Зачем Петр III отдал завоеванные земли обратно Пруссии. Петербургский мирный договор 1762.

Из инструкций прусскому посланнику в Санкт-Петербурге ясно, что Фридрих не имел ни малейшего намерения возвращать Восточную Пруссию: Посланник был просто обязан, в соответствии с инструкциями прусского короля, обсудить с русскими возможность компенсации Пруссии за счет польских территорий.

Зачем Петр III отдал завоеванные земли обратно Пруссии?

Петр III был одним из тех российских императоров, в отношении которых современные и более поздние исследования не достигли полного согласия. Император находился у власти всего шесть месяцев, но за этот короткий период он успел осуществить ряд мер, которые кажутся взаимоисключающими. Одни считают его преемником своего великого тезки — Петра I. Другие называют его ненавистником всего, что связано с Россией. Полезные для страны внутренние реформы муж Екатерины II любопытным образом сочетал с безжалостной потерей территорий, завоеванных ценой жизней русских солдат.

Почитатель всего немецкого

Будущий император был сыном немецкого герцога и дочери Петра Великого Анны. Он родился в Киле (провинция Гольштейн), носил имя Карл Петер Ульрих и с самого рождения жил в немецкой среде. Поэтому Петр имел очень смутное представление о России. Любитель праздности и веселья, Петр совсем не подходил для столь ответственного поста, но Елизавета Петровна выбрала его наследником престола.

В 1745 году с помощью прусского короля Фридриха II Петр женился на дочери немецкого принца. Это была София Августа Фридрих Ангельт фон Хербст — впоследствии императрица Екатерина Великая.

Историки считают, что печально известный мирный договор, подписанный в Санкт-Петербурге в 1762 году, был самым непростительным поступком Петра III. Согласно этому документу, Россия согласилась добровольно выйти из Семилетней войны и потеряла завоеванные в ходе боевых действий территории в Восточной Пруссии.

Но можно ли трактовать такой шаг только как восхищение Петра Пруссией и недостаток ума? В конце концов, все не так просто.

Итоги Семилетней войны

Семилетняя война началась в 1756 году как борьба между Великобританией и Францией за обладание американскими и индейскими колониями. По сути, это было противостояние двух альянсов: прусско-английского и австро-французского. У России были свои интересы: Ее беспокоил растущий престиж Пруссии в мире. Она также была озабочена сохранением своего влияния в странах Балтии и в Польше. В результате она поддержала Францию, Швецию и Австрию (Испания и Саксония также присоединились к этому союзу) и начала борьбу за восточные территории Пруссии. Прусского короля Фридриха II поддерживали Англия и Португалия.

Следует отметить, что Франция, Англия и Испания имели в основном колониальные интересы, а для России и Пруссии это был вопрос внутренней безопасности. Усиление Пруссии на международной арене неизбежно привело к ослаблению западных рубежей России в ущерб ее интересам в Северной Европе и на Балтике. Более того, Россия поддерживала старые и очень тесные отношения с Австрией (союзный договор был подписан в 1746 году), в то время как Австрия находилась в сильной конфронтации с прусским королем.

Начатые военные действия стали большим успехом для России. Русская армия одержала славные победы, включая победу при Гросс-Егерсдорфе 19.08.1756, при Кунерсдорфе 1.08.1759 и взятие Берлина 28.09.1760 (первое в истории русской армии).

Фридрих II искренне считал, что он проиграл войну и что Пруссия многое потеряла. И тут происходит неожиданное: Россия заключает сепаратный мир с Пруссией.

  • Мирные договоры XVIII века
  • Международные договоры Пруссии
  • Международные договоры Российской империи
  • Семилетняя война
  • 1762 год
  • События 5 мая

Фонд Викимедиа. 2010 .

Полезное

Смотреть что такое «Петербургский мирный договор (1762)» в других словарях:

  • ПЕТЕРБУРГСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1762 — между Россией и Пруссией; подписан 5. V канцлером М. Воронцовым и прусским посланником бароном Гольцем. В 1750 между Россией и Пруссией были прерваны дипломатические отношения. Когда летом 1756 прусский король начал войну против Австрии, Россия,… … Дипломатический словарь
  • ПЕТЕРБУРГСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1762 — подписан 24 апр. между Россией и Пруссией. Прекращал состояние войны между двумя державами. Провозглашал вечно ненарушимый мир и искреннюю дружбу между Россией и Пруссией (ст. 1). Россия обязывалась содействовать заключению мира между отд.… … Советская историческая энциклопедия
  • Петербургский мирный договор 1762 — между Россией и Пруссией, подписан 24 апреля (5 мая) со стороны России канцлером М. И. Воронцовым, со стороны Пруссии посланником бароном Гольцем. Прекращал состояние войны между двумя державами. Россия обязывалась содействовать… … Большая советская энциклопедия
  • ПЕТЕРБУРГСКИЙ СОЮЗНЫЙ ДОГОВОР 1764 — договор между Россией и Пруссией, подписан 31 марта. Екатерина II, подтвердившая Петербургский мирный договор 1762, отказалась ратифицировать союзный договор Петра III и Фридриха II, противоречивший нац. интересам России. Позиция Австрии и… … Советская историческая энциклопедия
  • Петербургский договор — Петербургский договор название ряда двухсторонних соглашений, подписанных в разные годы в столице Российской империи, Санкт Петербурге: 1 мирного договора, 2 союзных договоров и 1 договора об общей границе. Петербургский мирный договор… … Википедия
  • ПЕТЕРБУРГСКИЕ СОЮЗНЫЕ ДОГОВОРЫ — 1 2) П. с. д. 1740 и 1743 между Россией и Пруссией; подписаны 27. XII 1740 и 27. III 1743. Вступив в мае 1740 на прусский престол, Фридрих II сразу же поручил посланнику при русском дворе Мардефельду начать переговоры о заключении с Россией… … Дипломатический словарь
  • Петербургские союзные договоры — 1740, 1743, 1764 между Россией и Пруссией. 1) Подписан 16 декабря 1740 со стороны России Б. Х. Минихом, А. И. Остерманом, А. М. Черкасским, М. Г. Головкиным, со стороны Пруссии посланником в Петербурге Мардефельдом. Согласно П. с. д. обе… … Большая советская энциклопедия
  • 5 мая — ← май → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс 1 2 3 4 5 6 7 … Википедия
  • СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… … Советская историческая энциклопедия
  • Семилетняя война — У этого термина существуют и другие значения, см. Семилетняя война (Корея). Семилетняя война А. Е. Коцебу. «Кунерсдорфское сраж … Википедия

Пропрусский русский царь

Наследник Елизаветы, герцог Голштейн-Готторпский, был ее племянником. Во время правления своей тети ему не разрешалось принимать какое-либо особое участие в делах государства. С детства Петр III любил все немецкое. Ему нравилась безупречная дисциплина и осанка прусской армии, а сам Фридрих II был для него идеальным монархом и человеком.

Нетрудно догадаться, в какую сторону повернулась внешняя политика Российской империи, когда на российский престол взошел поклонник Пруссии. Он считал Пруссию своим самым важным союзником на будущее. И не столько как союзник, сколько как лидер. Такой баланс сил в Европе был, по его мнению, оптимальным и целесообразным. Пруссия сдерживала желания Франции и Австрии, и ее полное поражение было не в пользу России.

Петр III

Фридрих II был первым европейским монархом, узнавшим о смерти Елизаветы. Он назвал посланника своего внука Петра I не иначе как «голубем, принесшим оливковую ветвь в ковчег». В письме своему брату прусский король писал: «Слава Богу, теперь наши спины свободны!». Как оказалось, Фредерик не ошибся.

Петербургский мирный договор

Мирное разрешение затянувшегося военного конфликта было вполне возможно, когда лидеры России и Пруссии поняли намерения друг друга. Почти сразу же обе стороны договорились о процессе освобождения и обмена военнопленными. 5 марта 1762 года было подписано генеральное перемирие (по старому образцу).

Подписание Санкт-Петербургского договора 24 апреля (5 мая) 1762 года стало кульминацией Семилетней войны. Это соглашение быстро окрестили «чудом Бранденбургского дома», потому что Пруссия и мечтать не могла о тех условиях, которые в итоге предложила Россия.

Мирный договор предусматривал следующее:

  1. Полное прекращение боевых действий между Российской империей и Пруссией.
  2. На Петра III возлагалась задача по восстановлению мира во всей Европе.
  3. Россия должна была выйти из всех союзов и отречься от обязательств перед государствами, втянувшими ее в Семилетнюю войну.

По окончании Семилетней войны Российская империя не приобрела ничего, кроме славы русского оружия. Оккупированные во время войны территории, обильно политые кровью русских солдат, были возвращены за бесценок.

Семилетняя война

После Семилетней войны

После того как Петр III заключил мир с Фредериком, он хотел начать новую войну с Данией. Целью этой кампании было отвоевание Шлезвига и контроль над Датскими проливами. Если последнее было бы ценным преимуществом для России, то возвращение герцогства Гольштейн было сентиментальной глупостью для российского монарха. Более того, удержать проливы под контролем России будет нелегко: Австрия, Франция и Великобритания не захотят такого соглашения.

Такое позорное окончание Семилетней войны и другие нюансы внешней политики Петра III вызвали бурю негативных эмоций как при дворе, так и среди населения России. Возмущение общественности привело к очередному государственному перевороту во дворце. 9 июля 1762 года Петр III был свергнут с российского престола, и его место заняла Екатерина Великая. 17 июля внук Петра I умер в Ропшинском дворце при невыясненных обстоятельствах. По официальной версии, он умер от естественных причин, вызванных геморроидальными спазмами. Однако ходили слухи, что на свергнутого императора было совершено покушение.

Правительство Екатерины II не ставило под сомнение договоренности Петербургского мира, но и не спешило ратифицировать союз с Пруссией. Спустя некоторое время отношения между Пруссией и Россией были закреплены оборонительным союзом, который стал основой для более сильной коалиции — Северной Орды.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий