Народы Сибири и Дальнего Востока: история заселения и традиции. Какие народы живут в сибири

В Сибири существует множество различных типов зон и зональных ландшафтов, что только влияет на богатство и разнообразие фауны этих мест. Каждый ландшафт в Сибири имеет свой отдельный мир фауны и флоры, в большей или меньшей степени.

Народы севера Сибири

На самом севере российской Сибири несколько коренных малочисленных народов — ненцы и манси, нуганы и хади, долганы и есенки, селькупы и якуты — живут на своих исконных территориях и ведут традиционное хозяйство и торговлю. Каждый из этих народов имеет свою национальную идентичность, уникальную культуру и верования, а также чувство принадлежности к своей собственной стране.

На землях Ямала, полуострова Гидан и западной части Таймыра, в западной части Суровой тундры, в экстремальных климатических условиях издавна живут самоги ненцы. Они являются самым многочисленным народом на севере, насчитывающим 44 640 жителей. Самоназвание государства «Ненек» или «Неней» означает «истинный человек».

В стране есть два автономных округа, где титульными этническими группами являются соответственно ненцы и ямало-ненцы. Это также название Долгано-Ненецкого района Красноярского края. Люди занимаются оленеводством в сибирской суровой тундре. На Ямале ненцы разводят до 500 000 оленей и живут в конических чамах «мейя», которые кочуют с ними круглый год.

Страна издавна делится на тундровых инверсионных и лесных ненцев по признаку образа жизни и языка. Эта новость — абсолютное большинство. Ненцы насчитывают до 1,5 000 человек, проживающих в крупных бассейнах рек Северный Пулу и Таз в Ямало-Ненецком автономном округе и Канди-Мансийском автономном округе. Ненцы традиционно делятся на две этнические группы — ваниты и харючи.

Исследователи Севера всегда описывали ненецкий народ как коротковолосых людей с плоскими землистыми лицами, мордой и широким носом внизу. В них неоднократно упоминаются странствующие ноты как искусные оленьи пастухи и охотники, поклоняющиеся деревянным идолам.

Представители общественности не страдают от цинги благодаря соленой строганине из оленьего мяса, в сыром, сушеном, жареном и копченом виде, полной и богатой свежими субпродуктами и оленьей кровью. Блюдо представляет собой сычуг, язык и сердце животного. Они едят говядину, а в южных регионах — свинину. Они также едят свежий и приготовленный аспропарис, ерма и ротос. Они предпочитают ржаной хлеб, макароны, рис, чай, укусы и северные фрукты.

Ханты

На обширных территориях на правом берегу центральной и нижней части реки ОВ, в основном в автономной области Канти Манси, проживает небольшая популяция угорских канти. Самоназвание национального «хант» или «ханде» буквально означает «народ» — часто называют себя «хоят» или «народ ОБ». В настоящее время на исконной территории проживает 28 678 представителей угро-финского народа ханты.

Предки современных хади пришли жить в Като Обь с юга в конце первого тысячелетия нашей эры, быстро заселили и завоевали большие территории, вступили в связь с местными угорскими племенами и прошли сложный этногенетический путь. Это в значительной степени отражено в специфической археологической культуре УСТ-полуострова.

Сибирские исследователи описывают канти как людей среднего роста, с прямыми черными волосами, темной кожей и темными глазами, плоским лицом, толстыми губами, выступающими свободными скулами и закрытым перевернутым носом. Самки меньше и имеют более выраженные монголоидные черты, чем самцы.

Жизнь и образ жизни канди не изменились на протяжении веков. Они занимаются традиционными занятиями своих предков — рыболовством в богатых рыбой северных реках, охотой в сибирской тайге и оленеводством. Канды с древних времен поклоняются духу тайги, водам, святилищам и традиционному шаманизму; с XVI века многие канды крещены в православной церкви.

Манси

На нижнем левом берегу реки Обь компактно проживает небольшая этническая группа канти — манси. В общей сложности здесь проживает 12 269 человек. Слово манси означает «люди, народ» — когда-то давно их часто называли вогл.

Их родной язык относится к оралугорской языковой семье. Сюда входят самостоятельные диалекты вагильский и пелымский, кондинский и вся лосвинская группа. Национальный литературный язык манси был основан на исконном сосьвинском диалекте. В 1931 году советские лингвисты создали письменность страны манси на основе латинского алфавита, а в 1937 году, соответственно, на основе букв русского алфавита.

Исторически страна сформировалась в результате постепенного слияния венгерского народа из южных степей и уральских племен. У манси две культуры: таежные охотники и кочевники-номады с юга. Когда-то давно манси жили в западной части Урала, но с приходом русских и коми они постепенно ушли в Зауралье. Новгородцы поддерживали контакты с манси с 11 века.

Важным событием в археологическом мире стало открытие в горах Пермского края у деревни Всеволод-Вильва так называемых Чанвенских пещер, которые оказались языческим капищем Вогл. Здесь проходили важные шаманские церемонии и подношения духам природы, был найден большой медвежий череп со следами сильных ударов на копье и большое каменное древко, керамическая и бронзовая пластина с рисунком ящерицы, стоящей на спине почитаемого оленя — манси, украшение.

Манси занимаются таежной охотой, оленеводством и пресноводным рыболовством, иде и решетом, осетром и бербиной, стерлядью и нермой, карпом и косулей, разведением скота и его заимкой. Манси поклоняются духам природы, духам предков и хозяину сибирской тайги медведю, имеют богатую и уникальную мифологию и собственный национальный фольклор. \c}

В 2008 году население крупнейшего города Сибири оценивалось следующим образом Тонкая линия — 150,000-350,000 человек; Средняя линия — 150,000-350,000 человек. 150-350 000 — средняя линия — 500-600 000 — толстая линия — население. 500-600 000 — толстая линия — население. 950-1,400,0004

Географическое положение Сибири

Она расположена в азиатской части мира и представляет собой большую историко-географическую область, охватывающую северо-восточный регион Евразии.

Его территория простирается от Урала до Тихого океана с запада на восток и охватывает весь Дальний Восток, где прибрежные хребты образуют его оконечность. Его северный и южный края совпадают с границами.

Она занимает около 74% от общей площади Российской Федерации, или 13,1 млн км2. Население 36 млн. человек или 25% от всего населения России.

Общая площадь обычно делится на две основные части — Западную Сибирь и Восточную Сибирь, где выделяют южный (горный), северо-восточный и центральный районы.

Дальний Восток.

История заселения

Впечатляющий таежный мир, известный как Сибирь, стал частью России в 16-17 веках. Название (по одной из версий) происходит от монгольского «шибир». Это означает «лесистая болотистая местность». Считается, что во времена Чингисхана монголы называли его пограничной частью тайги.

Распространение этого понятия на огромной территории связано с названием столицы Ханата в Сибири, которая была захвачена Русским царством во время правления Ивана IV. Именно тогда началось освоение земель к востоку от Урала.

История завоевания началась с отказа зауральских племен платить дань русскому царю. Частые набеги конницы на русские деревни, принадлежавшие семье Строгановых, вынудили их вызвать наемников для борьбы с незваными гостями. Затем небольшой отряд казаков под предводительством Василия Тимофеевича Аллена, вошедшего в историю как Ермак, начал свой легендарный поход за хребет.

Коренное население Якутии

Затем последовало масштабное заселение третьих стран на территории Западной Сибири. За казаками последовали охотничьи отряды, крестьяне, духовенство и чиновники. После того, как их обнаружили за Уралом, новоприбывших освободили. Здесь не было рабства и землевладения. Единственной целью было налогообложение штата. Местные племена платили налог на пушнину. Это позволило внести значительный вклад в государственную казну.

Позже здесь были построены форпосты, служившие защитой от дальнейшего порабощения территории. Постепенно вокруг них развивались города. Так, в 1604 году началось строительство Томска, который стал важным культурным и экономическим центром. Вскоре были построены крепости Енисей и Кузнецк, в которых разместили административную и военную стражу для сбора налогов.

Маленькие люди

Наиболее масштабный процесс урегулирования в третьих странах произошел в конце периода восстания. В это время осваивалась Восточная Сибирь. В начале XVII века начали заселяться берега Иртыша и Оби и территории, прилегающие к Енисею. Начали строиться такие крупные города, как Тюмень, Тобольск и Красноярск. К концу века русские достигли берегов Тихого океана.

В начале 20-го века строительство Транссибирской магистрали дало толчок развитию региона. Во время Второй мировой войны многие военно-промышленные комплексы были эвакуированы, и население региона быстро росло. Только в первые годы войны в Сибирь эмигрировало более миллиона человек.

После войны произошел бурный рост строительства дорог, заводов, электростанций и железнодорожных линий. Так родились нынешние символы Сибири. К ним относятся Байкало-Амурская магистраль, Блажская ГЭС и Академгородок в Новороссийске.

Дальний Восток.

Коренные народы

Современный этнический состав этих земель включает не только русскоязычное население, но и множество малочисленных народов, проживающих здесь с древних времен.

Тюркские

Они отличаются по культуре, образу жизни и религиозному укладу. Большинство современных турок — мусульмане. Однако некоторые из них православные, некоторые буддисты (тувинцы), некоторые бурханы (алтайцы), тенгрианцы (хакасы, сориане, якуты, телеуты).

Этнокультурные традиции турецкой общины складывались на протяжении многих поколений, начиная со средних веков, из различных источников. Постепенно, однако, формировались черты, присущие только турецкому народу. К ним относятся сельское хозяйство, жилищное строительство, национальная одежда, ювелирные изделия, продукты питания и даже транспорт. Турки имеют свою духовную культуру, искусство, фольклор и письменность.

Коренное население

Кочевые племена в Турции занимаются разведением оленей, охотой и рыболовством. Некоторые, такие как чулымцы, являются плотниками и изготавливают лодки, посуду, лыжи и другие деревянные изделия.

В разных частях Сибири проживает множество тюркоязычных этнических групп.

  1. Чулымцы. Разместились с северных областях Сибири.
  2. Тофалары. Проживают на территории трех поселений: Алыгджер, Нерха и Верхняя Гутара и в западной части Иркутской области.
  3. Шорцы. Обосновались в Кемеровской области, малыми общинами в Хакасии, Красноярском и Алтайском краях.
  4. Долганы. Православный народ Якутии и Красноярского края. Образовался как самостоятельный этнос в начале 20 века, из переселенцев — эвенков, якутов, энцев и крестьян, живших в тундре.
  5. Алтайцы. В состав алтайской семьи входит несколько малочисленных групп, объединенных культурой, языковой принадлежностью и основами хозяйственной деятельности. Это теленгиты, кумандинцы, телеуты, тубалары, челканцы, сойоты, тувинцы.

Коренное население Красноярск

Монгольские

В Российской Федерации они занимают территории Республики Буря, Иркутской области и территорию Гипербии. Внутри них выделяются четыре основные группы, в соответствии с их восточными, западными, северными и южными участками.

Бариаты принадлежат к северомонгольскому народу. Как самостоятельное государство они образовались на территории Баргузинского токама (сегодня территория Республики Бурятия).

До того, как буддизм был признан одной из официальных религий Российской Федерации, буряты были поклонниками шаманизма, а шаманы занимали руководящие посты в общине. Однако к концу 19 века в логове начала расцветать новая вера (буддизм). Он стал важным фактором в развитии культуры и формировании национального образа жизни, морали и искусства региона.

Народы Сибири и Дальнего Востока (основной ключ)

Самодийские

Он объединил уральские языковые семьи в группы (самогедик).

  1. Ненцы. Коренные жители земель от Кольского полуострова до Таймыра. Делятся на две подгруппы: европейские и азиатские. Азиатские ненцы проживают Тюменской области, Ямало-Ненецком АО. Коренные народы Красноярского края небольшими группами расселились в Ханты-Мансийском АО и Республике Коми. Основной род хозяйства — оленеводство, рыбный и охотничий промысел.
  2. Селькупы. Занимают север Томской и Тюменской области и Красноярского края. Основное направление в религии — православие, но многие селькупы проповедуют шаманизм и анимизм. Кроме промыслового хозяйства занимаются выращиванием сельхоз культур. Развито гончарное дело и керамическое производство.
  3. Нганасаны. Коренной народ Сибири с полуострова Таймыр. Как и многие местные жители, они занимаются разведением оленей, заготовкой пушнины, охотой (включая водоплавающих птиц). Женская половина изготавливает одежду, выделывает шкуры и мастерит поделки.
  4. Энцы. На момент последней переписи практически все энцы были сосредоточены на территории Долгано-Ненецкого АО. Национальный язык практически не используется. Основу быта составляет скотоводство, охота на диких оленей, рыбный и пушной промысел.

Коренное население Восточного Таймыра — самый северный народ Евразии, самодийский народ нуган. Этнографическое название «нганасан», что буквально означает «народ», было освобождено советскими лингвистами в 1930 году.

Народы Западной Сибири

Сибирь — географический регион России к востоку от Урала. На севере он обеспечивает доступ к водам Северного Ледовитого океана. На юге находится граница штата. На востоке находится Дальневосточный хребет. Регион делится на различные части — Западную Сибирь, Восточную Сибирь и Северо-Восточную Сибирь. Изредка выделяется южная Сибирь. Западная Сибирь занимает площадь 2 451 100 кв. км.

Присоединение Западной Сибири

Сибирь входила в состав государства в XVI-XVII веках. Расширение Московского царства на восток связано с правлением Ивана Грозного. Кампании на Урале из русских отрывков под предводительством Ермака и победы над войском хана Куцума позволили закрепить Западную Сибирь.

По некоторым оценкам, население региона составляет около 15 миллионов человек. Это половина населения азиатской части России.

Карта Западной Сибири

Рисунок 1.Карта Западной Сибири.

Эта территория занимает около 2,5 млн кв. км и включает девять административных налоговых единиц. Существуют автономные демократии, территории, две области и пять регионов.

До прихода русских этот регион был занят коренным населением Сибири.

  • ханты;
  • манси (вогулы);
  • ненцы (юраки или самоядь);
  • шорцы;
  • алтайцы;
  • эвенки;
  • селькупы;
  • сибирские татары.

В списке представлены крупнейшие среди малых народов. Всего признано 26 различных этнических групп коренного населения.

Коренные народы Западной Сибири

Рисунок 2. Коренные народы Западной Сибири.

В настоящее время в регионе насчитывается около 125 этнических групп. Среди них — коренные народы. Русские преобладают среди всех этнических групп. Они составляют 90% всего населения.

Население региона многонационально. Культура, традиции и обычаи каждой этнической группы уникальны и интересны. Учащиеся 7 класса готовят доклад с кратким описанием национальных особенностей малого народа.

Население Западной Сибири многоконфессионально. Применяются христианство, ислам, традиционные верования и шаманизм.

Городское и сельское население

Большая часть населения живет в городах. Уровень урбанизации составляет 71%.

В южной части региона сосредоточено не так много городов. Омк, Новосибирск и Красноярск — города-миллиардеры.

Города-миллиардеры в Западной Сибири

Рисунок 3.Миллионные города Западной Сибири.

Население распределено по территории Западной Сибири очень неравномерно. Средняя плотность населения составляет 6 человек на квадратный километр. Большинство из них расположены в основной зоне расселения, т.е. в южной части региона. Здесь плотность составляет 32 человека на квадратный километр. В северном регионе, где условия жизни и экономические условия менее благоприятны, плотность составляет менее одного человека на квадратный километр.

Оцените статью
Uhistory.ru