Система судов общей юрисдикции в РФ (структура, подведомственность и подсудность). Судов которых больше всего представлено в России

Общая система подсудности в России не так проста, и существует много оговорок относительно правильного определения объема подсудности, по мнению Суда первой инстанции. Высшей судебной инстанцией является Верховный суд Российской Федерации.

Арбитражные суды Российской Федерации

Суд по питанию рассматривает дела по финансовым спорам и другие дела, связанные с предпринимательской и иной экономической деятельностью, в том числе дела с участием юридических лиц, граждан в качестве индивидуальных предпринимателей, а также организаций, являющихся индивидуальными Федерации, Российской Федерации, муниципальные образования, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, юридические лица, юридические лица и лица без гражданства, не имеющие арбитражных судов, также подведомственны им и рассматривают дела в отношении иностранных организаций, международных организаций, международных организаций, международных организаций, международных организаций, международных организаций и международных конвенций Российской Федерации, в частности сотрудничество с предприятиями и организациями с иностранными инвестициями, если это не предусмотрено.

Согласно статье 3 N 1-ФКЗ Федерального конституционного закона от 28.04.1995 «Арбитражные суды Российской Федерации», система арбитражных судов России состоит из специализированных арбитражных судов, арбитражных судов первой инстанции или третейских судов. Федерация России, суды по вопросам питания, а также региональные суды по вопросам питания или арбитражные суды.

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и осуществлению судебного надзора, осуществляемого в соответствии со статьей 19 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации».

Арбитражные суды области проверяют законность судебных актов при их пересмотре Арбитражным судом Российской Федерации и Арбитражным судом третейского суда, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, — судом, вынесенным судом, вынесенным судом. Степень тяжести преступлений. Уголовные суды рассматривают апелляционные жалобы на вступившие в силу решения арбитражного суда и апелляционного суда. При рассмотрении дел о тяжких преступлениях арбитражный суд проверяет правильность применения норм материального и процессуального права арбитражными судами первой и средней степени. Вторичные юрисдикции обладают всеми полномочиями вторичной юрисдикции, что также включает право направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд, если решение или постановление было отменено, в том числе право вторичной юрисдикции направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд.

Земельный суд г. Армитража обжалует в определенной степени законность и обоснованность судебных актов Арбитражного суда Российской Федерации, вынесенных в первой инстанции. Суть вторичной процедуры заключается в том, что после обжалования лицом, участвующим в судебном процессе, решения арбитражного суда, не вступившего в законную силу, арбитражный суд рассматривает все дело на основании материалов дела и сведений, содержащихся в материалах дела. Дело и дополнительные элементы дела были представлены. Вторичный орган имеет следующие обязанности не изменение решения, внесение изменений в решение, отмена решения, вынесение нового решения, прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения.

Арбитражные суды Российской Федерации ведут дела Российской Федерации — республик, областей, краев, областей, важнейших городов Федерации, автономной области и автономных округов.

В соответствии со статьей 4 Федеральной конституции от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» арбитражные суды, третейские суды, окружные арбитражные суды и специализированные арбитражные суды Российской Федерации являются федеральными арбитражными судами. Эти суды могут быть созданы и упразднены только путем внесения изменений в статью 4 Закона в соответствии с положениями статьи 17 настоящего Закона.

История создания арбитражных судов Российской Федерации

Родоначальником арбитражных судов в Российской Федерации был Коммерческий суд, действовавший до 1917 года; он был упразднен постановлением Совнаркома от 24 ноября 1917 года и постановлением ВЦИК Р12.1917 «О передаче исков, подлежащих рассмотрению в упраздненных судебных органах» Ген. Было принято решение распределить все действия Хозяйственного суда по районным и областным судам, чтобы разрешать их в соответствии с судебными процедурами.

