Компьютерная грамотность — новый курс для детей 6–12 лет. Компьютерная грамотность для детей.

Студенты Школы программирования ежегодно участвуют и побеждают в региональных, государственных и национальных соревнованиях по информатике. Учебная программа специально разработана для того, чтобы студенты могли учиться дома.

Основы компьютерной грамотности в Москве

В 21 веке компьютеры и портативные вычислительные системы стали неотъемлемой частью нашей жизни, и мы не можем представить, как это — не пользоваться любимым устройством. Никого не удивляет, что многие двух- и трехлетние дети знакомы с играми и видео, а люди старшего возраста охотно и с большим желанием изучают коммуникационное программное обеспечение, социальные сети и электронное правительство.

Конечно, компьютерная грамотность пока не сравнима с классической грамотностью, то есть умением читать, писать и считать (по официальным данным, этими, казалось бы, элементарными функциями овладели 99,5% граждан России). Однако с развитием информационного общества базовые компьютерные навыки и понимание возможностей алгоритмов постепенно становятся важной частью нашей культуры.

В творческих мастерских, центрах и клубах нашего города взрослые и дети могут научиться собирать компьютер, работать с офисными приложениями, познакомиться с антивирусными программами и основными элементами информационной безопасности. Навыки, приобретенные ими в ходе самостоятельных и групповых исследований, улучшат их творческие способности и навыки мышления.

Как сделать компьютер не только средством развлечения, но и познания

Сегодня компьютеры уже не являются той редкостью, той роскошью, которой они были в конце прошлого века. Неудивительно, что многие дети дошкольного возраста имеют к ним доступ и быстро его подхватывают. Но извлекают ли они из этого максимальную пользу? Как правило, нет. Мальчики и девочки, по сути, являются потребителями контента, а не теми, кто может использовать компьютер в качестве инструмента обучения. Поэтому остро стоит вопрос компьютерной грамотности — как работать с программным обеспечением, как обеспечить его безопасность в Интернете, как решать простые проблемы, возникающие в процессе использования. Существует несколько способов избежать этого: Сотрудничество с родителями, которые не только знакомят детей со «светлой» стороной компьютера (мультфильмы, игры, музыка), но и постепенно открывают для них целый ряд возможностей, или обучение в классах (компьютерные курсы), где учитель один, а учеников много.

Защита от вирусов касается не только людей, но и компьютеров. Сегодня во Всемирной паутине так много различных видов «микробов» и «бактерий», что недостаточно установить антивирусную программу. Вирусы могут появляться каждую секунду, когда вы выходите в Интернет, поэтому необходимо постоянно обновлять программное обеспечение безопасности. Рекомендуется использовать платную антивирусную систему, так как она может защитить от более «жестоких» рисков. В любом случае, эксперты советуют регулярно проверять свою систему на наличие вирусов. Регулярно обновляйте браузеры или настройте их на автоматическую загрузку новых версий. Таким образом вы сможете предотвратить попадание вирусов на ваш компьютер. Чем новее операционная система, тем лучше защита. Не нажимайте на сомнительные ссылки, которые появляются в вашем браузере или приходят по почте. Не игнорируйте предупреждения поисковых систем об опасности веб-сайта. Вложения электронной почты от подозрительных отправителей также могут содержать вирусы. Любой спам должен быть немедленно удален. Держитесь подальше от сайтов с двусмысленным содержанием. Используйте службы загрузки только с проверенных веб-сайтов. Создавайте сложные пароли.

Первое знакомство с компьютерной мышью

Во многих детских садах или начальных школах есть классы, где детей знакомят с компьютером и его «дружественными» устройствами, такими как клавиатура и мышь. Каков типичный план урока по знакомству детей с мышью? Сначала мальчикам и девочкам показывают устройство и рассказывают, как именно его подключить к компьютеру или ноутбуку. Затем дети узнают, как работает мышь и что происходит, когда они щелкают один или два раза или нажимают правую кнопку мыши. Занятия развивают их координацию, память и внимание. Для повышения эффективности обучения можно поощрять детей к участию в различных видах деятельности под руководством учителя.

Гаджеты с четырёх лет, или Студенты, которые не умеют пользоваться мышкой

Сегодня возраст, в котором дети знакомятся с устройствами (компьютер, планшет, смартфон), снизился в среднем до 4,5 лет — с разрешения родителей. В возрасте до 6 лет это происходит почти всегда. В возрасте 6 или 7 лет, примерно через полгода активной практики, ребенок уже достаточно свободно пользуется персональным компьютером и смартфоном. Сейчас разница между устройствами не так уж велика — разве что опыт работы с компьютерной мышью и клавиатурой (включая клавиши) будет явным преимуществом.

Примечательно, что среди сегодняшних первокурсников колледжей есть ребята, которые не умеют пользоваться клавиатурой и мышью, потому что дома у них не было компьютера — только планшет и смартфон. И час школьных вычислений раз в неделю им тоже не помог — но это еще не все.

Зачем нужен этот курс и почему «разобраться самому» — не лучший вариант?

Уроки информатики в школе не имеют необходимых основ и перегружены математической теорией и теоретическим «хламом», который не нужен на практике. Проведем аналогию: представьте, что вам объясняют не как пользоваться микроволновой печью, а как распространяются волны в спектре. Да, будущим инженерам это может пригодиться, но большинству людей достаточно знать, как включить микроволновую печь, какие параметры мощности и времени нужны для разогрева супа и что не стоит разогревать его на тарелке с золотыми ободками.

Вторая проблема с уроками информатики в школе заключается в том, что они начинаются очень поздно. К тому времени, когда студент входит в компьютерный класс, он уже использует десятки интернет-приложений, офисных приложений и приложений для хранения файлов.

Обычно дети работают с компьютером самостоятельно или под присмотром родителей. Однако обучение с родителями требует больше времени для обоих и обычно дает специфический опыт, который не применим во всех случаях. Родители могут просто не знать о многих полезных нюансах — и самообучение будет хаотичным и неструктурированным.

С переходом многих школ на дистанционное обучение, компьютерное обучение стало необходимым. Еще до пандемии многие школы давали детям задания обобщить материал (собрать и обобщить в документе) и подготовить тематические презентации. Учителей часто просили отсканировать определенный документ или зарегистрироваться на портале. Многие математические и творческие задачи также гораздо легче решать с помощью компьютера. Сегодня большинство задач оцифровано.

Контент 18+, финансовые махинации и игровая зависимость — родительские страхи

Есть еще один недостаток самостоятельного обучения пользованию компьютером: дети часто допускают ошибки при настройке систем личной безопасности и паролей, что может привести к опасной утечке личных данных. Цифровые финансы или непонимание того, как с ними обращаться, представляют еще большую опасность — к сожалению, многие родители сами допускают ошибки в этих вопросах, поэтому хороших учителей в этой области не так много.

Родители также обеспокоены количеством неблагоприятного и вредного для детской психики онлайн-контента. Автор курса Иван Панкратов говорит по этому поводу: «Простое запрещение ничего не дает, а иногда даже поощряет. Единственный способ остановить интерес к запретным темам — объяснить и показать все. Понимание природы информации и предсказуемости убивает интерес. Поэтому лучше объяснить ребенку, как он будет меняться по мере взросления, поговорить о его возможных чувствах и желаниях, а также показать ему в игровой форме и на реальных примерах, как действовать в условно опасных ситуациях и как правильно реагировать на угрозы.

Наконец, многие родители опасаются, что как только их дети получат доступ к компьютеру, они будут играть в Minecraft целыми днями, пренебрегая автономными уроками и школьной работой. Мы должны смиренно разочаровать вас: Однажды это произойдет. Каждый владелец компьютера проходит через игровой период, независимо от возраста. Даже многие взрослые вначале проводят много времени, играя на танто или ведя блог на YouTube.

Однако со временем желание играть в компьютерные игры, скорее всего, уменьшится — любая вариация становится скучной. Однако для некоторых гейминг становится профессией или хобби на всю жизнь — неважно, запрещали ли им играть в детстве или разрешали.

Сам запрет — мера не самая эффективная. Лучше установить разумные ограничения и предоставить рабочие модели, например, «в десять часов мы ложимся спать, до этого ты должен сделать географию и английский, остальное время мы можем играть». В целом, такой опыт помогает детям научиться, во-первых, разумно распоряжаться своим временем и, во-вторых, ставить и решать задачу с учетом возможного вознаграждения, времени, затраченного на нее, и остального.

Geekbrains

Сайт: https://geekbrains.ru Продолжительность: 3 месяца Стоимость: 17 500 руб. за 3-месячный курс

17 500 за 3 месяца: 17 500 за 3 месяца: 17 500 за 3 месяца: 17 500 за 3 месяца: 17 500 за 3 месяца: 17 500 за 3 месяца: 17 500 за 3 месяца: 17 500 за 3 месяца: 17 500 за 3 месяца: 17 500 за 3 месяца: 17 500 за 3 месяца: 17 500 за 3 месяца.

Учащиеся умеют самостоятельно и безопасно пользоваться компьютером и Интернетом. Под руководством опытного преподавателя мы изучим основные компьютерные программы: от Word и Excel до поисковой системы, электронной почты и Zoom.

Как работает курс

  • Вебинары с преподавателем Занятия проходят по вечерам один раз в неделю. Урок длится час. За это время преподаватель объясняет тему, а ученики задают вопросы. После каждого урока доступна запись.
  • Практические задания Ребята получают их после каждого вебинара. Задания важно выполнять вовремя: тогда преподаватель успеет все проверить и даст обратную связь на следующем занятии.
  • Постоянная поддержка Ученикам помогают наставники — помощники преподавателя. Они отвечают на вопросы по домашним заданиям, следят за успеваемостью и постоянно на связи.

Расписание курсов

  • 1 модуль: Основы работы
  • 2 модуль: Офисное ПО
  • 3 модуль: Интернет
  • 4 модуль: Цифровое творчество

Алгоритмика

Возраст: от 6 до 17 лет Сайт: https://online.algoritmika.org/coding Телефон: +7 (495) 288-85-87 Стоимость: в зависимости от формата и количества занятий.

Algorithmics — это международная школа программирования и математики для детей в возрасте от 6 до 17 лет:

      • 250 000 выпускников в 55 странах и 300 городах мира: от Нью-Йорка до Владивостока
      • Занятия с преподавателем, который любит свой предмет и знает, как увлечь им ребенка
      • Онлайн-группы от 6 до 10 человек, чтобы учитель мог уделить внимание каждому

      Студенты Algorithmics учатся кодировать на самых популярных в мире языках программирования и проверяют свои силы, чтобы стать востребованными IT-специалистами, снимают высококачественный контент для YouTube и TikTok и создают портфолио дизайнерских проектов, влюбляются в математику и улучшают свою успеваемость.

      Компьютерная грамотность для 7-9 классов, обучение использованию современных программ и приложений с пользой для учебы и повседневной жизни.

      Визуальное программирование для детей 9-10 лет. Изучение основ программирования на детском языке Scratch и создание творческих проектов — от простой анимации до настоящих игр и мультфильмов.

      Видео-блог для детей 9-11 лет. От создания высококачественного видеоконтента до эффективного продвижения в социальных сетях.

      Графический дизайн для детей 9-14 лет. Введение в мир визуальной коммуникации: от основных инструментов графического дизайнера до секретов управления вниманием пользователей.

      Разработка игр для детей 10-11 лет. Введение в мир разработки игр и первый шаг к востребованной профессии.

      Разработка веб-сайта для 11-12-летних детей. От концепции и дизайна до разработки и верстки: навыки проектирования веб-сайтов как конкурентное преимущество.

      Разработка игр в Unity для детей 12-14 лет. Создание собственных вселенных с помощью 3D-моделирования и программирования.

      Python Start для подростков 12-13 лет. Получайте удовольствие от программирования на одном из самых популярных в мире языков

      Python Pro для подростков 14-17 лет. Попробуйте себя в самых востребованных профессиях в сфере ИТ — от разработчика игр до специалиста по машинному обучению.

      Математика+ для детей 6-13 лет. Выйдите за рамки учебной программы, опередите своих сверстников и заложите прочный фундамент для дальнейшего успеха в точных науках.

      Курсы алгоритмического программирования и математики организованы как факультеты в университете: По окончании каждого курса вы можете перевестись на следующий и продолжить обучение в новом учебном году.

      Академия школьника

      Сайт: https://acadschool.ru Продолжительность: индивидуально Стоимость: бесплатно

      Бесплатные курсы по различным предметам ИТ для детей.

      С помощью видеоуроков ребенок узнает, что это такое:

          • шифрование,
          • алгоритмы,
          • информационная безопасность,
          • операционные системы,
          • процессор,
          • задачи администратора,
          • интернет и многое другое.

          На платформе постоянно появляются новые видеоуроки для улучшения навыков работы с компьютером.

          Minecraft

          Используя код в Minecraft, вы можете создавать уникальные здания и даже разрабатывать алгоритмы для небольших самостоятельных игр!

          Используя Python в Minecraft, ваш ребенок сможет научиться кодировать на самом востребованном сегодня языке программирования. Популярные ресурсы, такие как Google, YouTube, Instagram, Pinterest и многие другие, были созданы с помощью Python.

          Программирование на Python в Minecraft

          Очевидным преимуществом Python является его простота и краткость. Хотя это язык программирования высокого уровня, даже студенты могут освоить его постепенно.

          На сайте Stepik.org вы найдетебесплатный вводный курсПрограммирование на Python в Minecraft.

          Roblox

          Еще одна популярная платформа для создания собственных онлайн-игр — Roblox Sandbox.

          Roblox использует язык программирования LUA, который очень похож на JavaScript. Кроме того, во вселенной Roblox каждый может создать свой собственный игровой мир и поделиться им с другими.

          Вы также можете покупать понравившиеся предметы в виртуальном магазине и позже перепродавать их за внутриигровую валюту.

          Roblox в настоящее время является самой популярной игровой платформой для детей в возрасте 4-14 лет, и навыки, необходимые для создания игр на этой платформе, пригодятся будущим разработчикам онлайн-игр и приложений.

          Программирование на LUA в Роблокс

          Unity

          Unity — это универсальный движок для компьютерных игр и не только. С помощью Unity вы можете создавать 2D и 3D видеоигры, приложения и программы для компьютеров и мобильных устройств. Unity предлагает разработчикам огромный набор функций для создания всевозможных веб-проектов, и этот движок является платным только для коммерческих студий.

          Unity использует язык программирования C#, C-Sharp. Это глобальный язык, на нем написано большинство популярных мобильных приложений, на нем же написаны и приложения для Windows.

          Для первых шагов в работе с C# и Unity мы рекомендуембесплатный курсна сайте Stepik.org.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий