Декрет о мире 1917 года. Декрет о мире 1917.

Документ был принят в ночь с 26 на 27 октября 1917 года. В его основе лежал крестьянский класс, созданный Крестьянскими комитетами в августе 1917 года, и аграрная реформа социалистов-революционеров.

Декрет о мире 1917 года

1917 год стал временем великих потрясений для Российской империи. Государство пережило две революции — Февральскую и Октябрьскую. Они совпали с боевыми действиями на фронтах Первой мировой войны. По мере того, как шел год, боевая мощь русской армии уменьшалась, а позиции партии большевиков укреплялись. Дата Октябрьской революции совпала со вторым съездом Советов 26 октября 1917 года и принятием Декрета о мире.

Предыстория

После Февральской революции Временное правительство объявило войну до конца в марте 1917 года.

Декрет о мире

В апреле 1917 года Соединенные Штаты присоединились к Антанте, а летом за ними последовала Греция. Это повышало шансы на победу, хотя боеспособность армии сдерживалась недостаточным снабжением и общим падением дисциплины после Февральской революции.

Наступление на юго-западном фронте в июне 1917 года имело временный успех, но в июле и августе армия начала отступать в Галиции и Буковине. После корниловского мятежа в конце августа 1917 года дисциплина еще больше снизилась, а дезертирство возросло. Рига капитулировала в сентябре 1917 года, а архипелаг Мундсанд — осенью. К концу октября войска в лучшем случае могли занять оборонительную позицию.

К сентябрю начался процесс большевизации Советского Союза, и на кораблях Балтийского флота были подняты красные флаги. Временное правительство Керенского теряло популярность. Самые важные события происходили в Петербурге. В ночь на 24 октября правительство решило закрыть большевистские газеты, но к вечеру того же дня революционные матросы взяли под контроль мосты.

25 октября повстанцы захватили почти все важные объекты города (телеграф, телефон, вокзалы), и Керенский бежал. Вечером того же дня в Смольном дворце открылся Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Это событие совпало с ночным налетом на Зимний дворец, где находились министры Временного правительства.

Декрет о мире был единогласно принят Советским съездом 26 октября. Оно было опубликовано в газете «Известия» уже в то утро и передано по радио во всех частях Первой мировой войны. Однако просьба осталась без ответа.

Декрет о мире, 1917 г.

Принятие декрета о мире в 1917 г.: суть, причины и последствия

В октябре 1917 года в Петербурге произошел государственный переворот. Оно сместило временное правительство, сформированное после февральских революционных событий. Партия большевиков захватила политическую власть. Она уже давно провозгласила свою программу.

Одним из важнейших пунктов было прекращение участия в Первой мировой войне и попытка положить ей конец. Декрет о мире был документом, который соответствовал этой политике.

Ключевые положения

Это был первый правовой акт, принятый советской властью. Он был принят 26 октября на втором Всероссийском совещании представителей рабочих, крестьян и солдат. На этом же собрании был сформирован исполнительный орган большевиков — Совет Народных Комиссаров.

По мнению ученых, основной смысл указа — это призыв к воюющим государствам прекратить военные действия и начать переговоры о заключении мирного договора. Основным моментом, который выделен отдельно, является предложение принять этот договор при условии, что в него не будут включены пункты об аннексии (уступка территории одной страной и передача ее другой) или контрибуции (денежные или иные выплаты одной страной другой).

Другим примечательным положением декрета является требование отмены тайных переговоров, тайной дипломатии. Это означает, что все переговоры между правительствами должны немедленно раскрываться народам стран, чтобы они знали о них.

декрет о мире суть

Особенность документа в том, что он обращен не только к государственным чиновникам, но и к народу. Все эти пункты составляют основу Декрета о мире.

Этот документ считается довольно известным в истории международных отношений. Его приветствуют как вводящий новые принципы дипломатии и предлагающий вести ее на иных основаниях. Однако, как показала история, эти нововведения не были приняты другими государствами.

Союзники России отказались действовать в духе указа и напомнили новому правительству, что оно не имеет права заключать сепаратные договоры с Германией в соответствии с предыдущими соглашениями.

Хотя это государство хотело закончить двухфронтовую войну, завершив ее вместе с Россией, она, в свою очередь, выдвигала территориальные и контрибуционные требования. В результате советское правительство в целом согласилось с ними и заключило Брестский договор. Указ иногда описывают как один из этапов на пути к этой цели.

Декрет о мире

Декрет о мире (26 октября (8 ноября) 1917 года) был первым декретом, изданным советской властью в России после Октябрьской революции и падения Временного правительства. Он содержал положения об открытии безоговорочных мирных переговоров и прекращении войны, а также об отказе от тайной дипломатии.

Первая мировая война вызвала упадок промышленности в России, так как развитие военного производства шло за счет других отраслей. Процветал сырьевой голод и спекуляции, росла инфляция, ощущалась нехватка промышленного сырья и топлива. В стране не хватало рабочей силы, поскольку миллионы трудоспособных крестьян были призваны в армию. Это привело к сокращению обрабатываемых земель и поголовья скота.

Текст декрета

Власти пополняли фонд за счет повышения налогов, внутренних и внешних займов и эмиссии банкнот, что усугубляло ситуацию. Внешняя политика правительства встретила много критики — население было утомлено войной, а армия обескуражена.

После февральской революции 1917 года война продолжалась, поскольку Временное правительство заявило о своей лояльности союзникам. К этому времени солдаты, для которых смысл и цель войны были неясны, окончательно утратили боевой дух. На фронте участились случаи дезертирства и братания с врагом.

Сельские жители требовали немедленного прекращения войны и обратились к большевикам с популярными лозунгами «Мир народам» и «Земля — крестьянам». На второй день после революции 25 октября (7 ноября) 1917 года Второй съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов единогласно принял «Декрет о мире».

Условия мира были очень тяжелыми для России. Она потеряла Украину и польские территории, отказалась от претензий на Финляндию, отдала Батумскую и Карсскую области, была вынуждена вывести все свои войска, отдать свой черноморский флот и заплатить большую пошлину. Страна потеряла почти 800 тысяч квадратных километров и 56 миллионов человек. Немцам в России было предоставлено исключительное право свободно заниматься бизнесом. Кроме того, большевики обязались выплатить царские долги Германии и ее союзникам.

В то же время немцы не выполнили свои собственные обязательства. После подписания договора они продолжили оккупацию Украины, свергли Советы на Дону и всячески поддерживали Белое движение.

Страны Антанты категорически отказались признать Брестский мирный договор, назвав его политическим преступлением против русского народа.

Восстание левых

Брестский мирный договор едва не привел к расколу в партии большевиков и потере большевиками власти. На голосовании в Центральном комитете Ленин принял решение в пользу мира и пригрозил уйти в отставку. То, что партия не раскололась, произошло только благодаря Троцкому, который согласился воздержаться и тем самым обеспечить победу Ленина. Однако это не помогло избежать политического кризиса.

Брестский мир был категорически отвергнут левой партией социалистов-революционеров. Они вышли из состава правительства, убили немецкого посла Мирбаха и начали вооруженное восстание в Москве. В отсутствие четкого плана и ясных целей она была подавлена, но представляла вполне реальную угрозу большевистской власти. В то же время в Сибирске командующий Восточным фронтом Красной Армии эсер Муравьев начал восстание. Это тоже закончилось неудачей.

Аннулирование

Брестский договор был подписан 3 марта 1918 года. Уже в ноябре в Германии вспыхнула революция, и большевики денонсировали мирный договор. После победы Антанты Германия вывела свои войска с бывших российских территорий. Однако Россия уже не была в числе победителей.

На большинстве территорий, захваченных по Брестскому договору, большевикам не удалось восстановить власть в последующие годы.

Декрет «О мире»

Декрет, изданный всего через несколько часов после ареста временного правительства, решил главную проблему страны на тот момент. Главной проблемой были бесконечные войны, которые с каждым днем все больше истощали народ. Поэтому Декрет о мире был первым декретом, принятым советской властью.

Новый декрет предлагал заключить мир между воюющими державами, не требуя территориальных или финансовых обязательств. Л.Д. Троцкий изъял и опубликовал секретные договоры, заключенные между Россией и союзными странами, чтобы показать добрые намерения советской власти и нечестные военные действия.

В результате указ не был принят другими странами. Только Германия была готова к переговорам. Однако Брестский мир, который удалось заключить Ленину и Троцкому, включал аннексии и дани.

Декрет «О земле»

Декрет о земле объявил всю землю на территории СССР государственной землей. Частная собственность была конфискована и передана в управление крестьянским комитетам. Комитеты должны были разделить землю на равные участки и раздать их крестьянам. Указ также запрещал сдачу земли в аренду и использование наемного труда.

Декрет о земле заложил основу для развития земельной политики в Советском Союзе. Появление частной собственности произошло только в 1993 году, после принятия конституции.

Этот указ не только пошел на пользу бедным крестьянам, которые, как им казалось, добились справедливости на тот момент, но и позволил новому правительству продолжать политическую деятельность практически по своему усмотрению, поскольку большая часть населения была вовлечена в «черный передел» земли.

Другие декреты 1917 года

Помимо первых двух указов, были приняты и другие, не менее важные указы.

Декрет «О печати» заложил основу для будущей советской цензуры, которая в свою очередь уничтожила многих талантливых поэтов, писателей и музыкантов. Однако были и указы, которые улучшали жизнь людей. Например, декрет «О восьмичасовом дне» и декрет «Об образовании».

Также был принят декрет «Об учреждении Всероссийского чрезвычайного комитета». Первоначально ЧК не имела особых полномочий и проводила только следственные мероприятия. Однако постепенно его полномочия расширялись, и с 1918 года чекисты получили право расстреливать на месте всех противников революции. Столько крови было пролито за этот комитет во время и после гражданской войны.

Оцените статью
Uhistory.ru
Добавить комментарий