ЕГЭ по информатике (2023). Подготовка к егэ по информатике 2023.

Автор благодарит О.А. Тузову (Санкт-Петербург) за обсуждение этих материалов и конструктивную критику. Спасибо всем, кто присылал и продолжает присылать мне комментарии, предложения и советы по поводу опечаток и неточностей.

Изменения и дополнения в ЕГЭ по информатике в 2023 году

Современные студенты стремятся выбрать самую популярную и востребованную профессию, чтобы в будущем реализовать свой потенциал в жизни. В наше время выбор очень часто падает на сферу информационных технологий. Эта область включает в себя большое количество профессий, почти все из которых требуют сдачи экзамена ЕГЭ по информатике. Физика считается так называемым конкурсом и часто также является обязательным условием для сдачи вступительных экзаменов. Однако, когда предоставляется выбор между этими двумя сложными дисциплинами, большинство студентов выбирают информатику. На это есть несколько причин.

Во-первых, подготовка к информатике намного проще, чем к физике. Это объясняется тем, что объем материала меньше. Компьютерные науки позволяют заниматься несколькими дисциплинами, и учиться в университете будет проще. Но прежде чем начать усиленно готовиться к экзамену, необходимо разобраться в некоторых аспектах, таких как структура ЕГЭ 2023 по информатике, внесенные изменения и критерии оценки.

Девушка с ноутбуком готовиться к экзамену по информатике

ЕГЭ по информатике 2023 — изменения и дополнения

На официальном сайте ФИПИ вы найдете всю подробную информацию о будущем экзамене. В том числе кодекс, где вы найдете список тем для сдачи экзамена, и демо-версию, где вы сможете проверить свои знания.

Какие изменения ожидают детей в 2023 году:

  • в задании 6 потребуется работать с алгоритмами, а именно провести анализ алгоритмов для конкретного исполнителя и оценить результаты их работы;
  • вопрос номер 22 будет состоять из параллельного программирования и многопоточных вычислений.

Чтобы получить желаемый результат на экзамене, очень важно заранее узнать об изменениях и нововведениях. Это поможет вам укрепить уверенность в себе и своих способностях в ЕГЭ по информатике.

Студенты сдают экзамен в институте

Структура ЕГЭ по информатике

Структура ЕГЭ состоит из 27 вопросов. Кроме того, большинство из них требуют только краткого ответа, а не полного описания решения задач. Оценка выглядит следующим образом: От 1 до 25 вопросов, студент получает 1 балл за каждый правильный ответ. Последние два задания оцениваются в 2 балла каждое. Таким образом, максимальная оценка в данном случае составляет 29 первичных баллов.

Как и любой другой экзамен, экзамен по информационным технологиям проводится по времени. То есть каждый ребенок должен ответить на все вопросы в течение 3 часов 55 минут. Обычно этого времени достаточно, чтобы все решить, проверить и перенести ответы в окончательную форму.

Все студенты, решившие сдавать экзамен по информатике, должны пройти определенный перечень тем. Вот самые важные из них:

  1. Программирование. Это важный раздел, который входит сразу в 6 заданий. Ребятам потребуется не только хорошо разобраться в языке программирования, но и научиться работать с массивом, файлами, алгоритмами и числами.
  2. Логика. Логические задания нужно выполнять во 2 и 5 вопросе. Для этого понадобится умение выполнять ряд логических операций с таблицами истинности, разобраться с преобразованием выражений.
  3. Алгоритмизация. Чтобы решить целых семь заданий из ЕГЭ по информатике, нужно научиться работать с алгоритмами и исполнителями. Но и этого недостаточно – требуется понимание теории игр и умение продумывать ход игры на много шагов вперед.
  4. Информационные модели. Справиться с заданиями помогут элементарные знания и навыки работы с таблицами, функциями и фильтрами. Например, потребуется найти одно и то же слово в тексте и указать, сколько раз оно было использовано.
  5. Кодирование информации. Данный блок входит в 5 заданий и существенно облегчает вопросы из области программирования. Нужно будет показать свое умение переводить числа в другие системы исчисления, навыки работы с формулами и комбинаторикой.

Ученица выполняет задания на экзамене по информатике

Робот-Blockly

Robot-Blockly — это версия Robot и Aquarius Performer, программы которой состоят из предварительно созданных блоков, как в Scratch. Он устраняет синтаксические ошибки, которые неизбежно возникают при ручном наборе текста в программе. Программа подходит для вводного курса по алгоритмам в 5-6 классах (или выше) и имеет автономную версию, которую можно использовать без доступа в интернет. Вы можете создавать собственные задания вместо того, чтобы использовать готовые.
    Артём Имаев, который ведёт группу «FLASH: ЕГЭ информатика 2021» и предлагает всем стать супергероем вместе со ним.
  • Мартынов Антон Иванович, председатель предметной комиссии по информатике Ульяновской области, опубликовал представленные здесь рекомендации по решению задач части C под своим именем в официальном аналитическом отчете (Ульяновск, 2009).

Актуальные публикации

  • К.Ю. Поляков. Особенности решения задач 25 и 26 в компьютерном ЕГЭ по информатике. Материалы вебинара для учителей г. Сочи, 24.03.2021.
  • К.Ю. Поляков. Динамическое программирование в задачах обработки последовательностей ЕГЭ по информатике.
  • К.Ю. Поляков. Задачи на анализ логических выражений в ЕГЭ по информатике. // Информатика в школе, № 9, 2019, с. 29–35.
  • А.Н. Сидоров Задача 18 ЕГЭ по информатике: логическое выражение с делимостью.
  • Н.Л. Конина Задачи 18 с делимостью.
  • Н.И. Герасименко Задачи 18 с делителями в КИМ ЕГЭ по информатике.
  • К.Ю. Поляков Линейное (и нелинейное) программирование в задаче 18 ЕГЭ по информатике (презентация).
  • К.Ю. Поляков, Битовые операции в задаче 18 КИМ ЕГЭ по информатике. Часть 2.
  • К.Ю. Поляков, Множества и логика в задачах ЕГЭ // Информатика, № 10, 2015, с. 38-42.
  • Е.А. Мирончик. Алгебра предикатов и построение геометрических моделей на ЕГЭ по информатике // Информатика, № 3, 2019, с. 40-47.
  • Тренажёр для подготовки к компьютерному ЕГЭ
  • Тесты для подготовки к ЕГЭ (для системы NetTest )
  • Онлайн-тесты для подготовки к ЕГЭ
  • Генератор тренировочных вариантов ЕГЭ
  • Программное обеспечение
  • Статьи, презентации
  • Видеоматериалы
  • Дополнительные материалы
  • Материалы прошлых лет (демо-варианты, анализ, разбор задач)
  • Вопросы и ответы
  • Отзывы

Новости теперь и в Telegram-канале

24 ноября 2022 г. Новые упражнения 6.

23 ноября 2022 г. Новые упражнения 6 (Кабанов). Новые практические работы 8, 9, 25 (Д. Статни). Новая работа за учебный период 11 ( В. Петров ). Новые задачи для обучения 25 (М. Ишимов).

22 ноября 2022 г. Новое задание по образованию 8 (М. Ишимов, М. Байрамгулов).

20 ноября 2022 г. Новый вызов для тренинга 16 (М. Байрамгулов). Новые задания для тренинга 16 (Д. Статный).

18 ноября 2022 г. Новые учебные задания 11 (Д. Статный). Новые задачи для тренинга 16 (А. Кабанов). Новые задания для тренинга 8 (П. Финкель).

14 ноября 2022 г. Исправление из промышленности в работу 4.193.

13 ноября 2022 г. Новые задания для тренинга 12 (А. Рогов).

12 ноября 2022 г. Новые задания для тренинга 5, 8 (А. Игнатюк).

11 ноября 2022 г. Новые задания для тренинга 13 (В. Петров). Новые задачи для обучения 8 (Д. Статный).

10 ноября 2022 г. Новые задачи для тренинга 8 (Л. Малинов).

Изменения в заданиях:

12: задача на анализ входной строки, причем с интересным условием. Похоже, что ФИПИ ознакомился с работой Джобса, Кабанова и Богданова. Простая строка ввода и алгоритм больше невозможны.

14 : Анализ экспрессии, скорее всего, будет отличаться в самом ЕГЭ, поэтому стоит изучить теорию.

16 : то, что решаемо и не на компьютере.

Разбор демоверсии ЕГЭ 2023 по информатике

Ваша цель — набрать 80+ баллов на экзамене по информатике? Запишитесь на «Основы», основной курс года, который рассчитан на девять месяцев. У вас будет время подробно изучить все темы и отработать их, а также проработать изменения и отработать новые упражнения.

Основным курсом является:

  • Команда подготовки — тусовка клёвых ребят;
  • Наставник, который обеспечит мотивацию и вдохновение, проверит домашки и поможет разобраться в ошибках;
  • Домашки и вебы, структурно расположенные на удобном сайте;
  • От 12 занятий в месяц.

Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter. Мы все исправим, несмотря ни на что!

Структура КИМов

Компьютерный КИМ будет состоять из 27 вопросов, из которых 11 базовых, 11 продвинутых и 5 повышенной сложности.

Важно. Экзамен по информатике — это первый единый государственный экзамен, который был полностью переведен в электронный формат. На этом экзамене не будут предоставляться бумажные версии КИМ. Все ответы будут вводиться в окно специальной программы, которую организаторы установят на школьных компьютерах.

Тест состоит из двух наборов вопросов:

Группа. Группа Установите
I Используется 11 предметов.
II Не используется 16 шт.

Как видите, почти половина заданий связана с демонстрацией умения работать в различных программных средах: Программы обработки текстовой и графической информации, программы электронных таблиц, презентационные программы, среды программирования.

Количество вопросов по темам, изучаемым выпускниками курса информатики, будет следующим:

Тема Количество вопросов
Логика (алгоритм) 7
Теория алгоритмов 6
Информация, кодирование информации 3
Компьютерное моделирование 2
Программирование 2
Архитектура компьютеров и сетей 2
Обработка числовых данных 2
Поиск и хранение информации 2
Системы счисления 1

Как видите, большинство вопросов будет посвящено логике построения алгоритмов, особенно в информатике. Кодовая книга содержит подробное описание материала, который должны освоить учащиеся. Поэтому в заданиях ЕГЭ вы вполне можете столкнуться с этим типом вычислительного алгоритма:

  • исследования элементарных функций;
  • преобразование чисел в разных системах счисления;
  • делимости чисел;
  • линейной обработки последовательностей;
  • обработки одномерных и многомерных массивов;
  • рекурсии;
  • приближенного вычисления длин и площадей;
  • анализа символьных строк.

Как готовится к ЕГЭ по информатике

Только 2 задачи составляют программирование, но именно с этими задачами сталкиваются ученики 11-го класса.

Их учителя уверяют, что им не стоит слишком беспокоиться, потому что:

  1. задачи по программированию дают всего 10% суммарного первичного балла;
  2. экзаменуемый может сам решать, на каком языке он будет давать ответ.

В спецификациях четко указано, что выпускники могут представить решение на любом из языков, независимо от того, какой язык они изучали в школе, т.е:

  • ШАЯ (школьный алгоритмический);
  • Python;
  • Pascal;
  • C++;
  • С#;
  • Java.

Результат решения этих задач должен быть представлен в файле в соответствующем формате.

Оценивание

Максимальный балл, который можно получить на экзамене по информатике 2023 года, если решить все 27 заданий, составляет 29 PB.

Распределение максимального первичного балла по каждому из вопросов КИМ будет следующим:

После выполнения задания первичные оценки будут суммированы и переведены в экзаменационные оценки в соответствии с таблицей, утвержденной ФИПИ. В 2023 году таблица корреляции для ИТ не изменится.

Nf,kbwf gthtdjlf ,fkkjd ЕГЭ по информатике в 2023 году

Таким образом, экзамен считается сданным «положительно», если выпускник получил не менее 6 PB (из 29 возможных) или 40 TB (из 100 возможных).

Следует отметить, что Рособрнадзор установил минимальный балл по информатике на уровне 44 ТБ в прошлом году, а также в 2023 году. В действительности выпускники, желающие поступить в лучшие российские вузы, должны стремиться к результату 85 ТБ и выше.

Подготовка

Не стоит думать, что подготовка к магистратуре по компьютерным наукам в 2023 году будет ограничиваться исключительно решением алгоритмических задач и задач программирования. КИМ содержит множество других теоретических и практических вопросов, без правильного ответа на которые экзаменуемый не сможет получить высокий балл.

Среди самых сложных вопросов, по мнению выпускников и преподавателей, следующие:

  • системы счисления;
  • арифметические операции в двоичной системе;
  • алгебра логики;
  • решение графов;
  • программирование.

По этой причине подготовку следует начать с изучения базовой теории, что лучше всего делать в группах, одновременно решая стандартные задачи из Открытого банка ФИПИ (официальный сайт fipi.ru).

Как узнать, хорошо ли вы усвоили материал? Это довольно просто: скачайте практическую версию КИМ с официального сайта и попробуйте выполнить предложенные задания. Обычно с помощью тестовой версии можно определить, какие темы нужно изучить более тщательно, что нужно только повторить и что выпускник должен «увлеченно» изучать. Подробный разбор решения теста поможет вам проверить, как вы справились с заданием:

Теоретический материал по некоторым темам курса «Информатика и ИКТ» можно легко найти в Интернете, но не стоит искать в Интернете ответы на вопросы NCE, поскольку многие сайты предлагают для скачивания не самые корректные (а иногда и совершенно абсурдные) версии решений. Лучше посмотреть примеры решения типичных тестов у опытных преподавателей.

Читайте также:

«ЕГЭ по информатике» — Stepik

Курс подготовки к ЕГЭ по информатике 2021

  • Срок обучения: онлайн-занятия с обучающим контентом.
  • Форма контента: лекции с заданиями.
  • Связь с преподавателем: нет.
  • Срок регистрации на поток: без ограничений.
  • Необходимый уровень знаний: для новичков.
  • Проверка домашки: нет.

Репетиторство: Этот курс предназначен для учащихся 9-11 классов, которые интересуются информатикой и готовятся к экзаменам.

Каждое задание полностью покрывается:

  • Теоретическая часть с практическими заданиями для закрепления нового материала
  • Разбор типовых задач с экзамена
  • Много практических задач с экзамена для отработки задания и набивания руки
  1. Знакомство
  2. Анализ информационных моделей
  3. Построение таблиц истинности логических выражений
  4. Базы данных. Файловая система
  5. Кодирование и декодирование информации
  6. Анализ и построение алгоритмов для исполнителей
  7. Анализ программ
  8. Кодирование и декодирование информации. Передача инфо
  9. Перебор слов и системы счисления
  10. Эксель
  11. Поиск символов в текстовом редакторе
  12. Вычисление количества информации
  13. Выполнение алгоритмов для исполнителей
  14. Поиск путей в графе
  15. Кодирование чисел. Системы счисления
  16. Преобразование логических выражений
  17. Рекурсивные алгоритмы
  18. Проверка на делимость
  19. Робот-сборщик монет
  20. Выигрышная стратегия. Задание 1
  21. Выигрышная стратегия. Задание 2
  22. Выигрышная стратегия. Задание 3
  23. Анализ программы с циклами и условными операторами
  24. Оператор присваивания и ветвления. Перебор вариантов
  25. Обработка символьных строк
  26. Обработка целочисленной информации
  27. Обработка целочисленной информации
  28. Программирование
  29. Заключение.

«ЕГЭ по информатике» — Школково

Мы научим решать ЕГЭ каждого

  • Срок обучения: онлайн-занятия с обучающим контентом.
  • Форма контента: лекции с заданиями.
  • Связь с преподавателем: нет.
  • Срок регистрации на поток: без ограничений.
  • Необходимый уровень знаний: для новичков.
  • Проверка домашки: нет.

Учебное пособие: Для самостоятельной подготовки к ЕГЭ по информатике предлагается уникальный сборник заданий, с ежедневным решением которых вы обязательно добьетесь высокого балла на экзамене.

Мы предлагаем вам воспользоваться авторской методикой преподавания и четкими решениями самых сложных задач! Наши бесплатные онлайн-уроки помогут вам улучшить свои знания и навыки. Здесь вы найдете много полезных советов о том, как подготовиться к ЕГЭ по информатике.

  1. Тестирование Решай варианты формата ЕГЭ, заполняй бланк ответов, как на ЕГЭ, узнавай свой начальный уровень.
  2. Статистика Узнавай свои сильные и слабые стороны, получай советы по подготовке, следи за степенью своей готовности к ЕГЭ
  3. Каталоги Разбирай самые сложные для тебя темы.
  4. Новые задачи А в это время мы будем придумывать для тебя все больше новых и УНИКАЛЬНЫХ задач.
  5. Теоретическая справка Читай полную теорию по темам, с которыми у тебя возникли трудности.
  6. Вебинары Смотри наши вебинары, где мы будем рассказывать, как эффективно подготовиться к ЕГЭ.
  7. Рейтинг Решай задачи, вызывающие наибольшую трудность у большинства школьников.
  8. Иди на ЕГЭ Теперь ты готов сдать ЕГЭ на максимальный балл.

«Как готовиться к ЕГЭ по информатике. КЕГЭ 2022»

Курсы ЕГЭ по информатике

  • Срок обучения: онлайн-занятия с обучающим контентом.
  • Форма контента: лекции с заданиями.
  • Связь с преподавателем: есть.
  • Срок регистрации на поток: без ограничений.
  • Необходимый уровень знаний: для новичков.
  • Проверка домашки: да.

Руководство: Курсы подготовки к GCSE для 11-го класса необходимы для желающих получить высокие баллы. В школьном расписании не всегда хватает часов для индивидуальной работы с каждым учеником. TutoOrnline поможет вам улучшить свои навыки в области информатики на 40% — быстро, эффективно и с минимальными затратами.

  1. Системы счисления (1, 16 задания)
  • Понятие о СС. Перевод чисел из СС в другую.
  • Арифметические действия в разных СС
  • Сравнение чисел в разных СС.
  • Поиск основания системы счисления по записи числа в этой системе.
  • Уравнения и различные системы счисления.
  • Решение различных примеров 1 задания
  • Решение различных примеров 16 задания
  1. Кодирование и декодирование информации (5,9,10,13 задания)
  • Понятие информации. Единицы информации. Перевод единиц информации
  • Понятие кодирование и декодирование информации. Формулы Хартли и Шенона.
  • Решение различных примеров 13 задания
  • Кодирование графической и звуковой информации
  • Скорость передачи информации
  • Решение различных примеров 9 задания
  • Код Фано. Равнозначный и неравнозначный код
  • Решение различных примеров 5 задания.
  • Кодирование текстовой информации в СС.
  • Перебор слов
  • Решение различных примеров 10 задания
  • Промежуточная аттестация (решение 1, 16, 13, 9, 5, 10) (6 первичных баллов – 40 тестовых баллов т.е. минимальный порог)
  1. Информационное моделирование (3,4, 7,12,15,17)
  • Понятие моделирование. Виды моделей
  • Решение различных примеров 3,4 заданий
  • Понятие электронная таблица. Абсолютная и смешанная ссылка
  • Решение различных примеров 7 задания
  • Нахождение количества путей, решение 15 задания
  • Определение маски и IP-адреса
  • Решение различных примеров 12
  • Оценка работы поисковых систем по введенному запросу
  • Решение различных примеров 17 задания
  • Промежуточная аттестация (решение 1, 16, 13, 9, 5, 10, 3, 4, 7, 12, 15, 17) (12 первичных баллов – 51тестовый балл)
  1. Основы алгебры логики (2, 18, 23)
  • Представление о математической логике; операции отрицания, конъюнкции, дизъюнкции, исключающего или, импликации и эквивалентности в аналитической форме и в виде таблиц истинности
  • Основные законы математической логики
  • Анализ таблиц истинности (с полными или частично заполненными данными)
  • Решение различных примеров 2 задания
  • Анализ логических выражений
  • Решение различных примеров 18 задания
  • Решение логических уравнений методом отображения
  • Решение различных примеров 23 задания
  • Промежуточная аттестация (решение 1, 16, 13, 9, 5, 10, 3, 4, 7, 12, 15, 17, 2, 18, 23) (15 первичных баллов – 57тестовых баллов)
Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий