Как подготовиться к ЕГЭ по биологии в 2021: эффективные методики. Чек лист егэ биология.

Содержание

Наконец, не переусердствуйте с подготовкой, уделяйте время отдыху и старайтесь соблюдать режим дня, чтобы чувствовать себя комфортно. Желаем вам успешной подготовки к ЕГЭ 2022!

Как подготовиться к ЕГЭ по биологии

Экзамен по биологии — один из самых сложных экзаменов. Вы сможете хорошо сдать этот экзамен, только если тщательно подготовитесь. Вы найдете темы за последние 6 учебных лет и темы по биологии, не входящие в учебную программу. Посмотрите, как можно получить большой блок информации, ничего не упустив.

Как проходит ЕГЭ по биологии?

ЕГЭ по биологии 2022 состоит из 28 вопросов, 7 из которых с множественным выбором.

Распределение вопросов по уровню сложности выглядит так:

  • базовый уровень – 12;
  • повышенный – 9;
  • высокий – 7.

В 2022 году максимальный возраст для тех, кто сдает экзамен впервые, составит 59 лет. Продолжительность — 3 часа 55 минут.

Для сдачи экзамена по биологии нужно знать несколько содержательных разделов

  • Биология как наука
  • Клетка и организм как биологические системы
  • Многообразие органического мира
  • Организм человека и его здоровье
  • Эволюция живой природы
  • Экосистемы и их закономерности

Расписание ЕГЭ-2022 вы можете найти в нашей статье!

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Как подготовиться к ЕГЭ по биологии? Советы преподавателей

Сложность подготовки к экзамену заключается в несоответствии между стандартами оценки и текущим состоянием знаний. Учебники биологии основаны на информации двух-трех десятилетней давности, несмотря на то, что в XXI веке наука значительно продвинулась вперед. Мы даем советы о том, на что обратить внимание при самостоятельном изучении информации и как подготовиться к экзамену в США.

Расширяйте понятийный аппарат и развивайте письменную речь

Обычное изложение своих мыслей не подходит для ЕГЭ по биологии, так как вам необходимо продемонстрировать научный подход и показать экзаменаторам, что вы поняли весь курс биологии.

Убедитесь, что вы пишете четко и проверяйте написанное, чтобы избежать ошибок. Обведите или подчеркните ключевые моменты, чтобы экзаменатор мог быстрее оценить вашу работу по критериям.

Выявите свои слабые стороны

Варианты тестов ЕГЭ на текущий учебный год можно найти на сайте ФИПИ. Вам следует попрактиковаться и выяснить, какие задания вызывают у вас трудности. Практикуйте их все, даже если вы стесняетесь некоторых вопросов. Преодолевайте трудности сейчас, чтобы избежать неприятностей после плохого результата на ЕГЭ.

Ведите отчетность

Контролируйте свой прогресс, делая заметки, которые покажут вам путь к цели. В дневнике записывайте свое расписание, мысли и цитаты, которые мотивируют вас на сдачу экзамена.

Усердно готовьтесь, но не делайте ЕГЭ важнейшим испытанием в жизни

Стресс оказывает большое влияние на то, насколько хорошо вы выполняете свои задачи. Нередки случаи, когда выпускники не набирали нужного балла из-за волнения, хотя и знали информацию. Особенно за неделю до JMUs, начинается паника, но выход только один: посмотреть правде в глаза и подготовиться морально. В ночь перед экзаменом по биологии нет смысла повторять материал. Ваш результат в конце года — это результат ваших усилий.

Решайте генетические задачи

Научитесь находить правильные решения и получать ответ в кратчайшие сроки. Вам нужно будет использовать различные проблемы для развития своего мышления. Чем больше вы знаете, тем легче ответить на все вопросы.

Во время подготовки выделяйте взаимосвязь организмов в природе

В биологии все организмы изучаются как по отдельности, так и в целом. Распознавать закономерности в экосистеме, чтобы сформулировать характеристики обитателей Земли.

Работайте с иллюстративным материалом

Изучите строение клеток и органов на фотографиях и обозначьте их компоненты. Используйте рисунки от руки, чтобы вовлечься в процесс — материал лучше запоминается.

1-3 октября

10-11 классы

Онлайн-пробник ЕГЭ

Структура экзамена в 2021 году

Экзамен состоит из двух частей, в каждой из которых разное количество молекул и разные типы заданий. Чтобы подготовиться к ЕГЭ по биологии, давайте рассмотрим каждую тему.

Часть 1

  • Состоит из 22 заданий, на решение каждого обычно требуется не больше пяти минут.
  • В самом начале вопросы базового уровня, их четыре – 1-3, 6. Дальше идут задания повышенной сложности, требующие больше знаний.
  • Типы заданий в первой части простые, нужно выбрать один из вариантов ответа, либо расставить их в правильной последовательности.

Часть 2

  • Здесь 6 заданий, на каждое из которых потребуется 10-20 минут.
  • Все вопросы высокого уровня сложности. На них не получится ответить одной цифрой или последовательностью. Потребуется ответить развернуто.
  • Всего в экзамене 28 вопросов, на которые дается 210 минут для решения.

Темы ЕГЭ по биологии — как начать подготовку

Невозможно подготовиться к экзамену ЕГЭ по биологии, не зная тем, но это можно легко исправить. Все темы можно разделить на 4 раздела:

  1. Ботаника
  2. Зоология
  3. Анатомия
  4. Общая биология

Подробный список тем можно найти в кодеке, ссылку на него можно скачать вместе с демонстрацией в конце статьи.

Особенности ЕГЭ по биологии — как подготовиться с нуля?

На экзаменах ошибки часто допускаются по невнимательности. Это неудивительно, потому что JME — это стресс. Но вы можете подготовиться к такой ситуации, и вот первый совет:

  1. Внимательно читайте формулировку задания.

Перечитайте его несколько раз, если вы не понимаете, что от вас требуется. Указывайте на самые важные моменты, обращайте внимание на мелочи. Так вы сможете правильно ответить на вопрос и получить ценные очки.

  1. В вопросах с выбором ответов сначала ответьте на вопрос самостоятельно.

Это второй совет для тех, кто хочет узнать, как подготовиться к экзамену по биологии с хорошими оценками. Не выбирайте меньшее зло, а примените все свои знания и ответьте на вопрос так, как будто у вас нет другого выбора. После этого вам будет легче собрать ответы и написать числовую строку или даже текст.

  1. Старайтесь выполнить работу заранее.

Не торопитесь проверять свои ответы. Трудно оставаться в напряжении на протяжении всего 3,5-часового экзамена, поэтому есть вероятность, что к концу экзамена вы допустите ошибки. Если вы пишете вовремя, у вас будет возможность просмотреть и отправить свою работу.

Организм как биологическая система

Организм как биологическая система» — следующий пункт контрольного списка GCSE по биологии, который предполагает изучение организма и его жизненных функций как единого целого. Это стоит повторить:

организм как биологическая система

  • отличия одноклеточных, колониальных и многоклеточных;
  • отличия автотрофов и гетеротрофов;
  • вирусы, их попадание в организм и размножение;
  • воспроизведение организмов, половое и бесполое размножение;
  • онтогенез (как эмбриональное, так и постэмбриональное развитие);
  • жизненные циклы разных видов;
  • генетику. Для решения задач необходимо разобраться в теории наследственности, законах наследования, доминантных и рецессивных признаках;
  • селекцию: ее задачи и методы, биотехнологию и клеточную инженерию.

Система и многообразие органического мира

Многообразие органического мира

В этом разделе контрольных измерительных материалов ЕГЭ по биологии речь идет уже не об общих стандартах, а о характеристиках отдельных организмов. Его следует изучать в следующем порядке:

  1. систематика, причем рассмотреть нужно не только современную, но и теории ученых прошлого (Линнея и Ламарка);
  2. бактерии;
  3. грибы;
  4. растения;
  5. животные.

Изучая каждую из этих тем контрольного листа ЕГЭ по биологии, обратите внимание на признаки, строение, размножение, жизненные функции и их роль в животном мире. Наиболее распространенные вопросы в этом тесте касаются бактерий, гимноспермов, простейших, червей и членистоногих.

Организм человека и его здоровье

Человек — самый сложный организм, поэтому вопросы ЕГЭ по биологии 2020 в этом разделе сложно теоретизировать. Лучше всего изучать все темы поэтапно:

организм человека

  • типы тканей;
  • отличия человека от животных;
  • строение и физиология отдельных органов и систем;
  • внутренняя среда (в первую очередь, кровь);
  • обмен веществ;
  • нервная система. В этом блоке нужно обратить внимание на спинной и головной мозг, а также гуморальную регуляцию. Часто встречаются вопросы по органам чувств и рефлексам, реже — по высшей нервной деятельности (сознанию, памяти, психике).

Каким заданиям уделить больше внимания

Елена Тетяйкина отмечает, что самое сложное задание для учеников находится в части 2, где нужно решить задачу по генетике. Самой сложной частью проблемы является решение задачи из второй части. На уроках генетики в 9 классе учащиеся решают простые задачи по законам Г. Менделя (например, какой цвет глаз или волос будет у детей пары при определенных параметрах). А в заданиях ЕГЭ их просят решить задачу по конкретному заболеванию с точки зрения нескольких поколений.

«Не у всех есть дальтонизм, гемофилия. Есть здоровые люди, которые являются носителями гена болезни и могут передать его своим детям. Есть люди здоровые, у которых нет гена, а есть люди, у которых есть болезнь. Учеников можно попросить рассчитать вероятность возникновения определенного заболевания у их потомства, чтобы узнать генотип их предков. Дети должны понимать, к какой хромосоме прикреплен тот или иной ген, и вообще, они должны понимать, как все работает», — говорит эксперт.

310 ЕГЭ из 300: как личные достижения могут помочь при поступлении в университет

Как избежать нелепых ошибок на экзамене

Эксперт отмечает, что даже хорошо подготовленные студенты часто допускают болезненные ошибки по двум причинам:

  • Невнимательно читают задания и неправильно заполняют бланки. Нужно вдумчиво читать задания, чтобы точно понять, что от вас требуется, а потом перепроверять корректность ответа при заполнении бланка. Особенно это касается заданий, где нужно определить последовательность чего-либо (допустим, движения мочевины по выделительной системе). Ответ выглядит, условно: «15243». По словам Елены Тетяйкиной, школьники часто правильно его определяют, но неверно записывают.
  • Стресс от экзамена.

«У меня был студент, который очень нервничал перед экзаменом. Однажды я поставил таймер и сказал ей решить задачу за одну минуту (ведь даже на экзаменах время ограничено). В первый раз она запаниковала, но я стала повторять это «упражнение» из урока в урок, и постепенно она привыкла решать задания вовремя и спокойно сдавать экзамен», — рассказывает Тетяйкина.

Вы можете заниматься в одиночестве, с учителем или близким человеком, можете пойти на репетицию ЕГЭ в своем городе или сделать это онлайн, чтобы получить представление о том, что будет происходить, и сосредоточиться на заданиях реального экзамена, а не на своих чувствах.

Запишитесь на онлайн-курс по биологии и сдайте тест на знание ЕГЭ на 100 баллов.

Опытный репетитор охватит все темы, которые вам необходимо знать, и научит вас анализировать и решать проблемы, независимо от того, насколько вы знакомы с их формулировкой. После каждого урока предусмотрены тесты для закрепления материала, а в конце курса вы узнаете, как действовать на реальном экзамене.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий