Разгром Хазарского Каганата в результате походов князя Святослав Игоревич. Кто разгромил хазарский каганат?

Описание портрета византийским историком Львом Диаконосом: «Он среднего роста, с широкой грудью, голубыми глазами, кустистыми бровями, без бороды, но с длинными усами и одним локоном волос на бритой голове, что указывает на его знатное происхождение. В одном ухе он носил серьгу с двумя жемчужинами…».

Разгром Хазарского каганата князем Святославом

Средневековое государство Хазария процветало и развивалось с 7 по 10 век. Конец его правления был разгром Хазарского каганата князем Святослава Храброго в 965 г. Кампания называется восточной. Русские бригады дважды использовались против сильных отрядов кочевников.

Некоторые историки придерживаются мнения, что второй поход в 969 году уже происходило без участия Святослава Игоревича. Но уже в первом походе Хазарский удар хазары нанесли по своим владениям в Кискаякасии, в районе Нижней и Средней Волги.

Хазария прославилась своими завоеваниями. походами. Армия кочевников была мощной силой на политической арене. Поражение каганата считается еще одним доказательством таланта Святослава Игоревича как великого полководца своего времени.

Предпосылки и начало похода

Хазарский каганат Он был близок к Киевской Руси. Такое соседство было неспокойным для старого русского государства и лишало его потенциальных преимуществ и перспектив развития. Конфликт между державами продолжался уже долгое время. Олег Вещий сражался против Российской империи в нескольких битвах. походов на Хазарский каганат в 880-х годах.

Разгром Хазарского каганата Святославом

Они закончились победой и переходом под власть скандинавских и радимичских племен в Киеве. До этого племена платили дань хазарам. Отец Святослава, Игорь, также столкнулся с кочевниками и был ими побежден. Ему не разрешили двигаться к Каспийскому морю и вдоль побережья Черного моря. Тяжелая честь. разгрома Хазарского каганата принадлежит князю Святославу.

Для востока существовало четыре основных требования похода князя.

  1. Подчинение вятичей, которые остались последним восточнославянским племенем, платившим дань хазарам, а не киевскому князю.
  2. Постоянная угроза со стороны Хазарского каганата молодому государству. Они нередко вступали в союз с печенегами. Подвластные кочевникам степи были удобным плацдармом для нападения на славянские поселения.
  3. Стремление киевского князя достичь Каспийского моря и торгового пути по Волге. Территория контролировалась кочевниками. Транзитная торговля принесла хазарской казне внушительный доход.
  4. Хазары периодически нападали на дружины киевских князей, которые перемещались с завоеванной добычей из других земель. походов. Например, в 912 году хазарский каган Он нарушил обещание, данное Рашу в обмен на половину шахт, не нападать на них. Хазары захватили все и вывели из строя истощенную армию. походов войско.

Поход Святослава начался в 964 году с нападения на территорию вятичей. Племя согласилось подчиниться власти киевской династии, но подчинилось хазарам и платило им дань. Святослав понимал, что это отличный предлог для нападения на Хазарию. Он понял. поход был перенесен на следующий год.

Основные события

О разгроме Хазарского каганата князем Святослава существуют две версии в русском и арабском письменных источниках. Летопись временных лет дает дату крушения власти кочевников — 965 год.

Основные события происходили следующим образом:

  • поход на Дон и взятие Саркела;
  • поворот на юг, победа над ясами и касогами;
  • возвращение в Киев.

Святослав (Николай) Ярославич

Таким образом, только часть Хазарии была разрушена и завоевана. Была разрушена только часть Джазарии.

В восточных источниках встречается другая версия. Они не ставят под сомнение подлинность первого документа. похода, но мы говорим о крахе каганата после второго вторжения. Арабский географ Ибн Хаукаль, современник этих событий, описывает второй поход Святослав Игоревич.

Основные события происходили следующим образом:

  • в 968 году совершил победоносный поход на Волжскую Булгарию;
  • двинулся по Волге на Хазарский каганат;
  • в низовьях Волги захватил столицу Итиль;
  • флот двинулся на Каспий и там разорил бывшую столицу Семендер.

Вторая версия кажется более вероятной. Первая версия является наиболее вероятной. похода Святослав. Ибн Хаукаль в 968 году находился на берегу Каспийского моря, то есть в непосредственной близости от места нападения. на хазарские Граница.

Взятие Саркела

Начало уничтожения хазар каганата это взятие Саркела летом 965 г. Это город-крепость на реке Дон, построенный в 30-е годы IX в. Выгодное расположение на пересечении сухопутных и водных торговых путей обеспечило городу процветание. Там были сосредоточены многие богатства. Саркел был самой важной хазарской крепостью на северо-западной границе.

Взятие Саркела

Чтобы понять талант Святослава как полководца, нужно знать, насколько неприступной была его цель. Саркел был построен византийскими инженерами на мысе и отделен двумя защитными рвами, один из которых был заполнен водой. Высота стен составляла не менее 10 метров, а толщина — почти 4 метра. Строительство было завершено массивными башнями по всему периметру. Захват Саркела был нелегкой задачей.

Святослав Игоревич сначала разбил войско хазар, вышедших ему навстречу. Царь Иосиф бежал с остатками своей армии за крепостные стены, надеясь пережить там долгую осаду. Русская кавалерия подошла к Саркелу по суше, а пехота — на лодках. Витязи Святослава заполнили окопы и атаковали с лестницами и тараном.

Они были усеяны стрелами, выпущенными в стены крепости. В башне произошла ожесточенная битва с королевскими стражниками. Все хазары были истреблены. Святослав Игоревич совершил богатырское наступление на Киев и приобрел славу полководца, способного брать даже неприступные крепости. Саркел был переименован в Белую Вежу и стал русской крепостью.

Взятие Семендера

Семендер был богатым городом, бывшей столицей Хазарии. Он был вторым по величине после Итиля. Взятие Семендера было важно для Святослава, поскольку это была автономная область. Им управлял другой царь из арабской семьи, у которого была своя армия. Если бы это событие осталось без внимания, то из уцелевшего очага выросло бы возрождение. каганата. Святославу пришлось бы снова воевать с хазарами.

Описание портрета византийским историком Львом Диаконосом: «Он среднего роста, с широкой грудью, голубыми глазами, кустистыми бровями, без бороды, но с длинными усами и одним локоном волос на бритой голове, что указывает на его знатное происхождение. В одном ухе он носил серьгу с двумя жемчужинами…».

Причины и предпосылки

В конце девятого и начале десятого века. Хазарский каганат контролировал большую часть северного Причерноморья, а его владения распространялись на жилища восточных славян: древляне, поляки, радимичи и норвежцы были вассалами хазар. Он также контролировал торговый путь через Волгу и распространил свою власть на Волжскую Булгарию.

С начала походов князя Ко времени пророка Олега восточнославянские племена вновь подчинились новой киевской династии. походов Только Святослав Вятич по-прежнему платил дань хазарам. Также в 912/913 годах русы согласились с хазарским каганом на разрешение пересечь Каспийское море, чтобы разграбить там половину рудников, но после того, как они взяли обещанные каган он позволил своим охранникам напасть на измученных викингов.

Около 960 года хазарский В своем письме чиновнику Кордовского халифата Хашдаи ибн Сафруту царь Иосиф писал, что ведет «устойчивую войну» против русских, отказывая им в сухопутном и морском пути к Дербенту, иначе они могли бы завоевать все исламские территории вплоть до Багдада.

Распространение влияния Хазарского Каганата в 9-10 веках

Описание событий

По разным версиям, может произойти крупномасштабное поход О Хазарском каганате в 965 году, или их было несколько походов, Один в Саркеле в 965 году и другой в 966-967 или 968-969 годах, когда была разрушена хазарская столица, город Итиль.

(Для получения дополнительной информации о версиях Хронологии Востока. походов Святослав см. соответствующую статью).

Поход Святослава на хазарский каганат Худ. Е. Штыров

Версия летописи – хазарский поход 965 года

Посетив Вятичей в 964 году и узнав, что они все еще являются данниками Хазарии, в следующем году Святослав взял на себя управление поход против каганата. Журналист вкратце описывает события:

«Летом 6473 (965) года Святослав отправился в Хазар. Выслушав, хазары отправились им навстречу. князем каганом В битве Святослав разбил хазар и захватил город Белая Вежа. И он победил хазар и хазар. «1 Отрывок из повествования о прошедших годах. о князе Святослав Игоревич

Такая интерпретация не учитывает указания арабского историка Ибн-Хавкала, а также возможность участия хазар в приказе пешских охотников осадить город Киев в отсутствие императора. князя в 968 году.

Вариант направления восточного похода Святослава против Хазарского Каганата и союзных ему племён в 965 году

Святослав. Разгром Хазарии А.М. Булдаков

Описание портрета византийским историком Львом Диаконосом: «Он среднего роста, с широкой грудью, голубыми глазами, кустистыми бровями, без бороды, но с длинными усами и одним локоном волос на бритой голове, что указывает на его знатное происхождение. В одном ухе он носил серьгу с двумя жемчужинами…».

Славяне и хазары: причины конфликта

Прежде всего, с середины X века Киванские Роосы приобрели большое влияние. Их важнейшей задачей было найти выгодные торговые пути и получить доступ к международному рынку.

Разгром Хазарского каганата войском Киевского князя Святослава Игоревича

Битва между киевскими воинами и хазарами

В то же время Хазарское ханство, под влиянием которого находилась часть Кавказа и Поволжья, начало ослабевать. Для Киевской Руси это была возможность занять вышеупомянутые территории с небольшими потерями собственных сил.

Дополнительные противоречия возникли в религиозной сфере, поскольку правящая клика настаивала на внедрении иудаизма, в то время как большинство населения оставалось православным и не хотело менять привычный образ жизни.

Святослав Игоревич и его поход на Волгу

В 945 году начал править Святослав Игоревич, и во время его правления отношения между славянами и хазарами ухудшились.

В 965 году Киевская Русь решила поход на Волгу и начать войну с хазарами. каганатом.

Разгром Хазарского каганата войском Киевского князя Святослава Игоревича

Киевский князь Святослав Игоревич

Иногда историки говорят, что это был великий поход, война, которая продолжалась четыре года. По другой версии, однако, было два более коротких походаПервый — против города Саркел, а второй — непосредственно против хазар.

В любом случае, однако, Русь одержала убедительную победу в этой войне, завоевала столицу Итиль и присоединилась к хазарам. каганата — Итиль, а также завоевал районы Кубани.

Последствия события

Эта победа стала великим переворотом для Киевской Руси, так как открыла для нее новые торговые пути. Важным фактом является то, что хазары начали процесс иудаизма в то время, когда Русь была христианской державой, и победа Руси спасла страну от возможной смены религиозной системы.

Разгром Хазарского каганата войском Киевского князя Святослава Игоревича

Борьба Святослава с хазарами

Для каганата Поражение не было фатальным, ибо Хазария просуществовала еще несколько десятков лет после этого события.

Вскоре после разгрома каганата, Славянские народы, т.е. восточные народы, начали объединяться в единое государство.

Негативные последствия войны были обусловлены тем, что открылись пути для нападения народов с Востока (печенегов) на Киевскую Русь.

Оцените статью
Uhistory.ru