Как подготовиться к ОГЭ по географии в 2021: план и материалы для подготовки. География подготовка к огэ.

На изучение географии GCSE в 9 классе отводится всего 150 минут (два с половиной часа). За это время нужно ответить на 30 вопросов, 27 из которых с краткими ответами. Они разделены на следующие географические секции:

Подготовка к ОГЭ по географии

Первый экзамен — это волнующий момент в жизни учеников и их родителей. Постоянное напоминание о том, что их жизнь зависит от успеха на GCSE, заставляет подростков нервничать и эмоционально перегружаться. После девятого класса проводится четыре экзамена, два обязательных и два по выбору. Мы рассказываем, как подготовиться к экзамену GCSE по географии и как сдать его без стресса.

Насколько сложен экзамен по географии

Почему учащиеся 9-го класса выбирают для сдачи GCSE по географии? Он кажется легким, к нему можно легко подготовиться, на экзамене можно получить атлас, а его сдача открывает возможность учиться в университете.

Давайте рассмотрим некоторые особенности подготовки к GCSE по географии после 9-го класса:

  • общий объем знаний охватывает четырехлетний период обучения;
  • при выполнении заданий вы должны уметь свободно пользоваться картами и определять координаты географических объектов;
  • определитесь с выбором предмета заранее и начните интенсивную подготовку к ОГЭ по географии на онлайн-курсах или самостоятельно уже в начале года.

Сложность экзамена по географии полностью субъективна. Дети, которые уделяют достаточно времени подготовке, без проблем сдадут GCSE и получат достойные оценки.

b25cd3ee-f1ab-46dc-9998-5522eced7360

Изучите пять ключевых разделов курса для успешной сдачи ОГЭ по географии

При подготовке к GCSE 2023 по географии мы рекомендуем вам обратить внимание на пять разделов, которые будут присутствовать в каждом варианте экзамена:

  1. Топографическая работа.
  2. Природа Земли и человек.
  3. Материки, океаны, страны, их население и народы мира.
  4. Экология и природопользование.
  5. География России.

Если тщательно проработать пять разделов и проанализировать дополнительный материал, то можно легко и без энтузиазма сдать GCSE Geography.

Первый блок

Умение определять координаты, измерять расстояния, ориентироваться в направлениях и понимать топографические особенности топографических карт является частью базовых географических знаний всех учащихся 9-го класса и необходимо для выполнения заданий. Не забывайте помнить о важных географических открытиях и великих путешественниках.

Как списать на экзамене?

Маленькие хитрости для повышения шансов на успех

Второй блок

Наиболее полный раздел географии, охватывающий основные знания о Земле и людях, живущих на ней:

  • физические свойства планеты, ее форма, движение, размеры, понятия о продолжительности времен года, светового дня и угла падения солнечных лучей;
  • литосфера – твердая оболочка Земли;
  • гидросфера: реки, озера, моря и океаны;
  • атмосфера: погода, климат, циклоны и антициклоны;
  • биосфера;
  • внешняя оболочка Земли, ее высотная поясность и широтная зональность.

К концу подготовки вы должны уметь выполнять практические задания по определению климатических зон, понимать принципы образования горных пород, знать основные термины, объяснять характеристики форм рельефа и солености воды, а также сравнивать продолжительность светового дня в разных частях Земли.

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Третий блок

При подготовке к GCSE по географии вам следует сосредоточиться на всем материале, пройденном в 5-9 классах: Население, столицы и основные черты стран мира, их площадь и особенности различных народов. Умение определять географические объекты по их характерным признакам с помощью вспомогательных средств — атласов и карт — пригодится на экзамене.

Четвертый блок

Качественная подготовка к экзамену включает в себя изучение особо охраняемых территорий нашей страны и осознание специфики взаимосвязи между окружающей средой и распространением природных явлений. Основное внимание в этом разделе географии следует уделить пониманию различий между устойчивым и неустойчивым использованием природных ресурсов. Выявлять и анализировать материалы и примеры, показывающие, как различные виды экономической деятельности влияют на природу Земли (вырубка лесов, отходы, деградация почвы, вымирание некоторых видов животных).

Пятый блок

Являясь важной частью подготовки к GCSE по географии для учащихся 9-го класса, значительное количество вопросов и заданий на экзамене требует знания особенностей географического положения России. Обязательно проанализируйте такие темы, как:

  • границы РФ, ее крайние точки и территориальная принадлежность островов;
  • особенности административного деления и субъекты;
  • временные пояса страны, умение определять часовой пояс;
  • природа РФ (рельеф, климат, внутренние и внешние воды);
  • природные зоны нашей страны;
  • население (численность, плотность, демография, миграции, прирост);
  • отрасли хозяйства и промышленности.

Структура экзамена

В отличие от 2020 года, в демоверсии 2021 года не было серьезных изменений в структуре экзамена. Количество вопросов, система подсчета баллов и темы, которые могут быть использованы на экзамене, остались прежними.

На решение теста дается 2,5 часа.

Рекомендуется взять тест с собой:

  • атласы за 7-9 класс без пометок из списка, рекомендованного ФИПИ,
  • линейка,
  • непрограммируемый калькулятор.

Чтобы подготовиться к высокой оценке GCSE по географии, вам нужно не только знать о предмете, но и научиться использовать каждый из инструментов так, чтобы они давали вам реальное преимущество.

Для сдачи экзамена требуются следующие навыки:

— Анализировать географические источники (тексты, карты, климатические карты и т.д.),

— понимание взаимоотношений между природой и человеком,

— анализировать географические процессы и явления,

— знают географию России,

— понимать основные элементы геоэкологии и использования природных ресурсов.

Количество заданий — 30:

— №№ 1-11, 13-27, 30 — вопросы с краткими ответами,

— №№ 12, 28-29 — вопросы с развернутым ответом.

Точная шкала перевода первичных оценок в баллы будет известна только после проверки экзаменационных работ. Поэтому важно, чтобы вы подготовились к GCSE по географии таким образом, чтобы решить как можно больше вопросов.

Оценивание заданий ОГЭ по географии

В настоящее время нет оснований полагать, что шкала пересчета изменится по сравнению с прошлым годом:

Вопрос 12 имеет самый высокий вес: за решение этого вопроса можно получить до двух баллов, в то время как остальные вопросы, включая расширенные вопросы 28-29, имеют вес в один балл. Для получения максимальных баллов за задание 12 класса учащиеся должны использовать картографические материалы, рекомендованные ФИПИ для подготовки к ОГЭ, например, атласы для 7-9 классов.

  • 1-11 баллов — «2»,
  • 12-18 баллов — «3»,
  • 19-25 баллов — «4»,
  • 26-31 балл — «5».

Для подготовки к GCSE по географии им следует использовать план.

План подготовки к ОГЭ по географии

Во-первых, следует прорабатывать темы по порядку, не перескакивая с одной на другую. Начните с основ, даже если вам кажется, что вы уже достаточно их освоили. Прочный фундамент — залог успешного обучения. В качестве материала для подготовки к ЕГЭ рекомендуется сначала использовать рекомендованный ФИПИ учебник по географии для седьмого класса. Вы можете взять его в школьной библиотеке или найти в Интернете.

Во-вторых, сопровождайте каждую тему изучением географических источников. Это поможет вам научиться читать карты и искать информацию в текстах. Помимо учебника, к НОД по географии следует готовиться с помощью атласов (также из списка атласов, рекомендованных ФИПИ). Лучше купить атлас, так как вы сможете взять его с собой на экзамен. Помните, что страницы атласа должны быть чистыми и без пятен, иначе вам не разрешат взять его с собой. Начните с седьмого класса.

В-третьих, распределите свое время так, чтобы изучение географии России и программа девятого класса занимали большую его часть. Это самая обширная часть экзамена. Материал по подготовке к GCSE по географии необходимо закрепить на практике, решая варианты.

Всезнайка» и «Выбираем ЕГЭ» начинают свои подготовительные уроки. Короткие видео, много практики и нереальные преимущества!

Как организовать подготовку к ОГЭ по географии

Готовься к ЕГЭ в Тик-Ток формате

Вы отправили свой проект на рассмотрение эксперту. Введите свой номер телефона для получения текстового сообщения

‘; $pop_rand = mt_rand(1,3); $pop_rand_code = $; echo $pop_rand_code; //>?—>
За правильный ответ на каждый короткий вопрос вы получите 1 балл. За каждое утверждение (12) вы получите от 0 до 2 баллов, в зависимости от полноты и правильности ответа. За пункты 28 и 29 вы получите 1 балл. Максимальное количество баллов за выполнение всего теста — 31.

Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы в целом

Экзамен по географии длится 2,5 часа (150 минут).

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий