Типы обществ: традиционное, индустриальное, информационное. Какое общество в России

Теория модернизации возникла в США в середине 20-го века. С тех пор он подвергался широкой критике за то, что он отождествляет рост с «вестернизацией» (прогрессом в сторону Запада) и, таким образом, отвергает возможные альтернативы.

Многовариантность общественного развития (типы обществ)

Жизнь каждого человека и общества в целом постоянно меняется. Дни и времена, в которые мы живем, не похожи на те, что были раньше. Когда мы можем сказать, что изменения произошли? Когда нам становится ясно, что одна ситуация не равна другой и что есть что-то новое, чего не было раньше. Как происходит изменение и куда оно направлено?

В любой момент времени на человека и его ассоциацию влияет множество факторов, которые иногда противостоят друг другу и идут в разных направлениях. Поэтому трудно говорить о четких стреловидных линиях роста, характеризующих общество. Процессы изменений сложны и неоднородны, и их логику бывает трудно понять. Пути социальных изменений разнообразны и лабиринтообразны.

Мы часто сталкиваемся с понятием «социальное развитие». В чем разница между изменением и развитием? Какое из этих понятий более широкое, а какое более конкретное (может быть интегрировано в другие понятия и рассматриваться как другие частные случаи)? Очевидно, что не все изменения являются развитием. Но только те, которые предполагают усложнение и совершенствование и связаны с проявлениями социального прогресса.

Что движет социальным развитием? Что может скрываться за каждым новым этапом? Ответы на эти вопросы следует искать прежде всего в сложных системах социальных отношений, внутренних противоречиях и конфликтах различных интересов.

Стимулы к развитию могут исходить как от самого общества, его внутренних противоречий, так и извне.

Внешние стимулы могут быть созданы из естественной среды, в частности из космоса. Например, глобальное изменение климата, так называемое «глобальное потепление», является серьезной проблемой для современного общества. Ответом на этот «вызов» стало принятие рядом стран Киотского протокола, который предусматривает сокращение вредных выбросов в атмосферу. Россия также ратифицировала протокол в 2004 году и взяла на себя обязательства по защите окружающей среды.

Поскольку социальные изменения происходят постепенно, новые вещи накапливаются в системе довольно медленно, иногда незаметно для наблюдателей. И старое, прежнее, является основой, на которой развивается новое, органично сочетая в себе следы прежнего. Мы не чувствуем противостояния или отторжения старого новым. Только спустя некоторое время мы удивленно восклицаем: «Как все здесь изменилось!». удивленно восклицаем мы. Это постепенное изменение мы называем эволюцией. Эволюционный путь развития не предполагает внезапного разрыва и разрушения прежних общественных отношений.

Реформа — это внешнее проявление эволюции, которая является основным методом ее осуществления. Реформа означает действие власти, направленное на изменение определенной области или аспекта социальной жизни с целью сделать общество более стабильным.

Это не просто эволюционный процесс развития. Не все общества могут решить свои самые насущные проблемы путем органичной, поэтапной трансформации. Революции происходят, когда накопившиеся противоречия буквально взрывают статус-кво во время серьезного кризиса, затрагивающего все слои общества. Каждая революция, происходящая в обществе, предполагает качественные изменения в социальной структуре, демонтаж старых классов и стремительные инновации. Революции высвобождают огромную социальную энергию, которая не всегда контролируется теми силами, которые их инициировали. Революционные мыслители и обозреватели — это как «выпустить джинна из бутылки». Затем они пытаются вернуть «джинна» в бутылку, но, как правило, безуспешно. Революционные элементы начинают развиваться по своим собственным законам, часто сбивая с толку своих создателей.

Типология обществ

Мыслители, различающие различные типы общества, опираются на принцип хронологического порядка, с одной стороны, и фокусируются на изменениях, которые происходят в организации социальной жизни с течением времени. С другой стороны, некоторые черты сосуществующих обществ одновременно группируются вместе. Это позволяет создать своего рода горизонтальное пересечение культур. Таким образом, говоря о традиционных обществах как об основе формирования современной культуры, сегодня мы можем наблюдать лишь сохранение многих ее черт и характеристик.

Подход, основанный на различении трех типов общества — традиционного (доиндустриального), индустриального и постиндустриального (иногда называемого технологическим или информационным) — является наиболее устоявшимся в современной социальной науке. Этот подход основан на более вертикальном, хронологическом срезе. Это означает, что в ходе исторической эволюции одно общество сменяется другим. Общим элементом этого подхода с теорией Маркса является то, что он основан, прежде всего, на различиях в технологических и технических характеристиках.

Каковы особенности и идиосинкразия каждого из этих обществ? Обратимся к характеристикам традиционных обществ, которые являются основой для формирования современных обществ. Древние и средневековые общества изначально назывались традиционными, но многие их черты сохранились и в более поздние периоды. Например, страны Востока, Азии и Африки все еще сохраняют следы своей традиционной культуры.

Каковы же основные черты и характеристики традиционных обществ?

Для глубокого понимания традиционных обществ необходимо отметить способы деятельности людей, их взаимодействие, формы общения, организацию повседневной жизни и направление, в котором неизменно воспроизводятся культурные образцы. Другими словами, в этом обществе старательно сохраняются отношения между людьми, способы работы, семейные ценности и образ жизни.

Человек в традиционных обществах связан сложной системой зависимости от общины и государства. Его поведение строго регламентировано правилами, принятыми в его семье, классе и обществе в целом.

Для традиционных обществ характерно преобладание сельского хозяйства в структуре экономики. Большинство населения занято в сельскохозяйственном секторе, обрабатывает землю и живет за счет ее плодов. Земля считается главным богатством, на ней производится основа для возрождения общества. В качестве основных орудий труда используются ручные инструменты (суки, плуг), а обновление техники и технологии производства происходит довольно медленно.

Важным элементом в структуре традиционных обществ является земледельческая община — группа, которая управляет землей. Человек в таком сообществе не имеет четкого определения, и его интересы четко не определены. Сообщество, с одной стороны, ограничивает человека, а с другой — обеспечивает ему защиту и стабильность. Самым суровым наказанием в таких общинах часто было изгнание из общины, «лишение жилья и воды». Общество имеет иерархическую структуру и почти всегда разделено на сословия в соответствии с политическими и правовыми принципами.

Традиционные общества характеризуются близостью к инновациям и очень медленным характером изменений. Даже сами эти изменения не считаются ценными. Стабильность, устойчивость и следование порядкам предков важнее. Любая инновация рассматривается как угроза существующему мировому порядку, и отношение к ней очень настороженное. Традиции всех умерших поколений тяжким грузом лежат на сознании живых, как кошмарный сон.

Структура общества

  • организуют человеческую деятельность в определённую систему ролей и статусов, устанавливая образцы поведения людей в различных сферах общественной жизни;
  • включают систему санкций — от правовых до морально-этических;
  • упорядочивают, координируют множество индивидуальных действий людей, придают им организованный и предсказуемый характер;
  • обеспечивают стандартное поведение людей в социально типичных ситуациях.

Общество как сложно организованная система саморазвития характеризуется следующими особенностями

  1. Оно отличается большим разнообразием различных социальных структур и подсистем.
  2. Общество – это не только люди, но и общественные отношения, возникающие между ними, между сферами (подсистемами) и их институтами. Общественные отношения — многообразные формы взаимодействия людей, а также связи, возникающие между различными социальными группами (или внутри них).
  3. Общество способно создавать и воспроизводить необходимые условия собственного существования.
  4. Общество – это динамическая система, для неё характерно зарождение и развитие новых явлений, устаревание и отмирание старых элементов, а также незавершённость и альтернативность развития. Выбор вариантов развития осуществляет человек.
  5. Обществу присуща непредсказуемость, нелинейность развития.
  6. Функции общества: – воспроизводство и социализация человека; – производство материальных благ и услуг; – распределение продуктов труда (деятельности); – регламентация и управление деятельностью и поведением; – духовное производство.

Ключевые термины (автогенерируемые): гражданское общество, Россия, государство, общество, профсоюзы, проблемы, государственная власть, демократическое государство, качественное развитие, СМИ.

↑ Традиционное (доиндустриальное, аграрное) общество

Общества с исторически низким уровнем экономического развития называются в социальных науках доиндустриальными или традиционными (местными) обществами.

Традиционные общества — это доиндустриальная стадия исторического развития общества. Такие общества основаны на натуральном хозяйстве и ручном труде, характеризуются классовой иерархией и решающей ролью церкви и армии в социальной и политической жизни общества.

  • Господство натурального хозяйства.
  • Примитивный уровень техники, требующий применения мускульной силы.
  • Господство государства над обществом и общества над личностью, главные институты – церковь и армия
  • Жесткая иерархическая стратификация общества (деление на касты, сословия). Монополизация политической власти в руках узкой группы (касты, клана, семьи).
  • Отсутствие письменности или ее существование в виде привилегии отдельных групп (чиновников, жрецов).

↑ Индустриальное (промышленное, техногенное) общество

Индустриальное общество — общество, в котором разделение труда широко распространено и зависит от крупномасштабного машинного производства.

  • Решающую роль в развитии общества играет научно-техническая революция.
  • Быстрый рост уровня развития технологий.
  • Замена мануфактур, основанных на простейшем машинном ручном труде, механизированными заводами и фабриками.
  • Появление новых источников энергии (паровые двигатели, электричество, двигатель внутреннего сгорания.
  • Урбанизация (рост городов, повышение роли крупных город в жизни общества), концентрация производства и населения.
  • Массовое производство товаров и услуг над всеми остальными формами организации производства.
  • Коммерциализация производства (ориентация на получение выгоды).
  • Развитие государственной и промышленной бюрократии.
  • Становление политической системы и оформление избирательных прав.
  • Система ценностей, ориентированных на эффективность и рациональность.
  • Секуляризация.

↑ Информационное (постиндустриальное, технотронное) общество

Информационное общество — общество, в котором услуги перевешивают промышленное и сельскохозяйственное производство. Переход от индустриального к деиндустриализированному обществу предполагает переход экономики от производства товаров к экономике услуг. Это подразумевает доминирование сферы услуг в сфере производства. Социальная структура меняется. На смену классовому делению приходит деление по профессиональному признаку. Собственность как критерий социального неравенства теряет свою значимость, и решающим становится уровень образования и знаний.

  • Широкие торговые отношения между странами.
  • Большой излишек товаров, доступных среднему человеку.
  • «Информационный взрыв» (резкое возрастанием роли и значения знаний и информации в обществе);
  • Возникновением «глобальной деревни» («сближением» стран и народов благодаря мгновенным всемирным коммуникациям).
  • Высокий уровень социальной мобильности.
  • Рыночный механизм регулирования поведения индивида в обществе;
  • Готовность и стремление к развитию, изменению. Развитие основано на научных знаниях и информации.
  • Доминирующую роль в общественном мировоззрении играют критицизм, рационализм и индивидуализм.
  • Технической базой информационного общества выступают компьютерные технологии и средства коммуникации.
  • Определяющим фактором в развитии общества становится наука.
  • Происходит отток рабочей силы из сельского хозяйства и промышленности в сферу научных знаний и информационных технологий.
  • Происходит расширение прав и свобод человека, становление и утверждение демократии.
  • Общество становится гражданским (свободным), уровень вмешательства государства в жизнь населения снижается.

Особое внимание следует также уделить теории информационного общества К. Оффе. Ученые считают, что общество основано на создании, потреблении и распространении информации, которая постепенно становится основным видом деятельности важной части общества. В этом отношении ключевыми социальными фигурами являются информаторы, осведомители и учителя. Оффе утверждал, что по мере того, как образовательная и самообразовательная деятельность становится доминирующей в образе жизни современных людей, создаются условия для формирования образовательной культуры. Поэтому ученые делают вывод, что развитие общества идет от культуры труда, через культуру досуга к культуре потребления.

Таким образом, развитие человеческих обществ проходит три стадии, соответствующие трем основным типам общества: доиндустриальному, индустриальному и постиндустриальному. Переход от первобытной стадии к доиндустриальному или традиционному обществу называется неолитической революцией, а от него к индустриальной стадии — промышленной революцией.

В целях воспитания духовности общества нельзя экономить на развитии культуры и ее коммерциализации. Это приводит к нищете духа общества и его вырождению как культуры в самом широком смысле.

Понятие социального государства | Статья в журнале.

Гражданское общество, Россия, государство, союз, общество, проблемы, СМИ, качественное развитие, демократическое государство, государственная власть.

Гражданское общество, Россия, государство, союз, общество, проблемы, СМИ, качественное развитие.

Местное самоуправление — это форма демократии и признак демократической системы и гражданского общества.

Гражданская активность и бюрократия в информационном.

Гражданское общество, Россия, государство, союз, общество, проблемы, СМИ, качественное развитие, демократическое государство, государственная власть.

Гражданское общество, Россия, государство, союз, общество, проблемы, СМИ, качественное развитие, демократическое государство, государственная власть.

Современные проблемы функционирования некоммерческих.

Гражданское общество, Россия, государство, союз, общество, проблемы, СМИ, качественное развитие, демократическое государство, государственная власть.

Государственная власть, власть, общество, политическая власть, государство, оппозиция, долгосрочность, демократическое общество, государственное управление, социальная власть.

Провозглашается свобода и равенство граждан. Тоталитаризм сменяется ограниченной монархией или демократией. Формируется гражданское общество.

Принципы гражданского общества

Некоторые основные принципы гражданского общества: — Государство должно быть гражданским обществом. Она характеризует тип отношений, которые складываются между государством и гражданами во время полного функционирования.

  • государственные интересы никогда не ставятся выше интересов личности;
  • главной ценностью провозглашаются права и свободы гражданина;
  • признается право граждан на владение частной собственностью;
  • запрещено любое вмешательство в личные дела граждан, при условии неукоснительного соблюдения ими законов;
  • гражданское общество функционирует в рамках неформального договора, заключаемого гражданами между собой, оно играет роль защитного слоя между человеком и государством.

Основной чертой гражданского общества является право отдельных лиц свободно организовывать различные группы по интересам (профессиональные, культурные и т.д.) в деятельность, в которую не могут вмешиваться власти.

Институты гражданского общества

Наиболее важными элементами гражданского общества являются интеллектуалы, которые независимы от властей и борются за права граждан. Именно они создают институты гражданского общества, т.е.:.

  • политические организации (партии и др.);
  • общественные объединения;
  • органы местного самоуправления, включая мэрии городов и сельские администрации;
  • СМИ;
  • творческое, культурные и религиозное объединения;
  • профессиональные союзы;
  • образовательные учреждения.

Функции гражданского общества

Важнейшими функциями гражданского общества являются: a. Развитие гражданского общества. b. Развитие гражданского общества. c. Развитие гражданского общества.

  • Защита частной жизни каждого конкретного индивидуума;
  • Сдерживание представителей госорганов от возможных нарушений ими законодательства, выявление случаев несоблюдения властями конституционных прав граждан;
  • Защита общественных интересов, отслеживание их соблюдения государством;
  • Контроль над взаимоотношениями, складывающимися между коммерческими структурами и обществом;
  • Надзор за соблюдением внутригосударственного правового порядка.

Перечисленные здесь черты гражданского общества характерны для развитого и зрелого общества. Многие считают возможность такого общественного устройства утопией, но эта идея вполне жизнеспособна, если все граждане выполняют свои обязанности, а государство соблюдает их права.

Оцените статью
Uhistory.ru