Надо знать: Гостиные дворы Петербурга. Что такое гостиный двор.

Проспект Невского проспекта рядом с Гостиным двором — лучшая отправная точка для знакомства с достопримечательностями исторического центра. Безостановочная поездка по улице занимает около 60 минут. Это оживленная улица с большим количеством туристов. Есть веская причина, по которой туристические сцены приглашают в автобусные туры.

Гостиный двор

Гостиный двор (от слова гость) (базар в восточных языках) — это комплекс зданий, предоставляющих услуги по оптовой продаже товаров и проживанию торговцев (обычно из других регионов). В больших городах обычно было много гостиных дворов, разделенных по географическому признаку (расположение в разных частях города), промышленности и этнической принадлежности.

Обычно они включали в себя внутренние дворы с узорами:

• Торговые ряды, лавки, в которых сосредоточивается оптовая торговля разнообразными товарами.
  • Место для хранения товаров, проживания торговцев и хранения транспорта 1 .

Эти особенности были обусловлены низкой скоростью транспорта: Торговцы прибывали в Гостиный двор с большим запасом товаров и проводили там много времени, продавая весь груз. Затем торговцы покупали местные товары и отправлялись в обратный путь.

Одновременно с созданием торговли правительство открыло таможенное управление. На собранные таможенные пошлины были построены таверны для торговцев. Торговцы, жившие в хижинах, платили арендную плату: Налоги на дом и землю.

Гостевой дом представлял собой квадрат, окруженный забором. В центре двора находилась таможня и постоялый двор. Для лошадей были построены конюшни. На площади находилось важное здание с размахом.

Постоялый двор служил местом для хранения товаров. Это было вытянутое здание с аркадой из амбаров и магазинов, часто высотой в два этажа. Амбары были обычными помещениями для хранения товаров. Павильоны для одного или нескольких владельцев. По размеру магазины делились на полные и неполные прилавки. Размер полного магазина составлял две сажени. Полустанок был размером в одну сажень. Размер стойл может незначительно отличаться от нормы.

В прилавках товары хранились в ящиках и носилках. Некоторые товары хранились без ящиков, а висели на шестах (например, сапоги).

Придворные следили за порядком, собирали плату за помещение, отвечали за сохранность товаров и выдавали замки жильцам каждого стойла. Придворные собирали с купцов-хозяев плату за избы (кирпичное здание), амбары (конюшни) и лавки (напольные покрытия).

Часто в качестве платы взимались трактиры и таможенные пошлины. Иногда погашение производилось в обмен на какой-либо другой вид платы или сбора.

Все проезжающие купцы должны были останавливаться на постоялом дворе, если у них не было своего хозяйства в поселении. Купец мог продавать свои товары с саней или корабля, не выгружая их в жилом доме. В этом случае он должен был заплатить пошлину за оборот.

Розничная торговля осуществлялась в торговом ряду 2.

Архитектура

В XVI-XVII веках внутренние дворы трактиров строились в виде площадей с аркадами. В 18 веке вокруг площади были построены аркады. В центре площади (двора) были построены склады. Аркады были построены в виде галерей. В аркадах расположены магазины и лавки торговцев. Иногда вместо аркад строились колоннады. Костромской Гостиный двор — один из крупнейших в этом роде.

Гостиные строились на площадях города и реже на центральных улицах.

Надо знать: Гостиные дворы Петербурга

Москва

Гостиный двор в Санкт-Петербурге — это не просто станция метро и великолепное здание универмага, занимающее целый квартал. Первый Гостиный двор был построен почти одновременно с основанием города и на протяжении трех веков истории северной столицы разрушался и перестраивался. Некоторые из этих коммерческих зданий сохранились до наших дней. Узнайте все, что нужно знать о Гостином дворе здесь.

Надо знать: Гостиные дворы Петербурга

Первый Гостиный двор

Первый Гостиный двор был построен сразу после основания города. Он располагался на бывшей Троицкой площади, примерно там, где сегодня находится Государственный музей политической истории России. В 1710 году стоявший здесь деревянный рынок был сожжен дотла. Уже в 1712-1713 годах на его месте был построен первый двухэтажный кирпичный Мазанкинский Гостиный двор. Внутри первый этаж использовался для магазинов, а второй — для хранения товаров. На месте Гостиного двора также находились деревянная ратуша, биржа, таможня и аукционный дом. К 1737 году Гостиный двор уже не использовался и служил складом для военного снаряжения.

Гостиный двор на Васильевском острове

В XVIII. века в Санкт-Петербурге было построено несколько комплексов Гостиного двора, почти все из которых в разное время были уничтожены пожарами. Тогда было решено строить такие комплексы из камня. Первый каменный купеческий дом был построен в 1722 году архитектором Доменико Трезини на Васильевском острове. Строительство заняло 13 лет и получило название «Портовый магазин». Здесь не было розничных магазинов, так как это был оптовый магазин. По сути, это был огромный склад, занимавший целый городской квартал. Он был снесен в начале 1910-х годов, а освободившееся место застроено. По совпадению, до наших дней сохранилась лишь небольшая часть старого Гостиного двора. Сегодня это дом № 1 на Тифлисской улице. Сегодня в этом здании находится библиотека Академии наук.

Новый Гостиный двор на Васильевском острове

В начале XIX века Джакомо Кваренги построил еще один двухэтажный Гостиный двор с большим портиком на Васильевском острове. В 19 и начале 20 века Гостиный двор использовался в основном в коммерческих и технических целях, в основном как склад. После революции в этом здании до начала 1930-х годов размещались склады ленинградской милиции. Позже здание было передано историческому факультету Ленинградского государственного университета, который начал свою работу 1 сентября 1934 года и размещается в нем по сей день, вместе с философским и медицинским факультетами Санкт-Петербургского государственного университета.

Апраксинский судостроительный завод

После пожара 1780 года, уничтожившего все деревянные лавки на Невском, были построены Сцукин и Апраксин дворы и Ряд Никольского двора на Садовой улице. В середине XIX века почти вся торговля букинистическими книгами в Санкт-Петербурге осуществлялась на Щукином и Апраксином дворах. В 1833 году Апраксины верфи и Щукинские верфи были объединены в один большой рынок по указу Николая I. Затем обе верфи были соединены. На 24 деревянных линиях торговали тканями и галантереей, изделиями из кожи, мебелью, обувью и предметами домашнего обихода. После пожара 1862 года началась плановая застройка участка. Основные здания торгового центра были построены в 1870-х и 1880-х годах. Комплекс был построен не только для шопинга, но и для отдыха и культурных целей и прекрасно вписывается в архитектуру города.

Гостиный Двор — исторический торговый центр Петербурга

Гостиный двор был построен в конце 18 века. История старейшего торгового предприятия на Невском проспекте началась в 1748 году по указу царицы Елизаветы Петровны. Богато украшенное лепниной здание было спроектировано Растрелли. Из-за нехватки денег работы были отложены, и строительство было завершено Валлин-Деламоттом.

Гостиный двор со стороны Садовой улицы

Здание в стиле раннего классицизма имеет трапециевидный план.

Схема Гостиного Двора

Каждая сторона периметра была обозначена линией группы продуктов:

• Суконная (теперь Невская);
  • Малая Суровская (Ломоносовская);
  • Большая Суровская (Перинная);
  • Зеркальная (Садовая).

Вид на Гостиный двор с крыши музея Карла Булле. Вид с потолка на Гостровское ущелье с потолка на Гостровское ущелье с потолка на Гостровское ущелье с крыши здания Гострова.

Гостиный двор вид на Садовую и Невскую линииГостиный двор, вид с Перинной линииДвор Гостинки. Вход свободныйУлица Ломоносова слева Гостинка малая Суровская линия

В конце XIX века главный фасад, выходящий на Невский проспект, был богато украшен по проекту Н.Л. Бенуа.

Главный фасад Гостиного двора Невская линия

Гостиный двор был сильно поврежден во время войны. Снаряды и бомбы разрушили здание. Между 1945 и 1948 годами архитектор О. Л. Лялин провел реставрацию. Фасаду был придан вид, схожий с работой Деламотта. В 1960-х годах 178 отдельных магазинов были заменены одним универмагом. С 1994 года универсам «Гостиный двор» является акционерным обществом.

Гостиный двор, вид с Невского проспекта

Внутренний двор был закрыт от посторонних глаз с улицы шлагбаумом. Офисные работники, студенты Международной академии музыки и сотрудники Гостиного двора имели доступ по пропускам. Финансовая часть двора Гостинки также относительно чистая, поскольку выходит на общественное пространство с улицы.

Хозяйственная зона двора Гостинки

Двор Гостинки: фонтан и качели, зелень и люстры

Во внутренний двор можно было зайти только в деловых целях; там не было никакого общественного пространства. Между тем, общая площадь Гостиного двора составляет более 6 000 квадратных метров. Международная музыкальная академия Елены Образцовой организовала свои мероприятия, прошло несколько фестивалей, и все.

Двор Гостинки. Вход свободный

Эта территория в основном использовалась как автостоянка и для жилых целей.

Сейчас это приятный, тихий дворик с фонтаном, удобными столиками и скамейками.

Двор гостинки

Вход во Двор Гостинки со стороны Садовой

Во двор Гостинки есть только один вход — с улицы Садовая, 17.

Гостиный двор со стороны Садовой улицы (Зеркальная линия)

Вход расположен примерно посередине зеркальной линии между улицами Невского и Ломоносова. Здесь самый оживленный вход.

Зеркальная линия Гостиного двора, Садовая улица

Войдите через арку.

Двор Гостинки вход в арку на Садовой

Вернитесь через ту же арку на Садовую улицу.

Общественное пространство Двор Гостинки

Атмосфера пространства

Сначала открыта небольшая часть двора. Здесь вы можете выпить кофе или заказать пиццу, приготовленную в дровяной печи. Попробуйте мороженое в тени на качелях. Вечером уже есть очереди.

Двор Гостинки. Вход свободный

Садовник ухаживает за деревьями и кустарниками. Цветы дополняют непринужденную атмосферу. Красиво отреставрированные здания окружают территорию.

Двор Гостинки. Вход свободный

Обилие кошек добавляет местный колорит. Как и в Эрмитаже, они были выведены для борьбы с крысами.

Место с навесом и фонтаном

Центральное место во дворе Гостинки теперь занимает площадка с большим навесом, удобными сидениями и фонтаном в центре.

Двор Гостинки. Вход свободный

Здесь также есть бар на открытом воздухе, созданный производителями Innocent Bar.

Двор Гостинки. Вход свободныйДвор Гостинки. Вход свободныйДвор Гостинки. Вход свободный

Новый год во Дворе Гостинки

К Новому году внутренний дворик Гостинки был немного переделан. Ничего особенного, просто гирлянды и праздничные флажки.

Двор Гостинки на Новый годДвор Гостинки. Вход свободный

Центральная площадь с фонтаном и скамейками украшена большими рождественскими украшениями, а в центре стоит светящийся лев.

Двор Гостинки. Вход свободныйДвор Гостинки. Вход свободный

На том же месте до сих пор висят «бабушкины» люстры. Они интересно смотрятся зимой. Традиционное место для фотосессий.

Двор Гостинки. Вход свободныйЛюстры во Дворе ГостинкиОдинокий снеговик охраняет бабушкины люстры

Были установлены киоски с новогодними подарками, искусственной елкой и домом Санты. Здесь есть красивая детская карусель, но она еще не работает.

Детская карусель пока не работаетДвор Гостинки. Вход свободныйРазвлечения для детей во Дворе Гостинки на Новый годДвор Гостинки. Вход свободныйДвор Гостинки. Вход свободныйЁлка во Дворе Гостинки и домик Деда мороза

Здесь есть бургерные, киоск, где можно выпить кофе, чай и безалкогольный глинтвейн и съесть хот-дог.

Фудтраки во Дворе гостинки на Новый год

Пока сделано немного, но обещается насыщенная программа театральных и фольклорных представлений. Единственные, кому будет интересно во дворе Гостинки этой зимой, — это дети. Вы можете застать Санту, раздающего подарки — и дети в восторге от этого!

Я не думаю, что вы сможете провести там много времени. Возможно, интереснее будет прогуляться по первому этажу Гостиного двора, по открытой террасе. Отсюда открывается прекрасный вид на новогоднюю ночь в Санкт-Петербурге.

Невская линия Гостиного двора, второй этаж новый годВид на новогодний Невский проспект с Невской линии Гостиного двораЁлка у Гостиного Двора

Торговля в Гостином дворе

В 1839 году в Санкт-Петербурге был создан комитет по управлению Гостиным двором, который следил за уборкой и содержанием здания, освещением, пожарной охраной и водоснабжением. Позже было установлено газовое освещение и пневматическая печь.

Интересно! Вечером свечение газовых фонарей привлекало покупателей с вечерних улиц.

Крытые аркады также привлекали покупателей, которые торговали круглый год; купцы не отдыхали, они пировали у своих прилавков. Чтобы скоротать время, они играли в шашки, упражняясь в остроумии и хитрости.

Внутри и сегодня идет торговля

Богатые люди предпочитали выбирать дорогие товары:

• золотые и серебряные изделия,
  • зеркала,
  • меха,
  • фарфор,
  • кружево,
  • изящную мебель,
  • предметы интерьера, книги.

В начале 20-го века Гостиный двор был крупнейшим торговым центром в Санкт-Петербурге, в котором насчитывалось 600 торговых залов. Были роскошные магазины с зеркальными окнами и более скромные магазины, а еще были окна и шкафы: маленькие комнаты, куда покупатели не могли войти.

Центр торговли сегодня

Магазины для слуг, кучеров и священнослужителей также пользовались успехом. В Гостином дворе можно было купить все, что угодно. Весь день возле входа в магазин сидели юзеры, которые терпеливо и громкими голосами уговаривали потенциальных покупателей войти в магазин и посмотреть на их товары. Им разрешалось прикасаться к клиенту ниже локтя и завлекать его лестными словами.

Интересно! На товарах не было наклеек — цена была согласована устно на переговорах.

Постепенно Гостиный двор стал достопримечательностью столицы: люди из всех слоев общества приходили сюда не только за покупками, но и для прогулок и встреч с друзьями. Сюда приезжала гулять «золотая молодежь», высокопоставленные сановники, богатые люди и офицеры, и все они получали удовольствие от посещения Гостиного двора.

Кавалеры искали здесь невест. Дамы часами просиживали в магазинах, обсуждая между собой последние новости из Санкт-Петербурга. Это отпугивало простых покупателей, и торговцы поднимали цены, что не смущало богатую публику. Богатые также покупали товары по завышенным ценам.

Архитектура торгового центра сохранена

Были елочные распродажи на Рождество и славные предрождественские распродажи перед Пасхой. В Вербное воскресенье Гостиный двор был шумным и многолюдным: люди приходили «за вербами», стояли ивовые ветви, украшенные восковыми плодами, цветами и херувимами. Во время коронации Николая II Гостиный двор был украшен флагами — пышными, богатыми и великолепными.

Ночной ТЦ в наши дни

После революции Гостиный двор был закрыт, а продукция национализирована. Торговый центр был вновь открыт в конце 1950-х годов.

Магазины в Гостином дворе Санкт-Петербурга

Сегодня Гостиный двор — это настоящий торговый город, где можно провести время не только с удовольствием, но и с пользой. Ранее разрозненные магазины были объединены в одно целое. Станция метро «Гостиный двор» была открыта в 1967 году.

Центральный вход

Торговая площадь составляет 13 000 квадратных метров, а торговый комплекс занимает 78 000 квадратных метров. В Гостином дворе представлена продукция 3 тысяч российских и зарубежных компаний в универсальном ассортименте. На втором этаже находится галерея высокой моды, где представлены новые модные коллекции мировых брендов. В открытой галерее на втором этаже размещены восковые фигуры: исторические и современные личности от Петра I до персонажей «Звездных войн».

Петербургский Гостиный двор сегодня является охраняемым памятником архитектуры и действующим торговым комплексом в Санкт-Петербурге.