Как подготовиться к Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию самостоятельно. Материалы для подготовки к олимпиаде по обществознанию.

Олимпиады по обществознанию для учащихся 5-11 классов. Вы можете участвовать до тех пор, пока не будете удовлетворены результатами. Получите сертификат с дипломом всего за 80 рублей. Ваш учитель получит бесплатный диплом.

Анализ текста на ВсОШ по обществознанию

Сочинение по обществознанию GCSE является наиболее полным сочинением, за которое учащиеся получают хорошую оценку. Без тщательного анализа представленного текста и грамотно сформулированных ответов невозможно добиться статуса победителя или призера олимпиады. Узнайте, как не растеряться от обилия информации и как извлечь максимум пользы из всех вопросов.

Структура Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию

Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию проверяет широту знаний учащихся. Для выполнения поставленных задач им необходимо знать не только теорию социологии, экономики и права, но и исторические события и текущие обстоятельства, на которых можно основывать свои аргументы.

Типы заданий во ВсОШ по обществознанию:

  • Экономические и правовые задачи, требующие обоснования ответов;
  • Вопросы с краткими ответами «да/нет», проверяющие теоретическую базу;
  • Эссе;
  • Группировка фотографий, плакатов по единому признаку;
  • Работа с изображениями;
  • Задания на соответствия, соотнесения;
  • Логические задачи;
  • Анализ диаграмм, таблиц, опросов, где нужно развернутое обоснование тенденций;
  • Работа с текстом.

a37730c8-d2d1-4a59-b49e-7a865bd0a752

Анализ текста на муниципальном этапе ВсОШ по обществознанию

Тексты для начального уровня ежегодника на весь учебный год проще, чем тексты для регионального уровня. Как правило, объем текста составляет не более одной страницы, на которой необходимо искать ответы на поставленные вопросы.

Примерные вопросы по тексту из муниципального этапа ВсОШ:

  • Как, по мнению автора, инфляция в стране влияет на покупательную способность граждан?
  • Какие требования, предъявляемые к современному судоустройству, указывает автор?
  • Назовите три признака, которые отражают деятельность коммерческих банков на территории РФ.
  • Приведите аргументы, подтверждающие точку зрения автора текста.
  • Используя обществоведческие знания, приведите аргументы, опровергающие мнение автора текста.

Интенсивы по подготовке к муниципальному этапу ВсОШ

Что нужно научиться делать для получения максимальной оценки со стороны экспертов:

  • Анализировать текст с полным его осмыслением;
  • Видеть позицию автора;
  • Проецировать все на реальную жизнь, а не работать просто с набором слов;
  • Выражать свою точку зрения и подкреплять ее событиями из реальной жизни;
  • Формулировать свое мнение четко, читаемо, не мудрить лишний раз, используя сложные речевые обороты наподобие творений Толстого;
  • Использовать терминологию, выступая знатоком области, а не объяснять все явления «детским» языком;
  • Четко следовать установленным вопросам, не уходить от темы.

31d130af-d230-4596-a359-fd46e384017a

Стимулы участвовать в олимпиаде по обществознанию

Всероссийская олимпиада школьников — самое признанное интеллектуальное соревнование, призванное выявить одаренных детей и помочь им добиться успеха в жизни. Однако признание, которое получает финалист, — не единственная награда. Студенты, победившие в финальном туре или ставшие единственными победителями, принимаются в колледжи без вступительных экзаменов.

Кроме того, существуют и материальные интересы. В 2018 году победители Всероссийской олимпиады школьников получили призовой фонд в размере 200 000 рублей. Не были забыты и призеры: каждый из них получил стипендию в размере 100 000 рублей.

dengi

Когда нужно начинать готовиться

Самый правильный ответ — «как можно скорее». Однако в действительности школьники начинают готовиться к олимпиаде непосредственно перед школьным этапом или, что еще хуже, после его окончания, когда они неожиданно узнают, что вышли победителями и номинированы как участники школы в городе или регионе. В последнем случае обычно не хватает времени на подготовку. Для того чтобы стать хотя бы одним из победителей, необходимо не менее 2-3 месяцев. Это предполагает, что вы обладаете достаточно широкими знаниями в области общественных наук.

Рекомендуется начать подготовку к олимпиаде за год до ее начала или даже раньше. Например, если вы хотите учиться в Московском государственном университете, вам следует читать больше литературы, практиковаться в решении юридических и экономических задач и развивать логическое мышление с 9 или 10 класса.

Что нужно знать, чтобы победить в олимпиаде по обществознанию

Олимпиада — это не профильный экзамен, для сдачи которого достаточно вызубрить учебник и решить одну-две задачи. Этот чисто российский конкурс направлен в первую очередь на поиск талантливых, заинтересованных и способных латеральных мыслителей. Поэтому победить в студенческой олимпиаде может только талантливый человек. И это значит, что вы должны это сделать:

  • хорошо разбираться в темах школьного курса обществознания;
  • знать основные термины;
  • быстро систематизировать имеющуюся информацию;
  • иметь хотя бы минимальные знания по российской и мировой истории;
  • уметь решать простейшие задачи по экономике;
  • знать, хотя бы в общих чертах, биографию самых знаменитых философов, социологов, экономистов;
  • иметь представление об основных научных концепциях в таких сферах, как политология, социология, экономика;
  • иметь собственное мнение по наиболее острым социальным вопросам;
  • уметь аргументировано доказывать свою точку зрения;
  • анализировать текстовую информацию, а также статистический и графический материал;
  • иметь навык решения логических задач.

Ведь кандидат на место в олимпиаде должен много читать. И дело не только в учебниках. Многие задания требуют, чтобы вы были знакомы хотя бы с самыми известными произведениями мировой литературы.

knigi

Как проходит Всероссийская олимпиада

В первом туре студентам задают ряд открытых вопросов по культурологии, философии, экономике, политологии и социологии. Они должны проанализировать данные и сформулировать ответ.

Второй раунд — анализ текста. У нас было три текста из разных примеров общим объемом около 10 страниц. Необходимо было распознать общую идеологическую основу предлагаемого материала, критически оценить его и внести свои предложения.

В третьем туре, устной презентации, участники могли продемонстрировать свои практические навыки. После 45-минутной подготовки к выступлению нужно говорить на заданную тему с определенной позиции. Например, я столкнулся с ситуацией реформы образования в стране, очень похожей на Великобританию. Либо нужно было сохранить классовый принцип в доступе к образованию, либо пойти по либеральному пути, либо создать привилегии для низших социальных классов.

Удивительно, но ни в первом, ни во втором, ни даже в третьем туре у меня не было никаких эмоций, кроме тех, когда я сидел перед жюри. Больше всего я волновалась на церемонии награждения, потому что результаты устного тура не были известны заранее, и нас вызывали на сцену по одному.

Забудьте о личном времени

Если вы заинтересовались, помните, что на олимпийские тренировки нужно приходить настроенным, верить в свои силы и быть готовым жертвовать личным временем.

До Олимпиады я был отличником, но потом уроки обществознания занимали все больше и больше моего времени, и я получал пятерки. Чтобы получить призы, вы должны быть полностью вовлечены и участвовать в олимпийском движении: Посещать мероприятия, занятия, ездить на интенсивные курсы.

Как побеждать в олимпиадах по обществознанию

1. прочитать учебную литературу и основные учебники по социологии Н. Смелзера и Е. Гидденс, К. Сорвин и А. Сусоколов. По политологии я рекомендую вам прочитать учебники А. Мельвиля и Е. Хейвуд; по праву изучите Конституцию, Семейный и Уголовный кодексы, а также учебник С. Литинского и Н. Ростовцевой. 2.

2. изучить прошлогодние олимпиады всех школ и олимпиады по спискам.

3. принимать участие в групповых тренингах — важно быть частью сообщества, находиться в атмосфере олимпиады и делиться опытом с другими увлеченными студентами.

4. участвуйте в интенсивных курсах и экскурсиях: так вы укрепите свой интеллектуальный капитал, расширите свой кругозор и сосредоточитесь на своей подготовке. Благодаря выездным экскурсиям и ежедневным интенсивным занятиям, вам не придется думать о школе или отвлекаться на рутину дома или с друзьями.

Успех в олимпиаде по обществознанию ⅔ зависит от творческих заданий. Я знаю людей, которые почти не участвовали в предыдущих олимпиадах, но изучали обществознание более свободно и занимали призовые места. Теоретические знания обязательно должны быть дополнены практическими навыками ведения дискуссий и разработки проектов.

Если вы чувствуете себя перегруженным научной информацией, разгрузите свой мозг с помощью развлекательного занятия. В такие моменты я ограничиваю свой поток научной литературы и читаю художественную. Недавно я закончил «Божественную комедию» Данте, прочитал Шекспира, а сейчас передо мной «Мастер и Маргарита» и «Фауст».

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий