Владимир 1 Великий (980 — 1015)

Владимир 1 Великий (980 — 1015) объединил земли, присоединив Полоцк, Перемышль, Червень. В 983 -985 он воевал с племенами ятвягов и поволжскими болгарами. Для охраны от печенегов он строил укрепленные города на речках Стугне, Трубеже, Суле. Он назначил наместниками своих сыновей : Изяслава — в Полоцк, Святополка — в Туров, Ярослава — в Новгород, Судислава — в Псков, Станислава — в Смоленск, Святослава — в Древлянскую землю, Мстислава — в Тмутаракань, Бориса — в Ростов, Глеба — в Муром.

В 987 году Владимир оказал помощь Византии в подавлении восстании Фоки. За это ему в жены была обещана сестра императоров Василия и Константина — Анна, но они не сдержали своего обещания. За это Владимир Осадил и взял Херсонес — византийскую колонию. После этого обещание было сдержано. В 987 — 988 году Владимир принял христианство, а также окрестил население Руси ( хотя язычество еще долго было сильно ).

После смерти Владимира власть захватил Святополк (1015 — 1019). Чтобы взять под контроль все земли он убил трех братьев — Святослава, Бориса и Глеба. Ярослав Новгородский выгнал в 1018 году из Киева Святополка, но тот с помощью польского короля в том же году захватил город обратно. Однако народ его не поддержал и в 1019 году Святослав бежал на Запад.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий