Центральная Рада (март 1917 — апрель 1918)

Украинское государство в 1917 — 1920 годах.

Центральная Рада (март 1917 — апрель 1918).

К третьему году войны многонациональные империи (Российская, Австро — Венгерская и Турецкая ощутили внутренную слабость и тенденции к децентрализации. Поражения российской армии на фронтах, нехватка продовольствия, недовольство царским правительством — все это привело в феврале — марте 1917 года к свержению Николая 2. 12 марта 1917 год царь подписал акт о отречении от престола. К власти пришли оппозиционные партии — конституционно — демократическая партия, социал — демократы (меньшевики) и социалисты — революционеры (сокращенно эсэры ). Они создали так называемое Временное правительство .

В Киеве 17 марта 1917 года собрались представители украинских партий, общественных, культурных организаций, обществ и создали Центральную Раду — вначале как всеукраинскую общественную организацию и координационный центр. Ее председателем был избран заочно Михаил Грушевский (он вернулся из эмиграции 27 марта и сразу приступил к работе). 22 марта Центральная Рада издала обращение к украинскому народу, в котором она призывала к соблюдению порядка.

Важным событием в это время стало создание Украинской Центральной Радой Всеукраинского Национального Конгресса, который состоялся 17 — 21 апреля 1917 года в Киеве при участии 900 делегатов от политических, культурных и профессиональных организаций. Конгресс принял решение поставить перед будущим российским правительством вопрос о федеративном устройстве России, о предоставлении Украине прав автономии. Конгресс избрал Центральную Раду в составе 150 человек. Руководство Центральной Рады было выбрано в составе: Михаил Грушевский — председатель, Владимир Винниченко и Сергей Ефремов — заместители. После Конгресса Центральная Рада избрала исполнительный орган — Комитет, который позже получил название Малой Рады.

В это время появляются множество общественных и политических организаций, которые поддерживали Центральную Раду. Так украинские военные 18 — 25 мая 1917 года собрались в Киеве на первый Всеукраинский Войсковой Съезд, в котором участвовало около 700 делегатов. Они выбрали Украинский Генеральный Войсковой Комитет, председателем которого был выбран Симон Петлюра. Он вошел в состав вновь созданного правительства — Генерального Секретариата, в котором занимался войсковыми делами.

С марта 1917 года перестали действовать все запреты относительно украинского языка и культуры. Начинает издаваться массовая украинская пресса. Организовываются курсы для учителей. 31 марта 1917 года была организована первая украинская гимназия. В это время российское Временное правительство начало назначать на Украину своих представителей — комиссаров. Таким образом, на Украине сложилось двоевластие — Временного правительства и Центральной Рады. Между этими двумя правительствами началась борьба. В мае Центральная Рада направила в Петроград своих представителей. Они требовали придания Украине статуса автономии, а также права ведения международных переговоров. На все эти требования Временное правительство оветило отказом. В ответ на это 23 июня на Втором Войсковом Съезде Центральная Рада приняла так называемый Первый Универсал, в котором объявляли от автономном статусе Украины. 28 июня был создан Генеральный Секретариат Центральной Рады — исполнительный орган в составе восьми генеральных секретарей и генерального секретаря, которым стал Владимир Винниченко (УСДРП — Украинская Социал — Демократическая Рабочая Партия). В первом украинском правительстве преобладали социалисты: социал — демократы — четыре места, социалисты революционеры — два места, социал — федералисты — одно место и беспартийные — два места.

В июле 1917 года Генеральный Секретариат попытался найти компромисс с Временным правительством, но даже пойдя на кое-какие уступки (тогда был издан Второй Универсал) он не смог договориться. 7 ноября 1917 года, в обстановке всеобщей анархии, российские большевики во главе с Владимиром Лениным, сверги Временное правительство и захватили власть. Украинская Центральная Рада не признала этого захвата и осудила его. В России большевики почти без препятствий взяли власть в свои руки, однако на Украине, Кубане и Дону они потерпели поражение. Украинское правительство начало формировать структуры управления на местах. Было решено включить в состав все этнические украинские земли.

Своим Третьим Универсалом Центральная Рада 20 ноября 1917 года объявила Украинскую Народную РеспубликуУНР, в которую вошли Киевщина, Черниговщина, Волынь, Подолье, Полтавщина, Харьковщина, Екатеринославщина, Херсонщина и Таврия. Этот Универсал провозглашал украинское государство, хотя в нем говорилось о сохранении связей с Россией. В этом Универсале было объявлено о свободе слова, печати, вероисповедания, собраний, забастовок, отмене смертной казни, амнистии, ликвидировании частной собственности на землю. Был установлен восьмичасовой рабочий день, национальные меньшинства получали национальную автономию.

10 — 12 декабря на Украине проходили выборы в Учредительное Собрание. На их одержали победу украинские социалисты. Большевики получили только 10 процентов. Большевистские делегаты попробовали захватить власть в Собрании, а после того, как они потерпели поражение, они переехали в Харьков, где заявили о создании Украинского Советского правительства.

Сразу обострились отношения с большевистской Россией. 12 декабря 1917 года в Киеве были разоружены большевистские военные части, которые готовили восстания против Центральной Рады. 17 декабря 1917 года большевистский Совет Народный Комиссаров прислал украинскому правительству ультиматум, в котором требовали позволить им ввести свои войска на Украину, а также требовали не пропускать на Дон офицеров и казаков. Украинское правительство 18 декабря отказалось принять этот ультиматум. Началась украинско — большевистская война. Большевики вели ее от имени марионеточного Украинского Советского правительства. Сюда присылались большевистские российские части. Наступление возглавил В. Антонов — Овсиенко. Ему Ленин писал, чтобы тот захватывал на Украине и отсылал в Россию продовольствие. Центральной Раде было очень трудно противостоять большевистской оккупации. В январе 1918 года в Киеве вспыхнуло восстание большевистски настроенных рабочих (в основном россиян). Оно было подавлено к 4 февраля 1918 года с огромным трудом украинскими добровольческими частями.

Не хватало сил, чтобы защищать Киев от большевиков и на защиту его выступили киевские гимназисты. В неравной битве 29 января у станции Круты,погибли 300 гимназистов.

Однако наступление большевиков остановить не удалось. Скоро Центральная Рада была вынуждена эвакуироваться из Киева. Но перед этим, 22 января она издала Четвертый Универсал, в котором объявляла о создании независимого украинского государства. Генеральный Секретариат был преобразован в Совет Народных Министров. Его председателем стал Всеволод Голубович. Украинское правительство переехало в Житомир. 9 февраля правительство УНР подписало Берестейский мир с Германией. С середины февраля 1918 года началось наступление немецких и украинских войск на территорию, захваченную большевиками. К апрелю вся Украина была освобождена. Однако, с самого начала немецкие власти начали активно вмешиваться в украинские дела. 29 апреля состоялась сессия Центральной Рады, на которой была принята конституция УНР и избран президент УНР — Михаил Грушевский. Однако, в тот же день, при поддержке немцев власть захватил генерал Павел Скоропадский. Центральная Рада перестала существовать. В стране началась кровопролитная гражданская война.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий