Период перестройки (1985 — 1991)

С начала 1980 — х годов кризис в СССР охватил все сферы жизни. Хронически не хватало товаров, чтобы обеспечить внутренний рынок. Понижался уровень жизни населения. Это наблюдалось довольно давно, но поначалу удавалось выправить положение за счет продажы на Запад сырья — нефти, газа, древесины, а также благородных металлов и драгоценных камней. Однако к середине 1980 — х годов упала цена на нефть и газ, а также начала сокрашаться сырьевая база. Перед новым (с марта 1985 года) генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым встала проблема — как изменить в лучшую сторону положение в стране? Было решено добавить в советкую плановую систему элементы рыночной экономики. Хотя о новом курсе, получившем название перестройки, было объявлено еще на апрельском пленуме 1985 года, фактические изменения появились в 1987 году. Начали организовываться кооперативы, многие предприятия стали переходить на бригадный подряд.

Перестройка коснулась и политической стороны советской жизни. Были ослаблены репрессивные методы. Из лагерей стали выпускать политических заключенных. Появляются правдивые материалы о сталинских репрессиях, о коллективизации. Советское правительство во главе с Горбачевым начинают вести политику разоружения. Ослабляется военное и политическое воздействие на страны Варшавского договора — ГДР (Германскую Демократическую Республику), Польшу, Болгарию, Венгрию, Чехославакию, Румынию. В результате в этих странах в короткое время терпят поражение коммунистические режимы этих стран, причем в большинстве случаев (кроме Румынии) они даже не оказывали сопротивления. В ноябре 1989 года была воссоединена ГДР И ФРГ, в результате чего появилось государство — Германия. Советские войска покидают все страны Варшавского договора.

На Украине появляется множество политических организаций: антисталинское общество «Мемориал», Союз Независимой Украинской Молодежи, товаришество «Спадщина». Активизирует свою деятельность Украинская Греко — Католическая и Украинская Католическая Церковь. Возрождается Украинская Автокефальная Православная Церковь. В 1989 году при инициативе Союз писателей Украины и Украинской Хельсинской Группы было организовано общественное и политическое движение — Народный Рух Украины. Появляется множество новых независимых украинских изданий, многие украинские советские издания изменяют свою политическую направленность и часто название. Активизирует свою деятельность РУХ. Его руководителями стали Иван Драч, Владимир Яворивский, Михаил Горинь, Сергей Конев. РУХ выступает в защиту украинского языка, культуры, выдвигает программы экономического и политического развития. Он организовывает массовые мероприятия, такие как живая цепь, которая связала Киев со Львовом и Ивано — Франковском. В состав Верховного Совета (Вэрховнойи Рады) УССР проходят представители от РУХа и других политческих организаций. Под их давлением Верховный Совет УССР 28 октября 1989 года принял закон о государственном статусе украинского языка. Многие деятели украинской культуры выходят из Компартии. К лету 1990 года обстановка на Украине накаляется. Вспыхивают забастовки шахтеров. В Киеве, у здания Верховного Совета украинские студенты начинают голодовку с требованием независимости. Их поддерживали многие простые граждане. В результате 16 июля 1990 года Верховный Совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий