Как подготовиться к ЕГЭ по биологии 2022-2023. Подготовка к егэ по биологии 2023.

Во-вторых, в третьем задании, которое обычно предполагает подсчет нуклеотидов или числа хромосом ДНК при митозе и редукции, введены новые формулы. Например, есть 3 новые формулы: Масса ДНК, кДж и скорость физиологических процессов.

Разбор демоверсии ЕГЭ 2023 по биологии

В ЕГЭ 2023 по биологии задания объединены в блоки и немного поменялись местами, но структура осталась прежней.

  • задания 5–8 : «Клетка и организм – биологические системы»
  • задания 9–12 : «Многообразие растений и грибов» (два задания) «Многообразие животных» (два задания)
  • задания 13–16 : «Организм человека и его здоровье»

Первая часть была расширена на одну работу, так что ЕГЭ по биологии теперь состоит из 22 работ.

Кроме того, в задании 3 добавлены более сложные варианты расчетных задач.

Задание 24, поиск биологических ошибок в тексте, было удалено. Задания 23 и 24 теперь посвящены анализу экспериментов. Чертежи могут появиться в заданиях 26 и 27.

Максимальное количество баллов за экзаменационную работу снижено с 59 до 58.

Разбор демоверсии ЕГЭ 2023 по биологии

В работе содержится таблица, в которую необходимо ввести термин из раздела биологии. Здесь нет никаких изменений. Теперь мы с уверенностью знаем, что возможны 4 сценария:

  1. Биология — комплексная наука;
  2. Методы биологических исследований;
  3. Уровни организации живой природы;
  4. Признаки живых систем.

Решить задание 1 вам поможет этот видеоролик о свойствах и характеристиках живых существ.

3 задание

Задачи по математике по биологии остаются на третьем месте в КИМ.

Обычные проблемы с соотношением нуклеотидов в ДНК, общим количеством хромосом в клетке:

Добавлено несколько новых вариантов заданий. Раньше такие задания можно было найти во второй части ЕГЭ (бывшее задание 27). Теперь экологические законы и физиология организмов могут сыграть свою роль.

Изменения в ЕГЭ по биологии 2023

В экзамен был добавлен новый тест, в котором экзаменуемый должен предсказать результаты эксперимента. Это требует понимания физиологических свойств клеток и различных биологических систем. Вопросы по темам «Клетка как биосистема» и «Организм как биосистема» объединены в 1 блок.

Часть 2 ЕГЭ теперь проверяет, умеет ли кандидат планировать, проводить и оценивать эксперименты. Если вы правильно решите задания части 2, вы можете получить оценку 3 вместо 2.

Также стоит отметить следующие изменения:

  • в первую часть КИМ добавили 1 задание;
  • задания с кратким ответом, которые связаны с микробами и вирусами, перенесли в подпункты 5, 6, 7, 8;
  • из 2-й части убрали 24-ю линию, где нужно было анализировать биологические данные;
  • из 23-го и 24-го заданий сделали небольшой модуль, который позволяет проверить, сформировались ли у абитуриента знания, связанные с методологией;
  • наибольший первичный балл за успешную сдачу ЕГЭ снизили с 59 до 58.

Максимальный лимит составляет 58 первичных баллов, которые конвертируются в 100 вторичных баллов. Минимальное количество кредитов, необходимое для сдачи задания, составляет 16 первичных или 36 вторичных кредитов.

Конечно, чтобы конкурировать с другими абитуриентами при поступлении в университет, недостаточно соответствовать минимальным требованиям. Для поступления в университет необходимо набрать минимум 82 балла по предмету.

Если вы решите задание, вы получите 1-3 балла. Точное количество баллов зависит от конкретного задания:

  • 1 балл – 1-3, 6 вопросы;
  • 2 балла– 4, 5, 7-22 вопросы;
  • 3 балла – 23-28 вопросы.

Структура ЕГЭ по биологии

У вас есть 235 минут, чтобы завершить экзамен. Вам предстоит решить 28 задач различной сложности за отведенное время. Здесь есть упражнения для базового, продвинутого и среднего уровня. Для заданий 1-21 ответ будет кратким. Для остальных заданий тест будет представлять собой развернутый ответ.

Все упражнения основаны на общей биологии школы. Чтобы сдать экзамен по предмету, вы должны обладать следующими навыками:

  • анализ табличных, графических, схематичных данных;
  • решение генетических задач и иных заданий подобного плана;
  • понимание природы биопроцессов.

Студент также должен уметь управлять временем, быть внимательным и не допускать ошибок.

Экзамен разделен на 6 тем:

  1. «Биология как наука и способы научного познания».
  2. «Клетка и организм как биологические системы».
  3. «Система и разнообразие мира органики».
  4. «Человеческий организм и его здоровье».
  5. «Эволюция живых организмов».
  6. «Экосистемы и свойственные им закономерности».

План подготовки к ЕГЭ по биологии: советы и лайфхаки

Сложность подготовки к ЕГЭ по биологии 2023 заключается в том, что существует разрыв между стандартами оценки штата и современным состоянием знаний. Учебные пособия были написаны на основе информации, полученной 20-30 лет назад. Однако в 21 веке наука достигла больших успехов. Ниже вы узнаете об основах и о том, как подготовиться к ЕГЭ по биологии с нуля в 2023 году:

  1. Расширение понятийного аппарата, развитие письменной речи. На экзамене обыденно излагать мысли нельзя. Там нужно доказать применение научных методов и то, что вы понимаете курс ЕГЭ по биологии. Помните о четком формулировании мыслей, перечитывайте то, что получилось, во избежание ошибок. Основные пункты должны быть обведены либо подчеркнуты. В таком случае экзаменатор сможет быстро проверить вашу работу по критериям.
  2. Выявление своих слабых мест. На портале ФИПИ есть демонстрационные версии экзамена. При подготовке к ЕГЭ по биологии с нуля требуется заниматься тренировками, определять, какие задания даются вам труднее всего. Отрабатывайте все, даже если не хотите изучать определенные вопросы. Лучше справиться со сложностями, когда начинаете подготовку, чем впоследствии получить мало баллов.
  3. Ведение отчета. Следить за обучением возможно посредством записей, где прописывается путь, следуя которому можно достичь цели. Нужно записывать собственные мысли и цитаты, которые мотивируют сдать ЕГЭ по предмету.
  4. Усердная подготовка к ЕГЭ по биологии, не превращающаяся в главную жизненную проверку. Стрессовое состояние оказывает влияние на понимание формулировок заданий, их выполнение. Бывает так, что абитуриенты получали мало баллов из-за беспокойства, даже если понимали тему. В особенности сильной паника может стать за 7 дней перед экзаменом. Все, что остается сделать на домашнем обучении – это подумать о смирении, позитивном настрое. За день до ЕГЭ бессмысленно заниматься разбором материала.
  5. Решение генетических задач. Обучайтесь находить верные решения, получать ответы за малый временной промежуток. Необходимо развивать мыслительные способности, решая задвние разного плана. Чем больше у вас информации, тем проще дать ответы на требуемые вопросы.
  6. Выделение взаимосвязи природных биосистем. При подготовке к тестам ЕГЭ по биологии помните, что в этой науке возможно, как отдельное, так и совокупное изучение биосистем. Отслеживайте закономерности, чтобы сформулировать отличительные особенности биосистем.
  7. Работа с иллюстрациями. Изучайте структуру клеток и организмов на фото, выявляйте составные компоненты во время подготовки теории для ЕГЭ по биологии в 2022 — 2023 г. Можете порисовать от руки. Это обеспечит погружение в процесс обучения, лучшее отложение материала в голове.

При подготовке к экзамену ЕГЭ по биологии помните, что лучше всего сначала решить все легкие задания. После решения легких задач, за которые вы получите базовую оценку, вы можете перейти к более сложным задачам, чтобы улучшить свою оценку.

Составляя план подготовки к экзамену ЕГЭ по биологии, имейте в виду, что наиболее сложными являются задания 22-28. Здесь требуется подробный ответ. Это также самые высокобалльные работы. Сложность здесь в том, что современные школьники не умеют излагать свои мысли в письменном виде, что очень важно в биологии. Студенты опускают слова в своих ответах так, что не понимают смысла предложений.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий