. Учитель оценивает знания по итогу. Детям в конце урока предоставляется возможность провести самооценку деятельности;
  • Согласно принципам методики, важная составляющая часть занятий – организация дискуссий, где каждый ученик становится активным участником обсуждения проблемы и поиска решения. Это развивает когнитивные способности детей, умение работать коллективно, способствует формированию логического мышления и самостоятельности. При такой форме проведения занятий учитель становится организатором дискуссий, лишь иногда направляет ее в нужное русло и предлагает задачи для коллективного поиска решений.

Руководствуясь этими тремя принципами, учитель создает в классе непринужденную, творческую или исследовательскую атмосферу, в которой каждый ребенок имеет возможность раскрыться, тогда как в прежней системе образования учитель был центральной фигурой в классе, а дети играли роль послушных исполнителей в тени его авторитета.

Как проходят занятия по системе Эльконина-Давыдова?

Теория развивающего обучения или развивающее мышление не означает полного отказа от эмпирических данных в области развития. Последние имеют большое значение для маленьких детей, поскольку они познают мир через окружающие их предметы и формируют язык. Младшие учащиеся уже имеют опыт, и постепенный переход к абстрактному пониманию реальности является предпосылкой для развития.

Например, учащийся предлагает собственное решение задачи, основанное на предыдущем опыте определения объектов и явлений, но дает неверную оценку. В этом случае учитель просит его объяснить, почему он считает это правильным.

Затем весь класс участвует в решении задачи, причем каждый ребенок дает свой ответ. Таким образом, задача решается коллективно, и высказывание каждого ученика, в случае неправильного ответа, воспринимается как степень участия в коллективном задании — не как ошибка, а как попытка сделать правильный выбор.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий