Россия — описание страны. Какую территорию занимает Россия

Однако быстро растущие геополитические интересы Китая вызывают опасения по поводу возможного конфликта в областях, представляющих интерес для Китая и России. Китай усиливает свое влияние в Центральной Азии, инвестируя в сельское хозяйство и развитие инфраструктуры. Рост Китая бросает вызов российским интересам.

Географическое положение России

Россия — полностью страна Северного полушария, почти полностью страна, за исключением восточной части Чукотки, с соседними островами в Восточном полушарии. Около 24% территории России находится в Европе, что составляет около трети всей ее территории. Около 76% приходится на Азию, полностью покрывая север. Общая площадь России составляет 17.125.191 км², то есть около ∕₉₉ от общей площади суши.

Главная особенность России — это ее численность. Для простоты его можно описать только словом «много». Много часовых поясов. Множество типов климата и регионов. Формы ландшафта, километры границ и, конечно, квадратные километры.

Границы России: на юге, на западе, на севере, на востоке

Границы России составляют 60 933 километра, из которых 38 808 километров — морские границы. По большей части Россия не имеет соседей вдоль своих морских границ. Это вся северная граница, за которой находится нейтральная территория полярного круга. На востоке Россия граничит с США (49 км) и Японией (194,3 км). Сухопутных границ с этими странами нет. Абхазия (255,4 км), Грузия (572,5 км), Южная Осетия (70 км), Азербайджан (350 км), Казахстан (7598,6 км), Монголия (3485 км), Китай (4209,3 км), Северная Корея (3485 км) 3485 км) и южная граница км). На западе он граничит с Норвегией (219,1 км), Финляндией (1325,8 км), Латвией (270,5 км), Польшей (236,3 км), Эстонией (466,8 км), Беларусью (1239 км), Литвой (288,4 км), Украиной. (2660,6 км). Латвия, Беларусь, Грузия, Южная Осетия, Монголия и Китай имеют сухопутные границы в Российской Федерации (без рек и озер).

Самая северная точка Российской Федерации — мыс Фригели в архипелаге Франца-Иосифа (81°50’35″ 59°14’22″) в Архангельской области. Восточный пункт находится на острове Ратманова у мыса Дежнева на Аоцкотке (65°47’169°01′). Самая южная точка не имеет названия и находится в 2,2 км к востоку от горы Рагдан и в 3,7 км к юго-западу от Дагестана на высоте 3 500 м над уровнем моря (41°11’07» 47°46’54»). Самая западная точка находится в Калининградской области возле пограничного поста Номер на балтийском море Херсос (54°27’45″ 19°38’19″). Самая восточная и северная точка является также крайней точкой Евразии.

Особенности географического положения России

Россия — северная страна, омываемая тремя океанами (Атлантическим, Северным Ледовитым и Тихим) и расположенная в двух регионах мира (Европе и Азии). Большая часть населения проживает в европейской части страны. Большая часть территории находится в Азии. На огромной территории страны проживает более 190 различных народов.

Большая часть территории России находится в умеренном климатическом поясе. Территория страны также находится в арктическом, гипотропическом и субтропическом климатических поясах. Климат каждой зоны сильно различается в зависимости от востока. Примерно к 140-му меридиану количество осадков, облачность, безморозное время года и зимние температуры уменьшаются. Зимний период и разница между зимними и летними температурами увеличиваются.

Это особенно заметно, когда рассматривается умеренная зона. Она делится на материк умеренного пояса европейской части страны. Он делится на районы с континентальным климатом в Западной Сибири, большей части Центральной и Восточной Сибири и муссонный район на юго-востоке. Дальний Восток.

Россия максимально использовала свое положение к северу от материка. К ним относятся доступ к морю и океану, развитие экономического сотрудничества и военно-морского флота. Его недра содержат большое количество сырья и топлива, что позволяет ему развивать экономику, основанную на собственных ресурсах.

Основные сведения

Флаг России.

Площадь страны: 17 075 400 км2Население: около 146 миллионов человек с 2020 годаСтолица: МоскваОфициальный язык: официальным языком считается русский. Однако в России существует официальная валюта на других языках и диалектах: российский рубль (фрикцион) Телефонный код +7

Россия является федеральной парламентской демократией. Лидером государства является президент, который избирается на шесть лет всеобщим голосованием. Законодательная власть представлена двумя парламентами (Совета Федерации и областных территорий). Исполнительная власть — это правительство во главе с премьер-министром.

География

Географически здесь выделяют три основных региона, которые значительно отличаются друг от друга по рельефу, климату, флоре и фауне. Это европейская часть России, Сибирь и Дальний Восток.

Рельеф внутреннего европейского участка (самого крупного) представляет собой чередование равнин, горных опухолей и низменностей. Самая высокая из них, Восточно-Европейская равнина, не превышает 180 м над уровнем моря. Север и юг, окруженные горными хребтами.

Кубинские горы на севере и северные склоны Кавказских гор на юге. Самая высокая точка, гора Эльбро, стертый вулкан с двумя колоколами, имеет высоту 5 642 метра.

На востоке находится гора Урал, идущая с севера на юг и разделяющая Восточно-Европейскую равнину от Западно-Зерийской равнины. К востоку от Западно-Сибирской равнины, между двумя реками, Генисей и Леной, расположено Среднесибирское плоскогорье. За ним следует Центральная Якутия.

Юг и восток России занимают горные хребты. К европейской части страны примыкают Кавказские горы. Кроме того, на юге Сибири, примыкая к Среднесибирскому плоскогорью, находятся горы, Западный и Восточный Сеян.

Алтайские горы - одна из достопримечательностей России

К востоку от них находятся горные массивы Ринго и Станови. На Дальнем Востоке в основном находятся средневысотные горы (Верхоянские горы, Сихотэ-Алинь и др.). Их высота достигает около 3 000 метров над уровнем моря.

На полуострове Камчатка и островах Калил рельеф в основном горный. На Камчатке насчитывается около 120 вулканов, из которых около 20 являются действующими, так почему же вы удивляетесь, что этот регион пользуется спросом?

На Курильских островах, которые прилегают к полуострову, находится около 100 вулканов, из которых около 30 являются действующими.

По территории России протекает бесчисленное множество рек и озер. В стране насчитывается около 120 000 рек и 2 миллиона озер. Самые крупные из них:

  • Лена (4 400 км) — крупнейшая в Северо-Восточной Сибири, находится в зоне вечной мерзлоты
  • Амур (2 824 км) — течет на Дальнем Востоке, а также в Монголии и Китае
  • Енисей (3 445 км) — река, текущая в Сибири, впадает в Карское море в Северном Ледовитом океане
  • Обь (5 410 км) — протекает в западной Сибири, самая длинная река России. Берет начало на Алтае, впадает в Карское море
  • Иртыш (4 248 км) — главный приток Оби (3 530 км)- протекает в европейской части Российского государства, самая протяженная река Старого Света. Стоит обратить внимание, что в России большинство крупных городов стоят на берегах рек.

Волга - символ России

Озера

  • Каспийское море, одно из самых соленых в мире, имеет площадь поверхности 371 тысяч км2. Не сообщается находящимися на поверхности водными потоками с Мировым океаном. Хотя обнаружено, что водоём питается подземными протоками неизвестной протяженности и размера (площадью 31 494 км2) — одно из самых больших и глубоких пресноводных озер мира (максимальная глубина 1 637 м). Находится на юге Восточной Сибири, по запасам пресной воды не знаете себе равных в мире
  • Ладожское озеро в Карелии и Ленинградской области (площадь поверхности достигает 18 тысяч км2) — крупнейшее в Европе
  • Онежское озеро (9 700 км2) — находится на западе европейской части России.

Поскольку территория России так велика, она одновременно находится во многих климатических зонах. А именно, они бывают арктическими, лицемерными, умеренными и субтропическими.

Это обуславливает различные климатические и погодные условия в разных регионах России. На большей части территории страны преобладает умеренно-континентальный климат. Для него характерны долгие холодные зимы и теплое, но скорое лето.

На крайнем юге страны, на побережье Кавказа и Черного моря, преобладает мягкий субтропический климат. Это делает основные курорты Краснодарского края популярными вне высокого периода.

Согласно статистике по стране, средняя температура в январе колеблется от +5 до -50 градусов Цельсия в зависимости от района. Средняя температура в июле: от 0 до +26 градусов Цельсия.

Правовая карта мира довольно подвижна, о чем свидетельствует состояние российской правовой системы. Историческое влияние Византии привело к ее заимствованию в области права. В правовой системе Российской Федерации также можно выявить черты европейской правовой традиции, пронизывавшей сознание людей на протяжении веков XVIII-XIX.

Карта России с городами

Россия — самая большая страна на Земле, расположенная на северо-востоке Евразии на пересечении двух частей света. Подробные карты России показывают, что на ее территории находятся два конца Эпира, северная точка полуострова Таймыр, мыс Дежнева, и восточная точка Чукотского полуострова, мыс Черинкин.

Россия омывается водами 14 морей, относящихся к Тихому, Северному Ледовитому и Атлантическому океанам.

Помимо суши, Россия имеет множество архипелагов и крупных островов. Сахалин — самый большой остров в стране. Его площадь составляет 76600 км2.

Самый большой архипелаг — архипелаг Новая Земля, общая площадь которого составляет более 83 000 км2.

Россия на карте мира: география, природа и климат

Россия на карте мира: география, природа, климат

Площадь России составляет 17125191 км2. Другими словами, она почти в два раза больше, чем ближайший конкурент Канады. Россия протянулась с запада на восток и на карте мира примерно на 10 000 км, а средняя ширина с юга на север составляет около 2000-3000 км.

Общая протяженность сухопутных границ страны составляет 37653 км. Это еще один абсолютный рекорд, как и количество соседних стран.

В целом, Россия признает 15 стран в качестве внутренних соседей, три — через прибрежное море. На северо-западе соседствуют Норвегия и Финляндия, на северо-западе — Польша, Литва, Латвия, Эстония, Беларусь, Украина, на западе — Грузия, Азербайджан и частично признанные страны на юго-западе и юго-западе. Южная граница с Казахстаном представлена большей частью — 5 936 км. На юго-востоке у России есть соседи в Китае, Монголии, Речном и Морском регионе, Японии и Корейской Народной Республике. Его единственным северо-восточным соседом за пределами Чукотского полуострова являются Соединенные Штаты Америки.

Географическое положение

Россию можно разделить на две части: европейскую (около четверти территории страны) и азиатскую. Европейский участок состоит в основном из Русской или Восточно-Европейской равнины, средняя высота над уровнем моря составляет около 200 метров. К югу от равнины находятся самые высокие горы России — Кавказ. Самая высокая гора в России на карте — гора Эльдрут (5642 метра). Довольно низкая (1 000-1 500 м) отделяет Русскую равнину от пригодных для жизни равнин Западной Сибири, а восточная часть преобразуется в Среднесибирское плоскогорье (350-800 м). На юге, на границе с Монголией, находится горный массив Алтай, начало цепи гор, протянувшейся на северо-восток вдоль побережья Тихого океана. Большая часть территории России богата внутренними водами. Многие крупные реки пересекают страну. Около 100 из них имеют длину более 1 000 км.

В России насчитывается более 20 000 000 озер. А самое большое озеро, Байкал, является самым большим пресноводным озером на Земле.

Животный и растительный мир России

Флора и фауна страны очень богаты. Крайний север беден растительностью и животными. Здесь чаще всего встречаются белые медведи, песцы, морские слоны, тюлени, куропатки и рангуны. Большая часть России (более 60% территории) покрыта тайгой. Здесь в изобилии растут хвойные деревья: пихты, ели, сосны и тополя. Животный мир тайги представлен медведями, баграми, волками, неудержимыми зверями и оленями. На юге находится зона смешанного леса и обширных лесных массивов, основными видами растительности которых являются береза, сосна, ель, фульмур, дуб и белая ель. Поправки и полумесяцы часто встречаются вдоль юго-западной границы. Здесь широко распространены хищные птицы, степные волки, лисы и антилопы. Российские субтропические леса представлены на небольшой территории на северо-восточном побережье Черного моря.

Климат России

В России один из самых разных климатов в мире. Зимы в азиатской части страны самые суровые. Средние температуры в январе могут достигать -23-24°C. Средние летние температуры редко превышают 15-17 °C. Зимы в северо-западной части страны и в степях имеют сходные температуры — около -14-16°. Однако летом, в отличие от степей, северная часть Европы в стране не может похвастаться высокими температурами — 13-15 °C. Центр европейской части представлен умеренно-континентальным климатом с температурой -9°C зимой и 18-20°C летом. Юго-западная часть России — самый теплый регион. Зимой температура редко опускается ниже -5°C, а летом достигает в среднем 24-25°C. Количество осадков не сильно варьируется. В Като-Волге среднее количество осадков составляет всего 200 мм, в то время как в остальной части России — 500-800 мм в год. Исключение составляют горные районы, где количество осадков может достигать 1800 мм.

Карта России с городами. Административное деление страны

Россия разделена на 85 вопросов, включая регионы, демократию, территории, автономные области, автономные округа и федеральные вопросы. Карта России с городами показывает, что до 80% населения проживает в европейской части страны. Это примерно 35% от общего количества. Самый крупный субъект России, Республика Якутия, сравним с Индией, но с плотностью населения более чем в 1000 раз ниже.

Москва — столица и крупнейший город России. Он расположен в центре Русской равнины, в 400 км от западной границы. Он является политическим и экономическим центром страны. Это главный транспортный и торговый узел России.

На северо-западе страны на побережье Балтийского моря находится второй по величине и значению город — Санкт-Петербург. Как и его столица, он является важным городом федерального значения. Это также самый северный город в мире с населением более одного миллиона человек.

Новосибирск находится близко к географическому центру страны, но является переходным к южной границе. Это самый большой русский город в Азии. Это экономический и промышленный центр всей азиатской части страны.

На южной оконечности Урала находится город Екатергорг, крупный транспортный узел, соединяющий азиатский и европейский регионы России. Это один из крупнейших в стране центров тяжелой промышленности и машиностроения.

В результате в этих зонах наблюдается недостаточное тепло, большая влажность и устойчивые морозы (около 65% всей территории России). В таких условиях практически невозможно заниматься сельским хозяйством.

Физико-географическое положение России

Расположение страны относительно важного географического положения называется ее природно-географическим положением. Российская Федерация расположена на севере.

Европейская и азиатская части России

Небольшая его часть находится в Европе, а большая — в Азии.

Северное побережье примыкает к самому холодному морю. Восточное побережье образует береговую линию, прилегающую к Тихому океану.

Моря России

Балтийское море на северо-западе и Черное море на юго-западе обеспечивают выход к Атлантическому океану. Каспийское море не имеет морского сообщения и обычно рассматривается как внутренняя плавучая дорога.

Экономико-географическое положение

Положение по отношению к экономическим объектам, играющим важную роль в жизни страны, называется экономическим редуктором. В качестве таковых рассматриваются источники сырья и топлива, а также соседние области.

Карта минеральных ресурсов России

Россия с ее огромной территорией и сложной историей развития обладает значительными запасами сырья и топлива. Они удовлетворяют потребности промышленности, а некоторые ресурсы экспортируются.

Российская Федерация имеет общие границы с соседними странами.

страны Балтии (Латвия, Эстония, Литва), страны

Транскуланские государства (Абхазия, Грузия, Азербайджан), и

В прошлом это были демократические страны Советского Союза.

Приграничные страны России

Другие приграничные районы:.

Скандинавские государства (Норвегия и Финляндия),…

Азиатские государства (Монголия, Китай и Корейская Народная Республика).

Граничит с США на северо-востоке и Японией на юго-востоке.

Пограничники

Многочисленные сухопутные границы имеют свои преимущества и недостатки. С одной стороны, есть возможности для финансовых связей. С другой стороны, необходимы контроль и безопасность границ, урегулирование претензий и споров, управление зонами интенсивности.

Транспортно-географическое положение

Места, связанные с наиболее важными транспортными дорогами, называются транспортно-географическими пунктами.

Транспортная система России

Транспортная система может рассматриваться как внутренняя и внешняя и обеспечивает связь с соседними районами.

Российская дорожная система позволяет перевозить грузы во всех направлениях. Наиболее плотные транспортные пути проходят в европейской части России. Азиатский сектор плохо обеспечен транспортными маршрутами. В основном они проходят через южную часть региона.

Иностранные проводники

Связь с зарубежными странами поддерживается благодаря

Европейская часть России находится в лучшем положении по сравнению со всеми транспортными путями. После присоединения Крыма к России ситуация еще более улучшилась.

Оцените статью
Uhistory.ru