Как выучить немецкий язык самостоятельно: ТОП-10 советов для изучения. Как выучить немецкий язык самостоятельно с нуля.

Лучший способ изучать немецкий язык дома — это бесплатные онлайн-программы, где весь материал четко структурирован и разбит по темам. Они написаны профессиональными преподавателями и ведут студентов «от простого к сложному».

Немецкий самостоятельно: с чего начать учить язык?

Каковы первые шаги в изучении немецкого языка? Какую книгу мне выбрать? Где я могу найти больше материалов для изучения немецкого языка? Как вы тренируете устную и письменную речь? Читайте это и многое другое в сегодняшней статье!

Если ваша цель — выучить немецкий язык, спросите себя, как вы будете его изучать: в группе, индивидуально с преподавателем или самостоятельно. Некоторые люди предпочитают самообучение по разным причинам: У них нет времени на посещение групповых занятий, у них нет денег, чтобы платить за уроки, они хотят учиться в своем собственном темпе, без ограничений и т.д.

Выбираете ли вы этот формат? Мы уважаем ваше решение и хотим помочь вам сделать ваши занятия максимально эффективными. Сегодня мы покажем вам, какие учебные инструменты подходят для обучения, и дадим советы, как получить максимальную отдачу от занятий.

С чего начать учить язык

Итак, вы решили учить немецкий язык самостоятельно. Первое, что мы рекомендуем, — начать с учебника. Казалось бы, простое решение, но не все решаются на этот важный шаг.

Учебники немецкого языка можно разделить на два типа:

  • учебники, изданные в Германии и подготовленные непосредственно носителями языка,
  • и учебники, выпущенные в России.

В обоих случаях есть как недостатки, так и преимущества.

Учебники немецкого языка направлены на развитие разговорных навыков. В них вы найдете настоящий немецкий язык и разговорные предложения. Грамматика воспринимается как нечто само собой разумеющееся и сразу же применяется в разговоре. К таким учебникам относятся Themen neu, Themen aktuell, Delfin, Schritte, Lagune, Menschen. Недостатком учебников немецкого языка является то, что грамматика не всегда вводится правильно. Упражнения на развитие грамматических навыков не всегда уместны.

Однако этот недостаток может быть с лихвой компенсирован использованием русского учебника. Здесь вы найдете «Грамматический рай». Много упражнений и переводов. Все они направлены на формирование и закрепление грамматических знаний. К сожалению, это не имеет ничего общего с языковыми навыками, а лексика часто бывает старомодной.

По этой причине лучше всего сочетать учебники немецкого и русского языков. Возможно, поначалу вам будет трудно работать с немецкими книгами, поскольку все они странно похожи на немецкие. Поэтому, если у вас нет опыта в изучении языка, возможно, вам стоит начать с учебника русского языка. Там все описано очень подробно.

Индивидуальные курсы немецкого в Deutsch Online

Фонетика

Не пренебрегайте фонетикой! Ваше произношение — это первое, что слышит ваш собеседник, и первое впечатление, которое у него складывается о ваших знаниях языка.

Чью речь легче понять: речь человека с хорошим акцентом и небольшим количеством грамматических ошибок или речь человека с ужасным акцентом, но отличной грамматикой? Одного ответа может и не быть, но можно сформулировать это так: «Вы встречаетесь с произношением и вы встречаетесь с грамматикой. 🙂

Да, повторять слова за диктором — не самое интересное занятие. Но прежде всего, это прекрасное упражнение для чтения правил на начальном этапе. А во-вторых, это избавит вас от подробного «вводного урока по фонетике», который входит почти во все книги для самостоятельного обучения дома.

Мы рекомендуем следующие книги по произношению. Итак, пособие выбрано, произношение отработано….

Существует мнение, что немецкий язык довольно грубый и жесткий, и что его очень трудно выучить.

На самом деле, большинство носителей языка описывают немецкий как очень теплый и харизматичный язык. Для иностранного слуха он грубоват, но прост для понимания и мелодичен.

Если вы хотите выучить немецкий язык, вам нужно набраться терпения и понять, что изучение иностранного языка включает в себя множество важных аспектов: Чтение, письмо, грамматика, произношение и осознание того, что вы говорите.

Самостоятельное обучение может не принести желаемого результата, если у вас нет подробного плана и подготовленных материалов — от учебников по грамматике до вебинаров и приложений для смартфонов.

Лучший вариант — посещение специализированных языковых курсов с профессиональным преподавателем. Если это невозможно и у вас есть навыки самостоятельного изучения нового материала, вы должны знать, с чего начать процесс обучения.

С чего начать изучение

Выучить немецкий язык с нуля несложно, и, по мнению экспертов, этот процесс занимает от трех месяцев до года. «Вам не придется изобретать велосипед, потому что за многие годы были разработаны десятки методов и приемов обучения, а немецкие школы выпустили множество учебников, видеоматериалов и рабочих таблиц.

Вы не останетесь один на один с проблемой, но должны проявить терпение и настойчивость.

С чего начинается изучение языка? С первоначальной оценкой сегодняшних возможностей для самообразования. Вам необходимо провести небольшое исследование доступных материалов и определиться со своими предпочтениями. Как это выглядит на практике? Это то, что мы хотим выяснить вместе.

Существует несколько способов изучения языка:

  • Классический метод – использование профессиональной литературы, учебников и пособий;
  • Онлайн-курсы, видео-уроки, конференции;
  • Специализированные программы, которые можно скачать на смартфон/планшет или ПК;
  • Изучения языка посредством групп в социальных сетях;
  • Индивидуальная работа с репетитором.

Сразу следует сказать, что лучшим вариантом будет симбиоз различных способов изучения немецкого языка. Интегрированный подход оказывает положительное влияние и позволяет стимулировать интерес ученика к процессу обучения.

После того, как вы определились с основным видом деятельности, например, работа с учебниками, важно дополнить его контрольными материалами и как можно чаще визуализировать занятия. Скачайте плейлист на немецком языке, смотрите немецкие фильмы с субтитрами, читайте художественную литературу на иностранном языке и знакомьтесь с «носителями языка» через социальные сети. Чем больше вы внедряете немецкий язык в свою жизнь и интегрируете его не только в рабочее время, но и в свободное, тем быстрее вы увидите положительные результаты.

флажок

Полезные советы по изучению

Люди, которые задаются вопросом, как выучить немецкий язык, часто нуждаются в дополнительном языке для продвижения по карьерной лестнице.

Немецкий язык можно считать официальным языком ЕС, и неудивительно, что все больше наших соотечественников хотят свободно владеть этим языком. Знание иностранных языков может открыть многие двери, повлиять на вашу профессиональную жизнь и оказать значительное влияние на вашу зарплату.

Мы предлагаем семь эффективных советов, которые помогут вам выучить язык в кратчайшие сроки. Вот.

Изучаем алфавит

Как ребенок с раннего возраста учит алфавит буква за буквой, так и вы должны начинать изучение языка с изучения алфавита.

Если у вас была возможность выучить английский язык в прошлом, то половина успеха у вас в кармане, и вам будет немного легче. Дерзайте, алфавит должен отскакивать от ваших зубов! Важно обращать внимание на произношение каждой буквы, чтобы вы привыкали к новому звучанию языка, отличному от русского.

Освоив алфавит, выучите сочетания согласных и гласных. Особое внимание следует уделить умляутам. В немецком языке может измениться тембр голоса, и для произнесения некоторых слов может понадобиться определенная артикуляция. Привыкнуть к звукам нелегко, но возможно.

онлайн платформы

Что слушать и смотреть

Вам нужно окружить себя языком — смотрите YouTube, слушайте подкасты. Елена советует сразу же начать с неадаптированного контента, так как он содержит живой разговорный немецкий язык. Виктория рекомендует заниматься этим, когда у вас уже есть базовые знания языка, иначе, по ее мнению, вы можете легко разочароваться и потерять мотивацию.

Вы можете начать с канала Deutsche Welle на YouTube. На платформе также есть канал с обзорами немецких улиц, грамматическим анализом и необычными словами от Leichte Deutsch, канал Fröhlich Deutsch для изучения произношения, полезных фраз и разницы в использовании синонимов, а также канал Deutsch mit Marija — здесь вы найдете плейлист с упражнениями на произношение, множество советов по изучению немецкого языка и подборку ошибок, которые немцы постоянно допускают.

Если вы любите подкасты, почему бы не послушать радио Kraftklub с К, подкаст Gemischtes Hack комика Феликса Лобрехта или научно-исторический подкаст Terra X?

Как запоминать сотни задач и не сойти с ума: Getting Things Done и Zettelkasten

Где учить грамматику

Грамматические темы можно искать отдельно: На сайте Lingolia вы найдете много информации и короткие упражнения. Deutsche Grammatik 2.0 хорош, если вы уже знаете основы языка — сайт полностью на немецком. Посмотрите на Youtube — на канале Deutsch mit Yehor есть более сотни видео по грамматике, на Lingster Academy и DeutschLera их тоже много, но все они на немецком языке.

Вы можете использовать учебники грамматики Дрейера и Шмитта — книги этих авторов можно найти на немецком языке, а также в англо-немецком и русско-немецком изданиях.

Как запоминать слова

Карточки являются эффективным способом запоминания лексики — вы можете сделать карточки из бумаги или использовать приложение Quizlet. Разместите стикеры по всему дому и поместите новые слова на экран блокировки, чтобы видеть их каждый день.

Говорение — самая сложная часть самообучения. Вы можете познакомиться в Интернете, найти клуб немецкого языка в вашем городе или просто сказать что-то вслух самому себе. На сайте italki вы можете связаться с носителем языка, указав в разделе сообщества, что вы ищете собеседника.

Вы можете проверить свои ошибки у носителей языка — их можно найти на italki. На сайте Duden есть функция проверки текста, которая бесплатна в течение семи дней. Вы также можете сделать это в Word — когда вы набираете немецкий текст, неправильно написанные слова подчеркиваются.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий