Как подготовиться к ОГЭ по математике в 2021: план и материалы для подготовки. Какие темы будут на огэ по математике.

Геометрические задачи обычно вызывают больше трудностей, чем алгебраические. Чтобы преодолеть страх перед «страшной геометрией» и научиться справляться со всеми видами задач, нужно решить как можно большее их количество.

Что нужно знать про ОГЭ по математике

Задачи с кратким ответом. Вам будет предложено решить задачу и записать свой ответ в соответствующую графу бланка, но вы не обязаны сообщать какую-либо информацию о том, как вы решали задачу. Два из 一 вопросов с кратким ответом имеют форму одной цифры, соответствующей номеру правильного ответа; остальные семнадцать вопросов требуют ввести в качестве ответа число или последовательность чисел.

Часть 2, задания 20–25 ‍

Вопросы с развернутыми ответами. Здесь вы должны не только дать ответ, но и описать весь процесс рассуждения.

Разделы курса

Первая часть теста содержит задания по всем основным разделам математики. Задания распределены между различными предметными областями следующим образом:

— Числа и вычисления (7 заданий) — Алгебраические выражения (1 задание) — Уравнения и неравенства (2 задания) — Последовательности чисел (1 задание) — Функции и графики (1 задание) — Координаты прямых и плоскостей (1 задание) — Геометрия (5 заданий) — Статистика и вероятность (1 задание) Распределение заданий части 2 по разделам математики: — Уравнения и неравенства (2 работы) — Функции и графики (1 работа) — Геометрия (3 работы).

Что нужно уметь

Для успешного завершения первой части вы должны уметь

— выполнять вычисления и преобразования

— полные преобразования алгебраических выражений

— решать уравнения и неравенства и их системы

— строить и читать диаграммы

— работать со статистической информацией и рассчитывать ее

частота и вероятность случайного события

— работать с геометрическими фигурами, координатами и векторами

— применять полученные знания и навыки

в практической работе и повседневной жизни, чтобы быть в состоянии

строить и исследовать простые математические модели.

Для того чтобы успешно завершить Часть II, вы должны уметь

— решать уравнения и неравенства и их системы

— Строить и читать графики функций

— Работайте с геометрическими фигурами,

Выполнять операции с геометрическими фигурами, координатами и векторами

— Моделировать реальные жизненные ситуации в алгебре,

записывать выражения, уравнения и неравенства

решить задачу; исследовать построенные модели с помощью алгебры

использовать язык алгебры

— обосновывать доказательства при решении проблем

и оценить логическую обоснованность их аргументов,

распознавать заблуждения

Полная информация о требованиях к экзаменам, модулях курса, по которым проводится экзамен, и уровне сложности заданий приведена в Спецификации 2023.

Время

Экзамен длится 3 часа 55 минут. На выполнение более легких упражнений в первой части отводится около 1,5 часов. Оставшееся время используется для решения второй части теста и подробного записывания результатов.

1 балл → проблемы 1-19

2 балла → проблемы 20-25

Чтобы получить 2 балла за вторую часть теста, вы должны:

1. выбрать правильное решение

2. написать математически обоснованное решение, чтобы экзаменаторы могли понять ваши рассуждения.

3. получить правильный ответ.

Если решение теста по математике не очень сложное и не очень влияет на выполнение задания, за тест начисляется 1 балл.

По математике GCSE можно получить максимум 31 балл. Они преобразуются в оценку по пятибалльной шкале.

Чтобы получить оценку 3 на экзамене, необходимо набрать от 8 до 14 баллов, из которых не менее 2 должны быть по геометрии. Чтобы получить на экзамене 4, необходимо набрать от 15 до 21 балла, из которых не менее 2 по геометрии. А чтобы получить 5, нужно набрать не менее 22 баллов по геометрии.

Как систематически готовиться к ОГЭ по математике

  1. Структура экзамена
  2. Оценивание заданий ОГЭ по математике
  3. С чего начать подготовку
  4. План подготовки
  5. Система подготовки к экзамену
  6. Темы для подготовки к ОГЭ по математике

Экзамен состоит из двух частей. Вы можете набрать максимум 20 баллов в первой части и 12 баллов во второй части, так как за каждый правильный ответ вы получаете 2 балла.

Первая часть теста требует краткого ответа. Он состоит из 3 частей: пространственный план (экономическая задача), часть алгебры и часть геометрии. Вторая часть теста направлена на получение подробного решения. Даже если вы дадите неправильный ответ, у вас есть возможность получить балл за решение. Это очень важно.

В 2021 году вторая часть КИМ претерпела значительные изменения. В 2021 году задания, вероятно, будут несколько сложнее, чем в предыдущие годы. Поэтому подготовку к GCSE по математике следует начинать как можно раньше.

Продолжительность экзамена составляет 235 минут. Вы должны отвести правильное количество времени на весь экзамен.

Оценивание заданий ОГЭ по математике

Если студент правильно решит все задачи, он может получить тридцать два балла. Это отличный результат. За этим стоит проследить!

Каждый пункт первой части оценивается в 1 балл, а каждый пункт второй части — в 2 балла. Все очень просто.

Ваши результаты GCSE оказывают решающее влияние на ваши итоговые оценки по GCSE. Чтобы получить его, недостаточно набрать 8 баллов — необходимо получить как минимум 2 балла за геометрические блоки 16-20 и 24-26. Вам необходимо тщательно подготовиться к экзамену GCSE по математике.

Таким образом, для получения сертификата необходимо набрать 8 баллов, причем не менее пяти задач из первого блока и не менее трех из геометрии. Максимальное число — 32.

Чтобы получить баллы за часть 2, вы должны правильно написать задачу и дать ее объяснение, чтобы экзаменатор мог понять ход ваших мыслей и вывести правильный ответ.

Каждый студент хочет набрать максимальное количество баллов. Как подготовиться к GCSE по математике, чтобы добиться успеха? Это просто, нужно только захотеть это сделать.

С чего начать подготовку

Секрет успешной сдачи GCSE по математике заключается в хорошем знании теоретических основ и богатом практическом опыте. Как я могу самостоятельно подготовиться к GCSE по математике?

Важную роль играет личная мотивация. Дети, которые уделяют время систематической подготовке, успевают гораздо лучше.

Потренируйтесь в заполнении бланков, чтобы не терять время на экзамене. Важно тщательно подготовиться к экзамену GCSE по математике. Поэтому уделите время заполнению форм и заданий.

Составьте регулярный план подготовки, в котором вы записываете темы кодирования на весь период. Через регулярные промежутки времени вы должны просматривать материал в своей памяти и закреплять его на практике.

Вам необходимо составить план подготовки к GCSE по математике, чтобы получить желаемые оценки.

Готовься к ЕГЭ в Тик-Ток формате

«Незнайка» и Решену ЕГЭ начинают свои подготовительные курсы. Короткие видео, много практики и нереальные преимущества!

‘; $pop_rand = mt_rand(1,3); $pop_rand_code = $; echo $pop_rand_code; //>?—>
Вы отправили свой проект на рассмотрение эксперту. Пожалуйста, введите номер телефона, на который вы получите текстовое сообщение.

Варианты ОГЭ по математике

Модуль «Алгебра» включает 11 заданий: в части 1 — 8 заданий; в части 2 — 3 задания.

Модуль «Геометрия» включает 8 заданий: Часть 1 — 5 заданий; Часть 2 — 3 задания.

Модуль «Реальная математика» состоит из 7 заданий.

Всего имеется 26 предметов, в том числе 20 предметов базового уровня, 4 предмета продвинутого уровня и 2 предмета высшего уровня.

Шкала перевода баллов в оценки

«2» — от 0 до 7

3″ — от 8 до 14

«4» — от 15 до 21

«5» — от 22 до 32

Результаты работы выпускников оцениваются общей оценкой. Максимальное количество баллов за весь проект — 32. Задания, оцениваемые в 1 балл, считаются правильно решенными, если записан номер правильного ответа (для заданий с кратким ответом), или записан правильный ответ (для заданий с кратким ответом), или правильно распределены объекты двух множеств и записана соответствующая последовательность номеров (для заданий с присвоением).

Задания с отметкой 2 считаются решенными правильно, если ученик выбрал правильное решение, ход мысли очевиден из письменной записи решения и ответ правильный. В этом случае за это задание выставляется полная оценка. Если в решении допущена ошибка, которая не является принципиальной и не влияет на общую правильность решения, студент получает 1 балл.

Советы от команды преподавателей MAXIMUM Education

1. Забудьте о прорешивании вариантов ОГЭ из сборников

Часто школьное обучение ограничивается только этим алгоритмом, но это неэффективно. Вы никогда не будете уверены, что в книге адекватно освещены многие задачи с несколькими десятками вариантов, как минимум половина из которых одинаковы. Поэтому при сдаче экзамена вас может ожидать неприятный сюрприз в виде совершенно незнакомого номера.

Гораздо эффективнее готовиться к GCSE Maths 2023, используя темы. Например, число девять проверяет умение решать уравнения, неравенства и их системы. Существует четыре типа уравнений: линейные, квадратичные, рациональные и иррациональные.

Вы взяли теоретический модуль по линейным уравнениям — выучили его — решили ряд задач — перешли к квадратным уравнениям и так далее. Таким образом, вы гарантированно не пропустите ни одной темы. В MAXIMUM Education я готовлюсь к GCSE по математике именно таким образом.

2. Уделите время знакомству с бланками

Опять же, это часто оставляют на последнюю минуту — и в итоге ошибаются в самых агрессивных местах и теряют ценные очки.

Идеальный вариант — отработка навыка в «боевых условиях»: запланируйте 2-3 пробных теста! Наверняка школа организует для вас такое мероприятие. Остальное следует организовать самостоятельно.

Во время подготовки к GCSE мои студенты всегда пишут пробный экзамен в «сложных» условиях, чтобы привыкнуть к стрессовой атмосфере экзамена и отработать стратегию поведения.

3. Отработайте стратегию поведения на экзамене

Чтобы подготовиться к GCSE по математике, важно заранее продумать, какие задачи вы будете решать и в какой последовательности. Универсальной формулы не существует: Один человек быстро устает, другой нервничает, если вы не решаете самые простые задачи. Тестовые экзамены — это именно тот способ, который подходит для практики.

4. Готовьтесь по максимуму, если математика будет нужна для поступления

Чтобы получить хорошую отметку в аттестате об окончании школы, достаточно иметь 15 отметок начальной школы! Однако если вы уже поняли, что математика нужна вам для получения высшего образования, постарайтесь подготовиться к GCSE Maths, тщательно ответив на все вопросы. Это обеспечит хорошую основу для сдачи GCSE в 11-м классе.

И помните, что без тщательной подготовки к GCSE по математике вы не получите хорошую оценку. Именно поэтому я прохожу со своими студентами все темы и даю им эффективные алгоритмы для решения каждой задачи. А экзамены, которые они пишут, неизменно получают высокие оценки. Запишитесь на курсы подготовки к GCSE с MAXIMUM Education, и ваш A-level будет включать пятерку по математике 😎.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий