Карта России — список краёв и их столиц. Края россии и их столицы.

Дата образования Красноярского края — 7 декабря 1934 г. На контурной карте видно, что он граничит с Ямало-Ненецким и Хадыманским АО на западе, Иркутской областью и Якутией на востоке, Томской областью и Кировом на юге, Хакасией и Тувой на юге.

85 субъектов и их столицы. Все области России и их столицы

Узнайте субъекты Российской Федерации и их столицы на карте (список 85) → Регионы России. Ниже список по алфавиту, таблица, карта — где все субъекты РФ со столицами (с центрами регионов).

Все области России и их столицы

Письмо Регион Центр
1 А Амур г. Благовещенск
2 А Архангельск г. Архангельск
3 А Астрахань г. Астрахань
4 Б Белгород г. Белгород
5 Б Брянск г. Брянск
6 В Владимирская Владимир
7 В Волгоград г. Волгоград
8 В Вологда Вологда
9 В Воронежская Воронеж
10 И Ивановская г. Иваново
11 И Иркутск г. Иркутск
12 К Калининград г. Калининград
13 К Калуга г. Калуга
14 К Кемерово г. Кемерово
15 К Кировская г. Киров
16 К Кострома г. Кострома
17 К Курган г. Курган
18 К Курск г. Курск
19 Л Ленинградская г. Санкт-Петербург
20 Л Липецк Липецк
21 М Магадан г. Магадан
22 М Москва г. Москва
23 М Мурманск г. Мурманск
24 Н Нижний Новгород г. Нижний Новгород
25 Н Новгород г. Новгород
26 Н Новосибирск г. Новосибирск
27 О Омск г. Омск
28 О Оренбург г. Оренбург
29 О Орёл г. Орел
30 П Пенза Пенза
31 П Псков Псков
32 Р Ростов Ростов на Дону
33 Р Рязань Рязань
34 С Самара Самара
35 С Саратов Саратов
36 С Сахалин г. Южно-Сахалинск
37 С Свердловск г. Екатеринбург
38 С Смоленская г. Смоленск
39 Т Тамбов г. Тамбов
40 Т Тверь г. Тверь
41 Т Томск г. Томск
42 Т Тула г. Тула
43 Т Тюмень г. Тюмень
44 У Ульяновск Ульяновск
45 Ч Челябинск Челябинск
46 Я Ярославль г. Ярославль

Все субъекты России и их центры — карта регионов

Здесь представлены все субъекты Российской Федерации — таблица в алфавитном порядке, объединенные одной формой правления и имеющие общие границы (республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономный округ). Как суша/земля, так и море/море. Вышеупомянутые государственные образования равномерно распределены по всей территории Российской Федерации.

Центром Российской Федерации (России) является Москва.

Теперь вы знаете, сколько и какие субъекты входят в состав Российской Федерации (2020).

Мы живем в этом мире. И поэтому каждый должен знать его административную структуру. Россия является федерацией. И именно поэтому он состоит из равных частей. Перечень субъектов Российской Федерации приводится ниже в том порядке, в котором они перечислены в Конституции Российской Федерации.

История

Наша страна — государство-преемник. За некоторыми исключениями, старые названия городов и регионов были сохранены. Однако административная структура изменилась. У нас есть новые подразделения с новыми штатами. Каждый из них имеет свой административный центр. Также указаны столицы государств, входящих в состав Российской Федерации.

В 2014 году Россия состояла из 83 государств, входящих в состав Российской Федерации. Список и имена последних неоднократно менялись. Сегодня их уже восемьдесят пять. К нам присоединились Республика Крым и Севастополь.

Эти субъекты Российской Федерации были добавлены в список в 2014 году, хотя суверенитет Российской Федерации над этими субъектами еще не признан всеми странами мира. И когда была принята Конституция, наша страна была разделена на восемьдесят девять субъектов федерации. Затем началась так называемая ликвидация национальных автономий. Он длился с 2003 по 2007 год, за это время было упразднено шесть автономных районов.

Административное деление РФ

Согласно Конституции, в которую были внесены изменения после аннексии Крыма, Российская Федерация состоит из 22 республик, 9 областей, 46 краев, 2 городов федерального значения, 1 автономной области и 4 автономных округов (АО).

В 2014 году Россия аннексировала часть Крымского полуострова. Россия аннексировала часть Крымского полуострова. В результате были созданы еще две составные части Российской Федерации: город федерального значения Севастополь и Республика Крым. К сожалению, большая часть международного сообщества не признает их независимость и считает их аннексированными территориями Украины.

Список территорий Российской Федерации:

Карта россии

  1. Камчатский.
  2. Краснодарский.
  3. Пермский.
  4. Ставропольский.
  5. Алтайский.
  6. Хабаровский.
  7. Красноярский.
  8. Приморский.
  9. Забайкальский.

Сегодня нет юридического различия между государством и регионом, в то время как в СССР это было так. За исключением Ставрополья и Перми, все территории имеют границы с другими государствами или морскими побережьями.

Исторические документы показывают, что до революции термин «край» имел несколько иное значение. Так назывались окраинные территории, на которых располагались губернии и генерал-губернаторы Российской империи.

Солнечная Кубань

Краснодарский край часто называли Кубанью. До революции большую часть территории занимала Кубанская область, которая имеет умеренно-континентальный климат и тропический климат на юге.

Ключевые элементы:

Края россии кубань карта

  • столица — г. Краснодар;
  • площадь — 75,5 тыс. км²;
  • численность населения — 5,3 млн чел;
  • Южный федеральный округ;
  • часовой пояс — UTC+3.

Район граничит со Ставропольской и Ростовской областями и омывается двумя морями: Азовским и Черным. Река Кубань делит территорию на две части: равнину на севере и горный хребет на юге.

Десять самых густонаселенных городов (в тысячах человек)

  1. Краснодар — 709.
  2. Сочи — 331.
  3. Новороссийск — 229.
  4. Армавир — 190.
  5. Ейск — 87.
  6. Кропоткин — 80.
  7. Славянск-на-Кубани — 64.
  8. Тихорецк — 63.
  9. Туапсе — 63.
  10. Лабинск — 61.

Регион богат минералами (более 60 видов): Нефть, минералы, газ, каменная соль и т.д. Этнический состав состоит из русских (87%), армян (5%), украинцев (2,7%) и греков (0,5%).

Ставропольский край

Ставропольский край расположен в центре Предкавказья и на северном склоне горной системы Большого Кавказа. Регион простирается на 370 км с запада на восток и на 285 км с севера на юг. Он граничит с Краснодарским краем, Карачаево-Черкесской Республикой, Чечней и Кабардино-Балкарией, Калмыкией, Дагестаном и Ростовской областью.

Ключевые цифры:

Ставропольский край карта

  • столица — г. Ставрополь;
  • площадь — 66,5 тыс. км²;
  • население — 2.7 млн;
  • Северо-Кавказский округ;
  • UTC+3.

Ставропольский край расположен в степной и полупустынной зоне с обширными дубовыми и грабовыми лесами; почвы в основном черноземные и каштановые. Климат умеренно-континентальный. Этнический состав населения состоит из русских (80%), армян (6%), дарийцев (1,8), греков (1,2), цыган (1,1) и украинцев (1,1). Города.

Регион со столицей Пермь является частью Приволжского федерального округа на западе Урала. Пермь — город с миллионным населением и важный узел Транссибирской магистрали. Время в Перми отличается от московского на 2 часа.

Город относится к Сибирскому федеральному округу, центр — город Барнаул с населением более 632,7 тыс. человек. Он граничит с южной границей страны у подножия Алтайских гор. Часовой пояс +4 по отношению к московскому времени.

Он также относится к Сибирскому региону, который находится в том же часовом поясе. Это самый большой по площади регион в Российской Федерации (более 2,3 млн км2). Столица — Красноярск с населением более 1 миллиона человек. Через город проходит Транссибирская магистраль и две федеральные дороги (Сибирский тракт и Енисей), а также региональная дорога (Енисейский тракт).

Забайкальский край

Все остальные районы Сибири относятся к Дальневосточному федеральному округу. Регион граничит с Китаем и Монголией. Самый важный город — Чита с населением почти 350 000 человек. Крупный транспортный узел: железнодорожная станция Транссиб, 3 федеральные автодороги. Разница во времени с Москвой составляет 6 часов.

Он расположен на побережье Тихого океана. Основные города — Хабаровск (617 500 жителей) и Владивосток (605 000 жителей), часовой пояс MSK +7. Через оба города проходит Транссибирская магистраль и несколько федеральных трасс.

Края России и их столицы – список, расположение на карте

Рисунок 2. Владивосток, Русский мост ночью.

Камчатский край

Он расположен на Камчатке, его центром является Петропавловск-Камчатский (181 тыс. жителей). Интересно: Главной достопримечательностью являются действующие вулканы.

Края России и их столицы – список, расположение на карте

Рисунок 3: Вулканы на Камчатке.

Автономная область России:

Еврейская автономная область — Биробиджан

Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Список областей Украины в алфавитном порядке: Винницкая область, Волынская область, Днепропетровская область, Донецкая область, Житомирская область, Закарпатская область, Запорожская область, Ивано-Франковская область, Киевская область, Кировоградская область, Луганская область, Луганская область, Львовская область, Николаевская область, Одесская область, Полтавская область, Ровенская область, Сумская область, Тернопольская область, Харьковская область, Херсонская область, Хмельницкая область, Черкасская область, Черниговская область

Брестская область, Витебская область, Гомельская область, Гродненская область, Минская область, Могилевская область.

Камчатский край

Он расположен на Камчатке, его центром является Петропавловск-Камчатский (181 тыс. жителей). Интересно: Главной достопримечательностью являются действующие вулканы.

Края России и их столицы – список, расположение на карте

Рисунок 3: Вулканы на Камчатке.

Перечень субъектов РФ

Ниже приводится список актуальных проблем Российской Федерации. В таблице представлены субъекты Федерации в том порядке, в котором они перечислены в статье 65 Конституции Российской Федерации: Республики, федеральные земли, регионы, города федерального значения, автономные области и автономные округа. В каждой из этих категорий субъекты Федерации расположены в алфавитном порядке. По каждому субъекту федерации приводятся его основные характеристики и информация об административно-территориальном делении.

Субъект Российской Федерации Флаг Герб Территория (км²) Население 1.01.201912 Административный центр/столица Административное деление (согласно ОКАТО) Код ОКАТО
Республика
1 Адыгея 7792 454 485 Майкоп 7 регионов и 2 города 79
2 Алтай 92903 218 858 Горно-Алтайск 10 регионов и 1 город 84
3 Башкортостан 142947 ↘4 051 333 Уфа 54 региона и 21 город 80
4 Бурятия 351334 ↘982 940 Улан-Удэ 21 регион и 2 города 81
5 Дагестан 50270 3 085 343 Махачкала 41 регион и 10 городов 82
6 Ингушетия 3628 497 356 Магас 4 региона и 4 города 26
7 Кабардино-Балкария 12470 865 978 Нальчик 10 регионов и 3 города 83
8 Калмыкия 74731 ↘272 710 Элиста 13 регионов и 1 город 85
9 Карачи-Черкесия 14277 ↘465 664 Черкесск 10 регионов и 2 города 91
10 Карелия 180520 ↘617 920 Петрозаводск 16 регионов и 13 городов 86
11 Коми 416774 ↘830 381 Сыктывкар 12 регионов и 8 городов 87
12 Крым1 26081 ↘1 912 071 Симферополь 18 регионов и 16 городов 3545
13 Марий Эл 23375 ↘680 509 Йошкар-Ола 14 регионов и 4 города 88
14 Мордовия 26128 ↘795 579 Саранск 22 региона и 7 городов 89
15 Саха (Якутия) 3083523 967 522 Якутск 33 региона и 5 городов 98
16 Северная Осетия — Алания 7987 ↘699 204 Владикавказ 8 регионов и 1 город 90
17 Татарстан 67847 3 898 700 Казань 43 региона и 14 городов 92
18 Тува 168604 324 537 Кызыл 17 областей и 2 города 93
19 Odmurtia 42061 ↘1 507 452 Ижевск 25 регионов и 5 городов 94
20 Хакасия 61569 ↘536 200 Абакан 8 регионов и 5 городов 95
21 Чечня 15647 1 458 401 Грозный 17 регионов и 5 городов 96
22 Чувашия 18343 ↘1 223 524 Чебоксары 21 регион и 9 городов 97
Край
23 Алтайский край 167996 ↘2 333 762 Барнаул 60 регионов и 11 городов 1
24 Забайкальский край 431892 ↘1 065 969 Чита 31 регион и 5 городов 76
25 Камчатский край 464275 ↘314 870 Петропавловск-Камчатский 11 регионов и 2 города 30
26 Краснодарский край 75485 5 647 652 Краснодар 37 регионов и 15 городов 3
27 Красноярский край 2366797 ↘2 872 635 Красноярск 54 региона и 19 городов 4
28 Пермский край 160236 ↘2 610 476 Разрешено 33 региона и 14 городов 57
29 Приморский край 164673 ↘1 903 289 Владивосток 22 региона и 12 городов 5
30 Ставропольский край 66160 ↘2 795 431 Ставрополь 26 регионов и 10 городов 7
31 Хабаровский край 787633 ↘1 321 454 Хабаровск 17 регионов и 6 городов 8
Регионы
32 Амурская область 361908 ↘793 627 Благовещенск 20 регионов и 7 городов 10
33 Архангельская6 область 589913 ↘1 144 393 Архангельск 20 регионов и 8 городов (с ЕАО) 11
34 Астраханская область 49024 ↘1 014 374 Астрахань 11 регионов и 3 города 12
35 Белгородская область 27134 ↘1 547 788 Белгород 21 регион и 6 городов 14
36 Брянская область 34857 ↘1 199 951 Брянск 27 регионов и 5 городов 15
37 Владимирская область 29084 ↘1 365 384 Владимир 16 регионов и 10 городов 17
38 Волгоградская область 112877 ↘2 507 831 Волгоград 32 региона и 6 городов 18
39 Вологодская область 144527 ↘1 167 793 Вологда 26 регионов и 4 города 19
40 Воронежская область 52216 ↘2 327 703 Воронеж 32 региона и 15 городов 20
41 Ивановская область 21437 ↘1 003 835 Иваново 21 регион и 6 городов 24
42 Иркутская область 774846 ↘2 398 617 Иркутск 33 региона и 14 городов 25
43 Калининградская область 15125 1 002 114 Калининград 13 регионов и 6 городов 27
44 Калужская область 29777 ↘1 009 996 Калуга 24 региона и 4 города 29
45 Кемеровская область 95725 ↘2 673 796 Кемерово 19 регионов и 18 городов 32
46 Кировская область 120374 ↘1 272 233 Кировская область 39 регионов и 5 городов 33
47 Костромская область 60211 ↘637 145 Кострома 24 региона и 8 городов 34
48 Курганская область 71488 ↘834 666 Курган 24 региона и 9 городов 37
49 Курская область 29997 ↘1 106 945 Курск 28 регионов и 5 городов 38
50 Ленинградская область 83908 1 846 913 Санкт-Петербург7 17 регионов и 20 городов 41
51 Липецкая область 24047 ↘1 143 749 Липецк 18 регионов и 2 города 42
52 Магаданская область 462464 ↘141 033 Магадан 8 регионов и 2 города 44
53 Московская область 44329 7 596 336 Москва8, Правительство Красногорска 38 регионов и 56 городов 46
54 Мурманская область 144902 ↘748 099 Мурманск 5 регионов и 13 городов 47
55 Нижегородская область 76624 ↘3 214 375 Нижний Новгород 48 регионов и 12 городов 22
56 Новгородская область 54501 ↘600 382 Великий Новгород 21 регион и 3 города 49
57 Новосибирская область 177756 2 793 278 Новосибирск 30 регионов и 7 городов 50
58 Омская область 141140 ↘1 944 546 Омск 32 региона и 6 городов 52
59 Оренбургская область 123702 ↘1 962 860 Оренбург 35 регионов и 12 городов 53
60 Орловская область 24652 ↘739 327 Орел 24 региона и 3 города 54
61 Пензенская область 43352 ↘1 317 535 Пенза 28 регионов и 5 городов 56
62 Псковская область 55399 ↘629 659 Псков 24 региона и 2 города 58
63 Ростовская область 100967 ↘4 203 634 Ростов-на-Дону 43 региона и 16 городов 60
64 Рязанская область 39605 ↘1 114 312 Рязань 25 регионов и 4 города 61
65 Самарская область 53565 ↘3 183 729 Самара 27 регионов и 10 городов 36
66 Саратовская область 101240 ↘2 440 814 Саратов 38 регионов и 13 городов 63
67 Сахалинская область 87101 ↘489 380 Южно-Сахалинск 17 регионов и 9 городов 64
68 Свердловская область 194307 ↘4 316 264 Екатеринбург 30 регионов и 34 города 65
69 Смоленская область 49779 ↘942 786 Смоленск 25 регионов и 2 города 66
70 Тамбовская область 34462 ↘1 015 369 Тамбов 23 региона и 7 городов 68
71 Тверская область 84201 ↘1 269 182 Тверь 36 регионов и 12 городов 28
72 Томская область 314391 ↘1 077 796 Томск 16 регионов и 6 городов 69
73 Тульская область 25679 ↘1 478 777 Тула 23 региона и 9 городов 70
74 Тюменская область9 1464173 3 724 538 Тюмень 38 областей и 26 городов (включая Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ) 71
75 Ульяновская область 37181 ↘1 238 596 Ульяновск 21 регион и 6 городов 73
76 Челябинская область 88529 ↘3 475 823 Челябинск 24 региона и 23 города 74
77 Ярославская область 36177 ↘1 259 935 Ярославль 17 регионов и 11 городов 78
Федеральные города
78 Москва 2561 12 630 289 Москва 12 административных регионов 45
79 Санкт-Петербург 1403 5 381 736 Санкт-Петербург 18 районов 40
80 Севастополь1 864 443 119 Севастополь 4 района 67510
Автономная область
81 Еврейская автономная область 36271 ↘159 955 Биробиджан 5 регионов и 1 город 99
Автономный округ
82 Ненецкий автономный округ6 176810 ↘43 792 Нарьян-Мар 1 регион и 1 город 11
83 Ханты-Мансийский автономный округ — Югра9 534801 1 664 089 Ханты-Мансийск 9 регионов и 14 городов 71
84 Чукотский автономный округ 721481 ↘49 222 Анадырь 8 регионов и 1 город 77
85 Ямало-Ненецкий АО9 769250 542 065 Салехард 7 регионов и 8 городов 71
Российская Федерация11 17125191 ↘146 793 744 Москва

Области России, список по алфавиту

1 декабря 2005 года Пермский край стал частью нового Пермского края, образованного в результате слияния края и Коми-Пермяцкого автономного округа по итогам референдума 7 марта 2003 года.

1 июля 2007 года Камчатский край стал частью новой Камчатской области, образованной в результате слияния области с Корякским автономным округом по итогам референдума 23 октября 2005 года.

Читайте также: Достопримечательности Почепа: фото и описание

Фотогалерея — Фотогалерея Читинской области.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий