Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество. Азиатско тихоокеанское экономическое сотрудничество.

Главный девиз организации — «АТЭС означает бизнес» — подтверждается ежегодной работой ее многочисленных структурных подразделений.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Азиатско-Тихоокеанский региональный рынок сегодня является самым динамичным и гибким в мире, во многом благодаря быстрому экономическому росту развивающихся стран Азии. Различия в темпах роста и международной специализации создали взаимодополняемость экономик стран Тихоокеанского бассейна, способствуя высокому уровню торговли и инвестиций.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) было создано в 1989 году. Несмотря на разногласия и продолжающиеся споры о его эффективности, АТЭС является одной из самых влиятельных региональных организаций в мире. Его главная долгосрочная цель — углубление внутрирегиональных экономических отношений путем устранения барьеров для торговли, инвестиций и технологического взаимодействия.

История возникновения

В начале двадцатого века Тихий океан был ареной политической и экономической борьбы между великими державами мира. Именно здесь развернулось 70-летнее противостояние капиталистической и социалистической систем (в основном СССР и США), именно здесь во второй половине века произошел экономический подъем Японии, стран с развивающейся экономикой и Китая.

Клубок противоречий и интересов в Азиатско-Тихоокеанском регионе привел к созданию организации, призванной регулировать ситуацию в Тихоокеанском регионе. Идея вынашивалась долго и трудно, было предложено несколько вариантов, отличающихся как по составу участников, так и по целям. Соединенные Штаты отдали приоритет военно-политическим интересам и предложили свой вариант НАТО для Азиатско-Тихоокеанского региона; Япония развила идею его организации на экономической основе. Тихоокеанская зона, Тихоокеанская зона свободной торговли и Тихоокеанское сообщество — вот некоторые из предложенных названий для этой организации. В 1967 году был создан Тихоокеанский бассейновый экономический совет, в 1968 году состоялась первая Тихоокеанская конференция по торговле и развитию, а в 1980 году был создан Тихоокеанский совет экономического сотрудничества.

Однако ни одна из этих организаций не функционировала как координирующая региональная экономическая структура. В 1989 году по инициативе Австралии и при поддержке ведущих экономических держав региона была создана качественно новая организация, способная сформулировать конкретные цели и направления сотрудничества путем синтеза различных концепций: Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС).

Состав и значение

Эмблема АТЭСЭмблема АТЭС

Организация была основана как форум для обмена мнениями, но быстро превратилась в координатора экономической жизни региона. Его деятельность включает консультации и семинары по наиболее актуальным проблемам региона, руководство процессами либерализации и разработку правил ведения бизнеса в Тихоокеанском регионе.

В момент своего создания ОПЕК насчитывала 12 стран-членов (США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Республика Корея и шесть стран Юго-Восточной Азии — Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины); сегодня в нее входит 21 страна и территория. Тайвань2, 1993 — Мексика и Папуа-Новая Гвинея, 1994 — Чили, 1998 — Вьетнам, Россия и Перу. Такое быстрое расширение привело к 10-летнему мораторию на прием новых членов, хотя Индия, Монголия и многие другие страны Азии, а также Латинской Америки выразили желание вступить в организацию.

Такое количество стран, включающее как крупные промышленно развитые страны, так и страны с развивающейся экономикой, обуславливает экономическую мощь организации и делает АТЭС одной из самых влиятельных групп на международной экономической арене, учитывая высокие темпы роста большинства членов и огромный ресурсный потенциал.

На долю АТЭС приходится почти половина мировой экономики. В начале 21 века на экономики АТЭС приходилось 42% населения мира и около 50% мировой торговли, а их совокупный валовой продукт составлял более 24 триллионов долларов, что эквивалентно 56% мирового валового продукта. Кроме того, создание организации способствовало укреплению экономических связей между странами.

За период 1990-2000 годов доля экспорта членов АТЭС увеличилась с 67,5% до 72,6% от общего объема экспорта, а доля импорта — с 65,4% до 68,1%.

Эмблема встреч министров и экономических лидеров АТЭС в Брунее в 2000 г.Эмблема встреч министров и экономических лидеров АТЭС в Брунее в 2000 г.

Первая встреча министров иностранных дел, экономики и торговли АТЭС состоялась в Канберре, Австралия, в ноябре 1989 года. Они разработали основные принципы организации, важнейшими из которых являются неполитический характер форума, его консультативный статус и равенство всех участников; определили цели: создание свободной и открытой торговой системы в регионе, содействие дальнейшему экономическому развитию.

В 1993 году в США в Сиэтле (точнее, на острове Блейк недалеко от Сиэтла) состоялась первая неформальная встреча глав государств и правительств АТЭС. На второй встрече, состоявшейся в Богоре, Индонезия, в ноябре 1994 года, была принята «Декларация об общей экономической решимости лидеров АТЭС», в которой были официально закреплены долгосрочные цели организации и график их достижения: Режим свободной и открытой торговли и инвестиций должен быть достигнут к 2010 году для развитых экономик и к 2020 году для развивающихся экономик.

Если Богорская декларация определила стратегию Форума, то Осакская программа действий, принятая на третьей встрече глав государств и правительств АТЭС (Япония, 1995 год), определила тактику организации. В нем определены 15 областей, в которых экономики-члены АТЭС должны внести изменения для достижения «Богорских целей»: Тарифы и нетарифные ограничения, услуги, инвестиции, стандарты и соответствие, таможенные процедуры, права интеллектуальной собственности, конкурентная политика, государственные закупки, выполнение обязательств Всемирной торговой организации, разрешение споров, мобильность бизнеса, сбор и анализ информации. Участники форума также обязались разработать индивидуальные планы по либерализации торговли и инвестиций.

Содержание

В настоящее время в АТЭС входит 21 член, включая большинство стран тихоокеанского побережья. Одна из немногих международных организаций, в которую Тайвань вступил с полного согласия Китая. Поэтому АТЭС принял термин «экономики-участницы» вместо термина «экономики-члены».

Участвующие экономики Дата присоединения
Австралия 1989
Бруней 1989
Канада 1989
Индонезия 1989
Япония 1989
Республика Корея 1989
Малайзия 1989
Новая Зеландия 1989
Филиппины 1989
Сингапур 1989
Таиланд 1989
США 1989
Китайский Тайбэй 2 1991
Гонконг, Китай 3 1991
Китайская Народная Республика 4 1991
Мексика 1993
Папуа-Новая Гвинея 1993
Чили 1994
Перу 1998
Россия 1998
Вьетнам 1998

История АТЭС

Организация была основана в Канберре в 1989 году по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии.

АТЭС был создан как свободный консультативный форум без жесткой организационной структуры или большого бюрократического аппарата. Секретариат АТЭС базируется в Сингапуре и состоит всего из 23 дипломатов, представляющих экономики стран-членов АТЭС, и 20 местных чиновников.

Первоначально ежегодные министерские встречи были высшим органом АТЭС. С 1993 года АТЭС проводит ежегодные саммиты глав государств и правительств (неформальные встречи), на которых принимаются заявления, подводящие итоги работы форума за год и намечающие перспективы будущей работы. Встречи министров иностранных дел и экономики проходят очень часто.

АТЭС имеет свои основные рабочие органы: Деловой консультативный совет, три технических комитета (Комитет по торговле и инвестициям, Экономический комитет, Административно-бюджетный комитет) и 11 рабочих групп в различных секторах экономики.

В 1998 году был введен 10-летний мораторий на дальнейшее расширение состава участников Форума одновременно с принятием трех новых членов — России, Перу и Вьетнама. Индия и Монголия подали заявки на вступление в АТЭС.

Цели и задачи АТЭС

Создание свободной и открытой торговой системы и либерального инвестиционного режима в Азиатско-Тихоокеанском регионе к 2020 году было поставлено в качестве стратегической цели в 1994 году. Наиболее развитые экономики должны осуществить либерализацию к 2010 году. Каждая экономика устанавливает свой собственный режим и график введения новых режимов на основе индивидуальных планов действий5 .

Россия в АТЭС

Россия заинтересована в участии в интеграционных проектах в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), где Сибирь и Дальний Восток играют особую роль, особенно в области энергетики и транспорта. Они могут стать сухопутным мостом между так называемыми тихоокеанскими странами и Европой.

Россия подала заявку на вступление в АТЭС в марте 1995 года. Позднее в том же году было принято решение о включении России в состав рабочих групп АТЭС. Россия завершила весь процесс присоединения в ноябре 19986 года.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий