Профессор кафедры демографии МГУ: из России эмигрируют самые сливки. Сколько эмигрировало из России

По данным недавнего опроса ВЦИОМ, треть соотечественников в возрасте 18-24 лет хотят навсегда уехать из России. Это подтвердил Росстат. Доля молодых людей, желающих эмигрировать, достигла пятилетнего максимума.

Четыре волны эмиграции из России в связях и цифрах

Конечно, русская эмиграция появилась задолго до событий 20-го века. Так, в 19 веке, во время наполеоновских войн, сообщается, что в русской армии после войны продолжали существовать 40 000 неполноценных связей. Согласно переписке московского губернатора Федора Ростопчина, 60 солдат дезертировали из русской армии за одну ночь, были наняты французскими крестьянами и «отданы в жены их дочерям». Сам Ростопчин жил в Великобритании с 1814 года до конца своей жизни, несмотря на гневные письма и убеждения русских солдат, и даже побратался с российским послом, который просил его помочь получить британское гражданство.

Позже, при советской власти, тех, кто оставил один билет, стали называть непредставителями. Официально это действие называется «перелет за границу», когда человек находит какие-то средства во время законной поездки или командировки, чтобы остаться в стране пребывания. Однако эта практика была широко распространена в 20 веке во время четырех крупных волн русской эмиграции

Первая волна эмиграции

Год: 1917-1920Количество уехавших: 1-1,5 млн. Вернувшихся: около 300 000

Первую волну также называют «белой иммиграцией» — из-за названия нетрудно догадаться, что основная масса иммигрантов пришла из белого движения. Причинами эмиграции стали поражение белого движения в гражданской войне и репрессии со стороны властей, также известные как «красный терроризм». Армия, аристократы, деятели культуры, бизнесмены, интеллигенция и казаки покинули страну.

В современной культуре белые иммигранты выжили, в основном благодаря творчеству писателей, поэтов и художников-иммигрантов, обосновавшихся в Европе. Туда отправился почти миллион человек. Турция и Китай также были популярными направлениями. В Европе Париж, Берлин, Белград и София были на первом месте по численности русского населения. Но позже, когда к власти в Германии пришла национал-социалистическая партия, среди русских эмигрантов наметилась тенденция к переезду дальше на запад.

В 1921 году уже начался процесс становления его собственной личности. По разным данным, в страну вернулось около 300 000 человек. Этому способствовала политика лишения иммигрантов российского гражданства, если они не были зарегистрированы в представительствах РСФСР за рубежом. В 1921 году советское правительство также амнистировало контрреволюционеров. Даже белые офицеры могли восстановить свои политические права, но для этого они должны были представить в ОСБ полный список своих преступлений и отказаться от любых связей с белым движением.

Однако некоторые российские эмблемы не входили в «союз возвращения» и категорически отказывались эмигрировать. Для этих мигрантов Национальное общество создало специальный комитет во главе с норвежским писателем, зоологом и гуманистом Фритьофом Нансеном. Он изготовил документ под названием «Паспорт Нансена» на имя его создателя. Этот документ был выдан беженцам на территории Национального общества, причем не только русским, но и 320 000 армян, переживших Геноцид в Османской империи. Паспорта Нансена были признаны в 52 странах до 1942 года и были первоначальными паспортами беженцев, используемыми сегодня.

Вторая волна эмиграции

Год: 1940 Количество отправлений: около 5 млн. возвращений: нет официального пункта.

1940-е годы остаются предметом изучения историков и социологов. Во время Второй мировой войны жителей оккупированных нацистами территорий уговаривали уехать в Германию, а в некоторых районах вынуждали уехать. Некоторые ушли добровольно, но на других оказывалось давление. Рабочие на восточных территориях были известны как «остальбайтеры» и назывались военнопленными. Остальбайты содержались в нездоровых условиях и не получали медицинской помощи, что привело к высокой смертности в их рядах.

После освобождения советских военнопленных усилиями союзников и Советского Союза была проведена репатриация. Процесс был долгим и трудным, поскольку многие из иностранных рабочих приехали в Германию подростками и уже не имели связей со своей родиной. А некоторые сознательно решили не возвращаться в Советский Союз, чтобы избежать репрессий и подозрений в сотрудничестве с враждебными силами. После возвращения бывшие восточные рабочие пережили фильтрационные лагеря и серию расследований, в ходе которых были обнаружены доказательства преступлений и предательства по отношению к своей родине.

Впервые выход произошел во времена Российской империи. Это стало возможным, когда был разрешен свободный выезд за границу. В Советском Союзе и современной России наблюдалось несколько волн эмиграции.

5-я волна эмиграции

Татьяна Богданова, АиФ: Ольга Дмитриевна, опросы показывают только миграционные настроения. А как насчет фактической миграции?

Ольга Воробьева: Реальная картина такова, что довольно много граждан имеют желание уехать. Согласно официальной статистике, в среднем 50 000 человек мигрируют каждый год. Однако это число можно легко умножить на четыре, и 200 000 мигрантов в год будет более реалистичным. Расхождение в статистике объясняется не тем, что мы не умеем считать, а тем, что мы переходим на систему бухгалтерского учета. Только те, кто покидает страну, считаются выбывшими из реестра. В то же время многие уезжают из страны, оставляя в России свои квартиры и регистрацию по месту жительства. И все они не считаются «репатриантами». Именно поэтому существует такая разница в их количестве между нашей статистикой и статистикой принимающих стран. Например, в Германии и США регистрируется в пять раз больше граждан России, чем в России.

— Согласно демографическим расчетам, Россия переживает пятую волну иммиграции, которая началась в 2010 году. Что в нем особенного?

— В середине 1990-х годов наша наука ушла. Сегодня миграция более разнообразна. Например, не было такой бизнес-миграции, как сегодня. Сегодня деловые люди всех уровней уезжают за границу. Еще один новый тип иммигрантов — пенсионер-пенсионер, который снимает здесь квартиру и помойку, экономит деньги и живет на две страны. Это может быть Кипр, Турция, Болгария … Дальневосточные пенсионеры имеют обширные планы мобильности в Китае. Они покупают или снимают менее дорогие, но более комфортабельные квартиры, чем в Благовещенске, и живут на российские пенсии (эпидемия Коронаи может все это изменить).

Владимир Мамонтов.

Миграция через брак представляет собой долю, которую нельзя игнорировать. Наши невесты и женихи ищут пары за рубежом. Консульство создало новую категорию «невест с детьми». Первым шагом на пути к миграции является временная миграция рабочей силы. Сначала люди исследуют новое место, привыкают к нему, а затем переезжают на постоянное место жительства. Существует канал миграции через обучение за рубежом, но он характерен для семей с деньгами и не так велик.

— В какие страны вы ездите?

— Цифры показывают, что Германия и другие европейские страны занимают первое место в этом списке. Однако в последние годы наблюдается гораздо большее разнообразие принимающих стран. Люди едут в арабские страны, США, Южную Америку, Китай, Южную Корею, Вьетнам, Новую Зеландию и Австралию. Сегодня Япония по-прежнему принимает наших граждан, но она всегда была закрытой страной.

Куда «утекают мозги»?

— ‘Утечка мозгов!’ — Раньше говорили, когда ученые уезжали за границу. ‘Есть ли еще утечки мозга?’

— Страна теряет огромное количество человеческого капитала. Молодые, образованные, состоятельные люди покидают … Уходит урожай сельскохозяйственных культур. В мире уже проживает 200 миллионов человек русского происхождения. Это и потомки первых перелетных птиц, и те, кто недавно улетел. Другими словами, в этой стране проживает больше, чем граждан России вместе взятых (в настоящее время 140 миллионов).

— 11 закономерностей иммиграции, сформулированные британским ученым Равенштейном в 1885 году, актуальны и сегодня. Изменилась только ситуация с иммиграцией по полу. Равенштейн пишет, что женщины чаще мигрируют внутри страны, а мужчины — за ее пределы. В настоящее время женщины активно участвуют в миграции вместе с мужчинами. Однако одиннадцатый шаблон остается неизменным. Экономические причины миграции являются решающими. Люди всегда ехали и продолжают ехать туда, где жизнь комфортнее, где есть работа и более высокие зарплаты.

Зачем уходить? Аспирант поехал в Германию на стажировку в научно-исследовательский институт. Руководитель группы расспросил 25 молодых ученых из разных стран о жизни и условиях работы в их странах. Подошла наша очередь, они спросили его о стипендии. Пятьдесят евро», — ответил он, но учитель не понял. Мне показалось, что он ослышался: «Когда?». — Нет, в месяц». Дети из других стран также получают стипендии в размере от 1 500 до 2 000 евро. Не захватят ли эти страны наших ученых? Мой коллега недавно вернулся из Нидерландов. Он прожил там много лет. Он сказал, что когда вы проходите по физическому факультету Амстердамского университета, все говорят по-русски. Наши физики, химики, математики и биологи являются нелегальными иммигрантами и предлагают очень хорошие условия труда.

Хорошо там, где нас нет?

— У нас в России есть поговорка: где нас нет, там хорошо. Но всегда ли все хорошо?

— Не всегда. Быть инсайдером в чужом обществе очень сложно. А местные жители считают вас трудным, потому что вы готовы … И «золотые горы», которых ждут люди, не всегда бывают. Есть примеры того, как люди возвращаются. Но не многие.

Полосатый.

— В каких других странах уровень иммиграции выше?

— Бывшие советские демократии. Украина сильно сократилась из-за трудовой миграции. То же самое происходит и в Восточной Европе. Такие страны, как Польша, Чешская Республика и Словакия, уже являются «миксерами». То есть, это страна смешанного типа, являющаяся одновременно и реципиентом, и донором. Они отдают высококачественное население и принимают низкокачественное иностранное население. Кстати, Россия также стала «смесительной» страной. Современный мир характеризуется глобальной конкуренцией за ресурсы, включая человеческий капитал. И мы по-прежнему проигрываем эту конкуренцию, отправляя высококвалифицированных специалистов за рубеж и получая потоки низкоквалифицированной рабочей силы. В 1990-х годах 80% иммигрантов были русскими, а остальные 20% — русскоязычными бывшими демократами, потому что все придерживались одной и той же учебной программы. Сегодняшние молодые люди, приезжающие к нам из Центральной Азии, не имеют ничего общего с теми, кто приезжал сюда 20-25 лет назад. Да, они молоды, но они гораздо менее образованы, существует языковая и культурная дистанция. И все это очень сложно с точки зрения поддержания социального баланса.

— Сколько мигрантов приезжает к нам?

— Это загадка для Министерства внутренних дел. Существуют данные, полученные от пограничников, регистрирующих миллионы пересечений границы, но эти данные неточны. Люди могут пересекать границу более одного раза.

Сегодня мигрантам достаточно одного патента, чтобы работать легально. Этот процесс не дешев - стоимость получения патента может достигать 12 000 рублей.

Соотношение числа прибывших и выбывших составляет около 200 000 человек. Однако трудовые мигранты уезжают, поэтому роста миграции в целом не наблюдается. И происходит естественная убыль населения (т.е. от тех, кто умирает, рождается меньше людей). По данным Росстата, в 2019 году в России станет на 285 000 человек меньше. Однако миграция не запрещена. Люди всегда стараются уехать туда, где условия лучше. Конечно, в нашей истории было время, когда выехать из СССР можно было только в Болгарию по туристическим талонам. В результате люди не были «вымыты» из страны, а преуспели здесь … В настоящее время закрывать границы нецелесообразно. Поэтому единственный способ снизить миграцию — сделать страну более привлекательной для ее граждан.

По его словам, с начала 2000-х годов коренное население СССР утратило свои привилегии (доступ облегчался через каналы беженцев, трудоустройства и образования). Теперь российские мигранты проходят через те же фильтры отбора, что и граждане других стран», — сказал Денисенко.

Куда бегут россияне

Как правило, граждане России переезжают в соседние страны. Таким образом, 321 000 из 377 000 остались в CA CAS в 2017 году.Оставшиеся россияне меняют мир. И за 20 лет их предпочтения в выборе новой родины изменились. 66.RU По сравнению с соотечественниками, эмигрировавшими в 1997, 2007 и 2017 гг.

В конце 1990-х годов Германия стала основным направлением для иммигрантов. Всего за год там осталось более 48 000 российских граждан. Для сравнения, в 2007 году это число сократилось до 65 000. В 2017 году только 4 300 россиян переехали в Германию.

Второй по популярности частью 1990-х годов был Израиль — туда переехали 12 800 человек. США заняли третье место — 9 000 человек. Канада и Китай отслеживают 1,300 и 1,200 соответственно. В 2000-х годах, помимо США и Израиля, россияне переехали в Финляндию и Грузию.

Сегодня пять самых популярных стран для иммиграции изменились. В настоящее время россияне предпочитают Китай (7,6 млн в 2017 году) Северной Корее — 68 тыс. в 2017 году, Германии — 4,3 тыс. постоянных жителей. На четвертом месте оказались Грузия и Индия — 4,2 и 4,18 тыс. соответственно.

В материалах Росштадта упоминается Корейская Народная Республика (Северная Корея). Количество людей, выезжающих в Южную Корею, в таблице не указано.

Кто уезжает из России

В миграцию вовлечено больше регионов. В 2001 году доля мигрантов из Москвы и Санкт-Петербурга составляла 26%, но в 2017 году эта доля сократилась до 11%. Территория Хабровска была первой по количеству жителей, покинувших страну. Это объясняется его близостью к Китаю и Северной Корее, наиболее популярным странам для миграции. Второе место заняла столица. В первую тройку также входит Приморский край.

Жители Тукотки, Каратуай-Шеразии, Камчатки, Якутии и Севастополя не менее охотно покидали родину в 2017 году.

За последнее десятилетие изменился и средний портрет мигрантов. По оценкам Росстата, большинство мигрантов, покинувших Россию в 2008 году, были женщинами, а в 2017 году среди мигрантов преобладали мужчины. Кроме того, среднее число мигрантов стало моложе. Сейчас ему 20-24 года, в отличие от 30-39-летних, которые покинули Россию в 1990-х годах.

Утечка мозгов приобрела статус: треть иммигрантов в 2017 году окончили университет.

По данным Росстата, наиболее распространенные причины миграции — личные. В последние годы увеличилось число людей, выезжающих за границу на учебу или работу. Однако в середине 2000-х годов люди были готовы вернуться в дома своих предков.

В то же время опрос «Левада-центра» показывает, что основной причиной миграции является улучшение условий жизни и домашнего уюта. Респонденты также опасаются нестабильной финансовой ситуации в России, и их привлекает возможность дать своим детям достойное образование за рубежом.

По данным недавнего опроса ВЦИОМ, треть соотечественников в возрасте 18-24 лет хотят навсегда уехать из России. Это подтвердил Росстат. Доля молодых людей, желающих эмигрировать, достигла пятилетнего максимума.

По мнению опрошенных экспертов, доля ведущих специалистов, которые могут найти работу за рубежом, в каталоге не превышает 10 процентов. В некоторых местах их также несколько процентов. Однако это продукты работы и элиты отрасли.

Статистические данные зарубежных миграционных служб

Официальный элемент Росстата о количестве людей, мигрирующих из государства, не соответствует действительности. Это связано с особым методом подсчета, который не учитывает граждан, не вписанных при переезде.

Европейские данные в этом индексе зависят от конкретного государства и превышают данные РОССТАТа в два-четыре раза.

Предметы для миграции из России

Подробнее о Евростат и РОССТАТ по миграции из России

Куда уезжают чаще

Это объясняется низкими ценами и благоприятной миграционной политикой. Переезд в Европу на постоянное место жительства остается привлекательным, но занимает лишь второе место в рейтинге.

Преимущества эмиграции

Страны — мигранты от агентов-мигрантов

Куда лучше всего эмигрировать

Выбор подходящей страны для миграции зависит от цели смены места жительства.

Для трудоустройства

Если мигранты намерены работать в какой-либо стране, то подойдут европейские страны, Канада и Соединенные Штаты Америки.

В этих странах заработная плата высокая, а условия труда достойные. Это позволяет соискателям найти хорошую работу (о трудоустройстве в Европе, США и Канаде вы можете прочитать на нашем сайте), соответствующую их квалификации.

Средняя заработная плата в Европе

Средняя заработная плата в европейских странах

Бизнес-эмиграция

Страны с низкими налоговыми ставками и благоприятными условиями для иностранных инвесторов хороши для бизнеса. Это регионы Азии и Восточной Европы.

Бизнес-миграция, лучшие страны

Вместе с семьёй

Если вы планируете переехать с семьей, рекомендуется подробно изучить иммиграционное законодательство страны. Местные законы должны предусматривать упрощенный вид на жительство или другой статус для членов семей мигрантов.

По учёбе

Хорошими местами для проведения исследований являются Германия, Великобритания, Чехия и другие европейские страны. Во Франции вы можете учиться бесплатно, но только на французском языке.

Большинство из этих стран предлагают иммиграционные программы для студентов после окончания учебы.

Обучение в других странах

Преимущества обучения в других странах

По лотерее

Стать гражданином США непросто, но местные иммиграционные законы предусматривают возможность получения грин-карты. Для иностранцев он бесплатный.

Смотрите видео: как выиграть грин-карту через лотерею.

Оцените статью
Uhistory.ru