В 1922 году, в соответствии с Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 21.09.1922 «Положение о порядке разрешения имущественных споров между государственными учреждениями и предприятиями», в Совете трудовой обороны и в областях действовала Высшая судебная коллегия. Для разрешения финансовых споров был создан Экономический совет при Судебной коллегии. Высший арбитражный совет отвечает за разрешение споров, где хотя бы одной из сторон является центральный орган власти, а споры между учреждениями и предприятиями в разных штатах обжалуются в решениях провинциальных арбитражных советов, если эти штаты не входят в состав единой автономной республики или области. Рассмотрение всех видов дел, разрешенных местными арбитражными комиссиями и Высшим арбитражным советом. Решение арбитражной комиссии имеет силу судебного решения и было исполнено в порядке, указанном в самом решении. Деятельность судебной коллегии контролировал Народный судебный штаб (декрет ВЦИК от 1 февраля 1923 года). Декретом ЦИК СССР и СНК от 06.05.1924 «Об Арбитражном комитете при Совете охраны труда СССР», решениями Арбитражного комитета при Совете охраны труда, спорами между государственными учреждениями и предприятиями той же отрасли, спорами, вытекающими из работы Центрального совета Госбанка и Госстраха Различия, возникающие в связи с договорами на почтовое продвижение, претензии по счетам протеста, претензии, возникающие в связи с договорами общего типа.

В соответствии с законодательством КЕЭ и КССЭ СССР от 4 марта 1931 года Арбитражная коллегия была упразднена, а дела, подведомственные Арбитражной коллегии, передавались в Общий суд в соответствии с законами Федеративной Республики. В Верховный суд СССР.

Также в 1931 году был принят Декрет №. 5 Центрального Исполнительного Комитета СССР и Постановление №. 298 Наркомюста СССР от 03.05.1931 г. приняты Государственные правила арбитража. Согласно вышеуказанным правилам, государственный арбитраж создавался при Совете охраны труда (позднее при СНК) для разрешения споров в тех случаях, когда он хотя бы частично являлся центральным учреждением общечеловеческого значения. Различные центральные органы профсоюзной демократии в составе СНК профсоюзов — ВЦИК Народного комитета РСФСР от 30.05.1931 г. для разрешения споров, где сторонами являются центральные органы профсоюзной демократии или общезначимые демократические учреждения, и для разрешения всех союзов «Государственный арбитраж РСФСР Об учреждении» в РСФСР были созданы государственные арбитражи при уполномоченных РСФСР, исполкома республики и исполкома Комиссия автономных провинций.

Госпошлина по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в арбитражном суде, взимается с физических лиц и организаций в соответствии со статьями 333.16 и 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с расследованием дела или осуществлением отдельных процессуальных действий в арбитражном процессе. Лица, обязанные уплачивать государственные сборы, обязаны уплачивать их самостоятельно, т.е. в бюджет от своего имени, если иное не предусмотрено Законом о налогах и сборах.

Особенности и размер уплаты государственной пошлины при подаче заявления в арбитражный суд Российской Федерации определяются следующими нормативными актами с учетом особенностей подачи заявления

«Особенности и размеры уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражном суде (размер платежа (с учетом перерасчета, недоплаты и соответствующих обязательств по уплате (отмене)) — статьи 333.21, 333.22 Налогового кодекса, раздел 5.1 Положения о Федеральной налоговой службе», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. n 506

Особенности государственной пошлины по доарбитражным делам (в случае уплаты процентов, возникших из излишне уплаченных (уплаченных) платежей и нарушения условий их возврата) и суммы платежа (иных доходов), рассматриваемых арбитражным судом — статья 78 часть 10, статья 79 часть 5 АПК.

Если суд является районным, то обычно разделения не происходит, и дело слушается в суде. В то же время судьи могут рассматривать дела в различных областях права.

Что такое судебная система?

Судебная власть — это совокупность всех учреждений, осуществляющих правосудие на территории государства. Судебная система основана на делении страны на субъекты в рамках административных регионов. Он также представляет всю судебную власть Российской Федерации.

Все судебные учреждения Российской Федерации действуют в соответствии с Федеральной Конституцией «О судебной системе Российской Федерации». В то же время они не должны противоречить этому закону.

Принципы судебной системы РФ

Все судебные органы Российской Федерации действуют на основе следующих принципов

Законность. Судьи в своей работе руководствуются только Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

Автономность и независимость. Судебная власть и судьи действуют независимо по отношению к другим ветвям власти, гарантии их независимости определяются Конституцией и Федеральным законом «О судебной власти».

Прозрачность судопроизводства. Во всех судах судебной системы Российской Федерации судопроизводство всегда открыто для публики. Закрытое судебное разбирательство допускается только в отдельных случаях в соответствии с требованиями федерального закона.

Государственный язык судебных процессов. Судопроизводство во всех судах Российской Федерации ведется на русском языке. Также разрешается вести судебное разбирательство на языке республики, в которой оно ведется. Лица, не владеющие государственным языком, имеют право на услуги устного перевода.

Презумпция невиновности. Этот принцип означает, что никто не может быть признан виновным, пока его вина не будет доказана судом.

Обращение, не соответствующее принципам равноправия. Суды не могут оказывать предпочтение некоторым лицам, участвующим в судебном разбирательстве, на основании пола, возраста, расового и социального положения. Согласно этому принципу, все равны перед судом.

Суды РФ в судебной системе

Структура судебной системы Российской Федерации представляет собой централизованную систему независимых судов. Что такое судебная система РФ?

В юрисдикцию высшего органа входят гражданские судебные процессы и уголовные дела — дела, связанные с административными правонарушениями.

Он также обладает юрисдикцией в отношении финансовых споров. На это распространяется действие Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» и других федеральных законов о судопроизводстве.

Он также осуществляет апелляции и случайные разбирательства по делам, находящимся в его юрисдикции.

Основная задача Конституционного Суда Российской Федерации — контролировать согласованность всех нормативных актов, изданных Конституцией Российской Федерации, и исключать противоречия между ними. Существуют также региональные конституционные суды, которые отвечают за соответствие нормативных законов Российской Федерации Конституции.

Эти суды отвечают за отправление правосудия по гражданским, уголовным и административным спорам. К судам общей юрисдикции относятся суды субъектов Российской Федерации, включая районные и городские суды.

Юрисдикция данной категории судов также относится к системе военных судов Российской Федерации. Суды общей юрисдикции разрешают около 90% всех судебных споров в Российской Федерации. Вкратце, они решают все разногласия, кроме тех, которые решаются специализированными судами.

Хотя официально они подпадают под юрисдикцию судов общей юрисдикции, это еще одна система со своей направленностью. Военные суды разрешают споры, связанные с прохождением военной службы в Вооруженных силах РФ и других военных учреждениях.

Субъектами этих судов являются юридические лица и государства. Они разрешают разногласия между коммерческими организациями. Они обладают юрисдикцией в отношении операций, связанных с предпринимательской деятельностью. Судебные споры между коммерческими организациями и государством также относятся к их юрисдикции.

Государственный язык судебных процессов. Судопроизводство во всех судах Российской Федерации ведется на русском языке. Также разрешается вести судебное разбирательство на языке республики, в которой оно ведется. Лица, не владеющие государственным языком, имеют право на услуги устного перевода.

Военные суды

Это суды общей юрисдикции, но они рассматривают споры в военной сфере Российской Федерации.

Как правило, наказания здесь гораздо суровее, поскольку рассматриваются самые разные дела, начиная от военных правонарушений и заканчивая военными преступлениями, такими как сознательное издание незаконных приказов, сознательное выполнение незаконных приказов, убийство или кража на военной территории, военные дела и т.д.

Помимо Основного кодекса Российской Федерации, эти суды, как правило, руководствуются воинскими уставами.

Военные суды Российской Федерации имеют следующую иерархию

  • Гарнизонные военные суды — отправляют правосудие на базе какого-либо гарнизона. Обычно территория его совпадает с территорией населенного пункта — обычно городского типа.
  • Окружные (флотские) военные суды — как правило отправляют правосудие на территории соответствующего военного округа
  • Военная коллегия Верховного суда — является высшей военной судебной инстанцией

Виды судов и их характеристики

Диаграмма. Виды судов. Источник: zakon.ru.

Арбитражные суды

Эти суды рассматривают дела между юридическими лицами или между юридическими лицами и государством. По сути, это суды по коммерческим и экономическим деликтам.

Похоже, все это связано с континентальным правом. ….. Да, это так. Только такие дела (между компаниями) подпадают под отдельное арбитражное разбирательство.

Структура этих судов в Российской Федерации выглядит следующим образом

  • Арбитражные суды округов.
  • Арбитражные апелляционные судов.
  • Арбитражные суды субъектов РФ и специализированные арбитражные суды.

В заключение рекомендуем видеозапись семинара о видах судов в РФ.

Конституционный суд Российской Федерации

Эти суды рассматривают дела, непосредственно связанные с применением положений Конституции Российской Федерации. Он также имеет право толковать Конституцию Российской Федерации, конституции субъектов Российской Федерации и применять действующие в них законы.

Этой информации достаточно для подготовки к экзаменам по обществознанию, включая ЕГЭ. И мы ждем от вас одного: поделитесь этой статьей со своими друзьями в социальных сетях прямо сейчас!

Оцените статью
Uhistory.ru