Лекции по обществознанию. Теория егэ обществознание 2023.

3 Рекомендуется писать грамотно и четко, но не слишком абстрактно. Чем проще вы пишете, тем меньше экзаменатор будет к вам придираться, и тем меньше вероятность того, что вы что-то неправильно сформулируете или перепутаете. Таким образом, вы защищаете себя от потери баллов ЕГЭ.

Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию: ТОП-7 Бесплатных Онлайн-Курсов в 2023 году

В конце вы найдете подборку онлайн-школ, которые помогут вам сдать ЕГЭ.

Наш выбор курсов по подготовке к ЕГЭ:

  1. 😉Получи месяц подготовки к ОГЭ или ЕГЭ в подарок
  2. 1. «Обществознание» — Тетрика
  3. На правах рекламы «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию»✌
  4. 2. «Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ по обществознанию»
  5. 3. «Обществознание » — Лекториум
  6. 4. «Обществознание» — ООО «Яндекс»
  7. 5. «Обществознание» — ЕГЭ-Студия
  8. 6. «Обществознание» — 4ege
  9. 7. «Всё о праве за 50 минут | Обществознание ЕГЭ 2023» — Умскул
  10. Лучшие платные онлайн-школы для подготовки ЕГЭ по обществознанию
  11. Курс «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию» — Учи.Дома
  12. «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию» — TutorOnline

😉Получи месяц подготовки к ОГЭ или ЕГЭ в подарок

😉Получи месяц подготовки к ОГЭ или ЕГЭ в подарок

Цены потрясающие, а ваш ребенок наконец-то получит навыки понимания предметов, необходимых для сдачи всех государственных экзаменов.

  • Подготовка к ЕГЭ : обойди ловушки ЕГЭ, получи нужный балл и попади на бюджет в университет мечты.
  • Подготовка к ОГЭ : вспомни школьную программу, сдай ОГЭ на пять, поступи в профильный класс или желанный колледж.
  • Репетиторство: очные и дистанционные занятия, индивидуальные занятия с преподавателем, выполнение школьных ДЗ, индивидуальная программа, репетиторы по всем предметам.

Курсы преподаются очень понятным языком, и 4 из 5 студентов выпускаются с результатом 85+ баллов по ЕГЭ. Каждый год школа выпускает 20 сотен студентов.

  • Занятия по авторской методике. Составлены методистами школы под контролем экспертов ЕГЭ. Обновляется ежегодно в соответствии с изменениями в экзаменах и правилами ФИПИ «Федеральный институт педагогических измерений»
  • Жёсткий отбор преподавателей. Каждый преподаватель проходит 4 этапа отбора перед тем, как приступить к работе + каждый имеет 90+ результат на ЕГЭ.
  • Пробные экзамены, как в реальной жизни. Школа проводит пробники в условиях, максимально приближенных к реальным (под контролем наблюдателей, с металлодетекторами).
  • Ежемесячное тестирование. Каждый месяц проводится тестирование учеников школы, это позволяет отслеживать динамику и прогресс ученика.
  • Крутой кампус: с лимонадами, печеньем и пуфиками. Ученики могут приходить не только на занятия, но и делать домашнее задание, отдыхать после школы и проводить свободное время.

«Обществознание» — Тетрика

Онлайн-репетитор по обществознанию

  • Срок обучения: онлайн-занятия с обучающим контентом.
  • Форма контента: наставник доводит ученика до результата.
  • Связь с преподавателем: да.
  • Срок регистрации на поток: без ограничений.
  • Необходимый уровень знаний: для новичков.
  • Проверка домашки: да.

Учебная программа: Мы готовим к GCSE и ЕГЭ, закрепляем знания по учебной программе с репетитором по индивидуальному плану.

  • Изучаем, как распределить силы с экспертами и профессиональными психологами;
  • Разбираем все темы из курса обществознания;
  • Доводим до идеала знание предмета на уровне сдачи ЕГЭ:
  • 50 занятий с репетитором один на один;
  • Прокачиваем уверенность на пробных ЕГЭ.
  1. Индивидуальная программа Занятия один на один с репетитором по персональной программе
  2. Комплексная подготовка Фундаментальная проработка всех тем экзамена за год
  3. Гарантированное поступление Выберите вуз мечты, направление подготовки и занимайтесь с опытными репетиторами.

Лекции по обществознанию

обложка.jpg

Справочник по обществознанию — это отличный ресурс для подготовки к экзаменам по обществознанию 2023 года, который может быть полезен как ученикам, так и учителям.

Справочник содержит:
1) 385 терминов по общественным наукам в 69 предметных областях,
2) 90 планов расширенного реагирования,
3) ответы на задания, подготовленные для новой 23-й Конституции.
В общей сложности 250 страниц превосходного материала с 55 графиками и таблицами.

Данное руководство составлено в строгом соответствии с темами, освещенными в кодификаторе FIPI 2023, и включает в себя все последние изменения.

Руководство написано понятным языком и использует различные диаграммы и таблицы для лучшего усвоения материала.

На момент написания данного руководства весь материал был проверен на экзамене ФИПИ и полностью соответствует рекомендованным ответам.

Руководство составлено на основе открытых вопросов с сайта ФИПИ, вариантов тестов прошлых лет, ранних версий ЕГЭ по обществознанию, методических материалов с сайта ФИПИ и рекомендованной учебной литературы.

В конце пособия читателям предлагаются заранее написанные ответы на 24 тестовых вопроса, которые требуют от них составить план развернутого ответа по теме обществоведческого образования. В этом разделе собраны все проекты ответов по темам, рекомендованным ФИПИ:

1. 1: «Человек как результат биологической и социокультурной эволюции», «Мировоззрение», «Познание мира», «Научное знание», «Истина», «Деятельность», «Общество как динамическая система», «Социальные институты», «Культура», «Наука», «Образование», «Религия», «Искусство», «Этика», «Многомерность общественного развития», «Мировые проблемы», «Глобализация»,

2. экономика: «Экономика и экономическая наука», «Производство экономических благ», «Общественные блага», «Экономические системы», «Рынок и рыночный механизм», «Предприятия», «Финансовые институты», «Банковская система», «Ценные бумаги», «Рынок труда», «Безработица», «Инфляция», «Экономический рост и развитие», «Роль государства в экономике», «Налогообложение в Российской Федерации», «Государственный бюджет», «Мировая экономика», «Конкуренция»,

3. «Социальные отношения»: «Социальная стратификация» «Социальная мобильность» — «Социальные группы» — «Молодежь как социальная группа» — «Этнические сообщества» — «Межэтнические отношения» — «Этнические и социальные конфликты» — «Социальные конфликты» — «Типы социальных норм» — «Социальный контроль» — «Семья и брак» — «Девиантное поведение» — «Социализация личности»,

4. Политика: «Концепция власти», «государство», «форма государства», «политическая система», «типология политических режимов», «демократия, ее основные ценности и характеристики», «гражданское общество», «политическая элита», «политические партии и движения», «СМИ в политической системе», «политический процесс», «избирательные системы», «политическое участие», «политическое лидерство», «форма Российской Федерации», «Президент Российской Федерации», «Правительство Российской Федерации», «Федеральное собрание России».

5. Закон: Право в системе социальных норм», «Правовая система», «Юридическая ответственность», «Конституция Российской Федерации», «Единицы гражданского права», «Организационно-правовые формы и правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации», «Имущественные и неимущественные права», «Трудовой договор в Российской Федерации», «Институт брака в Российской Федерации», «Особенности административной юрисдикции в Российской Федерации», «Охрана окружающей среды в Российской Федерации», «Международное право (международная защита прав человека в Российской Федерации)», «Гражданское право», «Уголовный кодекс Российской Федерации», «Уголовный кодекс Российской Федерации», «Порядок совершения юридических действий в Российской Федерации», «Уголовный процесс», «Дисциплинарное право», «Дисциплинарные правонарушения», «Дисциплинарные проступки», «Дисциплинарные взыскания».

Что изменилось в ЕГЭ 2023 по обществознанию

Максимальный стартовый балл на этом экзамене был увеличен с 57 до 58.

Задание 3 сокращено до 1 балла вместо 2.

В вопрос 18 включена новая формулировка. Вы должны «указать не менее трех основных характеристик и объяснить, как они связаны между собой». Также в этом:

  • Два вопроса, связанных с текстом. Нужно дать ответы на два вопроса, которые связаны с текстом.
  • Три признака. В первом элементе ответа на задание нужно указать не менее трёх признаков понятия, за исключением случаев, когда с точки зрения общественных наук возможно только два признака.

Задание 25 теперь оценивается в 6 баллов вместо 4. Она должна включать в себя:

  • Детализированная формулировка. Выделены и пронумерованы три элемента ответа, которые обязательно должны присутствовать в полном правильном ответе: 1) обоснование; 2) ответ на вопрос; 3) примеры; Для каждого из них выделен отдельный критерий: 25.1–25.3.

2 балла за обоснование, 1 балл за ответ на вопрос и 3 балла за примеры.

  • Обоснование только в нескольких распространённых предложениях. Теперь, если привести обоснование в первом предложении, то будет выставлено 0 баллов за данный критерий.
  • Опора на обществоведческие знания. К обоснованию добавляется приписка « Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи ». Это означает, что теперь будет делаться упор на то, чтобы выпускник продемонстрировал на экзамене владение базовым понятийным аппаратом социальных наук и умение выявлять связи социальных объектов и процессов.

Мы разработали план из 14 шагов и собрали лучшие ресурсы, которые помогут вам эффективно подготовиться к экзамену по обществознанию и сдать его с наивысшим результатом.

Разбор демоверсии ЕГЭ 2023 по обществознанию

Задание 1

Первая задача не изменилась. Вам необходимо найти два «выпадающих» понятия.

Задания 2–4

Эти задания проверяют ваши знания в области «Человек и общество». Выберите или сопоставьте правильные суждения.

Задания 5–7

Проверяются знания из области «Экономика». Выберите правильные суждения из списка.

Задание 8

Единственное задание в тесте по теме «Социальные отношения». Прочитайте внимательно и выберите правильные оценки.

Задание 9

Проанализируйте диаграмму и выберите правильные суждения.

Задания 10–13

Задания из раздела «Политика». Необходимо делать правильные выводы.

Задания 14–16

Проверка знаний по теме «Право».

Задания 17–20

В заданиях необходимо ответить на вопросы, поставленные в тексте. Выпускники часто совершают ошибки из-за невнимательности.

Задания 20–24

Задания с развернутым ответом.

Обратите особое внимание на задание 24 — написание черновика. Здесь легко потерять очки из-за несоответствия критериям. Эти вопросы подробно рассматриваются в видеоанализе демонстрационного варианта ЕГЭ 2023 по обществознанию.

Если вы хотите сдать экзамен по обществознанию на 80+ баллов, вам следует записаться на базовый курс. Это девять месяцев подготовки без скуки с единомышленниками, веселым преподавателем, персональными наставниками, интересными упражнениями и практикой.

Разбор демоверсии ЕГЭ 2023 по обществознанию

⚡️ Завершить демоверсию ЕГЭ 2023 по обществознанию:

Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Мы позаботимся об этом!

Как будут оценивать работы на ЕГЭ по обществознанию

1-я часть

Задания 1, 3, 9 и 12 легкие: за каждый правильный ответ вы получаете 1 балл. Обратите внимание, что вы должны написать текст так, как указано в инструкции. Если ваш ответ неверен или написан неправильно, вы получите 0 баллов.

За задания 6, 13 и 15 можно получить 2 балла, если ответ правильный и написан так, как требуется в задании. Вы получаете 1 балл, если в задании вы ошиблись в одном символе, но написали все остальные правильно. Во всех остальных случаях вы получаете 0 очков.

Задания 2, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 14 и 16 также оцениваются в 2 балла. 1 балл начисляется, если одна из букв неправильная или отсутствует. В противном случае начисляется 0 очков.

2-я часть

Как мы уже писали, задания части 2 требуют развернутого ответа. Это означает, что они будут отмечены по-разному. В таблицах ниже кратко изложены критерии маркировки, но мы рекомендуем вам изучить их более подробно в конце демонстрационного экзамена по обществознанию.

Задача №17 Счет
Студент ответил правильно на все 3 вопроса. 2
Студент ответил правильно на все 2 вопроса. 1
Все остальные случаи. 0
Максимальная оценка. 2
Задача №18 Счет
В этом ответе оба пункта верны. 2
В ответе только 1 правильный пункт. 1
Все остальные случаи. 0
Максимальная оценка. 2
Задание №19 Счет
Студент привел 3 правильных примера и предоставил дополнительную информацию по каждому из них. 3
Студент привел 2-3 правильных примера и предоставил дополнительную информацию для двух из них. 2
Студент привел 1-3 правильных примера и предоставил дополнительную информацию для 1 из них. 1
Все остальные случаи. 0
Максимальная оценка. 3
Задание № 20 Счет
Один студент дал 3 правильных суждения. 3
Один студент сделал 2 правильных суждения. 2
Один студент сделал 1 правильное утверждение. 1
Все остальные случаи. 0
Максимальная оценка. 3
Задание №21 Счет
На все 3 вопроса есть правильный ответ. 3
На все 2 вопроса даны правильные ответы. 2
Ответьте правильно на 1 вопрос. 1
Все остальные случаи. 0
Максимальная оценка. 3

5 советов от преподавателей, как хорошо сдать ЕГЭ по обществознанию

Чтобы повысить свои шансы на получение высокого балла, следует прислушаться к советам экспертов, которые часто работают в США. Мы собрали некоторые из них в этом разделе. Они помогут вам направить подготовку в нужное русло и не сесть в лужу на экзамене.

Будьте в центре инфополя

Учебники из федерального каталога учебников и дополнительные материалы — ваши главные помощники. Однако вы не найдете в них реальных примеров вопросов части 2, а без них вы не получите 100 баллов. Чтобы собрать их, читайте и смотрите новости.

Вам не нужно часами следить за новостями. Просто подпишитесь на несколько надежных новостных каналов социальных сетей, чтобы просматривать их в нужное время. Или посмотрите выпуск новостей за завтраком.

Готовьтесь заранее

Если вы не хотите провести месяц перед экзаменом, судорожно думая о том, как с нуля изучить обществознание для экзамена, вам следует спланировать свою подготовку. Лучше всего начать заранее. Обычно подготовка начинается в начале 11-го класса. Однако если вы уже в 10-м классе решили, что хотите изучать этот предмет, вы можете начать планировать. Только не делайте это сразу и в изнурительном темпе. У вас еще достаточно времени для совершенствования до дня X.

Составить подходящий план можно и самостоятельно. Для этого оцените свой уровень, определите пробелы в знаниях и соберите материал для подготовки. Затем распределите темы по дням, отведенным вам до экзамена. Но лучше пригласить репетитора, который поможет вам в этом.

Учитесь анализировать, а не пользоваться шаблонами

Если вы думаете о том, как найти и выучить клише для расширенных ответов на ЕГЭ по обществознанию, лучше забудьте об этой идее. Это не экзамены по русскому языку, которые проверяют вашу способность следовать структуре эссе или беглость речи. На экзаменах по обществознанию важно то, насколько хорошо вы знаете предмет и насколько четко вы можете его аргументировать. Поэтому постарайтесь заполнить пробелы в своих знаниях и научитесь устанавливать логические связи.

Готовьтесь к ЕГЭ с наставником

Делать все самому — хороший способ добиться хороших результатов. Но если вы хотите претендовать на стипендию, то просто хорошо сдать экзамен недостаточно. Для этого важно заниматься с репетитором. Это может быть ваш учитель в школе или профессор — неважно. Самое главное, чтобы ваш учитель подсказал вам, как и с чего начать подготовку к ЕГЭ по обществознанию. Это ценная помощь, которая сэкономит вам много очков, сил и времени. Не отказывайтесь, если можете.

Будьте внимательны к заданиям

В заданиях ЕГЭ по обществознанию есть задания, в которых учащиеся должны выбрать несколько вариантов из списка предложений и записать их в ответе. И они часто ошибаются. Причина этого в том, что многие люди стараются выбрать только 3 варианта, потому что они обычно оказываются правильными. Но вы не должны делать это таким образом. Задания варьируются, иногда есть только два правильных варианта, иногда четыре. В результате студенты пропускают один из ответов или пишут лишний ответ. В результате они не получают нужного количества баллов.

Подготовка к такому сложному экзамену может быть пугающей, но она не так страшна, если вы следуете плану и пользуетесь поддержкой своего преподавателя. И если вы не знаете, как все это организовать, начните учиться со Skysmart. Онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ по обществознанию помогают учащимся решать всевозможные задачи, понять структуру экзамена и научиться справляться со стрессом. Познакомьтесь с платформой в бесплатном курсе и найдите свой уровень!

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий