Топ-10 музеев России. Какие есть музеи в России

Несмотря на большое количество посетителей, ранее полный зал был теперь свободен — посетителям предлагается соблюдать социальную дистанцию и входить в помещение не более пяти человек. Корреспондент RTVI Марианна Минскер присутствовала на торжественном открытии Пушкинского музея.

20 главных музеев-заповедников в России

В России существует несколько типов государственных музеев. Категория музеев под открытым небом, которые включают в себя большие природные территории в дополнение к культурным и историческим объектам, называется «музеи-убежища». Статус охраняемой территории предоставляет этим музеям особый статус для использования и содержания их территории. Музеи-убежища имеют особую и уникальную ценность для культурного наследия страны.

Первый «Музей Михайловско» получил этот особый режим. Затем последовали другие писательские усадьбы — Ясная Поляна и Тарканы. Этот режим распространяется и на места, где важно сохранить архитектурный исторический облик, например, монастырский комплекс — Кирило-Белозарский монастырь или дворцы, такие как Петергоф. Многие музеи на базе музеев сохраняют историческую среду древних поселений, таких как Киты.

Выдающиеся объекты культурного наследия России

Список музеев-заповедников рассматривает особо ценные памятники истории и культуры народов Российской Федерации.

Место мирового уровня, которое является не только столицей России, но и символом страны в целом. Он имеет важное историческое и политическое значение — стены Кремля на протяжении веков были резиденцией властей. Музейный комплекс представляет собой архитектурный комплекс XV-XX веков постройки. В их основе — Благовещенский собор, Успение Богородицы, Архангел, Храм Восстановления и Арсенал. Они сохранились в них на протяжении веков. Все это является памятником культурного наследия ЮНЕСКО.

Moskovskii-Kreml-700x467

Ценный культурно-исторический комплекс в сельской местности. Охватывает площадь более 10 000 га. Единственный комплекс музея Кижского погоста, основанный в XVIII-XIX веке, включен в список памятников культурного наследия ЮНЕСКО. Памятники деревянного зодчества дополняют здания из деревень Русь, Карелия и Весик. Основу комплекса составляют огороженные Покровская и Преображенская церкви и Колокольня. Древние церкви великолепны как внешне, так и внутренне. Расписная слоновая кость украшена резьбой и золотым напылением.

Адрес: Республика Карелия, Петрозаводск, площадь Кирова, 10А.

Кижи-700x443

«Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная поляна»

Усадьба в Тульской области, сменившая множество известных владельцев (Карцев, Волконский, дворянин Толстой). Здесь Лев Николаевич написал роман «Анна Каренина» и всемирно известный роман «Война и мир». Это могила великого писателя. Экспозиция виллы включает главную резиденцию и здание, которое сохраняет свой исторический облик снаружи и подлинную обстановку жизни Льва Толстого внутри. Природная композиция — парки, аллеи и озера — очень интересна.

Адрес: Россия, Тульская область, Шекинский район, Ясная Поляна.

Yasnaya-Polyana-700x467

Третьяковская галерея — один из важнейших музеев не только в России, но и в Европе, предлагающий посетителям коллекцию русской живописи от первобытного до современного искусства.

Государственный музей «Эрмитаж», Санкт-Петербург

Великое итальянское просвещение.

Эрмитаж — настоящее произведение архитектурного искусства, созданное по приказу великой императрицы Екатерины II в 1762 году. В его стенах спрятано более 3 000 000 «благородных» экспонатов. Он состоит из пяти сооружений, которые создают мощный и невероятно красивый музейный комплекс.

Сердцем Эрмитажа является Зимний дворец. Его просторные, изысканно оформленные комнаты украшены шедеврами мирового уровня таких великих мастеров, как Рембрандт, Джек Луп, Давид, Джорджоне, Анри Матисс, Тициано Вечеллио и Леонардо да Винчи.

Экстерьер» могучего здания оформлен в стиле барокко, с многочисленными колоннами, статуями и вазами в изобилии, что придает фасаду настоящее благородство и королевский шарм. Интерьеры отдельных номеров отличаются богатством и роскошью.

Жемчужиной музея является царский трон, сделанный из чистого серебра, на котором русский царь правил страной. В Александровском зале находится огромный портрет Александра I, созданный в честь его победы в Отечественной войне 1812 года.

Русский музей, Санкт-Петербург

Русские художественные галереи конца 19 века.

В Санкт-Петербурге много исторических мест, но Русская картинная галерея занимает особое место в сердцах местных жителей и гостей города. В огромном и невероятно красивом музейном комплексе, состоящем из различных площадей, замков и дворцов, хранится около 470 000 произведений русского искусства.

Мощное здание было создано в 1895 году благодаря царю Николаю II. Нынешнее главное здание — Михайловский дворец, построенный когда-то для Павла I. Первая выставка прошла в этом великолепном здании, где были представлены 450 старинных картин, 96 скульптур и тысячи древних памятников.

Сегодня Российский музей изобразительных искусств готов выставить тысячи картин, созданных в период с XII по XV век, а также работы всемирно известных учителей, таких как Ушаков, Рублев, Рокотов, Растрелли, Кипренский, Брюлов, Васнецов и Репин.

Музей-заповедник «Коломенское», Москва

Дворец Алексея Михайловича.

Коломенское — одна из «жемчужин» российской территории, здесь находится множество архитектурных и исторических памятников. Но не только элегантность королевских зданий очаровывает всех посетителей, но и невероятная красота грушевидных аллей, пышных садов и разноцветных цветов, которые наполняют это прекрасное место умиротворяющей атмосферой.

Стоит посетить «Поселение Дьяково», созданное финно-угорскими племенами, которые после столетий тяжелых путешествий явили свою славу современникам. Посетитель этого мистического места не может обойти вниманием великолепные сооружения, возвышающиеся в небе и освещающие все вокруг своим очарованием и мощью.

Это Камень Дочери и Гусиный камень. Его история окутана романтическими и одновременно мрачными легендами и сказаниями. И это лишь малая часть того, что может предложить посетителям один из лучших музеев, русский антисептик Коломенское.

Здание Музея истории столицы похоже на старинную русскую террасу. Это самый большой государственный музей в стране. В его стенах можно увидеть историю всей России. Количество экспонатов поражает воображение — их более 4,5 миллионов.

Самые необычные музеи в России

Существует так много необычных музеев, что темы и идея их создания поражают воображение. Например, в одной из деревень Тверской области есть музей авиации. Там, в пробирках и бутылочках из-под лекарств, собраны запасы воздуха, которым когда-то дышали наши бабушки и дедушки. Конечно, определить их подлинность невозможно, но сама идея создания такого музея просто фантастична.

Музей авиации - один из самых необычных музеев в России

Музей сновидений Фрейда не менее необычен. Там вы сможете узнать больше о знаменитом психологе и испытать его сны через специальный экран. Музей находится в Санкт-Петербурге.

Дикий бар человека и свиноводство представлены в музее Владивостока. Идея его создания была предложена государственной службой как средство борьбы с нерадивыми гражданами и хулиганами, уничтожающими городское имущество. В музее имеется ряд экспонатов, которые постоянно обновляются. Оба — подъемные щиты, разодранные с «мясом» и разбитые контейнеры.

Тамбовский музей греха обнажает человеческие недостатки

В городе Тампов есть музей преступлений. Музей расположен в морге. Экспонаты представляют собой фрагменты людей, погибших от человеческих страстей и повреждений. Идея была подана одним из городских врачей, который таким образом хотел победить грехи и страсти людей. Там могут храниться новорожденные дети и изуродованные части тела. После всего этого вы, вероятно, не захотите много пить или курить.

Необычными можно считать такие музеи, как «Приют Сталина», «Библиотека русской водки» и «Советский игровой автомат».

Самый большой музей в России

Эрмитаж признан самым большим музеем в России. Это один из самых любимых и красивых музеев страны и достопримечательность номер один в Санкт-Петербурге. Музейный комплекс состоит из пяти зданий в центре города. Выставка поистине огромна, в ней почти 400 залов.

Эрмитаж - самый большой и богатый музей России.

Музей признан одним из самых посещаемых музеев в мире. Он не уступает таким музеям, как Лувр, Национальная галерея Лондона и музей Прадо. Коллекция Эрмитажа настолько велика, что осмотр может занять не менее трех часов, но желательно провести там один день.

Исаакиевский собор (официальное название — Исаакиевский собор Далматоса) — крупнейший православный собор Санкт-Петербурга, расположенный на Исаакиевской площади города. С 1858 по 1929 год он был кафедральным собором Санкт-Петербургской епархии. С 1928 года он занимался музейным делом.

Музей смайликов, Республика Крым

Улыбчивые эмодзи, забавные желтые (и просто) кнопки, провозглашающие человеческие эмоции, хорошо известны всем, кто пользуется небольшими социальными сетями. Как еще в виртуальном мире можно выразить настоящие эмоции, если не с их помощью? А теперь представьте, что эти глаза всего в 500 раз больше, чем те, что видны на экранах компьютеров, телефонов и планшетов. Именно такие улыбающиеся эмодзи «установили» на земле нового музея в Крыму. Здесь более 50 фигур, каждая высотой два метра (самый большой смайлик в мире!).. Они представляют собой различные виды эмоций. Помимо обычных улыбок, есть несколько уникальных, в том числе единственная в России, интерактивная улыбка, с которой можно разговаривать, живая улыбка и т.д.

Уникальные музеи

В музее более 50 двухметровых лиц улыбок Фото: smileymuseum.com

Музей Смайли особенно нравится детям. Здесь можно встретить не только интернет-персонажей, но и сказочных героев, мудрые грибы и деревья желаний.

Адрес: с. Заречное, шоссе Имперополис, Республика Крым.

Музей мыши, Мышкин

Нигде в мире вы не увидите столько мышей, как в городе Мышкин Ярославской области. Этот маленький зверек — символ, амулет, герой (согласно легенде, город был основан принцем, которого спасла от опасной змеи мышь). В Мискине повсюду встречаются образы грызунов. И, конечно же, здесь есть Музей мыши.

Этот музей — настоящее мышиное царство. Здесь представлены фигурки мышей со всего мира: бархатные игрушки, серебряные фарфоровые статуэтки, шоколад, резное дерево и даже кокосовые орехи. Всего насчитывается около 10 000 экспонатов. Существует также библиотека мышей — собрание книг, посвященных этим грызунам.

Музей мыши открыт ежедневно по понедельникам с 10 утра. 5 вечера.

Адрес: Ярославская область, г. Мышкин, ул. Угличская, 19-21.

Музей мыши Мышкина

Музей мыши размещается в деревянном сарае.

Музей хитростей и смекалки, Переславль-Залесский

Как охладить напитки, если нет холодильника? Как выглядят современные соковыжималки и прототипы калькуляторов? Человеческое воображение безгранично: что только не придумывают люди, чтобы облегчить повседневную жизнь.

Сегодня все просто. Одежда стирается в стиральной машине, продукты долго хранятся в холодильнике, а деревянные повозки сменились комфортабельными автомобилями. Но как наши предки справлялись с повседневной жизнью в течение 100, 200, 300 лет? Задумавшись над этим вопросом, в 2011 году древний коллекционер Олег Ганделин создал уникальный Музей искусства и интеллекта.

Уникальные музеи

Музеи.

Несмотря на небольшие размеры музея, в нем собрана впечатляющая коллекция предметов, которыми пользовались наши предки в прошлые века. Вращающиеся колеса, первая стиральная доска, морщины, фонари и, конечно, странные изобретения — что сказать об идее кресла, обтянутого палками? Никогда не угадаешь, почему некоторые экспонаты используются без просьбы экскурсовода, а некоторые очень знакомы и даже усовершенствованы.

Музей залива и изобретательности открыт со вторника по пятницу до 10 утра. До 17:00 и до 18:00 по выходным и праздничным дням, билеты стоят 150 рублей и включают экскурсию по выставке.

Адрес: Ярославская область, Переславль-Залесский, Советская ул. 14б.

Сегодня Энминская электростанция не вырабатывает энергию и не производится под водой. Несколько лет назад было объявлено о создании монументального комплекса, и теперь на первой в мире атомной электростанции проводятся экскурсии, рассказывается о развитии советской и российской атомной промышленности.

Галерея искусства Европы и Америки XIX—XX вв.

Портрет Жанны Самари работы Ренуара

Голубые танцоры Дега

Моне Белые водяные лилии

Импрессионисты. И постимпрессионисты. Эту коллекцию можно сравнить только с коллекцией музея д’Орсэ в Париже.Музей д’Орсэ, Париж.

Не буду скрывать — это моя любимая галерея. Поэтому у меня есть два драйвера.

Гиды, предназначенные для детей (6+):.

Ссылки на бесплатные уроки

Радищевский музей в г. Саратове

Триумф Вакха

Портрет Репина, написанный Надей Репиной

Борисово-Мусатовский узор осенью

Петрова-Водкина. (родился и жил в Саратовской области), Борисов Мусатов (вырос в Саратове), Гловер, Кустодиев …

И ее работа.Джорджо Вазари.Современник и первый историк искусства Майкл Ангелос. В России его работы можно найти только в Эрмитаже.

См. комментарии других читателей ниже. Часто являются подходящим дополнением к статье. Вы также можете поделиться своим мнением о таблице и художнике или задать вопрос автору.

Самые лучшие, ведущие и известные художественные музеи России

Уинстон Черчилль однажды назвал Россию «загадочной тайной». Мы не хотим расходиться с классиками, но считаем, что есть лучшие способы открыть для себя загадочную, очень богатую и глубоко культурную Россию. Ниже перечислены лучшие, лучшие и самые известные музеи России. Для получения дополнительной информации посетите сайт bungary.ru

Не только искусство: 5 музеев Москвы, куда точно стоит пойти

Где в Москве в 17 веке продавали лучшие меломакаруны? Как создавалась анимация в 19 веке? А где в российской столице можно увидеть извержения вулканов и выбраться из угольных шахт? Искусствовед Анастасия Постригай рассказывает, как путешествовать по разным эпохам прямо из Музея Москвы, и показывает пять самоочевидных мест на музейной карте столицы. Поехали!

ТОП 6 из списка главных художественных музеев России?

Знакомство с Россией через ее лучшие музеи — это захватывающий, но вдохновляющий опыт. Мы подготовили список самых известных художественных музеев России. Их стоит посетить не только любителям искусства, но и всем, кто хочет больше узнать о стране. Погода в Москве и Санкт-Петербурге может быть сложной, и список хороших музеев, которые вы можете посетить, сделает ваш день приятным.

Эрмитаж

Самые лучшие, лучшие и знаменитые музеи России

В рейтинге Tripadvisor 2015 Travelers Selection Awards пользователи назвали Эрмитаж лучшим музеем в Европе и третьим в мире. Выбор был основан на оценках 509 культурных учреждений по всему миру. Каждый год Эрмитаж считается одним из лучших в мире. Это, пожалуй, лучший музей в России.

Он был основан в 1764 году как частная коллекция Великой Екатерины. Великая Екатерина приобрела 220 картин берлинского дилера Иоганна Эрнста Готосковского и разместила их в отдаленной комнате дворца под названием Эрмитаж. Слово «Эрмитаж» французское, а не русское, и означает «место уединения». Музей открыт для посетителей с 1852 года.

Сегодня коллекция Эрмитажа насчитывает более 3 миллионов произведений искусства. Среди них — одни из величайших художников мира, включая Леонардо да Винчи, Рембрандта, Матисса и Пикассо. Приготовьтесь к тому, что на посещение 350 залов музея у вас уйдет не менее трех-четырех часов, и будьте готовы к тому, что в это время вас будут окружать туристы. Ежегодно Эрмитаж посещают около 4 миллионов иностранных туристов. До следующего года правительство ожидает более 4 миллионов посетителей. Так что сейчас самое время прийти!

  • Дворцовая площадь, 2, Санкт-Петербург;
  • Открыто: вторник, четверг, суббота, воскресенье: 10.30-18.00,
  • среда, пятница: 10.30-21.00, выходной — понедельник.

Эрмитаж, который мы потеряли

— Продажа произведений искусства Эрмитажа — ужасно трагическая страница в истории нашей страны. Это история чудовищного преступления, жертвами которого стали русская культура и история. Важно помнить следующее. Таким образом, мы не окажемся вдруг в тумане истории в наших собственных поврежденных и разграбленных домах. Формат, о котором идет речь, необычен: ….. Мы надеемся, что это исключение из правил и останется историей ужасов.

Государственный Русский музей

Самые лучшие, лучшие и знаменитые музеи России

Государственный Русский музей был первым государственным музеем русского искусства. Он был основан в Санкт-Петербурге в 1895 году по указу российского императора Николая II.

Сегодня это также крупнейшая коллекция русского искусства, насчитывающая более 400 000 предметов. Она охватывает все исторические периоды и направления в русском искусстве. Начиная с X века, на протяжении всей истории России можно встретить различные жанры и школы, представленные древними иконами. Среди известных русских художников — Илья Репин, Василий Суриков, Иван Ивазовский и Валентин Серов.

Оцените статью
Uhistory.ru